Перейти к содержанию

Бп Для Компа От 12-14 В


Рекомендуемые сообщения

Новый вариант - это посты _http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=10098&view=findpost&p=164253 и _http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=10098&view=findpost&p=164392

Частота "пилы" около 65 кГц - это нормально?
Да
И есть ли смысл ставить в малоточные цепи -12 и -5 интегральные стабилизаторы?
Мне кажется, что нет. Хотя бы потому, что для нормальной стабилизации на входе должно быть напряжение в 1.2-1.5 раз большее, чам хотим получить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ставшая уже "классикой" схема AT-блока питания

6df3fa4d3200.jpg

Проверено, работает (правда взял феррит побольше и провод для обмотки потолще - две нитки диаметром по 1 мм), грузить можно до 250 Вт

Первичная 2х6 витков 1мм

вторичная 2х6 витков 1мм-----5вольт

вторичная 2х8 витков 1мм-----12вольт

Недостаток - блок не вырабатывает 3.3В для питания современных материнских плат, надо мотать дополнительноу обмотку (по этому напряжению компьютер берет до 10А) и нет функции расширенного управления питанием.

p.s. есть плата, могу выложить

:ph34r: а предохранитель 5А по входу при 250Вт это шутка?

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Речь шла о габаритной мощности кольца и сечения обмотки трансформатора. Если бы Вы внимательно прочитали статью, то обнаружили бы фразу

Величина тока срабатывания защитного предохранителя подбирается экспериментально, исходя из мощности имеющейся нагрузки.
Для моей системы вполне достаточно указанного предохранителя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Добрых времени суток!

У меня вопрос в 2 нитки - Это два 1мм провода?

Если да то весь трансформатор мотается в 2-е нитки что первичка что вторичка?

Alex K спаял я ваш 2-й вариант осталось трансформатор намотать и уже выложу результаты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, блок питания работает! Что очень радует, для человека который отдален от электроники...

При нагрузке около 30 Вт напряжения составили:

+5 - 4,78

+12 - 12,1

+3,3 - 3,29

При нагрузке около 130 Вт Вт напряжения составили:

+5 - 4,62

+12 - 12,64

+3,3 - 3,11

Разброс небольшой, насколько мне известно до 5% разрешается...

К сожалению нечем было больше нагрузить и узнать максимальную мощьность...

Что касается остального так скажу вот что: PS_ON не формируется, точнее никак не реагирует на закорачивание его на землю (возможно транзистор не так припаял :) ) на PS_ON напряжение скачит от 0,8-1,0 В. и еще БП стартует сразу-же посли подачи питания к нему!!!

ЗЫ: Сегодня постараюсь подключить БП к ПК...

Alex K будите у нас на калыме пиво с меня :)

Изменено пользователем Krock
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...БП стартует сразу-же посли подачи питания к нему!!!...
Это да, чтобы он невключался, на вход PS_ON подавать +5В, на мат. платах так и происходит - напряжение +5V_SB подается на вход. При соединении его с массой БП включается. Для исключения этого явления можно в БП между выходом PS_ON и напряжением +5V_SB впаять резистор килоом эдак на 100, я кажется это где-то уже писал...

Напряжение +5В можно подтянуть до нормы путем подбора резистора обвязки TL431, об этом тоже было. Странно однако, что проседает +3.3В...

Alex K будите у нас на калыме пиво с меня :)
Нет, уж лучше Вы к нам!®
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ATXmodify1.pdfЗа основу брал ATX блок питания , думаю у многих найдется со сгоревшей высоковольтной частью. Поэтому его будет не жаль, а вся эта часть пойдет на выброс. Схема управления и выпрямления остается "родная", дорабатывается трансформатор и меняется естесственно силовая часть. При средних навыках БП можно переделать за несколько часов. +сы: почти все детали в наличии и установлены как надо и не надо делать плату.

Рекомендации: при отладке не ставьтье конденсатор большой емкости на входе, подключайте схему последовательно через автомобильную галогенку, тогда при КЗ или сквозном включении силовых элементов вы ничего не сожгете (ну биполярники можно попалить и мелкосхему, но только при неправильном включении, а при тестах это спасает), просто загорится лампа. При нормальном процессе у лампы в холодном состоянии почти нулевое сопротивление и при небольших токах при отладке схемы на ней не будет практицки падения анпряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex K есть еще парочку вопросов:

1) попалил я недавно входные транзисторы, из-за КЗ, увеличил размер печатки под стандартный корпус БП, поставил дросель на 5v SB и в место irfz44n поставил irfz46n (сопротивления у них поменьше да и мощьности побольше) трансформатор остался тем-же

напряжения упали :(

+5В - 4 с копейками

+3.3В - 3,1-3,2

+12 - просело до 10,5

Все это при нагрузке порядко 40Вт

Транзисторы начали чертовски греться...

Вот собственно и вопрос:

Может поиграться с номиналами резисторов R3-R4 и в какую сторону? (К сожаленью irfz44n под рукой нет...)

или всеже стабилизировать напряжение по обратной связи через резистр R7?

пробовал TL494 менять, положительного результата не дало...

Грешить на TL431 и опропару не стоит т.к. +12 просело, я прав?

2) Есть ли смысл усложнять себе жизнь и организовывать контроль по напряжениям на микросхеме SG6105 таким вот способом??

SG6105.pdf

post-245-1192183969_thumb.jpg

Изменено пользователем Krock
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

транзисторы при КЗ в нагрузке сгорать недолжны, разве только предохранителя на входе нету

величина R3-R4 подбираются исходя из имеющихся полевых транзисторов (даташита под рукой нету, поэтому точное значение сказать немогу). хорошо бы глянуть осциллографом форму сигнала на выходе транзисторов. если форма сигналов приличная :), т.е. почти прямоугольные импульсы без лишних "выбросов", можно поиграться с обратной связью, хотя то, что нагреваются транзисторы не есть правильно.

напряжение +12В могло снизится и из-за нарушения обратной связи, потому как обмотка +5В - это часть обмотки +12В, и их параметры (ток и напряжение) оказываются закорелированными.

применять более дорогой ШИМ-контроллер я бы не стал, поскольку это убивает всю привлекательность схемы в виде дешевизны используемых компонент, хотя и разработал печатную плату на основе контроллера KA3511, могу выложить (правда будет оно работать или нет неизвестно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
ATXmodify1.pdfЗа основу брал ATX блок питания , думаю у многих найдется со сгоревшей высоковольтной частью. Поэтому его будет не жаль, а вся эта часть пойдет на выброс. Схема управления и выпрямления остается "родная", дорабатывается трансформатор и меняется естесственно силовая часть. При средних навыках БП можно переделать за несколько часов. +сы: почти все детали в наличии и установлены как надо и не надо делать плату.

Рекомендации: при отладке не ставьтье конденсатор большой емкости на входе, подключайте схему последовательно через автомобильную галогенку, тогда при КЗ или сквозном включении силовых элементов вы ничего не сожгете (ну биполярники можно попалить и мелкосхему, но только при неправильном включении, а при тестах это спасает), просто загорится лампа. При нормальном процессе у лампы в холодном состоянии почти нулевое сопротивление и при небольших токах при отладке схемы на ней не будет практицки падения анпряжения.

Не могли бы вы MushroomVK пояснить свою схему переделки высоковольтной части (на счет второго канала), или выложить всю схему.

Так же у меня есть вопрос по поводу лучевого монитора, есть ли возможность запитать его от аккумуляторной батареии через подобный преобразователь.

Данные вопросы меня интересуют не для того чтобы ставить ПК в машину, а из-за частого отключения электро энергии в нашем районе. Поэтому я хочу полностью перевести свой ПК на пипание от АКБ или даже от двух соединенных параллельно. Если использовать UPS, то будут значительные потери энергии как вы сами понимаете, сначало в 220 потом обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могли бы вы MushroomVK пояснить свою схему переделки высоковольтной части (на счет второго канала), или выложить всю схему.

Так же у меня есть вопрос по поводу лучевого монитора, есть ли возможность запитать его от аккумуляторной батареии через подобный преобразователь.

Данные вопросы меня интересуют не для того чтобы ставить ПК в машину, а из-за частого отключения электро энергии в нашем районе. Поэтому я хочу полностью перевести свой ПК на пипание от АКБ или даже от двух соединенных параллельно. Если использовать UPS, то будут значительные потери энергии как вы сами понимаете, сначало в 220 потом обратно.

Собрал в один файл картинки и пояснения к переделке блока питания с привязкой к типовой схеме.

если ошибки или непонятности, есть аська 200350003 , стучите подправлю .

BP_full.rar

Изменено пользователем MushroomVK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MushroomVK, а что вы думаете на счет защиты по току? - ведь у вас по 16-й ножке проводок

висит в воздухе.. который шел по цепи от средней точки штатного АТХ промеж. трансформатора.

Или с питанием 10..18В вы считаете, что не будет перегрузок.?

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MushroomVK, а что вы думаете на счет защиты по току? - ведь у вас по 16-й ножке проводок

висит в воздухе.. который шел по цепи от средней точки штатного АТХ промеж. трансформатора.

Или с питанием 10..18В вы считаете, что не будет перегрузок.?

Да, конечно, полноценного отслеживания перегрузки по току не будет. Нога 16 не совсем в воздухе, на нее будут работать все ошибки по перенапряжению, а также PC_ON. При очень больших токах скорее просядет питание по входу, и конечно "выпадет" на транзисторах: хоть у указанных мосфитов и низкое внутреннее сопротивление, 0,2 ом если не изменяет память, при токе в 50а это падение в 10 вольт!

Значит, при полном заполнении импульса, выход А2.1 (для данной схемы), который управляет ШИМ по 4-й ноге 494 через D31, перерастет уровень срабатывания для ошибки через R75 D33 и далее все на туже ногу 16. То есть при перегрузке или КЗ будет релакс возле какой-то токовой точки. Надо-бы проверить практически :D .

Хорошо бы конечно повесить трансик на подходе к силовому трансформатору, типа маленького колечка с пропущенным через него проводом питания, и несколькими витками вторички, и вывести на тот самый проводок, который висит в воздухе, и из-за которого сыр-бор :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ALEX K,на днях собрал блок питания по Вашей схеме,заработало сразу,но на осцилограммах присутствуют сильные импульсные всплески-возможно надо переработать выходные фильтры ,это первое.Второе-плату надо травить в зеркальном отображении и третье-на схеме у одного из полевиков перепутан сток с истоком,а так ,вобщем то ,все люкс,спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могли бы вы MushroomVK пояснить свою схему переделки высоковольтной части (на счет второго канала), или выложить всю схему.

Так же у меня есть вопрос по поводу лучевого монитора, есть ли возможность запитать его от аккумуляторной батареии через подобный преобразователь.

Данные вопросы меня интересуют не для того чтобы ставить ПК в машину, а из-за частого отключения электро энергии в нашем районе. Поэтому я хочу полностью перевести свой ПК на пипание от АКБ или даже от двух соединенных параллельно. Если использовать UPS, то будут значительные потери энергии как вы сами понимаете, сначало в 220 потом обратно.

Собрал в один файл картинки и пояснения к переделке блока питания с привязкой к типовой схеме.

если ошибки или непонятности, есть аська 200350003 , стучите подправлю .

Огромное спасибо вам MushroomVK за выложенное пояснение, но у меня возник еще один вопрос. Как вы разбираете трансформатор, чтобы перемотать. Я имею ввиду ферритовый сердечник.

Аськой не пользуюсь.

Изменено пользователем Darkseed
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... но у меня возник еще один вопрос. Как вы разбираете трансформатор, чтобы перемотать. Я имею ввиду ферритовый сердечник.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=23058

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='MushroomVK' post='196093' date='23.10.2007 - 09:25'

Как вы разбираете трансформатор, чтобы перемотать. Я имею ввиду ферритовый сердечник.

На самом деле все просто, разборка трансформатора не требуется!. Выпаиваем трансформатор и аккуратно удаляем внешнюю обмотку, которая является одной из половин первичной обмотки. Образуется пространство, в которое продеваем четыре витка провода диаметром 1.5-2мм , припаиваем отвод, делаем еще 4 витка, и ставим трансформатор на место.

Заизолируйте выводы от оставшейся части первичной обмотки (она находится под всеми обмотками, возле сердечника, и ее естесственно не удастся удалить)!!! на ней импульсы напряжения будут достигать до 200 вольт.

На всякий случай: отверстия на плате удобно расчищать от припоя подставив к месту отверстия деревянную зубочистку со стороны дорожки, нагреваем припой паяльником, пока зубочистка не провалиться в отверстие до упора. Убираем паяльник, ждем застывания припоя, вытаскиваем зубочистку: - и отверстие очищено.

Насчет ссылочки на разборку транса I.Cherry спасибо, после поломки одного сердечника при попытке разобрать, я и не задумывался более о такой возможности впринципе :-))

Изменено пользователем MushroomVK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ALEX K,вы куда-то пропали.Фильтры отладил,подключил к компу -в течении 3-ёх часов всё работало,но потом сгорел предохранитель(5 А),но это всё мелочи.У меня вопрос:можно ли этот блок питания использоват совместно с усилителем для саба (200 Вт на 4 Ом,1 канал,питание +-45 В),если да то что для этого нужно сделать?Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всетаки интересует защита по току.. как то неопределенно было отвечено, но ОНА всетаки нужна.. и от НЕЕ никуда не дется при любом питании..

Хлопцы , кто как это делал или делает при воспроизведении подобных ПН? ??? .. у меня пока один вариант - ТТ... может что нибудь лучше есть без намоточных элементов?. как в АТХ с питанием 220В..????

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я где-то скидывал схему преобразователя Шелестова с 12 на 220в. Там простая и эффективная схема защиты по току от АКБ. Левша должен помнить где она лежит...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я где-то скидывал схему преобразователя Шелестова с 12 на 220в. Там простая и эффективная схема защиты по току от АКБ. Левша должен помнить где она лежит...! :)

У меня есть все 6-ть книжек Шелестова.. нет там нормального ничего.. все в общих зарисовках. ..герконы всякие ставить - не кошерно.

Изменено пользователем I.Cherry

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там кроме геркона есть ещё и низкоомные резисторы...! :)

Да перестаньте вы .. - прекрасно знаете что Шелестов на своих 6-ти книжках иссяк.. + еще о электроудочках книжица (тоже есть) - вот и все..

Вопрос актуален... и Шелестов здесь никак не поможет.. - надо делать по людски..

Так как всетаки с защитой по току?.. как соображать схемотехнику будем?.. кроме ТТ, естестввенно. Схема "НОРФа" тоже возможен вариант.. но хочется услышать людей.. может другие варианты выплывут.

Просто хочу отметить, что защита по току просто НЕОБХОДИМА! , если вы хотите пихать этот БП для питания в автомобиле дорогостоящей аппаратуры.

Изменено пользователем I.Cherry

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
×
×
  • Создать...