Jump to content

Recommended Posts

Новый вариант платы: добавлено напряжение +5V_SB, сигнал PS_ONE. Соответственно появилась возможность включать/выключать блок питания материнской платой удаленно :P

Реле используется от автомобильной сигнализации (маркировано Siemens V23072-C1061-A208), можно использовать любое другое, расчитанное на ток 6-8А.

Возможно потребуется соединить "цифровую" и "автомобильную" земли, чтобы иметь возможность снять напряжение +5В в дежурном режиме.

+1 в твою репутацию за помощь

собрал я вторую плату мощьный зараза

5 вольт плавит телефонный провод при замыкании им :o

irfz46

попробую новуюю плату соборать :rolleyes:

спосибо

проблемма одна, немогу добится 3.3 в

делал так

выход с обмотки 5.6в :(

post-4966-1159801945_thumb.jpg

Edited by 2112

3.3В лучше отдельным проводом мотать, а то оно будет сильно гулять при смене нагрузки на остальные напруги, да и подбирать число витков будет удобнее

а предохранитель 5-амперный не перегорает? или мощнее поставил?

Тестирование литиевых батареек Fanso в нормальных условиях

Компания Компэл, эксклюзивный дистрибьютор компании Fanso, предлагает широкий перечень ЛХИТ, позволяющий подобрать элемент питания, в наибольшей степени соответствующий конкретным требованиям. Для тестирования параметров, указанных в Datasheet, специалисты Компэл организовали в апреле 2019 г. полугодовой тест на постоянный разряд в нормальных условиях четырех наиболее популярных моделей литий-тионилхлоридных и литий-диоксидмарганцевых батареек Fanso.

Посмотреть результаты первого среза

а предохранитель 5-амперный не перегорает? или мощнее поставил?

его пока нет :)

Edited by 2112

Сделал плату (новую) в роде все нормально

отмотал по витку на 12в обмотке

одно но, система включения отказывается работать :(

я ее и так и так не работает и всё .

Да и еше, странность какая-то, где 5в должно быть там почему-то 7в :blink:

хоть на старой плате было 5,3 (трансформатор тот-же)

вроде ничего не путал :unsure:

Новое бюджетное семейство микроконтроллеров STM32G0 и планы его развития

Семейство STM32G0 сочетает в себе лучшие качества представителей семейств STM32F0 и STM32L0 - относительно высокую производительность и низкое энергопотребление. Модели STM32G0 имеют упрощенную схему питания, улучшенную периферию, систему тактирования и быстрые порты в/в, доп.средства защиты ПО, повышенную устойчивость к статическим разрядам, широкий ассортимент корпусов, обновленные пакеты библиотек для STM32CubeMX. STMicroelectronics планирует развивать новое семейство.

Подробнее...

Исходная схема включателя лежит тут http://cxem.net/comp/comp26.php , проверьте, может я где-то в разводке ошибся...

А вот непонял, зачем

отмотал по витку на 12в обмотке
?

Если это на первичке, то выходное и повысилось

Проверил исходную схему - работает. При присутствии на входе PS_ON +5В блок питания отключен (это напряжение подается от источника +5В_SB через материнскую плату) при замыкании этого входа на землю происходит включение Б/П. Возможно потребуется менять номинал резистора 6.2k (в сторону уменьшения), чтобы добиться устойчивого срабатывания реле при колебаниях питающего напряжения.

Напряжение -5В необходимо для современных плат с чипсетом nVidia. -12 - для КОМ-порта.

Напряжение -5В необходимо для современных плат с чипсетом nVidia. -12 - для КОМ-порта.

поэтому я и рекомендовал сперва попробовать запустить мат.плату от обычного блока питания с отрезанными -12В, будет она работать или нет (у меня работала :P).

-5В можно организовать аналогично тому, как получают -12В в этой схеме, а можно использовать интегральный стабилизатор (КРЕН или аналог), ток потребления там не больше полуампера

Ну если так необходимы все напряжения, то очередной вариант платы:

Добавлено -5В, соединены общие провода входной и выходной частей

p.s. 2112 наверное уже кучу вариантов этой платы перетравил :D

Ну если так необходимы все напряжения, то очередной вариант платы:

Добавлено -5В, соединены общие провода входной и выходной частей

p.s. 2112 наверное уже кучу вариантов этой платы перетравил :D

НЕ ГОВОРИ :P

БУДУ НОВУIU ТРАВИТЬ :D

ДА И ПРО ВКЛЬЮЧЕНИЕ ТЫ ТАМ ЗАПЯТЫЕ НЕ ВЫСТАВИЛ 24К- 2.4K, 62К-6.2K

ПОТОМУ И НЕРАБОТАЛО

Edited by 2112

Слона тоже никто не видит, а он есть...

Запятые не отображаются при распечатке из SpinLayout, однако на их месте остается промежуток, по нему можно определить наличие запятой.

Последний вариант можно и не делать, если нет необходимости в напряжении -5В, а то Ashgo напугал, типа надо для чипсетов nVidia...

:D

Слона тоже никто не видит, а он есть...

Запятые не отображаются при распечатке из SpinLayout, однако на их месте остается промежуток, по нему можно определить наличие запятой.

Последний вариант можно и не делать, если нет необходимости в напряжении -5В, а то Ashgo напугал, типа надо для чипсетов nVidia...

А если на 3,3В добавить 10 деталей по схеме АТХ. Вот фрагмент.

post-10688-1160845001_thumb.jpg

Можно и так, однако от источника 3.3В современные материнки кушают до 15-20А, и вешать его на и без того нагруженную шину +5В не хотелось.

ПЛАТУ ВЫТРАВИЛ,БУДЕТ МРЕМЯ СОБЕРУ :)

НОВЫЙ ВАРИАНТ ПЛАТЫ МНЕ НРАВИТСЯ :rolleyes:

Уважаемый Alex K!

Вы не могли бы выложить печатку платы не в jpeg а прямо в формате Sprint-layout?

Какие все ленивые....

Скрытый текст
Edited by Alex K

Какие все ленивые....

дошли наконец руки, дособрал я его,

вроде все работает, завтра к материнке буду подрубать.

а да вопрос один на выходе в место +12в 13.2в и еше вместо +3.3в 3.6в

интерестно просядет ли питание до12в и 3.3(соответственно) есе я его к мамке подключу и

нагружу хардом и сидиромом?

Не ленивые, а неопытные... :)

Alex K, спасибо большое!

Маленький вопрос ко всем: А если от этого БП отвалится нагрузка, он это поймёт или сразу накроется, т.е. может ли он нормально работать БЕЗ нагрузки?

При отсутствии нагрузки б/п не "накроется", но и не "поймет", т.е будет работать себе дальше :) Однако такой режим работы нежелателен.

В схеме отсутствуют цепи защиты, транзисторы выдерживают 30А, поэтому при к/з в нагрузке сгорает предохранитель (а без предохранителя люди телефонный провод плавили, грелись наверное )))))

Aleks K. Ты не мог бы ещё раз выложить последний вариант схемы или выслать на мыло dimberg@starline.ee. А то я вижу в начале темы два варианта схемы и всё. Дальше как в слепую. Все что то обсуждают, а у меня ничего не отображается. Видел только ссылку для Sprin layout. К стати можешь выложить фотку своего варианта сборки?

Спасибо

Последний вариант схемы б/п (расширеное управление питанием, напряжения ±5В [+5В стабилизировано], ±12В, +3.3В, +5В_SB, сигнал PC_ON и P_GOOD)

Скрытый текст
compcar2cf6.gif

Печатная плата последнего варианта блока питания

Скрытый текст

p.s. фотографий не будет, т.к. фотографировать нечем (да там ничего и не видно, трансформатор пол платы закрывает, и куча проводов во все стороны из него торчит); номиналы элементов уточняйте по подписям на печатной плате; схему рисовал в спешке, поэтому мог ошибиться :)

Edited by Alex K