Jump to content

Блок питания на интегральном стабилизаторе LТ1083

fabrickijalex
 Share

Recommended Posts

Есть конечно схемы где R1 и 240 и 750 Ом, но в твоём простейшем случае он 91 - 121 Ом и исходя от его номинала и от твоего входного напряжения рассчитывается переменник - скину схему, там есть формула.

post-102218-0-93118000-1413573560_thumb.gif

Хочу сказать, что мне лично с этими 1083;1084;1085 хронически не везло - не работают они у меня, а вот наша кренка 142 я пашет выше всяких похвал, уже давно ногами её пинаю, измываюсь, а она пашет.

1) Значит диоды - конечно не к месту они, но работать должны и не в них дело.

2) Нагрузка - ну блин автолампочку габаритную (5ВТ) или стоп сигнальную (21 ВТ) подключи и проверь ( кстати нужно вначале подключить лампочку, а потом БП), если нагрузка превышает мощность транса; если входная ёмкость мала; если ток нагрузки больше чем допустимый ток микрухи - напряжение на выходе будет падать.

3) Ноги микрухи - ноги могут не соответствовать даташиту, да и вообще микруха проблемная.

4) Защитные диоды нужны, в моей схеме не нарисованы, а вот конденсатор С3 не нужен

Edited by Drevnii

Не удержался, вновь собрал на этой грёбанной левоте LT1083CT - лучше не описывать как она работала, она работала несколько минут на лампочку 5 ВТ и померла - тупо заменил на LM317 и всё заработало как надо, т.е 1,5 А (в нагрузке 2 лампочки по 21 ВТ параллельно) микруха отдавала, да и напряжение регулировалось как написано, от 1,25 и до

В общем забудь про эту серию стабов 1083;1084; 1085 - полная левота, я с них начинал и они до сих пор валяются без дела, лучше тупо спарить 317х несколько штук или нашу 142ю, всё равно это переходной процесс и впоследствии будешь собирать нормальный линейный БП или нормальный импульсник - не относись серьёзно к линейным стабам, я их использую везде и всюду, но по назначению и без фанатизма.

Edited by Drevnii

• 2 months later...

LIR-20 – модуль резервирования питания от MORNSUN
Компания MORNSUN расширила линейку продукции, монтируемой на DIN-рейку, выпустив модуль резервирования питания LIR-20 с максимальным током до 20 А на канал. Модуль можно использовать на шинах с напряжением 24 или 48 В (полный диапазон напряжения 22…60 В). Данный модуль применяется в системах, где даже выход из строя источника питания (ИП) не должен привести к потере напряжения. К модулю резервирования подключаются два источника питания, причем один из них может быть бесперебойным (ИБП; UPS), и нагрузка.

Читать подробнее >>

Уважаемый коллега! Я столкнулся с аналогичной ситуацией. Приобрел 6 штук LT1083CT. Ниже маркировки еше стоят цифры 0524. Что они означают не знаю. В результате экспериментов получилось, что приобретенные мной данные интегральные стабилизаторы напряжения изготовлены на фиксированное напряжение. По тестированию 6 штук они выдавали выходное напряжение от 11,2 до 11.4 вольт при входном напряжении 15 вольт и более. Проверял до 20 вольт. Будьте внимательны к приобретению данных микросхем. Регулируемые стабилизаторы должны как правило иметь в маркировке надпись ADJ. Удачи.

Edited by RK9FBE

• 6 months later...

LED-драйверы MEAN WELL – выбор больше, стоимость ниже

Компэл расширил и существенно пополнил склад LED-драйверами компании MEAN WELL, одновременно снизив цену на них. В настоящий момент на складе представлена широкая линейка продукции для наружного (семейства HLG, ELG, XLG, LPC, LPV), и для внутреннего (APC, LCM, SLD, APV) освещения.

Имеется большой выбор моделей с различными режимами стабилизации выходных параметров. Кроме того, есть в наличии и линейка DC/DC-драйверов, как понижающих (семейство LDD), так и повышающих (семейство LDH).

Подробнее>>

Популярные модели литиевых батареек FANSO EVE Energy готовы к отправке
На складе КОМПЭЛ уже готовы к поставке одни из самых востребованных литиевых батареек типов ER и CR производства FANSO EVE Energy – одного из мировых лидеров на рынке первичных литиевых элементов питания.
Данные источники тока получили широкое применение в различных областях, будь то системы безопасности, приборы учета или мелкая бытовая техника. 

Подробнее о применениях>>

• 6 years later...

Источники питания MEAN WELL для медицинских устройств на складе Компэл

Компэл расширяет складскую программу по специальным ИП для применения в медицинских приборах и устройствах. Представлены ИП в диапазоне мощности от 5 до 500 Вт, по медицинскому стандарту EN60601-1 с двумя мерами защиты пациента (2хMOPP; тип BF) для устройств, контактирующих с пациентом.  Все эти надежные источники питания могут применяться не только в медицинских устройствах.

Подробнее>>

В линейном регуляторе, кроме тока, есть и другие параметры, которые влияют на "выдержит - не выдержит". Корпус влияет лишь на скорость отвода тепла от кристалла.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

2 часа назад, m-60 сказал:

мож тебе фуфло просто подсунули? как часто на этом форуме происходит

а что, фуфло подсовывают разве на этом форуме, а не у продавца?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

У меня этот линейный стабилизатор используется на 3А  2-20 В, но я его дополнил защитой от перегрузки с самовосстановлением на 358 операционнике. А без него ток КЗ очень большой получается и провода начинают плавится если быстро не заметишь КЗ и не отключишь БП.

• 1 month later...

Чтоб не плодить новых тем, и т.к. не нашел сборную - спрошу тут

Есть lt1083 ооочень давно лежит, вроде оригинальная. Также есть Трансформатор с выходом 6v 2A,  хочу запилить БП для arm платы - на ней пишут, что нужно 2А 5.2v (cubieboard...я так понимаю 2а она жрет при полной нагрузке и плохой погоде...или нет?) 

собственно вопроса два. не старшно ли использовать трансформатор на 2А и сможет ли выровнять lt1083 при входном 6v в 5.2v  ...чтото толи я не умею читать даташиты толи не нашел где указана минимальная разница межу Uвх и Uвых

Спасибо!

Edited by pbuhta

39 минут назад, andrusha152 сказал:

Здесь есть. 

Спасибо! Я правильно понимаю, что при небольшом токе моя схема должна работать? В теории. А по даташиту они хотят чтоб для 5 вольт было 6.5 на входе.  Т.е. в идеале для 5.2в нужно 7.5в взять трансформатор?

бррр) не учел. у меня же 6в переменка, после выпрямления будет вообще (*1.41) 8.46в, что уже отлично подходит по даташиту..

Спасибо! допер:)

Edited by pbuhta

38 минут назад, pbuhta сказал:

будет вообще (*1.41) 8.46в

Это в идеале, в реале такого не будет. Трансформатор, скорее всего, подойдёт, но я бы брал с запасом в пару вольт.

2 часа назад, pbuhta сказал:

в идеале для 5.2в нужно 7.5в взять трансформатор?

Если с транса напряжения не хватает для 1083, то может лучше что-то типа такого

image.png.209105a9cb257f30d58670d7124c4f58.png

Тут падения пол-вольта достаточно для нормальной работы.

• 2 months later...
2 часа назад, BELORUS1 сказал:

Я писал именно про Lt1083

Её перестали выпускать, остаётся б,у или алиэкспресс где продадут всё что угодно под этой маркировкой. КР142ЕН22А её аналог, у меня работают, а подделывать их смысла просто нет.

• 1 month later...

Доброго времени суток,подскажите,хочу собрать лабораторный приметивный блок питания ,что поставить в качестве диодов до 10 ампер,ссср кд213 или 10а10?спс

350495304_w500_h500_kd213a-moschnyj-vypryamitelnyj.jpg

HTB110kNkMKTBuNkSne1q6yJoXXa7.jpg_.webp

20220218_213708.jpg

20220218_213702.jpg

20220218_213720.jpg

20220218_213822.jpg

Вот схема

HTB1tJY4QFXXXXc0XFXXq6xXFXXX1.jpg

Защита от кз такая

Схема-защиты-блока-питания-от-КЗ-1024x629.jpg

Реле в защиту

Без названия.jpg

Красный светодиод в защите мигающий

https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://m.youtube.com/watch%3Fv%3Dv1TTl2fY5DQ&ved=2ahUKEwjY_6Dk9on2AhUtQvEDHe6MAMsQxa8BegQIBhAE&usg=AOvVaw1IgVEtgmabRBDssiIT40cx

Зеленый обычный

ДУМАЙ О ХОРОШЕМ