Перейти к содержанию

Металлоискатель На Двух Микросхемах К561Ла7


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Подскажите хочу собрать данную схема металлоискателя на двух микросхемах к561ла7. В описании к схеме сказано что этот металлоискатель повышенной чувствительности. Как вы считаете ориентировочно на какой глубине он может найти монету -? пистолет -? каску -?

И нормальная ли это схема будит ли она работать ?

sensitive_detector.gif

Изменено пользователем Djon3245
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Как вы считаете ориентировочно на какой глубине он может найти монету -? пистолет -? каску -?

И нормальная ли это схема будит ли она работать ?

Схема нормальная и будет работать. Не зря в ней кварц стоит.. Для суперстабильности всё.

Аккуратно собранный аппарат запросто найдёт монету лежащую сверху, на чистом и сухом песке, или на пуховой подушке, лежащей на деревянной кровати. Пистолеты типа ТТ, Макарова или Беретты, элементарно обнаруживает спрятанными в кармане пиджака или брюк злоумышленника, опрометчиво повесившего их в деревянном шкафу, не содержащем короткозамкнутых металлических проволочных вешалок и перекладин, и отодвинутом от стен помещения не менее чем на 30 см. Каску, пусть даже насквозь простреленную, может найти даже в сыром грунте, в состоянии полнейшей её присыпки землёй, или грязью, т.е. когда её вообще сверху не видно и можно обнаружить если только случайно шаркнуть в этом месте ногой, или споткнуться, что случается очень редко.

Изменено пользователем wwwww
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

схема как схема .... ничего нового, прошлый век МДстроения... про чуствительность на сайте написано...если не хочешь разочароваться - забрось подальше и собери для начала трекера или клона

Дорогу осилит идущий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а я настоятельно рекомендую собрать эту схему, хотя бы для того чтоб понять как работает металлоискатель, понять возможности простых схем, покопать консервных банок, если таковые ещё остались в земле, впоследствии собрать клона ошутить РАЗНИЦУ, выйти с клоном на пляж, накопать пивных и водочных пробок, а уж потом браться за терминатора, походить сезон с терминатором и решиться собрать спектр, если к тому времени не пропадет охота металлопоиска, хотя эта болезнь заразная...

чайник ... но круто заваренный !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вопрос по поводу кварца на 1 Mhz в схеме, не когда не собирал схемы на кварце.

У меня такой вопрос а можно ли поставить другой кварц, если да то есть ли он на этой фотке,

это все что я нарыл у себя дома.

post-111403-0-18338900-1328942078_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 недели спустя...

Djon3245. Я пытался собрать подобную схему, ни чего хорошего из этого не вышло одно розачарования и выкидование денег на ветер. Пока я не набрел в просторах инета на "клона, трекера и терминатора" ОГРОМНОЕ СПАСИБИЩЕ DesAlex и Алексею за разжеванный материал. Из того что я лично собирал клон мне понравился больше чем трекер хоть и менее стабилен, терминатора только собираюсь изготовить.

П.С. собирай что нибудь более дельное и ты не будешь огорчен хоть и потратишь не многим большим, денег, нерв и время, а приобретешь одно удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Собрал вроде заработало, но как-то не так.

металлоискатель реагирует поисковой катушкой и на руку и на металл. Звук в наушниках очень слабый и тихий такой писк, тональность писка меняется когда крутишь переменное сопротивление, и при этом по другому начинает реагировать поисковая катушка на руку и на металл.

1. Как поднять громкость, почему так тихо.

2. У меня явная проблемма с поисковой катушкой должно быть 1,2 мГн а я намерил 0,02 мГн, может кто подскажет как правильно ее сделать, т.к. я мотал на толстый резиновый шланг обычный провод 50 витков 0,3 мм, изолировал и затем не очень хорошо обмотал фольгой и тоже изолировал.

3. Померил частоту на кварце (в место 1 мГц стоит 455 кГц) частота по спектроанализатору в районе 12 кГц и в наушниках такая-же.

post-111403-0-31445600-1329901002_thumb.jpg

post-111403-0-00998800-1329901024_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и затем не очень хорошо обмотал фольгой и тоже изолировал...

А вот отсюда пожалуйста поподробнее.

чайник ... но круто заваренный !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DesAlex для своего самоутверждения совсем не обязательно унижать начинающих, почему то ты не раздаеш советы в теме Терминатора.

Djon3245 необходимо настроить поисковую катушку на нужную частоту. Частоту кварца 455кГц раздели на номер гармоники которую пожелаеш выделить,

455/2=227,5кГц 455/3=151,6кГц 455/4=113,7кГц 455/5=91кГц на всех этих частотах будет достаточно громкий звук. Для настройки подключи частотомер к выводу 10 микросхемы DD1, увеличивая или уменьшая емкость конденсатора С1 постарайся приблизится к одной из этих частот. Если будет реакция на руку, нужно изготовить новую катушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заработало.

Намотал как положено катушку (прочел статью отдельную в интернете), хорошо изолировал, применил провода те что надо, померил катушку вместо 1,2 мГн намерил 1,6 мГн, подобрал конденсатор. Но частотомерм мне так и не удалось довести частоту до нужной на микросхеме DD1 10 нога.

В итоге добился приемлемой громкости, переменным сопротивлением настраиваю громкость на самый минимум почти не слышно и когда подношу металлический предмет размером 15 см * 10 см, колышется отчетливо звук чем ближе к металлу громкость и тональность увеличивается, убираю металл звук пропадает, этот металл он обнаруживает на расстоянии 15 см, с катушкой в диаметре 15 см. Мне кажется схему лучше не удастся настроить.

Хочу изготовить хорошую и качественную универсальную катушку важно сохранить чувствительность на предметы размером

3 * 3 см и добится 30 см глубины, посоветуйте какую катушку лучше выбрать, да я знаю желательно несколько иметь но я бы хотел сделать одну универсальную.

Какую из этих лучше выбрать ?

И каких размеров, может стоит увеличить количество витков в катушке ?

post-111403-0-16751100-1329987917_thumb.jpg

Изменено пользователем Djon3245
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На руки реагирует изза отсутствия экрана или он не подключён на массу.На такой большой предмет должен сантиметров на 30 реагировать,здесь видимо выставлена высокая частота биений.Звук не должен пропадать,он должен менять тональность,от щелчков 3-5 герц(начально)до высокого тона.Катушка только кольцо,качественная это механически прочная,пропитанная эпоксидкой и обмотанная стеклотканью с эпоксидкой,так она не будет косячить от цепляний травы и веток.Такимже находил колечко серебра на пляже на 5ти см. Распальцованные металлостроители как правило такие не собирали,а советы дают.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на предметы размером 3 * 3 см и добится 30 см глубины, посоветуйте какую катушку лучше выбрать

Никак и никогда. Биенщик предмет 3 на 3 сантиметра будет видеть 15 см максимум и очень неустойчиво.

Терминатора я не собирал, поэтому советы по нему не даю. "Биенщиков" хватило парочку ещё в начале 90-х - сразу дошло, что это не то.

Умный должен учиться на чужих ошибках, дураки только учатся на своих :)

Изменено пользователем DesAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй что так . 30 см из него не выжать . Ни при какой катушке . Я несколько схем биенщиков собирал . Из них одна только давала 20 см на пятак . Это по воздуху , на столе , в тепличных условиях . В земле - делим надвое .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да 30см. не получит, но Djon3245 получил на много больше. Научился мотать катушки, настраивать контур на нужную частоту, понял как работает варикап, разобрался в принципе работы этого МД. Несмотря на нападки некоторых "доброжелателей", он закончил свой первый прибор и поднялся на ступеньку выше. А разочарований было бы на много больще, если бы прибор остался недоделанным на половину.

DesAleksu посоветую набратся мужества и собрадь Терминатора, и ты тоже поднимешся на ступеньку выше, потому что совершенству нет предела, и необходимо это понимать, а к другим относится уважительно.

Изменено пользователем LOmetr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение о Терминаторе всем хорошо известно - оно совпадает с мнением всех (не ошибка, не опечатка) опытных метеллодетекторостроителей - это тупиковая ветка развития МДстроения. Почему - все, кто давно в теме, знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще подскажите, хочу повысить громкость в наушниках как можно это сделать, по простому на одном транзисторе, какой транзистор подойдет и как включить его в схему. У меня есть кт315 кт368 кт3102 хоть какой-то подойдет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подойдет любой из этих транзисторов но лучше КТ3102. Эмитер через наушники подключи на (-), коллектор через переменный резистор R6 220 Om на (+), на базу через резистор 1к подай сигнал с 11 вывода D1.4.

Изменено пользователем LOmetr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • жутко настойчивый Азбукой Морзе Как и с дисплеем )
    • @asng60 используйте гистерезис - он защищает от помех и дает четкое переключение - нет возбуда в точке срабатывания
    • Уже даже нет желания объяснять, что такое двойка и тройка ВК ... Скажу по секрету, это никак не связано с количеством парт транзисторов ВК.
    • @irfpsДоброго А какое напряжение автогена вам необходимо?  в теме про магнитные усилители выкладывал автоген пуш-пул с напряжением запуска 2,2 В с "катушкой зажигания", но потом забросил, остался лишь макет, работает от одного литиевого аккумулятора.  В том случае(с "катушкой зажигания") можно пускать любой автоген при любом напряжении. Успехов
    • Уже который день пытаюсь разобраться с дисплеем. Слишком там как то в коде дисплея запутано. Я ещё разок наверное попробую сделать. Но если не получится, то я откажусь от дисплея и поставлю семисегментные индикаторы и многоцветные светодиоды и буду выводить кое какую информацию так. Ими управлять намного проще. Разве что имя воспроизводимого файла вывести не удастся. Но не велика потеря. Можно ведь просто номер музыки выводить. Всё лучше чем ничего. С самим плеером там всё понятно сложностей не будет точно нужно всего будет уточнить несколько деталей по командам, а то в описаниях не очень понятно. С UART там тоже всё понятно никаких сложностей нет.Но вот с дисплеем какой то затык получается.
    • Приветствую. Ревер запустил, побаловался - ну, такое себе. Не именно качество пружинного ревера, а сама по себе идея эха не понравилась. Зачем? Хорошая гитара с хорошими активными звучками и так звучит отлично. Причем, довольно объемно и без эха. Наваял вот такой девайс для управления ревером по схеме отсюда: https://sound-au.com/project34.htm Схема такая: Данная схема приглянулась тем, что можно отдельно регулировать уровень "чистого" сигнала и добавлять к нему сигнал ревера. Все заработало с первого раза. Если кому-то интересно - выложу мой вариант схемы и печатку сюда. На моей схеме и плате (при помощи джамперов) предусмотрел возможность использования схемы с разными реверами согласно таблице: Данная схема не понравилась тем, что ревер в ней всегда работает "на всю мощь" - регулируется только его громкость. Мне кажется, если схему добавить возможность ограничения усиления перед ревером, то это даст возможность регулировать итенсивность эха. Или нет? Стоит по этому поводу заморочиться и дать схеме еще один шанс? Интерес к данному проекту я потерял, планирую попробовать цифровой ревер. Если кому-то интересно продолжить проект или просто поэкспериментировать - могу поделиться новым ревером и спаянной платой. Советы и замечания по прежнему принимаются - может я не туда копаю? Кстати, сам ревер установлен внутри комбика и совершенно не зависит от его громкости и вибрации корпуса. Как говорили выше. Опробовано на практике. Звук, да - как из консервной банки. Но я еще пока не занимался настройкой схемы и самим ревером.
×
×
  • Создать...