Перейти к содержанию

Радио маячек.


Рекомендуемые сообщения

Все наверное знакомы с радио пеленгацией!? Думаю хоть слышали. Вот хочу предложить тему к которой сам отношусь не без интереса. Тема широкая достаточьно. У меня есть некотрые наработки ( практические) но пока нехочу сырые схемы выкидовать. Мне интересно кто какими идеями даже самыми безумными обладает и готов поделится. Как таковые схемные решения в данный момент вторичьны, и вообще думаю не заслуживают обсуждения. Этим летом я проводил эксперимент с картыми ( не игральными) и одним "отмеченым" обьектом на територии где-то 150-200 гектар ( охот заказник) там чел перемещался по лесу просто гуляя с ружьем а мои товарищи с помощью небольших портативных раций пытались запилинговать связь держали по телефону с первого раза все успешно прошло. Убедительная просьба писать как можно подробнее. Всем за рание спасибо. ;)

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы (с бывшими одногрупниками по универу) сделали

устройство слежения и программную оболочку к нему. Разработали

оригинальный математический метод оптимизации посредством (вспомнил!)

билинейных трингуляций пространства карты по хаотически разбросанным точкам

привязки на местности. Получили уникальную точность(удивительно, но ошибка

проивязки была не более 15 метров по городу с кажись 20 точками привязки )!

Была целая проблема найти точную карту местности, а мы ее круто решили

математикой:-)

Даже работало. Обратный канал - GSM

PS

всех приглашаю на http://vrtp.ru

Для обсуждения всего что связано с фрикингом и жуками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Интересно но недоступно в цифрах понемаю как свинья в калбасных.... Но с 20 точек! Точьность будет зависить строго от точьности позиционирования координат на карте. Это тогда макшейдерские нужны а половино из них до сих пор с грифом "секретно". Интересно а как считается тут погрешность? Понемаю что не сложно но не доходит?

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В одной из книг видел схемы радиомаячков на си-би связи.

Если кому интересно могу привести описание и схемки.

И всё в порядке,если только на площадке,великолнпная пятёрка BMW

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это тогда макшейдерские нужны а половино из них до сих пор с грифом "секретно". Интересно а как считается тут погрешность? Понемаю что не сложно но не доходит?

Hi

Ну на самом деле все просто с цифирками и GPS ом.

Приемник определяет координатаы и при запросе выплевывает сдандартную строчку определенного формата.

Микроконтроллер выбирает из этой строчки нужную инфу, форматирует ее в соответствии с форматом передачи данных и отправляет в телефон.

Контроллер дает команду телефону отправить SMS с закодированными координатами на другой телефон.

Другой телефон подключен к компу. Комп периодически его дрюкает на наличие новых SMS ок.

При прихождении новой он ее считывает и декодирует координаты.

Теперь о карте.

Карта представляет из себя программную оболочку, которая используя

хаотически разбросанные на карте точки привязки искривляет (математически)

пространство карты до требуемой точности (представь, что карта как бы

резиновая и может вытягиваться в разных местах по разному). Т.е. искривляется не сама картинка, а пространство координат вокруг точек привязки.

Т.е другими словами тебе подойдет любая карта местности, даже не точная.

Еще есть способ пеленгации с использованием методики сравнения фаз приходящих сигналов (учебники по РЛС 60-70 х годов)

Т.е мы принимаем сигнал двумя антеннами разнесенными на расстояние равное длинне волны.

Расскажу о самом элементарном способе не требующем сложных методик.

Берем сигналы с этих антенн и подаем их на антенный переключатель (например на pin диодах или спец микрухе)

и начинаем переключать с частотой например 1000 Гц. Сигнал с выхода анетнного переключателя подаем на фазовый детектор выход которого можно подключить к наушникам.

При пропадании тона 1000Гц в наушниках плоскость антенн будет строго перпендикулярна направлению на источник сигнала.

По схожему принципу работает система Лоджек. Но там для определения направления используются 4 антенны. Передача (ой щас тайну раскрою :-) ) ведется вблизи FM диапазона

Некоторые системы используют частоту 104 МГц (или где то рядом). Поэтому их не кто не может запеленговать. Излучают они короткими импульсами, а из-за больших мощностей FM радиостанций понять что где очень трудно.

Может о пеленгации статью набросать ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

megavoltus с РЛСками я знаком! Я подобие уже пробывал несколько лет назад. "Может о пеленгации статью набросать ???" Я первый читатель! Личьно мне гипер интересно можно конечьно запастись литературой но время деньги итд множество факторов. А в статье можно отбросить все воду и только строго нужную сжатую инфу. Тут вот еще проблема с антенным хозяйством я тут почертил на листочьке они должны быть очень узконаправлеными и значит волновой канал с кучей детекторов на 430 грамозко а про 100 с хвостиком воодще молчу! Может залезть за гег? Там антенки помельче!

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык все работают! Я вообще чутли не круглыми сутками. Всем некогда. А когда всем некогда - то ничего и не делается

На самом деле за 1 ГГц наверное не нужно вылазить, это не тот диапазон, что бы на нем делать подобные штуки. Одно время я эксперементировал с прохождением радиоволн в городских условиях. и кое что выяснил. Об этом сейчас говорить не стану. Заинтригую. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык все работают! Я вообще чутли не круглыми сутками. Всем некогда. А когда всем некогда - то ничего и не делается

Сразу пропустил как то! Ну ну ты подожди на кое чего у меня всеже время хватает. И я не бездельничию просто практика отнимает львиную долю свободного времяни. А пеленгация для меня дело новое и до недавнего времяни второстепенное! А пост сие чтобы изучить потребности форума ну если обратил внимание я такие поделываю иногда. Так вот интересы большенства с моими несовпадают к сожелению но причин я понять немогу ПОКА хотя разберает от интереса! Заметь это пост двух человек! ;) Кстати ссылка неоткрывается. <_<

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включусь в дискусию двух человек :) У меня на крыше 9и этажки на мачте установлен антенный позиционер, а на нем синфазная решетка из двух логопериодических антенн для ХАРВЕСТа. Семь лет назад использовалось сие для пеленгации, сейчас как обычный домашний радиотелефон. Это я к тому, что есть некоторый опыт. Кстати, на 430 для мобильного варианта, лучше использовать "тройной квадрат" габариты более приемлемые ( четверть волны), да и КУ значительный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнаю волновой канал "поострее" будет. Да и мне с ним както проще трубочик купил порезал горелкай погрел припоя капнул все готова. (друг кондиционерщик гений пайки серебреными припоями.) А тут гнуть надо это гимор "неотпущиную" изгиб изуродуешь а мягкую невыдержит конкуренции. С другой стороны всеже на квадрат трудозатрат гораздо меньше. А вот по материалу наверно стокаже и траверса всеравно нужна. Ветрозащитой пренебрежом так как антенны малы. Да и мне кажется ту коэфицент усиления вообще на второй план подвинулся! Главное острота диаграмы направлености.

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО но КУ и диаграма находятся в прямой зависимости При пайке серебром достаточную жесткость для квадрата обеспечит пруток диаметром 4-5 мм :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пруток!? Вообще с трубкой практичьнее, так как ана сама ребро жесткости а вот пруток тяжелее мягче и его лучьше всеже на жало пояльника пустить. ;) Да и пруток искать надо а трубка на каждом строительном рынке а вот в магазинах по ремонту хладо оборудывания вообще эльдорадо для меня!

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

W, если не секрет, что собираетесь пеленговать, в смысле какие объекты? Я, до появления GPS, использовал систему для оперативного розыска авто в случае угона (реальная дальность 40км).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не секрет тут дикие туристы водники задачу поставили. Я у меня настроение как у сабаки все пометить теперь хотца!

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BELSYS я не сильно практикую то есть использую иногда продаю а восновном убить свободное время меня паяльник раслобляет! Поэтому у моих тем и конструкций может не быть проктического назначения а только теоретическое! Ну вопщем неудевляйся если что! ;)

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемотехника. Я вот вчера что надумал по поводу трейсера. Тут наверно чтобы получить максимальную мощность при питании от батарей можно попробовать такую феню. Большой емкостью ну, например в 4700мкФ запитать сам передатчик. То есть разрежать ее на него во время активной фаза работы. А управлять ею можно двумя ключами ну, например, на полевых транзисторах. То есть один ключ отключает от передатчика, когда второй замыкает его на батарею, от которой он весело заряжается до максимума. Потом отключаем от батареи и подключаем к передатчику с высоким энергопотреблением. Так и мощности можно добиться большой при таких же батареях.

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот накидал по моим соображения должно быть так эй монстры радио дела откликнетись! Накидайте что так что не так.

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Hi!

Знаю, что ты не любишь микроконтроллеры, но все же на мой взгляд это утопия делать маяк на логике. Сам только недавно начал заниматься микроконтроллерами (шоб было) и ничего там сложного не нашел, но правда есть чел, с которым всегда можно проконсультироваться на эту тему. Но нужно конечно иметь навыки программирования.

Кстати, можь я чего забыл и отупел по старости лет, но по моему мультивибраторы по такой схеме не заработают (кандюк и резистор нужно тусануть местами).

кстати почитай по теме:

radar

А вообще сделай все на TSH690 рульная весчь и никаких проблем.

Я вот хочу себе сделать штуку, чтоб расстояние еще показывало, те. приемо-передатчик и счетчик.

Второе, лучше УМ включать на фиксированный промежуток времени (управляемый одновибратор на кандюке диоде, резюке и инверторе), что-бы кандюк не заряжать потом почти с нуля, Это круто сэкономит питание. Т.к. у тебя все одно будет сигнал приниматься только тогда когда его моща максимальна, а в дальнейшей работе УМ при просаженом кондюке нет смысла вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

megavoltus

конденсатор и резистор просто путанул. За все огромное спасибо. Я сам както растерялся к моему сожелению. Теперь есть что обдумать реально. Еще раз спасибо.

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...