Jump to content
bavbav

Термоконтроль На Pic16F628A

Recommended Posts

Понадобился мне термоконтроль, попросил человека написать прошивку.

Собрал устройство на работу для включения моторчика печки.Стало комфортнее работать).К лету надо собрать ещё одно на дачу для водогрейки.

Может кому пригодиться).  

Описание работы.  

1. Температура меряется 1 раз в секунду, выводится на индикатор. Формат отображения: десятки, единицы, десятые. Для температуры больше +99,9 оС сотни, десятки, единицы. Для температуры меньше -9,9 оС десятки, единицы.

2. Гистерезис односторонний. То есть если выставлена температура 40,0 оС, а гистерезис 5,0 оС, то в режиме нагреватель включится при 35,0 оС, а выключится при 40,0 оС.

3. Нажатием на кнопку MODE индикатор переводится по кругу на отображение: – текущая температура. – установленная температура выключения нагревателя, мигает точка во втором разряде; – гистерезис, мигает точка в младшем разряде; – текущая температура.

5. Кнопки PLUS/MINUS работают по короткому и длинному нажатию.(пошаговая или быстрая смена чисел)

6. Пределы установки температуры 0 ÷ +99,9 оС.

7. Пределы установки гистерезиса 0,1 ÷ 50,0 оС.

8. По истечении 6 сек от последнего нажатия на кнопки, индикатор переходит в режим отображения текущей температуры. Если были произведены какие-либо изменения, они запишутся в память.

9. При сбое в работе датчика нагрузка выключается.

В архиве всё необходимое.

ter.zip

Edited by bavbav

Спасибо.Сбоев в работе не было?Думаю можно попробовать в инкубатор.

В середине осени собрал, вклачал обычно при температуре на улице около 0.Печку включишь - вроде жарко, выключишь - прохладно, вот и дергаешь тумблер туда сюда.А так поставил на 20 и гистерезис 1гр.Оно и гоняет в диапозоне 19-20 плюс да 0.5градуса инерционости.Но это от погоды зависит и ветра.А так целый день в кабине в пиджаке комфортно.

В инкубаторе наверно точность поболее нужна?

Высококачественные конденсаторы Panasonic для надежности вашей электроники!

Электролитические алюминиевые конденсаторы Panasonic отличаются повышенной надежностью, длительным сроком службы, низким импедансом и выдерживают большой ток пульсаций, в то время как семейства полимерных конденсаторов Panasonic SP-CAP, POSCAP, OS-CON и HYBRID характеризуют сверхнизкий ESR и увеличенная емкость, работа при высоких напряжениях и в расширенном температурном диапазоне. Приобретая продукцию Panasonic, вы гарантированно получаете самое передовое решение для ваших задач. Для облегчения вашего выбора, мы подготовили подборку полезных материалов.

Читать статьи

Почему?У него ведь гистерезис от 0.1 градуса,думаю пойдет.А то что у тебя была инерционность 0.5 градуса так это не регулятора вина.Его задача выключть и включить в установленные значения,если он с этим справляется все ОК.

Я посмотрел схему,мне кажется транзисторные ключи там лишние.МК свободно тянет эту нагрузку динамическом режиме.

А прошивка у тебя только под общий анод?

Прошивка только такая.С ключами решил перестраховаться.В этом варианте индикаторы маленькие.Для другого варианта индикаторы будут помощнее.

Вебинар "Как создать BLE-устройство на базе новейшего беспроводного микроконтроллера STM32WB55"

27 ноября 2019 года компания КОМПЭЛ приглашает разработчиков, технических руководителей и энтузиастов беспроводной связи на вебинар, посвященный новинке 2019 года – мультипротокольному беспроводному микроконтроллеру STM32WB55, который позволяет создавать устройства на базе стандартов BLE 5.0; BLE Mesh; 802.15.4/ZigBee и Thread. На вебинаре мы покажем, как с помощью привычных инструментов STM32Cube и STM32CubeMX можно создать свое первое, надежно работающее BLE-приложение.

Зарегистрироваться на вебинар

Я всегда ставил индткаторы 14.2мм(высота знака),без проблем работало.Почему пишу высота знака,так как однажды пролетел.Заказал в интернет магазине индикаторы 14.2 мм,а пришли 9мм.У них оказывается считают не по знаку а по корпусу.А в других магазинах наоборот,по знаку.

Ну ладно спасибо за схему,буду пробовать.В принципе я ради интереса,потому что у меня уже сделаны на Тини2313 и Меге8,работают без проблем.

Ты бы отправил схемку в тему для публикации на сайте,может поместят на сайт.

Добрый вечер.Собрал я сей девайс и можно было бы радоватся,но не тут то было.Включил,температуру показывает нормально,но при нажатии на кнопку (S1-mode) на индикаторе начинается полный бред,т.е все цифры прыгают с бешенной скоростью.Если присмотреться то идут переключения между оновным режимом и режимом установки порога отключения нагрузки.После снятия и вновь подачи питания все повторяется.Косяков в монтаже нет проверил уже несколько раз.Думаю,что проблема в самой программе,но я в этом ничего не понимаю.Помогите решить эту проблему.Спасибо!

А что за индикатор стоит?ГУГЛ в замешательстве,не находит такого.Я собственно чего спросил.Смотрю цоколевка индикатора не стандартная.Названия сегментов и вывода не совпадают с общепринятыми.

bars59

Я как то не заморачиваюсь по стандартам, делаю из того что есть.

sergey79

два года работы устройства и никаких проблем

А что делать?У меня стоит индикатор другой (RL-T3620) может он влияет?,(немножко уже кипят мозги). А штука в хозяйстве нужная.

Edited by sergey79

sergey79

индикатор не причем, скорее всего в плате управленения или прошивке.

vodovoz

так в первом посте архив

Извините Я только начинаю. Не могли бы объяснить какие резисторы в схеме?

Я чёта не нашёл.

Подтверждаю, все три кнопки работают как кнопка mode . Так что сообщение №9 Сергея79 правильно. Автар, подправь прошивку. Если будешь настаивать на работоспособности схемы, я вышлю девайс одному из авторов на проверку, так что подумай что писать.

Впаивал резисторы разных номиналов, в общем проблемма в прошивке.

Edited by Recov

прошивка нормальная, т.к. собрано еще два устройства.

Ну чтож, если это устройство работает исключительно у тебя одного, пользуй его. Но других предупреди честно, что у них оно работать будет только как термометр. Что бы как я и Сергей79 время на него не тратили.

Ты смотри, повторили его здесь на форуме всего двое, и оно не работает. А ты толдычишь что работает. Странно, да?

В Протеусе вроде работает,но все же один раз был тоже такой косяк,при нажатии на MODE, на табло была белиберда.Это в Пртеусе,в железе руки пока не дошли.

И еще есть грех,когда удерживать MODE идет какой то перебор цифр на табло.

При коротком нажатии на mode - вход в режим настройки.При длительном нажатии на моде - билеберда, но при отпускании опять же вход в режим настройки.При нормально работающем нажатие на плюс, минус не приводит не к какой реакции.Это в трёх девайсах в железе.

схема и прошивка взяты из темы http://radiokot.ru/f...hp?f=20&t=34618

там куча вариантов схем и прошивок на любой вкус от очень хорошего человека с ником Soir

Edited by bavbav

А давай я его тебе вышлю, покажи как правильно кнопки нажимать? Давай адрес в личку, завтра отправлю.