Перейти к содержанию

Ремонт Зу "рассвет-2"


PROFU

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Проблемы то нету токо вот диоды начал проверять и меня печаль схватила. прозваниваются VD1 VD 3 и всё. толи я чего то не понял толи тестер

какое сопротивление нормально для диода? vd1 vd 3 показывает 1-2 Ом а допустим VD 15 16 кОм

Изменено пользователем PROFU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну как я понял :) ты проверяешь не выпаивая(хотя бы один вывод) из платы.Так дело не пойдет :angry: .

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

123456 это штекер

На 5 и 6 относительно 4 какое напряжение, при отсоединенном разъеме?

"выдернул" вд 1 350кОм

В режиме "диодной прозвонки" нужно проверять, а не на "сопротивлении", иначе просто тестер может "не давать" нужное напряжение на щупах для полного открытия диода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть,человеку посоветовать почитать для начала хотя бы "Юный радиолюбитель".

через пол годика не только это придётся читать. вы не волнуйтесь.

Просто напряги сейчас(мол в технике шаришь ремонтируй)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте уважаемые. У меня такой вопрос. Достался мне бесплатно неисправный зарядник Рассвет-2. Разобрав его я обнаружил, что трансформатор очень сильно грелся и так сильно, что одна из половинок вторичной обмотки даже расплавилась. Обмотки все(и первичка и вторичка) намотаны алюминевым проводом. По возможности я сосчитал колличество витков обмоток. Короче трансформатор в ремонт. И тут возникает вопрос.

1. трансформатор "О" образный, стержневой конструкции.

2. Обмотки на трансе разделены пополам. Т.е. первичка 220 В разделена пополам (509 вит на одной стороне + 509 вит на другой, диаметр провода 1мм.). Вторичка 92 вит на одной стороне И 92 вит. на другой, диаметр провода 2мм.

По книжке о технической документации этого зарядника, он расчитан на номинальный ток 6,3 А.

А теперь почему я это все пишу и спрашиваю у вас совета. Я скачал программу для расчета сетевых трансформаторов PRTR 1.0. Ввел в нее все данные. Прога мне выдала что 6,3 А только для напряжения 18,5-20 В., а т.к. в схеме зарядника этот трансформатор имеет 2 вторичные обмотки с нулевой точкой, то получается, что трансформатор нужно мотать 37-40В. А с таким напряжением на этом железе (ссылаясь на программу расчета трансформаторов) можно намотать только на ток в 3А. На сайте откуда была взята схема, в самом низу есть такие слова: "В качестве силового трансформатора может быть применен любой мощность 180-250 Вт, выдающий переменное напряжение ~16...22 В и расчитанный на ток 6...10 А.". Или я чего то не понимаю? Люди добрые, помогите кто может советом. Может кто уже перематывал такой трансформатор. Как мне быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 года спустя...

Доброго времени суток всем. Попало в ремонт данное з.у в оочень плачевном состоянии. По описанию хозяина сгорело от к.з на выводах. После вскрытия я обнаружил пробиты VT1, VD2, VD4, VD8 и VD9. и выгорело несколько дорог. Думать не стал, под замену пустил все кроме резюков и кнопок :crazy: Так же был пробит VS1, решил заменить оба НО в наличии таковых не оказалось, были слабее КУ202Г. Я решил ради эксперимента поставить их (для проверки) и вот незадача - индикация на плате работает в штатном режиме, на выводах транса напруго 20.1V вроде бы все должно быть в норме НО на зажимах напряжения толком нет 1-1.5V Вот теперь ломаю голову и прошу помощи, в чем может быть причина? В теристорах? :help: :help: :help:

Изменено пользователем Siqvik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал гуглить по прибору человек заловался на то что вылетает тиристор и предохранитель сказали кз

Оставь часть схемы (рис 1), а дальше присобачишь мою схему автоматики.

Схема моя содержит:

КТ315Б,

МП114 -кремниевый П-Н-П

КУ110А..В

И зарядное станет умно заряжать.

По напряжению обмоток =20 вольт полагаю, что это пуско-зарядное, с ним мороки больше:

- заряд нужно включать при снижении напряжения ниже 13.8 ... 14.2 вольт током 0.5 ... 5 ампер

-пуск нужно включать при падении напряжения ниже 9 .. 10 вольт и давать ток хотя бы 100 ампер.

Поэтому ужны два узла автоматики моей простой и узел ограничения зарядных импульсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узел резисторов справа от стабилитрона - определяет порог включения схемы.

Если ЗЕЛ светит - заряжено

Если ЖЕЛТ светит - надо заряжать, при этом МП114 открывается, КУ110 запускается и через лампу и КД105 запускает тиристор мощный.

НО таких диодов можно включить пару - каждый к своему тиристору- это для вошей схемы.

ПОДЗАРЯД (ток 0.3 .. 0.6А)- когда владелец уходит.

Заряд - БОЛЬШИЕ токи - в присутствии владельца, так как при "пробое" одной банки моя схема ( и другие умные схемы) будут кипятить остальные 5 банок аккума).

post-135795-0-80124200-1437921450.png

Подобные мои схемы искать по ссылке "зарядное устройство века грядущего" - эти схемы я делал в прошлом тысячелетии.

Всегда стараюсь установить балластные лампы в зарядное, зарядное изначально готовлю к переполюсовке аккума и КЗ - поэтому мои зарядные не перегорают 15 лет.

Изменено пользователем Гор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

@Спирт этиловый ,  с соединением -то понятно, только  уж очень много  этих ламп получается, поскольку  24*80 тоже 2 штуки. В итоге  размеры  всех ламп получаются в разы больше   собственно самого ЗУ. Не вариант, ИМХО

Помогай советом-не возносись при этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...