Перейти к содержанию

Сделать AUX выход на кассетной магнитоле


LaRocko

Рекомендуемые сообщения

Если учесть "нулевые" сопротивления, то да - 14 радиоэлементов.

Такой вариант будет работать, "общий" можно и нерезать, а выводы 1 и 4 к R113 и R114, 3 и 6 к выходам тюнера, 2 и 5 входы "AUX".

P.S. На будущее, не цитируйте полностью прежнее сообщение!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Здравствуйте.

Есть ГУ от Subaru Outback GX-201LE.

Хотел подключить AUX через CD чейнжджер (с пустым диском внутри), но он умер, поэтому решил подключиться через кассету.

Подключился к выходам на плате кассеты (на рис. под №1), при этом перерезав дорожки идущие от микросхемы.

Звук получился очень тихим и при включении зажигания появляются посторонние шумы.

Прочитал про микросхему (CXA2560Q) на этой плате. Она, я так понял, является шумоподавителем и усилителем, что я думаю мне и требуется.

Но вот как к ней подключить вход вместо головки (на рис. под №2), я не понимаю. Знакомый подсказал, что у головок выходное напряжение в милливольтах, и при подаче аукса вместо них, микруху можно запросто сжечь.

Подскажите пожалуйста, есть ли какой-то способ подключения?

Если требуется, могу приложить даташиты на магнитолу и на микросхему.

post-173021-0-97892100-1374209594_thumb.png

Изменено пользователем antropomorph
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Есть ГУ от Subaru Outback GX-201LE.

Хотел подключить AUX через CD чейнжджер (с пустым диском внутри), но он умер,...

Все шесть предохранителей исправны? Особенно см. F501.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Есть ГУ от Subaru Outback GX-201LE.

Хотел подключить AUX через CD чейнжджер (с пустым диском внутри), но он умер,...

Все шесть предохранителей исправны? Особенно см. F501.

В чейнджере умерла маханика. Закусило диск и сломало 3 шестерни.

отключи питание микросхемы вывод 5

А что это даст? Я ведь подключаюсь минуя микросхему, более того, я сейчас подключил не через плату кассеты (кассетник я вообще убрал, осталась только материнская плата с радио), а напрямую к микросхеме IC22 Electronic volume.

Теперь если я на магнитоле выбираю CD, то слышу звук с аукса (при этом он пишет ошибку чейнджера ERROR99), но как я писал очень тихо и с шумами.

Я и думал, что можно как-то подключиться к усилку кассетника, чтобы и звук был громче и без шумов (если я правильно понял назначение микрухи).

post-173021-0-22934200-1374486872_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если умерла механика (шестерни), тады ой - печально, достать практически не реально, ну может быть за сто лет раз и подворачивается удача достать.

... если я на магнитоле выбираю CD, то слышу звук с аукса ..., но как я писал очень тихо и с шумами.

Чего то немножко непонял, тоесть вы выбираете (кнопкой - вверх) функцию CD, а сигнал подаёте на микросхему IC22 TDA7407D (предварительный обработчик сигнала) через вход проигрывателя кассет и в результате кое-как играет?

А не пробовали подавать в таком случае на соседние выводы (входы от CD), какая будет реакция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего то немножко непонял, тоесть вы выбираете (кнопкой - вверх) функцию CD, а сигнал подаёте на микросхему IC22 TDA7407D (предварительный обработчик сигнала) через вход проигрывателя кассет и в результате кое-как играет?

А не пробовали подавать в таком случае на соседние выводы (входы от CD), какая будет реакция?

Да, выбираю CD и работает аукс. На рисунке я отметил места припайки и места, где я перерезал дорожки.

На соседние выходы я пробовал подключать, но эффекта не было. Я так понял это для внешнего чейнджера?

post-173021-0-28327300-1374567884_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот посидел я тут пару часов с даташитами и Сервис Мануалом перед носом, и пришол к выводу, а не пора ли вернуть на своё место перерезаннные дорожки и подключать AUX в другое место, кассетную деку можно не ставить обратно.

По порядку:

Есть микроконтроллёр IC81 703037AGF-A15 с выводом "31" (A SEL, Audio Selection), который управляет операционным усилителем с переключателем через выводы "2" (SW1) и "16" (SW2) IC21 NJM2123V-TE2 между кассетной декой и внутренними CD (с шестью дисками через разъём (CN8), или с мини диском через разъём (CN81)). Так как на борту данной магнетолы таковых не имеем, но (IC21 точно есть, надеюсь, что есть и IC24) попробуем дальше. При выборе кнопкой "CD", магнитола ищет какой то CD привод (хотя бы и внешний CD-чейнджер). Управление ими там идёт по собственному алгоритму (Kenwood C или MZ-BUS, M-BUS), что-то больно почти похожее на I2C.

Дальше, так как у вас есть возможность выбора внутренних CD (внешний CD-чейнджер и так отключен, сломался (хотя его рано хоронить, чисто личные догадки об его надобности)), сигнал от (любого внутреннего CD) поступает с операционного усилителя IC24 NJM4580V через выводы "2" (AIN-) И "6" (BIN-) на "3" (AIN1+) "15" (AIN2+) операционного усилителя с переключателем IC21.

Далее, пробуем подать сигнал AUX на выводы "16" (Rch) и "18" (Lch) разъёма (CN8) или "15" (Lch) и "17" (Rch) разъёма (CN81), заранее припояв конденсаторы C201 и C202, и в добавок не стояли перемычки W201 и W202 на плате.

P.S. Почти дисертацию написал, думаю должно получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!!!

я в электронике полный 0 и прошу помочь что и куда припаять и еще ткнуть носом.

Имеется кассетная магнитола grundig wkc 1700 vd схем в интернете не нашел возможно плохо искал.

К этой самой магнитоле подсоединил провода для aux через магнитную головку, но при проигрывании низких частот звук желает оставлять лучшего.

Вычитав в интернете оказалась надо обойти предусилитель.

В этом и заключается моя проблема, что я не знаю как это сделать.

На задней стороне платы находится микропроцессор (насколько смог понять) NEC JAPAN D1713AG 650 9339PA015.

Далее после головки провода тянутся к предуселителю (это тоже по моему мнению) TOSHIBA 9335U TA7784P M'SIA.

Изображения:

Большого объема от 5МБ:

1

2

3

Маленького объема до 900КБ:

1

2

3

если будут нужны еще фото обращайтесь.

и заранее спасибо за любую информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел схему и как я понял то правый звук надо припаять на 2 ножку, левый на 16, а землю могу взять у 8 ножки.

А вот надо ли отпаять ножки к которым идет звук от головки кассетника, что бы не было помех и посторонних шумов?

И поправьте меня если я не прав.

И вот еще этот кусочек схемы от головки по предусилитель.

Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimon3191, всё правильно поняли, весьма ценю вашу сообразительность!

Я бы поступил иначе, поднял бы одну ножку CR1134 (любую) от платы, перерезал бы дорожки, которые идут к "-" выводам у электролитических конденсаторов C209, C226, для ориентира - рядом стереодекодер TDA1591. И к самим оставшимся "-" выводам конденсаторов C209, C226 подпаял входы от каналов входного сигнала, "Общий" - а где удобней, там где он присутсвует, и больше нечего бы нетрогал.

Вроде всё, удачи.

P.S. Ну можно ещё и отпаять провода от моторчика, чтобы зря не крутился, и кассету сувать вместо переключателя (автостопа я в схеме вроде не видел).

Изменено пользователем MariX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще моторчик снять вообще :) .

Да тут авто стопа нет.

А кассету даже "давать" не надо можно просто отверткой или ключом толкнуть язычок (в принципе в машине это часто найти можно :) ).

Извиняюсь, предложенная Вами схема передела какие даст плюсы или чем она вообще лучше (просто ради интереса)?

Изменено пользователем dimon3191
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ножки миросхемы тоже обвешаны деталями, и питание поступает на неё, дальше один бог знает как поведёт помехи и шумы. Даже и с отпаянной ГВ (головка воспроизведения).

А так, два провода к моторчику, или один (если отпаяеете только один), одна ножка резистора (чтобы подать питание на микросхему), два раза капнуть на перерезанные дорожки, в итоге - ничего не трогали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, но не все так просто, как смотреть на схему и смотреть на плату :D .

Если я правильно понял то мне надо отпаять резистор SMD с маркировкой 470 сопротивление 47 Ом.

Фото (пометил красной линией примерно по середине. Размер фото 703КБ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легко. :D Координаты на то есть на печатке и список деталей (см. сервис мануал на первых станицах). Ваш резистор - (X-23, Y-115). ;)

Похоже на то, вот и перерезать дорожку от него к микросхеме.

P.S. Помоему отверткой или ключом включать - страшно неудобно! :shok:

Изменено пользователем MariX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Помоему отверткой или ключом включать - страшно неудобно! :shok:

Я еще придумаю так сказать толкатель

Да это тот самый резистор о котором я думал :D .

Спасибо !!! Научили и схемой пользоваться :) .

______________________________

А есть ли разница где перерезать дорожку, между предусилителем и резистором или после резистора ?

Я кстати последовал Вашему примеру ну может чуть чуть не так :D .

Отпаял "-" ножки у кондиционеров C209, C226 и засунул на их место провода входного канала ну для каждого конденсатора свой канал (L, R) и припаял и еще наложил изоляционную ленту под ножки конденсаторов на всякий пожарный.

Заземление пустил на корпус очень удобно было "прицепить" еще зачистил место надфилем, наждачкой и зажал винтом.

Перерезал скальпелем дорожку примерно 0.5мм расстояние, резал между предусилителем и резистором протер это место спиртом подумал может воском капнуть, но передумал.

Но вот когда стал проверять то громкость даже на максимум делал, но звук еле еле слышен, как будто на минимуме играет.

Может знаете в чем проблема?

Изменено пользователем dimon3191
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпаял "-" ножки у кондиционеров C209, C226 и засунул на их место провода входного канала ну для каждого конденсатора свой канал (L, R) и припаял и еще наложил изоляционную ленту под ножки конденсаторов на всякий пожарный.

"Отпаял "-" ножки у кондиционеров" - это ещё что за звери? :shok::lol2:

"-" ножки у конденсаторов C209, C226 и есть входы, а Вы их подвесили в никуда.

Так наверное понятней. :rtfm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное жарко было думал о кондиционере :D

Извиняюсь за мою тупость :)

____________________________

Все отлично работает и звук хорош и громкость есть.

Благодарствую Вас.

Изменено пользователем dimon3191
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

добрый вечер, начнем сразу с того что в этой теме полный ноль, но все же есть магнитола, Clarion ARB1970, я ее вскрыл, нашел три провода идущих от звукоснимающей головки, так же нашел предусилитель, у меня это LA3161. в интернете нашел распиновку, но вот дальше моих знаний не хватило...(( подскажите, что и как,к каким пинам припаиваться, что отпаивать...

Отзовитесь, кому не лень.... буду признателен.

спс.

post-174319-0-20379500-1379020129_thumb.jpg

post-174319-0-86423500-1379020136_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 и 6 ножки LA3161. Режете дорожки, отходящие от них в схему магнитолы. На эти дорожки припаиваете провода каналов внешнего источника ( сигнал с этих ног в схему магнитолы должен подаваться через электролиты) . Общий провод источника внешнего сигнала припаиваете к общему проводу магнитолы .

3 и 6 ножки LA3161. Режете дорожки, отходящие от них в схему магнитолы. На эти дорожки припаиваете провода каналов внешнего источника ( сигнал с этих ног в схему магнитолы должен подаваться через электролиты) . Общий провод источника внешнего сигнала припаиваете к общему проводу магнитолы .

P.S. Забыл добавить, все манипуляции на свой страх и риск.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

всем привет_)) пожалуйста помогите найти выходы auх магнитола pioneer deh-1510 на ней работало радио но этого не хватало) а дисковод убит! помогите пожалуйста может кто сталкивался)) если нужны какие еще схемы пишите выложу))

post-176228-0-82238000-1385387213_thumb.jpg

post-176228-0-90088600-1385387225_thumb.jpg

post-176228-0-06883700-1385387235_thumb.jpg

post-176228-0-48819700-1385387246_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

алекс00000

ноги 11,12,15,14 микросхемы IC 302 та что на радиаторе

вот тут на второй странице нарисовано http://pdf.datasheetcatalog.com/datasheet/SGSThomsonMicroelectronics/mXvrxxq.pdf

эти выводы отмечены IN1 IN2 IN3 IN4

включать через конденсаторы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @asng60 используйте гистерезис - он защищает от помех и дает четкое переключение - нет возбуда в точке срабатывания
    • Уже даже нет желания объяснять, что такое двойка и тройка ВК ... Скажу по секрету, это никак не связано с количеством парт транзисторов ВК.
    • @irfpsДоброго А какое напряжение автогена вам необходимо?  в теме про магнитные усилители выкладывал автоген пуш-пул с напряжением запуска 2,2 В с "катушкой зажигания", но потом забросил, остался лишь макет, работает от одного литиевого аккумулятора.  В том случае(с "катушкой зажигания") можно пускать любой автоген при любом напряжении. Успехов
    • Уже который день пытаюсь разобраться с дисплеем. Слишком там как то в коде дисплея запутано. Я ещё разок наверное попробую сделать. Но если не получится, то я откажусь от дисплея и поставлю семисегментные индикаторы и многоцветные светодиоды и буду выводить кое какую информацию так. Ими управлять намного проще. Разве что имя воспроизводимого файла вывести не удастся. Но не велика потеря. Можно ведь просто номер музыки выводить. Всё лучше чем ничего. С самим плеером там всё понятно сложностей не будет точно нужно всего будет уточнить несколько деталей по командам, а то в описаниях не очень понятно. С UART там тоже всё понятно никаких сложностей нет.Но вот с дисплеем какой то затык получается.
    • Приветствую. Ревер запустил, побаловался - ну, такое себе. Не именно качество пружинного ревера, а сама по себе идея эха не понравилась. Зачем? Хорошая гитара с хорошими активными звучками и так звучит отлично. Причем, довольно объемно и без эха. Наваял вот такой девайс для управления ревером по схеме отсюда: https://sound-au.com/project34.htm Схема такая: Данная схема приглянулась тем, что можно отдельно регулировать уровень "чистого" сигнала и добавлять к нему сигнал ревера. Все заработало с первого раза. Если кому-то интересно - выложу мой вариант схемы и печатку сюда. На моей схеме и плате (при помощи джамперов) предусмотрел возможность использования схемы с разными реверами согласно таблице: Данная схема не понравилась тем, что ревер в ней всегда работает "на всю мощь" - регулируется только его громкость. Мне кажется, если схему добавить возможность ограничения усиления перед ревером, то это даст возможность регулировать итенсивность эха. Или нет? Стоит по этому поводу заморочиться и дать схеме еще один шанс? Интерес к данному проекту я потерял, планирую попробовать цифровой ревер. Если кому-то интересно продолжить проект или просто поэкспериментировать - могу поделиться новым ревером и спаянной платой. Советы и замечания по прежнему принимаются - может я не туда копаю? Кстати, сам ревер установлен внутри комбика и совершенно не зависит от его громкости и вибрации корпуса. Как говорили выше. Опробовано на практике. Звук, да - как из консервной банки. Но я еще пока не занимался настройкой схемы и самим ревером.
×
×
  • Создать...