Перейти к содержанию

Управление Igbt Транзистором


georgii007

Рекомендуемые сообщения

Есть регулятор мощности, на микроконтроллере, для линейного электродвигателя на тиристоре (работает на одной полуволне, с изменением момента открытия тиристора)

Нужно перевести его на IGBT транзистор, (с регулированием момента открытия и закрытия транзистора, также на одной полуволне)

Напряжение стандартной сети 220, ток максимальный 100 А, подскажите пожалуйста какой транзистор лучше взять, и схемку управления для него, желательно с гальванической развязкой МК и сети (на оптопаре, как я представляю)

Изменено пользователем georgii007

Жить хорошо... А хорошо жить, ещё лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Задачка крайне интересная, но в данном случае, если есть непреодолимое желание использовать IGBT, то проще будет разработать схему с нуля. Тиристор то только открыть надо, потом он сам закроется, как полуволна закончится (в нуле тока, между прочим), а открытие и закрытие IGBT придётся жёстко синхронить с сетью (особенно сложно организовать в такой схеме закрытие в нуле, причём в нуле тока, как ни крути - нагрузка индуктивная). Все эти меры необходимы для того, чтоб не переплачивать за более мощные ключи, которые при таких токах смогут работать в хард-свитче.

Развязка управления от сети делается просто - один специальный трансформатор (GDT) и пару деталей.

Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

переход на IGBT я делаю именно для для возможности управления, как открвтием так и ЗАКРЫТИЕМ "ключа", прогмамму планирую доработать для этих целей (это уже дело другое).

Жить хорошо... А хорошо жить, ещё лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

как я понимаю симистор - это два титистора, тока в одном корпусе, и он тоже закрывается тока в нуле тока.

Жить хорошо... А хорошо жить, ещё лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я понимаю симистор - это два титистора

Всё правильно понимаете :) Управление с ноля и до максимума.

Георгий, вы себе представляете, хоть примерно - что такое разорвать индуктивную нагрузку при токе 100 ампер? А выбросы куда потом девать будем стоамперные? И всё это 100 раз в секунду...

А вообще, для более предметного разговора, неплохо было бы узреть хоть кусок нынешней схемы и узнать, чем конкретно вызвано желание перейти на схему с "регулированием момента открытия и закрытия транзистора, также на одной полуволне"

вот IGBT

Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В схеме предусмотрен обратный диод VD5 который позволяет току протекать через двигатель и через этот диод , после закрытия ключа. (т.к ток в индуктивности не может исчезнуть мгновенно)

Двигатель линейный, т.е. ударный, работает с периодом от 1 - 10 секунд.(по одной полуволне 1 раз в 1-10 секунд)

Переход на "закрываемый" ключ вызван Преподавателем, и дальнейшими планами перевести этот движок на питание от "супер-конденсатора"(но об этом я пока сильно не замарачиваюсь)

post-38631-0-66803100-1329305723_thumb.jpg

Изменено пользователем georgii007

Жить хорошо... А хорошо жить, ещё лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В схеме предусмотрен обратный диод VD5 который позволяет току протекать через двигатель и через этот диод , после закрытия ключа.
Так двигатель постоянного тока? Иначе как тогда в него попадёт вторая полуволна переменного напряжения? (Получаетя, что он шунтирован диодом)

Насколько я понял - речь идёт о стабилизации оборотов?

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ширина импульса какая? И форма его? Диаграммку бы приложить по времени....

(Насколько я понял - речь идёт о стабилизации оборотов?)

Насколько я понял - двигатель линейный, т.е. перемещается по прямой, только скачками через 1-10 сек.

Вот и интересна форма напряжения в момент перемещения.

Изменено пользователем chip-chip

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дошло. Если имеем дело с довольно большой длительностью импульса управления (полуволна сетевого, например) - однозначно оптодрайвер, с током в затвор не менее 10 ампер.

А если кормить двиг постоянкой - можно и шимом тягать ;), например, как в схеме ниже, главное обеспечить симметричность отпирающих и запирающих импульсов. 

post-152125-0-28460500-1329311030_thumb.gif

Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, чёт я маловато вводных дал...

Двигатель ударный (получается постоянного тока), с пружиной. Когда подаём напряжение он работает (ударяет) до упора, убираем напряжение он под действием пружины возвращается в исходное положение.

Форма импульсов прямоугольная, длительность в пределе полупериода (1-10 мс)

Изменено пользователем georgii007

Жить хорошо... А хорошо жить, ещё лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот у нас электромагнит получился!!!! Тут не Шим нужен, а схема форсирования напряжения на электромагните! Можно и на IGBT собрать, конденсатор помощнее.... Я думал для линейного двигателя привод.... И токи для этого дела какие-то сказочные.... Поподробнее с диаграммами! Мало данных :( . Расстояние перемещения и скорость посчитать бы... А то на сверхзвук смахивает...

Изменено пользователем chip-chip

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот у нас электромагнит получился!!!! Тут не Шим нужен, а схема форсирования напряжения на электромагните! Можно и на IGBT собрать, конденсатор помощнее.... Я думал для линейного двигателя привод.... И токи для этого дела какие-то сказочные.... Поподробнее с диаграммами! Мало данных :( . Расстояние перемещения и скорость посчитать бы... А то на сверхзвук смахивает...

Про движок я много сказать не могу (незнаю), это разработка моего руководителя, (и патент имеется). Ход около 5 См, сила удара примерно 500 кгс

В инете есть упоминание о подобном движке вот:

Двигатели линейные электромагнитные импульсные ЛЭМД (силовые головки) для прессов электро-магнитных ПЭМ… (малогабаритных прессов-молотов) - прессовка кабельных наконечников, вырубка плат, слюды, пластмасс, выводов РЭА..., крепление фурнитуры на текстильных и обувных изделиях, уплотнение формовочных смесей… (резка, вырубка, вытяжка, клепка, пробивка, чеканка, клеймение, гибка, правка, раз-вальцовка, запрессовка, формовка и другие технологические операции ПЭМ):

- ЛЭМД-641А (=220 В, 250 Вт, усилие до 300 кГс, ход ползуна 35 мм, F до 400 ход/мин, масса ~ 7,1 кГ )

Изменено пользователем georgii007

Жить хорошо... А хорошо жить, ещё лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как пример в данном случае может и устроит. Но нам придется подавать в начале импульса повышенное напряжение для преодоления усилия пружины.

А точно 250 Вт? Тогда ток получается 1.135А???? Зачем IGBT?

ССЫЛКУ БЫ!

Изменено пользователем chip-chip

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, нарыл: "Питание ЛЭМД осуществляется импульсами постоянного напряжения 100-200 вольт от сети через выпрямительное устройство или от емкостного накопителя. Время срабатывания ЛЭМД в зависимости от приложенного напряжения 0,3 – 10 миллисекунд."

Первоисточник.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изначально руководитель дал мне схемку(прилагается внизу), которую он выпросил по блату у когото, и дал мне для повторения и написания программы под неё.

Как я понял сдесь нет никакой форсировки напряжения :rolleyes: , и руководитель мне пока про это ничего не говорил. Сказал что "для лучшего управления движком, надо бы сделать чтоб и закрывать можно было" пока так, но если есть разумные предложения по форсировке тоже учту.

Как пример в данном случае может и устроит. Но нам придется подавать в начале импульса повышенное напряжение для преодоления усилия пружины.

А точно 250 Вт? Тогда ток получается 1.135А???? Зачем IGBT?

ССЫЛКУ БЫ!

http://www.pp-s.ru/clon/index.php?go=Content&id=403 38 пункт, но это не мой движок, АНАЛОГ. :unsure:

Ну и про 100А это как я понял в точке максимума. (а может и преувеличил, хотя наврятли), Но мне сказал расчитывать на этот максимальный ток

post-38631-0-33047600-1329314894_thumb.jpeg

Изменено пользователем georgii007

Жить хорошо... А хорошо жить, ещё лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смоделируй схему в Протеусе. Откуда знать как ведет себя прошивка. Исходника то нет? А потом можешь применить что либо из вышеуказанного. Конденсатор накопительный в цепи питания не забудь. Сеть то в импульсе столько ампер выдать не может. Вместо полевика на схеме поставь вот это и выход с него на IGBT.

post-151068-0-56857900-1329315881_thumb.png

Изменено пользователем chip-chip

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Если не развязка по сети, так схема в пинципе довольно простая получится. Выпрямитель сети, фильтр сглаживающий норм. ёмкости (чтоб импульс тока отдал хороший), IGBT один хороший + драйвер прям к нему UCC37322, например. А дальше драйвером рули как хочешь!

chip-chip, у этой схемки всё-же есть недостатки. Если снимать с неё нормальные фронты - некоторые детали греться будут сильно. Уж лучше интегральный драйвер.  

По поводу 100 ампер - тупо померять сопротивление обмотки привода, и разделить на него напругу питания, закон Ома никто не отменял. Очень грубо хватит оценить порядок токов управления.

Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки лучше форсировать напряжение на ЭМ, чем делать схему питания на ток 100 ампер. Насчет драйвера согласен. Но не мы же заказчики...

Изменено пользователем chip-chip

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интегральный драйвер это конечно отлично, но его ещё найти надо, у нас в городе магазинов радиодеталей немного. :unsure:

Блин Ток управления 10 А както не радует... это трансформатор ставить надо...

И какое примерно соотношение тока управления и тока на выходе?

Жить хорошо... А хорошо жить, ещё лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в данном случае 310 вольт уже можно рассматривать, как форсированное напряжение :)

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в данном случае 310 вольт уже можно рассматривать, как форсированное напряжение :)

Согласен, куда ещё выше?!

Жить хорошо... А хорошо жить, ещё лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А без трансформатора никак! Тебе же тех.задание выполнить надо - тогда использую транзисторную схему и радиаторы под транзисторы посчитай. И транзисторы высокочастотные используй. Драйвера навряд ли по другой схемотехнике сделаны. Примерно - открой даташит на IGBT и узнаешь ток управления при твоем выходном токе.

Про форсированное напряжение - напряжение номинальное допустим 50в, а на форсаже в течении 1 мсек - 250в. Накопительный конденсатор такие параметры спокойно выдаст.

Изменено пользователем chip-chip

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...