Перейти к содержанию

Jlh Headphone Amplifiers


Рекомендуемые сообщения

  • 3 месяца спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Добрый день . 

Я тоже купил этот кит пару лет назад у китайцев . Собрал послушал - та же проблема что и у всех , постоянка , плавающий ноль . Искал решение в инете , и натолкнулся на такое решение -  замена нескольких сопративлений и замена стабилитрона на 4 последовательно соедененных 4148 . подключенных с обратной полярностью относительно стабилитрона . 

Результат - пол часа полет нормальный , а потом "засвистело "   Толи я что то не так собрал , то ли сама идея была не очень . 

Забросил я этот усилитель на 2 года , и только сейчас вернулся . Решил "попытать счастья " с инвертором . Пока сделал "набросок " что бы понять что и как будет изменено .  По плате инвертора  , как я понял  .  R2 и  R7  это тоже что и на схеме  усилителя  R19  =  220к  , и есть вопрос на сколько критично качество кондеров  в инверторе ,  насколько они влияют на звук . 

Так же сделал набросок изменений на основной плате усилителя , куда что подсоединить , и что убрать . Вроде правильно  .

Еще вопрос , нужно ли делать  защиту к этому усилителю если там будет стоять инвертор ?

 

 

плата с изменениями не рабочая.jpg

интегратор печатка - с маркировкой.jpg

плата с изменениями под инвертор.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Эксперимент  к сожилению не удался .  транзисторы ТИП 41 стоят холодные , на выходе  с уся  постоянка  + -  11в  с копейками . Хорошо что поставил защиту на выходе , а то остался бы без наушников . 

 Похоже что что то я не так сделал , или где то ошибся . Подскажите что бы это могло быть , в какую сторону копать ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я тут по пытался по внимательней  рассмотреть   плату инвертора  на фото  выложенном   dakworld  , и там похоже в место  R4 и R9  стоят какие то диоды или стабилитроны . или мне показалось ?

 

2020-09-16_160130.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, al4 O сказал:

по пытался по внимательней

Стесняюсь спросить, а что значат слова "по"?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Falconist сказал:

Стесняюсь спросить, а что значат слова "по"?

это приставка , более точная информация  на форуме лингвистов , и  вы там по смелей , не надо стеснятся .  

Пи.Си  - Все те кто считает что русский язык это точная наука обетают именно там ,  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, al4 O сказал:

обетают

Обедают?))

 

13 часов назад, al4 O сказал:

на выходе  с уся  постоянка  + -  11в  с копейками . Хорошо что поставил защиту

Ну верно все сделал,не лишнее. А вот выходные то не проверял? Не фейк случаем?

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, al4 O сказал:

это приставка

Приставки пишутся СЛИТНО со словами. Назад в школу и учить грамматику настоящим образом!

11 часов назад, al4 O сказал:

на форуме лингвистов

Предупреждаю о наличии п.II.13.

Цитата

Нас и здесь неплохо кормят...

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Andrey 69 сказал:

 

 

Ну верно все сделал,не лишнее. А вот выходные то не проверял? Не фейк случаем?

Выходные проверил , все рабочие , на всякий случай поменял на подобранные пары из другой партии ( с большим hfe ) . Те ( ТИп41 )  что были и те что поставил , все китайчатина  . Результат тот же  - постоянка на выходе 11.5в .  

Исходя из того что в стоке этот усь работал , то с комплектухой проблем нет . Ошибка похоже в подключении интегратора , или  в не правильно собранном интеграторе , ( хотя  там и ошибаться то не где )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Falconist сказал:

Приставки пишутся СЛИТНО со словами. Назад в школу и учить грамматику настоящим образом!

 

 

Мне не интересны ваши ортодоксальные взгляды на правописание русского языка . Русский язык не является точной наукой , он постоянно меняется . и  я его меняю под себя , меняю  потому что могу и хочу . Потому что считаю что он забит не нужными и не как логически  не обоснованными правилами .  

- а если вас начинает трясти и коробить от каких то  " неправильностей " ( по вашему мнению ) и тянет  поучать , то может дело тут вовсе не в правописании , может вам  к психиатору нужно ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, al4 O сказал:

Русский язык не является точной наукой , он постоянно меняется

Это не причина коверкать слова, написание которых давным - давно определено устоявшимися правилами. Вы гаишнику, остановившему вас за нарушение правил, тоже будете втирать подобную дичь?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

почитал данную тему (успел до 7й страницы)

интерисует вопрос.

1 в чём разница прийти домой включить пк к примеру поставить фильм на скачивание, занятся своими делами, многие ведь так делают, переодется там душ принять перекусить пока идёт закачка, тоже самое применительно к прогреву ушника...

2 помнится "мой" прадед специально наматывал обмотки вокруг конденсаторв чтоб прогревались до определённой температуры, про ламповики молчу, всю жизнь их греют, но они сами греются правда,

что вам мешае собрать "принудительный" прогрев радиаторов каскада? и будет вам счасте с нолём. согласен схема при этом усложнится, но время сыкономит значительно в разы.

если я такой нуб вспомнил о такой "доработке" то умные люди уж точно давно втихаря юзают принудительный прогрев, или попросту не парятся и используют пункт 1й =)

з.ы. очень заманчивый девайс конечно, соблазнительный

 

и я вот не понял, один человек тут писал, чтоб услышать "красоту" этого ушника, ему пришлось взять выход прямо (чуть ли не с ног ЦАПа) дабы аналогавая обвязка в звуковухе по выходу не зарезала всё насвет. или я всё правильно понял? (причём я так понял, что у коментатора далеко не встроенная звуковуха)

тогда выходит что все владельцы устройств без прямого выхода с ЦАП нервно курят даже собрав этот ушник? ибо обвязка до выхода уже всё что можно успела похерить. всё верно?

Изменено пользователем ApL ApLoko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ApL ApLoko сказал:

без прямого выхода с ЦАП нервно курят даже собрав этот ушник? ибо обвязка до выхода уже всё что можно успела похерить. всё верно?

Надо идти дальше и брать сигналы ДО микросхемы ЦАП, будет еще лучше. Опять же сигналов там много разных, можно и поканалку сделать.:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.12.2020 в 06:59, ApL ApLoko сказал:

взять выход прямо (чуть ли не с ног ЦАПа)

Вот это хреновая шутка, если бы посмотрел хоть раз осциллографом, что там творится без обвязки. Но вообще, если нравиться так то и ради бога, запретить ведь никто не может. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MaratAM сказал:

 запретить ведь никто не может. 

человек писал что он взял сигналс в звуковухе до выхода для наушников, схемотехнику звуковух не изучал, но предполагаю что там точно также после цапа идет оу и транзисторный или интегральный усь.

за разьясняющий ответ, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ApL ApLoko сказал:

идет оу и транзисторный или интегральный усь.

Я тоже не изучал, но насколько знаю специальный усилитель (TPA6120) идет только в Аусах и то не во всех, а на рассыпухе нет вообще. И разница все же есть и не слабая 

 

08.12.2020 в 06:59, ApL ApLoko сказал:

взять выход прямо (чуть ли не с ног ЦАПа)

и 

 

2 часа назад, ApL ApLoko сказал:

взял сигналс в звуковухе до выхода для наушников,

Опять же если есть встроенный усилитель, а TPA6120 хороший усилитель, делал на нем композит, зачем еще Худ? Если что, теперешний ушник как раз Худ:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.12.2020 в 18:47, MaratAM сказал:

Опять же если есть встроенный усилитель, а TPA6120 хороший усилитель, делал на нем композит, зачем еще Худ? Если что, теперешний ушник как раз Худ:D

Вы хотите сказать, что преребрав массу ухоусей сейчас пользуетесь этим усем?

Изменено пользователем ONn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, ONn сказал:

преребрав массу ухоусей сейчас пользуетесь этим усем?

Массу не массу, композит на тпа6120 был давно, композит на ад815, композит на ада4870, композит на лт1210, этот скорее был усилителем для компьютерных колонок, клон HA61, клон HA46 этот стоял долго и до сих пор еще на столе под Худом:D, а до 6120 еще был Семигоровский повторитель но с ЦАП ПСМ2705 и до сих пор макет на балконе лежит. И да после HA61 и был собран Худ и как то зацепил, 61 нет. Но нужно сказать, что с ушниками работает ЦАП Brio на ад1853 с бесосным выхлопом по Семигору, и все чаще думаю попробовать повторитель его имени, только с изменениями от Ulis-а на транзисторах средней мощности. Не лежит душа к ушникам в огромной коробке и греющихся как печка, ну и в меру приукрашенный звук, если радует то почему бы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
13.12.2020 в 14:18, MaratAM сказал:

клон HA46 этот стоял долго и до сих пор еще на столе под Худом

На днях слушал китайский ЦАП и подключил 46, и что то теперь хочется вернуться к нему. То ли эффект новизны прошел, но некоторые даже до корпуса не доходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, strannicmd сказал:

С АЛИ?

Да с Али, коллега купил zishan md1. Заявлен как ЦАП с усилителем, а там внутри две OP275 одна из которых вполне похожа даже на оригинал. ОУ я ему поменял на AD8620 в вычитателе и AD8066 в буфере. Как усилитель не впечатлил, басы бубнят, высокие песочат. А вот с усилителем очень неплохо, для такой коробочки с пол пачки сигарет даже очень неплохо. Питание почистить и будет вообще хорошо, особенно с учетом цены. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Всем доброго времени суток!

 

Давеча мною была успешно завершена сборка УНЗЧ для наушников по схеме John Linsley Hood с AliExpress, — JLH 1969.

JLH_1969.thumb.jpg.b0ec3efab298da78d98d1e4722f5bd63.jpg


Своим сообщением, я выражаю искреннюю признательность всем отписавшимся в данной теме, ибо мною было усвоено множество полезностей из ранее напечатанных различных рекомендаций.
А тем, кто в пребывает в раздумьях, — не тушуйтесь, ибо данный усилитель для наушников звучит воистину здорово!

P.S., Дабы привнести немного пользы и поддержать тему DIY, добавлю в тему собственноручно изготовленный логотип для наклейки / лазерной гравировки (black & white & transparent).
Вдруг кому пригодится!

 

546960864_JohnLinsleyHood(black).thumb.jpg.64076e456eabbac0cbc098ec13df23e9.jpg1021279911_JohnLinsleyHood(black_transparent).thumb.png.abe1a04592bc5c8490d5359e0af779a8.png1818157021_JohnLinsleyHood(white).thumb.jpg.cf59a11eeb4235a36cb254bcc712fc6e.jpg1812973810_JohnLinsleyHood(white_transparent).thumb.png.3a628f3e7d5f60aa005c526bab4039d4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Экстраполируя предыдущее послание, вновь всех приветствую!

Заключая по завершении процесса сборки и эксплуатации собственный опыт, поведаю о важном и, вероятно, полезном для алчущих приобрести и собрать сей замечательный УНЗЧ для наушников по легендарной схеме John Linsley Hood`а.


• Используйте неполярные электролитические конденсаторы 100uF 25 или 50V во избежании неприятностей!

Серьёзно! Потратив 24 + 24 ₽ (0.26$ + 0.26$) можно легко и непринуждённо избавить себя от получения акустической травмы и увлекательного похода к отоларингологу, первичный приём которого по стоимости превышает непосредственно сам усилитель, корпус и трансформатор иже с ним.
При включении на выходе у меня было положительное постоянное напряжение, которое спустя время плавно снижалось к нулю, но при дальнейшем нагреве становилось отрицательным; и однажды слушая несколько часов подряд музыку, в наушниках раздался сильный хлопок, превративший полярный электролитический конденсатор на левом канале в
«розочку», а меня отправивший на незапланированный медосмотр.
Пронесло! Но биполярные электролитические конденсаторы я всё же установил.

752337421___100uF.jpg.363ede1556962f60711469a15e702a5a.jpg

 

• Продумывайте заземление, ибо сие действо избавит Ваш слух от статического шума и различного рода наводок!
Я заземлил сигнальную цепь соединив земляной контакт выводного пластикового разъёма 6.3мм с силуминовым корпусом и получил тишину!
А силовую цепь мне землить некуда, ибо в доме не предусмотрена земляная шина и розетки без земли, всего на два контакта.


Продумывайте вентиляцию корпуса, ибо перегрев может вызвать выход из строя транзисторов или детонацию электролитических конденсаторов (*см. выше), а также в целом сокращение срока службы электролитических конденсаторов и преждевременное ухудшение диэлектрических свойств изоляции внутренней проводки.
Я использовал гайки за место втулок и шайб, для обеспечения необходимого вентиляционного зазора между корпусом и крышкой.

 

• Тщательно подбирайте трансформатор!
Купленный мною на Ali трансформатор за 1100₽ (10.9$) через полчаса работы перегревал сердечник свыше 75 ℃, обмотки при этом оставляя холодными, — плохое железо, малое количество витков на первичке, неспособность тянуть нагрузку.
/!\ Купил на барахолке взамен ТПП258-220-50 за 200₽ (2.1$) — о проблеме забыл!
Не гудит, не перегревается, в аудиотракт не гадит; и ценою в шесть(!) раз дешевле Ali`шного.

P.S., Ежели подаёте на плату свыше 12 - 14В переменного тока, учитывайте, что сетевые фильтрующие конденсаторы на 16В, это может быть опасным, так как Ваша переменка после диодного моста и фильтрующего электролитического конденсатора умножится на ~1.41
Скажем, подавая на плату 15В переменки, после диодного моста и фильтрующего конденсатора Вы получите 15В * 1.41 = 21.15В постоянного тока.
Вывод: по необходимости фильтрующие электролитические конденсаторы заменить на более высоковольтные.

P.P.S., Использовать можно ТПП253-220-50, ТПП258-220-50, ТПП268-220-50, ТПП278-220-50, ТПП287-220-50; для них я не поленился и составил схему соединения.
(Важно! При использовании других ТПП, данная схема не подойдёт.)

JLH1969_TPP258_info.jpg.1647a72082bf3f01b0d1fcddb251e8b0.jpg

/!\ Так как, напряжение на вторичной обмотке зависит от подаваемого на первичную обмотку, а трансформаторы ТПП расчитывались на 220В, а в сети у многих 230В, то и значения на вторичной обмотке будут чуть выше от номинала!
Посему важно учитывать всё вышеобозначенное касаемо номиналов фильтрующих электролитических конденсаторов после диодного моста.
Я использовал вариант 12.6 0 12.6, по факту 13.9 0 13.9 при 230В на входе.
Хватает с запасом, ибо на линейные стабилизаторы LM7812 и LM7912, после диодного моста и фильтрующих электролитических конденсаторов прилетает ~19В постоянного тока!

P.P.P.S., А ещё, рекомендую купить в магазине сантехники резиновые колечки 4шт за 3₽/шт (0.05$) и использовать их между трансформатором и металлическим корпусом!

 

JLH1969_TPP258.jpg.baef1a6d5f091ac5552ab0dcb31387cc.jpg

 

Всем хорошего звука!

Изменено пользователем TubeCrazyFan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
×
×
  • Создать...