Перейти к содержанию

Дополнительный Каскад Вч-Усиления Для Жучка


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Я недавно сделал вот такого жучка "Колибри" по ЭТОЙ схеме (в приложении).

Хотелось бы немного увеличить радиус действия жучка, поэтому думаю добавить на выход ещё один каскад усиления на транзисторе. Подскажите, пожалуйста, как лучше это сделать и как изменить схему для того чтобы добиться наибольшей дальности?

Заранее всем огромное спасибо за помощь!

post-133007-0-06663100-1328449628_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Добавить дроссель в эмиттер Т1, установить частоту генератора вполовину от несущей, поставить 1Т329,311,330 вместо BF93, Вместо ДР1 поставить колебательный контур настроенный на несущую частоту, поставить CLC катушку посередине антенны.

Либо ничего этого не делать и просто поставить вторую батарейку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Кстати, я забыл сказать, что схему буду питать от стабилизированных 5 вольт. А ещё я хотел бы добавить усилительный каскад на выходе - Вы не могли бы хотя бы примерно для этой схемы нарисовать как это будет выглядеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вы не могли бы хотя бы примерно для этой схемы нарисовать как это будет выглядеть?

Да много готовых, уже нарисованных схем и каскадов. Всё они выглядят достаточно однотипно.

И ты извини конечно,.. три каскада ВЧ, всё они рядом и всё они на одной частоте.. Чёта нет никакого желания такое рисовать ;)

А потом, и трёх каскадов ВЧ окажется мало,из-за самовозбуда, или хреновой настройки, и будем дорисовывать четвёртый каскад... на большом, золотом, ушастом транзисторе с гайкой. И пошло поехало, страниц на 20 темы. Зато весь в голубых мечтах о 5ти километрах дальности в забитом вещалками эфире и при полном отсутствии простейшего индикатора поля, не говоря уже о волномере.

Поэтому, лучше взять готовую, проверенную, популярную и достаточно мощную схему и снизисть напряжение её питания до 5 вольт, изменив некоторые номиналы. Например схему Werewolfa 100% жука с удвоением частоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот я уже подумываю собрать другую схему, чтобы не мучаться... Сам понимаю, будет самовозбуждение от каскадов усилителей. Но вот с деталями у меня небольшая напряженка. К примеру, для 100% жука у меня нету ни одного конденсатора на 56 пикофарад. Может быть, их можно заменить? Т.е. контур на другую частоту перестроить? Или, может, какую-то другую схему?

P.S. И вообще, если я её буду собирать, то не на чип-деталях, а так сказать, на "нормальных".

post-133007-0-95454300-1328468343_thumb.jpg

Изменено пользователем rembo2011
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примеру, для 100% жука у меня нету ни одного конденсатора на 56 пикофарад. Может быть, их можно заменить? Т.е. контур на другую частоту перестроить? Или, может, какую-то другую схему?

P.S. И вообще, если я её буду собирать, то не на чип-деталях, а так сказать, на "нормальных".

56 пик можно сделать из нескольких, соединённых в паралллель. Контур на другую частоту перестраивать не надо.. И вообще, лучше не стараться быть хитрее автора,.. хотя бы поначалу. Т.е. придерживаться авторских рекомендаций, причём как можно точнее, т.е.просто и по тупому, без собственных фантазий и неожиданных открытий. А другую схему взять можно. Схем много. Выбор зависит от компромиссов. Вот, например, схема того же автора,но гораздо мощнее: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=2963 А вот нужна она вам? Вам решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё УМ

УМ для жука.GIF

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

STEN50, спасибо за схему!

Так, я наверное буду заказывать детали. Тут мне кроме жучка, ещё для одной штуковины нужна Atmega... Так что появилось желание выбрать какую-нибудь не сложную схему жучка, чтобы сразу купить для неё детали. Всякие супер-мега передатчики мне не нужны, достаточно нормальной схемы с хорошей чувствительностью по микрофону, и приемлемой дальностью передачи. Подскажите, пожалуйста, какую лучше будет собрать? Может быть, 100% жука?

Изменено пользователем rembo2011
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всякие супер-мега передатчики мне не нужны, достаточно нормальной схемы с хорошей чувствительностью по микрофону, и приемлемой дальностью передачи. Подскажите, пожалуйста, какую лучше будет собрать? Может быть, 100% жука?

Тогда можно и такую, например. Финскую. И тоже с удвоением частоты. Т.е. плавать не будет. Это очень важно для работы в условиях насыщенного эфира с малыми промежутками между вещательными станциями, в которых и работает жучок.Не знаю как у вас, но для Москвы способность жука стабильно сидеть между станциями имеет большое значение http://www.allo495.ru/pages/radio_fm.html

ulatx.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, у нас эфир относительно свободен, тем более, что я живу не в самом городе.

А что со схемой? Стоит собрать, которую Вы предложили? Или, может, какую-то другую? Просто хочу определиться, чтобы знать, какие детали заказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если эфир свободен, то можно и на одной частоте делать.Правда придётся периодически подстраивать приёмник из-за её ухода.

Но, я бы всё равно делал с умножением..Хоть это немного посложнее. Схему выбирайте в зависимости от мощности, потребления, срока службы батарей, размеров, стоимости компонентов и степени нервного расстройства от возможной потери жука (просто найдут и выбросят в помойку)и др.

ЗЫ:

Вот тут есть большой выбор всяких жуков с описаниями. Посмотрите сами, что вам больше подойдёт: http://vrtp.ru/index.php?act=categories&cat=7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что можете сказать вот по ЭТОМУ жучку (схема прилагается). На мой взгляд, тоже вполне неплохой!

В общем, сейчас я рассматриваю 3 схемы:

1. 100%-ый жук;

2. Ту схему финского жука, которую предлагали Вы в предыдущем посте;

3. Схему, которую я нашёл на vrtp.ru (ссылка на схему).

Помогите мне, пожалуйста, определиться, какую же схему всё-таки собрать?

post-133007-0-82412900-1328534456_thumb.jpg

Изменено пользователем rembo2011
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот

post-57953-0-68436200-1328596851_thumb.jpg

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

STEN50, спасибо конечно за схему, но боюсь, что это слишком сложная, в плане реализации. Думаю, что мне что-нибудь попроще.

В принципе, вот те две схемы "100%-ого жучка" и "Очень чувствительного по микрофону" мне подходят... Но хотелось бы услышать комментарии по этим схемам. Стоит ли собрать какую из них?

post-133007-0-91711400-1328608434_thumb.gif

post-133007-0-74515900-1328608444_thumb.jpg

Изменено пользователем rembo2011
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

radiomic87-1.gif

Тогда вот эту.

Транзисторы -Т1-кт315,кт315,S9014.

Т2-кт368,кт325,S9018.

Т3-кт368,кт325,кт610.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, значит всё-таки буду собирать эту схему. Я, если честно, и сам больше к ней склонялся. Транзистор T1 я хотел бы поставить BC547, а вот транзисторов T2 и T3 таких, какие Вы написали, у меня нет. Я поищу, вроде должны быть более высокочастотные, но если не найду, можно ли будет на T2 и T3 тоже поставить BC547, ведь граничная частота у него вроде должна подойти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BC547 годится только в первый нч каскад.

Т2,Т3 надо ставить высокочастотные транзы.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А хотя нет, похоже подходящие транзисторы есть. В каталоге магазина радиодеталей нашёл транзисторы BFR93A и ещё BFR193. В выходном каскаде УМ в схеме 100%-ого жучка на сайте vrtp.ru (ссылка на схему) как раз используется транзистор BFR93. Единственное, в каталоге этот транзистор с индексом A (BFR93A). И ещё: схему планирую сделать не на SMD-деталях, а на выводных, а в этом магазине подобные транзисторы только в SMD. Можно ли собрать всю схему на выводных деталях, но поставить SMD-транзисторы? Не повлияет ли это на качество работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На качество работы не повлияет,а вот на нервную систему да :angry: .Особенно когда будет стадия наладки.

Поэтому пользую обычные детали. :)

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, на нервную систему ещё как повлияет! Тем более, что у меня опыт работы с SMD-деталями совсем небольшой. Так как же тогда на Ваш взгляд лучше сделать? Поставить транзистор S9018 или всё же купить BFR93 в SMD-корпусе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..опыт работы с SMD-деталями совсем небольшой. Так как же тогда лучше сделать? Поставить S9018 или купить BFR93 в SMD-корпусе?

Попытаемся рассуждать с точки зрения саморазвития личности ... Опыт работы с обычными деталями у тебя уже есть. А вот опыта работы с SMD практически никакого. Исходя из этой логики (логики прогресса)лучше купить BFR93, для приобретения опыта работы с SMD компонентами и тренировки нервной системы.

Изменено пользователем wwwww
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...