Перейти к содержанию

Выбор Схемы Усилителя 100Вт-130Вт На 4 Ом


Рекомендуемые сообщения

подключил +-35В. микруху на радиатор не большой 20-30 см^2. через 5 минут горячущая. транзисторы холодные. нагрузка 8Ом. жаль осциллографа нет

Изменено пользователем evgen1985-12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Зачем тебе осциллограф?Отключи выходники и проверь микру отдельно.Если и сама по себе нагревается,значит криво запаял.99% проблем с запуском любых усилителей-кривой монтаж,т.е КЗ м\у дорожками,перепутанные выводы и т.д.Проверяй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

монтаж весь прозванивал, номиналы резисторов проверял перед пайкой, единственное. резистора не было 680 Ом взял 750Ом. вроде как коэф усиления по меньше должен быть и катушку готовую взял, витков раза в пототора по больше. ну с учетом того что мне вх. напряжение не 0,8В надо а 1В я думаю этот резистор в самый раз. и катушку готовую взял, витков раза в пототора по больше

Изменено пользователем evgen1985-12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

кто на выходе стоит? пробовал конденсатор 100нФ паралельно R7 не помогает. по питанию стоят банки по 10000мкФ. потом предохранители и потом сам усил, где так же стот банки по 2200мкФ + пленка 1мкФ

Изменено пользователем evgen1985-12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Цепь Цобеля на выходе стоит. вываял транзисторы выхождные - микруха всё равно греет ся, даже без нагрузки. на выходе есть порстоянка около 30 мВ

Изменено пользователем evgen1985-12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и втечении времени (первых минут 5-10 после включения) растет напряжение на выходе от 30 мВ до 70 мВ (постоянки) и более.максимум что я видел на выходе было 75мВ

Изменено пользователем evgen1985-12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не большой 20-30 см^2.

тогда он едвали для охлаждения транзистора средней мощи. У тебя же рассеять нужно не менее 20 вт даже с разгрузкой по току. Такой радиатор мал. Ищи большего размера или кидай на тот же радиатор, что и выходные транзисторы, только через слюду ибо на шине у 7294 минус питания (если память мне верна)

Изменено пользователем Dr.Format_C
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

транзисторы раскачивает что ли?

Да. Посмотри там в статье (ссылка на первой странице) радиатор у Корчинского А. был установлен уголок 5мм толщиной 20х20 длиной 12см (на вскидку) под принудительное охлаждение. Без ветродуя нужен поболее...

Как вариант:

если уже сделал ПП под лежачие транзисторы, вынеси их на коротких проводах толщиной не менее 1,5 мм* (свитых косой). на тот же большой радиатор от ВЕГИ (хватит его). и изолируй TDA обязательно. ИМХО лучше всЁ изолировать, но слюдой.

Изменено пользователем Dr.Format_C
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и втечении времени (первых минут 5-10 после включения) растет напряжение на выходе от 30 мВ до 70 мВ (постоянки) и более.максимум что я видел на выходе было 75мВ

Я не понял,куда пост делся :blink: .До 100 мВ постоянки на выходе-это нормально для микросхемных усей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставил микруху на радиатор в 63 кв см. хватит ей для пассивоного охлаждения? пропеллер ставить или еще больше радиатор искать? какая то она всё равно горячая

Изменено пользователем evgen1985-12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

звук есть. музыку пол часа слушал на громкости 20-25% от максимальной. но на радиаторе микруха нагрелась так что рука еле терпела (транзисторы впаяны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

транзисторы холодные (я бы не сказал что они теплые). но микруха и без нагрузке хорошо сама по себе разогревается. если бы транзисторы не работали, то выгорел бы резистор база эммиттер. я так думаю. а он исправен

Изменено пользователем evgen1985-12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделал усил. звук понравился. долго правда не слушал его. правда за место резистора в цепи ОС в 680 Ом. я поставил 1,1кОм, чем вроде как должен был сделать чувствительность входа 1,3В. что соответствует компьютерномиу линейному выходу. а теперь пару вопросиков. хочу сделать к этому усилку предусил с коэф. усиления 1 и 1/2 (ну что бы кнопочкой можно было переключать) посоветуйте схемку на ОУ (желательно из серии TL07x) и как сделать регулятор громкости? я так понимаю лучше делать на предусиле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предусилитель нужен только для того чтобы поднять уровень сигнала до уровня,необходимого для получения на выходе УМЗЧ номинальной звуковой мощности.У тебя чувствительность

входа 1,3В. что соответствует компьютерномиу линейному выходу.
,как ты сам сказал.Объясни мне,зачем тебе предусилитель тогда? :blink:

РГ ставиться на входе УМЗЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дак там стоит резистор, насколько я понимаю он осуществляет бананс по постоянному тогу (R2=R3). или я не о том и за место него можно резистор включить? или просто перед входом поставить переменный резистор (у меня в наличии 50кОм)

Изменено пользователем evgen1985-12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не о том.

или просто перед входом поставить переменный резистор (у меня в наличии 50кОм)
post-134325-0-82162800-1329059154_thumb.jpg

только 50 кОм много.Лучше 10.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно узнать почему лучше 10кОм? вообще, как происходит выбор сопративления потенциометра? 50 просто под рукой есть, а 10 надо ехать покупать

Изменено пользователем evgen1985-12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно.Чем выше сопротивление переменника,тем меньше шунтирующее влияние его на вход УМЗЧ,тем больше фона и помех "поймает" вход усилителя и соответственно больше их усилиться в усилителе и дойдет до акустической системы.Оно нам надо?

Поэтому при стандартных входных сопротивлениях усилителя от 10 до 20 кОм применяют стандартную величину переменного сопротивления с максимумом в 10 кОм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторитель перед входом самого усилителя.Или каскад на полевом транзисторе.Как в усилителях воспроизведения грамзаписи.

Только вот зачем?Попробую свой на 50 к поставить,если шуметь сильно не будет,то и оставь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...