Перейти к содержанию

Паяльник Для Радиолюбителя


Рекомендуемые сообщения

У меня наболевший вопрос. Как собрать паяльник из понижающего трансформатора? Нашел вроде бы информацию как его ваять но он не заработал.Правда я трансформатор не вручную мотал как там написано, а взял готовый из совецкого телека так как было влом крутить 1500 витков медной проволоки которой кстати нет! А вот телемастер недавно приходил и паял телек таким же паяльником! Волшебство! Нет не думаю!

Изменено пользователем Borodach
не правильное название темы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Купи керамический но только отечественныйна 40вт.И у тебя будет всё ок.В Калуге он стоит 290руб.И самое главное его не роняй во включенном состоянии.Он боитса этого!Температуру держит не перегреваетса как китай.Я уже год его использую и всё ок.Заточил под иголку и пояю сотовые....

Всё что сделано человеком,то им можно и сломать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

as242 С пасиба за совет но у меня в городе нет радио рынка! А ты можеш мне подсказать на каком принципе он вообще работает? Мне нужно хотябы понять принцип его работы. Я сначала думал что на вихревых токах,но потом быстро обламался так как трансформаторы вообще делают максимально защищенными от них потому как будет грется. Потом начал склонятся к принцыпу сварочного аппарата, там же тоже в принцыпе понижающий трансформатор. стоит. Но как узнать сколько нужно вольт и ампер на выходе чтоб он работал?

Изменено пользователем Сержант
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

http://www.chipdip.ru/ Зайдди сюда ивыбирай хоть от любительского оборудования до професионального!И если честно не изобретай велосипед заново!Просто купи и всё.Сейчас приблуд всяких полно!Если нет радиорынков то попробуй через интернет заказать.Там найдёшь всё что угодно....Эту ссылку кинул тебе как вариант для ознакомления...Забыл ответить на твой вопрос...Там нихром используется но только в керамике а не в слюде... Изменено пользователем as242

Всё что сделано человеком,то им можно и сломать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

as242 Ты конешно извини но велосипед не изобретаю! Все вродебы и знают что нужен один трансформатор по сути но некто не может толком объяснить. Вот ты говориш нихром в керамике! Где? Если по сути там за щёт офигенного сопротивления нагревается медная скоба! И сколко я таких паяльников видал нихромом даже не пахло! Я вот только в одном себя казню, что не разу не попросил чтоб так сказать на наглядном примере объяснили.

Хотя по сути там и объяснять нечего всё просто,а зделать не получается!

Паяльник пистолет

Преимущество паяльника-пистолета () перед обычным паяльником состоит в том, что разогрев его рабочей части происходит очень быстро (1-5 с). Это позволяет включать его непосредственно перед пайкой радиомонтажа.

Основной частью паяльника является понижающий трансформатор. Во вторичной его обмотке ток силой в несколько десятков ампер, который и нагревает медную дужку - рабочую часть паяльника. Для освещения места пайки предусмотрена осветительная лампочка (6,3 В, 0,28 А). Включение паяльника осуществляется кнопкой, расположенной на ручке.

Сердечник трансформатора набирается из Ш-образного железа Ш-26. Набор - 16 мм. Можно использовать и железо Ш-20. В этом случае набор делается 20 мм. Для сетевого напряжения 127 В сердечник трансформатора набирается из Ш-образного железа Ш-26. Первичная обмотка (860 витков) наматывается проводом ПЭЛ 0,3-0,36. Для сети в 220 В обмотка должна иметь 1500 витков проводом ПЭЛ 0,22-0,25. Вторичная силовая обмотка (5-6 витков) изготавливается из медной фольги сечением 25 Х 0,3 мм. Обмотка для осветительной лампочки состоит из 25 витков проводом ПЭЛ 0,25.

Наконечник паяльника может быть изготовлен из полоски меди толщиной около 1 мм или из медной проволоки. Размеры наконечника подбираются практическим путем. При этом следует помнить, что время разогрева и температура зависят от поперечного сечения наконечника.

Две верхние шпильки и гайки, стягивающие сердечник, а также токоподводящие шины следует тщательно изолировать при помощи лакоткани и текстолитовых шайб.

Паяльник-пистолет потребляет около 75 Вт. Его можно использовать для пайки и твердыми припоями. Продолжительность непрерывной работы 15-20 мин.

Изменено пользователем Сержант
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот он На картинке!

Паяльник супер!Хрен где купишь что-либо подобное. Срочно делай, даже не раздумывай. Кто будет отговаривать - не слушай , это они от зависти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж и делать подобный паяльник (был у меня когда-то, ОЧЕНЬ неудобен в работе) в настоящее время, то хотя бы не на трансформаторе, а на импульсном преобразователе: http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=28463 .

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут продают паяльники пистолеты.Если цена не напугает берите... :)

Внешний вид?

Вуаля...

post-145513-0-01835400-1328044532_thumb.jpg

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist поменьше сарказма! Ты прав неудобный но я и создал тему потому что те кто начинают заниматся радиоэлектроникой, просто не смогут навоять твой импульсный преобразователь! А мне вот интересно у тебя может есть другие замечания кроме того что он неудобный? Его преимущество в том что он также как и импульсный преобразователь ну уж очень быстро нагревается!И паять можно сразу не ждать пока нагреется, а то что у новичков часто детали горят так это вообще не секрет.А мне ипульсный преобразователь интересен только в виде сварочного аппарата!

Народ вы наверное все блин плохо жывущие Русские! Я из украины нам скоро хлеба незачто будет купить,а вы говорите купи за 2000 руб паяльник! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чём вопрос тогда? Почему у кого то работает, а у Вас нет?

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

паяльники пистолеты.Если цена не напугает берите... :)

Не расстраивайте человека.Он отностится к весьма редкому типу умельцев, которые делают самодельный молоток, полгода обрабатывая напильником безформенный кусок чугуна и выстругивая из бревна деревянную ручку, для того чтобы забить пару гвоздей (тоже самодельных).

http://service4service.ru/accessories/item.html?id=1522

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему надо читать чтоб по 5 раз не обьяснять!

Я спрашывал может кто знает как подобрать трансформатор если мультиком прозвонить то какие значения должны получится? Или сколько сопротивления катушек должно быть на выходе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сержант, о каком сарказме Вы (ибо детей крестить вместе не приходилось) ведете речь? Разве я критиковал сам замысел?

Что касается удобства - так оно ниже плинтуса: тяжелый, неудобный, проволочка через полчаса расплавляется в припое и разрывается, а самое главное, что этой проволочкой паять можно разве что кастрюли. Или ламповые телевизоры. Что-либо припаять к печатной плате крайне сложно.

Я привел ссылку на более легкий и современный вариант, с импульсным инвертором, устраняющим такие отрицательные качества, как большой вес (поработайте им хоть минут 10 - поймете сами) и габариты.

Не нравится - пройдите мимо.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спрашывал может кто знает как подобрать трансформатор..

Таких трансов в ширпотребах не встречается.Если только в детской прожигалке по дереву.трансформатор нужно расчитывать и мотать самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему я читал внимательно.Вот этого

кто знает как подобрать трансформатор
нигде не заметил.Все данные Вы написали сами в 5 посте.трансформатор такой можно взять из такого же паяльника.Разве не видно что он работает в режиме КЗ, и такой Вы вряд ли достанете из телевизора..

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых можно на ты. А во вторых я уже говорил не каждый может собрать преобразователь,проволки нормально там хватает. Паять печатную плату мнебы например былобы проще чем обычным с нихром. спиралью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паять печатную плату мнебы например былобы проще чем обычным с нихром. спиралью.
Ню-ню... Сделаете, поработаете - отпишитесь о результатах. Только честно!

Для телемастера он, наверное, и хорош. Пяток минут сэкономил у одного клиента, десяток - у другого. Так за день лишний клиент и набегает. Экономика, однако.

P.S. На "ты" - это на чат малолеток. А здесь собрались специалисты, уважающие и друг друга и себя...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из старых телеков берёте трансформаторное железо ,общей площадью 4,16 см2,из обмоток дросселей и трансов тех же телеков-провод нужным сечением и мотаете.И денег не надо.

Ну уж если с руками чё то не то ,не обессутьте :)

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схема преобразователя что мне предложили. красным я обвел участки схемы которые мне не понятны! И че делать? Так я не первую схему вижу,а тут неразберу. :blink:

Как скажете Ваше величество! На Вы, так на Вы!

Лалюна Спасиба конешно но я уже это зделал но он чтото не фурычит! Иначе я бы не спрашывал бы. :(

post-140675-0-60771000-1328046559_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбросьте эту схему. Работать, возможно, и будет, но очень криво. И не ёрничайте. Некрасиво-с, вьюнош.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...