Перейти к содержанию

Зарядка Li-Ion Банок 18650 В Сборке


Рекомендуемые сообщения

ведущим он будет, а не ведомым, если по нему ведется контроль.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вобщем поразмышлял, и решил оставить попытки собрать связку из 18650 и заряжать ее. Буду пользоваться тем аккумулятором, что есть.

Для того, чтобы он не отрубался подумываю собрать Стабилизатор напряжения с защитой от перегрузок и отрубать мотор при перегрузке в 1 Ампер.

Я вроде нашел нужную мне схему Однако подскажите как рассчитать R4 для моего случая? нужен 1 Ампер. и какой кондей поставить вместе C1? так как питание будет от аккумулятора мне явно 0.5 фарада не потребуется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Здравствуйте!попробуйте взять за основу контроллер от акб ноутбука! Сам заменил элементы и поднял контроллер с минус 57 от емкости.

он и даст заряд сколько надо и отключит элементы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ребята может вы внесете ястность. Я купил АКБ 18650 Sanyo 2600 с защитой.

Зарядкой на TP4056 батареи заряжаются почти очень долго по 15-20часов. Когда на банке 3,0В - заряд идет током 500ма. Когда напряжение достигнет 3,8 ток падает до 150ма.... и дальше таким током долго-долго продолжается заряд.

Попробовал подключить вместо зарядки с TP4056 DC-DC преобразователь. Выставил напряжение 4.2В. Прибор показывает ток заряда 150ма. Выставил 4,5В - ток заряда 500ма, выставил 5В - ток заряда 1А!!!

Отсюда вопрос. Встроенная в АКБ схема защиты по идее должна была прекратить заряд АКБ при превышении напряжения на входе банки выше чем 4,2В и разорвать цепь. А тут наблюдается наоборот - увеличение тока заряда. Я не думаю что встроенная схема защиты работает как шунт, гася на себе избыточное напряжение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в шуруповерте стоят 4 банки и спокойно работают на мотор. Но я бы лучше поискал аккумуляторы уже готовые на емкость требуемую автору, благо ассортимент нынче огромный.

В том числе и с повышенными токами разряда (до 35С). Стоят правда нормально так...

Вообще литий тема тонкая, пользую их уже года 4. Установил в различные устройства в разных конфигурациях уже порядка 200 штук и до сих пор четко не понял всех тонкостей применения. Хотя казалось бы все очевидно. Банки соединенные в параллель работают неплохо только пока свежие. Потом они магическим образом перестают заряжаться нормально. Хотя если их разделить, то по отдельности вполне себе нормально живут и дальше. Самые неплохие результаты по договечности и беспроблемности эксплуатации достигнуты только вот с этими аккумами http://www.aliexpres...1845032884.html

даже если их собирать последовательно (правда не больше пары банок), то балансировки не требуют. Однако лучше всего живут при зарядке током не более 0,5А. Иначе в одной из банок может сработать защита раньше чем зарядятся нормально обе. Чтобы заряжались на 100% требуют напряжения зарядки не 4,2, а 4,35В. Видимо чтото падает на предохранителе.

Мне кажется, что поставленную задачу наиболее элегантно можно решить только применением колбасы с buck конвертером в качестве источника с соблюдением пропорций мощности в вольамперах с учетом КПД преобразователя. Но это тоже не самый дешманский вариант с учетом сложностей при зарядке

короч или емкий и дорогой аккум, или много и дорого электроники.

ребята может вы внесете ястность. Я купил АКБ 18650 Sanyo 2600 с защитой.

повторюсь цитатой из предыдущего поста - для нормальной зарядки АКБ с предохранителем требуется 4,35 вольта. Вот такая штука для этих целей больше всего подходит http://www.aliexpres.../731254165.html

причем ток конца заряда можно не выставлять, предохранитель сам скачком отключит батарею и индикатор покажет - заряжено. Банка 2600 мах заряжается на 100% за час примерно

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повторюсь цитатой из предыдущего поста - для нормальной зарядки АКБ с предохранителем требуется 4,35 вольта. Вот такая штука для этих целей больше всего подходит http://www.aliexpres.../731254165.html

причем ток конца заряда можно не выставлять, предохранитель сам скачком отключит батарею и индикатор покажет - заряжено. Банка 2600 мах заряжается на 100% за час примерно

я уже заказал такую зарядку. И какой ток на нес выставлять в начале заряда? 3А?

А как быть с тем что схема защиты не отсекает при 5В банку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток желательно выставлять не выше 1С (одна емкость). И вообще чем меньше, тем для аккумы лучше, но естественно в разумных пределах баланса времени зарядки и тока. Я обычно 2600 заряжаю двумя амперами. По времени проигрыш минут 10 будет на полный цикл.

Если схема защиты адекватная, то она при 4,4 уже должна отсекать банку. Бывают платки похитрее, они просто при любом напряжении зарядки на банке держат не более 4,2. Это легко проверить тестером. Обычно в батарейках фонариков, которые от USB заряжаются такие штучки стоят, если конечно не совсем кетай. Я сначала думал - как так. Потом просто процарапал оболочку и прям на аккуме мерил. Реально 4,2 не превышает. Этим страдают платки защиты на которых WT01 стоит (или TW01 не помню уже). Они чуть поумнее тупых отсекалок.

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я покупал фирменные Sanyo там возможно так работает как вы и напмсали. Но почему ток значительно растет с ростом напряжения? Куда расеивается столько лишнего тепла? Проверю на банке как вы предлжили.

После заряда такой зарядкой как вы предложили надо ее обязательно отключить, или можно оставить в буфере батарею? Мне бы хотелось параллельно нагрузку повесить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Наконец приехал DC-DC с возможностью ограничиввать ток. АКБ разряжен до 3.0 В.

Выставляю напряжение на выходе 4,2В. Ток выкручиваю на максимум.

При подключении АКБ напряжене проседает до 3,6 В, ток берет 0,5А. Через 1-2 минуты ток плавно спускается до 250мА, напряжение растет до 3,8. Т.е АКБ и не пытается взять ток больше 1А. Может это защита АКБ так себя ведет, ограничивая ток заряда?

У меня нету банки без защиты чтобы попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лампочку подключить и посмотреть чего там с током. Но реально вполне возможно что АКБ и не берет ток. Они разные бывают. Да и зарядка эта чесгря - какашка та еще. Схема там алес капут

энергия в банке в тепло не расходуется. Она расходуется на восстановительные реакции химические, которые весьма энергоемки. Поэтому аккумулятор аккумулятором и называют.

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщето если бы батарея не брала ток, то напруга сразу подскакивала до 4,2. Логично?

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может батарейка дохлый? Я тоже бодался с контроллером заряда,срабатывал буквально через минуту,при посаженном АКБ,оказалось при токе 500 мА напряжение на нём подымается за 4,3 вольта,контроллер как положено отрабатывает.АКБ не такой уж старый,но из ДВД,где он уже отработал свой ресурс.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет такого понятия - не берет ток. Есть закон ома, есть источник и есть внутреннее сопротивление элемента. Чтото из трех в этой цепочке не работает

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо обижать дедушку Ома, и фамилию его надо писать с большой буквы...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про внутреннее сопротивление все понятно. Скорее всего плата защиты ограничивает каким-то образом ток заряда.

А теперь наблюдение - заряжаю я элемент ДС-ДС преобразователем с возможностью ограничения тока. Ток заряда идет где-то 69мА. Отключаю ДС-ДС от питания и ток 48мА начинает идти в обратную сторону !!! Отсюда следует что ДС-ДС в таком виде как есть не годится для заряда АКБ от солнечной батареи, т.к днем будет идти заряд а ночью разряд АКБ. Надо поставить диод Шотки. Я правильно думаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше поставить реле синхронное

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А шо це таке?

Сколько вольт даёт батарея солнечная?

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего вы так напугались то

просто реле, которое синхронно с зарядкой подключает и отключает батарею.

можно и на полевиках решить, без реле

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кмк, ничего страшного не произойдёт, если применить DC\DC преобразователь, как кто-то рекомендовал уже тут, на форуме по стабилизации тока. Типа такого, с сопротивлением в цепи 4-й ноги.

http://www.ebay.com/itm/131143304399?_trksid=p2059210.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Может не в тему но я не знаю куда написать. Подскажите пожалуйста.

У меня есть две связки по две параллельные банки 18500. Хочу соединить их (связки) последовательно и через преобразователь dc-dc получать 5 вольт для зарядки телефона. Вот вопрос как эти связки можно заряжать раздельно без разборки последовательного соединения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Андрей Бубнов сказал:

заряжать раздельно без разборки последовательного соединения

можно, если вывести провода от каждой параллельной пары банок. Заряжать естественно по-очереди или двумя зарядками (каждая на свою пару банок).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...