Перейти к содержанию

Дрель для сверления отверстий в печатках


Гость Sergey1s

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тоже хотел такие направляющие использовать, пока мелкоскоп не приобрел. Голову мелкоскопа приладил на штатив фотоувеличителя, а сверлилку сделал на основе мелкоскоповского. Такой штатив, конечно, вне всякой конкуренции. Даже регулируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.04.2017 в 14:35, Sysoew сказал:

А гофра ... куда выводится? ... можно и в открытую форточку окна вывести, а в холодное время не получится так - можно змерзнуть. Вот и интересуюсь а у кого куда эта гофра выходит?

Силикатное стекло в наружной форточке поменяйте на акриловое или карбонатное, в нём легко выполняется отверстие под вытяжной вентилятор или фланец гофры. А сама форточка от общего оконного проема отсекается пенопластом, тогда зимой холодный воздух (и пыль) между рам не проникает, конденсата не оставляет. У меня вместо стекла вентилятор года три вообще на оргалите стоял, мне тогда не до эстетики было.

В 07.04.2017 в 17:32, Андрей1967 сказал:

Такой вариант....

IMAG0035.jpg

Направляющая к своей крепёжной скобе на сварке закреплена? А саму направляющую как-то дорабатывали или прямо как была "из магазина"? Меня интересуют её люфты применительно к сверлам трвердосплавным потому как подобные конструкции встречал, но сам так и не решался эти "мебельки" применить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Sximik сказал:

Направляющая к своей крепёжной скобе на сварке закреплена?......

Да, полуавтоматом на шесть точек. Сама конструкция направляющей жесткая, люфтов практически нет (но нужно смотреть при покупке на качество), внутри шесть шариков, ход мягкий и точный. В моем случае направляющая была большой величины и её пришлось укоротить до требуемой длинны. А для сохранения жесткости конструкции приклепана распорка с винтом крепления пружины по центру. Третье звено (самое тонкое) удалено. Кронштейн крепления двигателя выгнут таким образом, чтобы его задняя часть точно входила в желобок второго звена направляющей и закреплен на два винта в "потай" (там достаточный зазор между звеньями - ничего не цепляется). Долго подбирал подтягивающую пружину, чтобы одновременно выполнялось два условия - не было провиса двигателя и усилие нажатия было комфортным...

P.S. У нас вероятно 8-ми часовая разница во времени (Дальний Восток), поэтому отвечаю не сразу...

Станок.JPG

Станок2.JPG

Станок3.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Изобретением" это сложно назвать, ибо подобные конструкции уже давно мелькают в нете, но разные нюансы бывают интересны ... :)

https://www.google.ru/search?q=сверлилка+из+направляющих&newwindow=1&site=webhp&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwj6lOXs1JbTAhXDvBQKHaygCk8QsAQIGQ&biw=1194&bih=670#newwindow=1&tbm=isch&q=сверлилка+из+мебельных+направляющих

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Borodach сказал:

"Изобретением" это сложно назвать... :)

Спасибо за ссылку. На оригинальность не претендую, но ничего подобного не видел...., было интересно сравнить со своей поделкой...:D

2 часа назад, aleks999 сказал:

.....для поднятия моторчика, работает возвратная пружина.

Совершенно верно, усилие прилагается только при нажиме при сверлении..., обратно "движок" уходит самостоятельно под действием пружины. При работе твердосплавным сверлом на хороших оборотах весь процесс напоминает работу "ключом" для морзянки...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, может кто подскажет, чья это мини сверлилка или как связаться с автором? Хотелось бы увидеть фото в разобранном виде.

 

 

post-103-1244322871.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот одна из "рецензий" :

"Сей министанок (изготовлено, насколько знаю, умельцами одного завода с оборонным уклоном) пользую уже лет 10. За это время просверлено многие тысячи отверстий (печатные платы в основном, но может сверлить хоть инструментальную сталь). Механика выполнена очень тщательно - стальные стойки + бронзовые втулки = каретка ходит строго вертикально. Двигатель тоже серьезный, ДПР-72 (кто знает). Патрон сидит на идеально притертой цанге... 
А 1мм сверло все равно может уводить до 0,8..1,2мм (дальше обычно оно ломается). И боротся с этим практически нереально :dontknow: 

Это все к тому, что самодельная стойка станка - занятие очень трудоемкое. Добится нужной точности без хорошей токарки (если штангового типа) или фрезеровки (если направляющие типа "ласточкин хвост" или Т-пазы) на мой взгляд нереально. 

Или заказывать на производстве (а затем парится со сборкой-подгонкой-притиркой-и пр.), или искать готовые решения."

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На том сайте, откуда эта "рецензия" написать ее автору нереально, точнее там нереально зарегистрироваться, так и не понял, зачем там такие препоны с регистрацией сделали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел множество конструкций сверлильных станков для для печатных плат..Попадаются достойные экземпляры.Много экзотики  с умопомрачительной подсветкой,с навороченными регуляторами оборотов.Ну и основная масса конструкций из того что есть под рукой. Решил сделать классическую конструкцию. Вот что получилось

DSC0071844.jpg

DSC00720ю233.jpg

DSC0071144.jpg

DSC00702ю33.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Джон три вольта сказал:

Вот что получилось

Красиво. Заказывал или свои станки?

 

23 марта было опубликовано фото (концепция) крепления двигателя ДПМ-20-Н1-12Б в пластиковых держателях для водопроводных труб .
Сегодня эта концепция воплощена в жизнь в ходе проверки другой концепции, а именно концепции проектирования безлюфтового сверлильного станка.

Целей проверки ставилось три:
1) Получить первую версию работоспособной (действующий макет) сверлилки под свёрла из карбида вольфрама;
2) Соблюсти концепцию правильного проектирования оборудования;
3) Проверить осуществимость создания сверлилки по концепции правильного проектирования в условиях отсутствия высокоточного станочного парка.
Забегая вперед скажу, что по результатам испытания все три цели достигнуты и достигнуты с приемлемым результатом.

                                                        IMG_3.jpg.b6199dfa5a17da7a92e63e1cd26e35b9.jpg  

Теперь по порядку:

Скрытый текст

 

Правильное проектирование (в контексте создания координатных столов и подобного им) это когда соблюдается правило исключения дублирования заневоливаний перемещений по какой-либо из степеней свободы. Вкратце простыми словами это звучит так, что существует всего три оси по которым возможно перемещение тела и есть возможность вращения тела относительно этих осей, т.е. всего 6 степеней свободы. Для сверлилки надо оставить свободной только одну степень свобобы, перемещение по оси "Z", т.е. по-вертикали, а все остальные следует заневолить, но без дублирования.
Известные конструкции с двумя одинаковыми направляющими неизбежно ведут к тому, что заневоливания дублируются, соответственно из-за неточностей изготовления при работе механизма возникают подклинивания. Если у вас есть достаточно точное оборудование (и технология!) для изготовления, то они сводятся к практически незаметному уровню, а если такового оборудования нет, начинаются подклинивания и(или) люфты.

Проект был концептуально проработан средствами 3D-моделирования (Рис.1),

                    IMG_1.jpg.36330ebc2f27ef46f0e90abdb47bc191.jpg                      IMG_2.jpg.eb01f37c9ccc16995612e8928994dae4.jpg

получены базовые размеры (Рис.2), некоторые из которых уже в ходе изготовления были весьма произвольно изменены под применение других заготовок. Внимание на этом заострено для того, чтоб любой желающий знал, что может достичь аналогичного результата на своей, "местной", "элементной базе". :)

В частности, фактический вылет инструмента получился 52 мм, т.е. платы шириной до 100мм можно сверлить не озадачиваясь дополнительной опорой.

Перемещение сверлильной головки осуществляется на 3-х парах подшипников по направляющей, выполненной из 5мм стальной пластины шириной 35мм (сталь 40 или 45 (просто я знал что это была за заготовка), никакая термоообработка не проводилась (приваривание направляющей к основанию - не в счёт)). Направляющая приварена к основанию "из того же материала". Электросварка (если кто-то будет это "заказывать") проводится строго в обжатом состоянии, с промежуточным охлаждением, с двух сторон и окончательно охлаждается в обжатом состоянии. Сварная конструкция не догма, можно взять, например, ножи для электрорубанка и выполнить направляющую на их основе, слегка ступив острую кромку, склеив ножи и вклеив их в подготовленный стакан основания. Эпоксидной смолой с наполнителем. Разумеется, что полимеризация должна происходить при заструбциненных на оснастке деталях.

                                                   IMG_6.jpg.4de872b6e14478d2871cd0526b76448a.jpg

Плоскости качения (фаски а направляющей) выполнялись в полном соответствии с "распределением Парето": 80% работы выполнено УШМ за 10 минут (аккуратно, чтоб не проскочить далее разметки), последующие 20% работы выполнены напильником за 40 минут. С контролем плоскости "на просвет" по шлифованной пластине (можно использовать штангу штангенциркуля или несильно б/ушный (свежешлифованный) перфорированный диск от мясорубки).
Подшипники шариковые, 19х6х6 (Dxdxh), исполнение закрытое. Импортные, но судя по разбросу важного нам параметра (ну и цена была соответствующая, рублей 25-30) - "сильно Китай" (об этом нюансе подробнее будет ниже).
Отсутствие люфтов обеспечено тем, что оси подшипников расположены треугольником, а одна из осей (практически не подвергающаяся опрокидывающему моменту при нагрузке на сверло) расположена на маятниковом подвесе и подпружиненна. Подшипники расположены на осях попарно, движутся по фаскам, выполненным на вертикальной направляющей. Подшипники не радиально-упорные, а радиальные, т.е. в данном макете они работают в нештатном режиме, под упором, а использованы они потому, что были под рукой и заодно интересно будет выяснить сколько они проработают в таком режиме при таких нагрузках.

Основой головки станка послужила пластина "уголок крепёжный строительный". Это тоже не догма, пластину можно применить и просто прямую, это повлияет разве что на ориентацию плоскости монтажа кронштейнов двигателя и добавит немного разворачивающего момента, возникающего при нагрузке на сверло. Существенно это или нет, можно рассуждать, но всегда есть способы избежать возникновения этого момента увеличив расстояние от этой пластины до плоскости направляющей (пустить ось двигателя в плоскости продольной симметрии направляющей).

В качестве жесткой пружины с коротким ходом вполне приемлемо показал себя пакет из пружинных шайб, чередующихся с простыми.  Винт регулировки натяжения М5, но шайбы применены Ф6, они жестче.
На испытаниях основание направляющей было закреплено на "доске для ручного лужения", описанной 16 марта в теме "Способы, Методы, Методики, Хитрости" .

          IMG_4.jpg.94226b18d64f254c3a9f12336271b1f8.jpg           IMG_5.jpg.1b81912d60496b5fc6dbee323e0a67bb.jpg
Возвратная пружина, подсветка, отсос стружки, ограничитель хода вниз и рычаг подачи на данном действующем макете не предусматривались, являются задачей при работе над более совершенной версией.


Из нюансов:
1) У таких подшипников по ГОСТу закругление наружной обоймы нормируется только по её максимальному радиусу (0,5мм) и приобретены они были запечатанными в упаковку, поэтому попалась парочка фаски практически не имеющих. (см. Рис.7) Это ухудшает плавность хода по направляющей и набивает на ней слишком заметную канавку. Надо подбирать подшипники с максимальным радиусом (или шириной) фаски.
2) На направляющей фаски выполнены под 45 градусов. Это излишне, достаточно и 30, плоскость движения и отсутствие кручения будут соблюдаться не хуже, но упор на подшипники будет существенно меньше. Если у подшипников на внешней обойме не радиус, а именно фаска, то можно направляющую изготавливать именно под угол фаски фактически попавшихся подшипников.

IMG_7.jpg.ef9572ad7151803b74b4c9c9d4ac2d95.jpg
3) Для правильной ориентации осей подшипников все сверловки пластин, составляющих сверлильную головку, выполнялись когда пластины были свинчены через их уже имеющиеся отверстия.
4) Стойка (пластина-основание и пластина-направляющая соединены сваркой) служит прекрасной технологической оснасткой при изготовлении сверлильной головки: приструбциниваем стойку к табуретке (когда надо - к сидению, а когда надо - к плоской ножке), на стойку приструбциниваем обрабатываемую заготовку, снизу подставляем ведро и вся стружка от шуруповерта (я им сверлил), УШМ и напильника направляются сразу куда следует.
5) Были опасения, что короткая база подшипников с неподвижными осями приведет к отжиманию оси вращения двигателя от вертикали (при несильной затяжке пружины). Опасения НЕ оправдались при пружине, затянутой всего на 1-1,5 оборота (отверткой, после затяжки "от руки") винтов регулировки поджатия.
6) Оцинкованные удлиненные гайки М5, в которые вкручиваются винты регулировки натяжения, припаяны к оцинкованным пластинам, надетым на ось верхних подшипников. Соединение будет держаться ровно пока цинк держится на поверхности стали, так что это решение сугубо временное (вызвано отсутствием под рукой 1,5мм электродов и желанием поскорее начать испытания по существу), можно пластины выполнить уголком и закрепить гайки короткими винтами (пружины достаточно жёсткие, для винтов регулировки натяжения большого хода и не требуется).

 

Ну и да, рисунок 8 - зримые результаты. Тупое (уже снова опять тупое :rolleyes:) сверло из быстрореза плату таки да, "продавливает", но рядом уже отверстия, которыми я просто полюбовался! :) Сверлильная головка получилась достаточно массивной, сверлом 0,7мм из карбида вольфрама сверлит 1,5мм фольгированный стеклотекстолит просто под собственным весом, поэтому даже не этот макет всё-таки надо будет поставить нижний упор из жесткой резины. IMG_8.jpg.23551eac504a16060fbeae7098b503e4.jpg

Изменено пользователем Sximik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, vg155 сказал:

@Джон три вольта как бы на сам механизм поглядеть?

Механизм подъема, рейка-шестерня ,как в больших станках.Пиноль металлокерамика. 6 подшипников.Это уже не первый станок. Сейчас   очередной экземпляр будет готов к концу месяца.Токарные работы выполнены на ТВ-4.Станок соседа по гаражу,доступ естественно ограничен.Фото механизма выставлю завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.04.2017 в 08:05, aleks999 сказал:

Гравировка на станине, или само клейка?.

самоклейка.

Обещаное фото механизма подъема-опускания.

DSC01485ю.jpg

DSC01488ю.jpg

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.04.2017 в 17:06, Belorusgomel сказал:

Буду благодарен,кто разработает такой станочек,обезательно подробный чертеж,думаю вместо алюминевой верхней плиты подойдет толстый стеклотекстолит не фольгинированый с двумя металическими линейками,так для продвижения проекта на заметку,спс за участие в разработке нашего станочка для резки текстолита.

Я здесь новичек.

Осмелюсь предложить свой вариант такого столика.

Дримель Fit, два дюралевых уголка, кусок ДСП и часа три свободного времени.

Самое ответственное, уложить дримель в пастель строго паралельно основанию.

Можно это устройство закрепить в тисках, или подвесить на гвоздик, снять столик, соединить гибкий вол. а дальше дело фантазии.

Пользуюсь года три. столиком доволен.

Приходилось распускать много фольг.гетинакса в узкие полоски. Помогало.

Отрезные диски делал из 115 мм х 0,8 х 22,23 отрезного диска от болгаркиimageproxy.php?img=&key=a4e650351aeb67cdimageproxy.php?img=&key=a4e650351aeb67cdimageproxy.php?img=&key=a4e650351aeb67cdimageproxy.php?img=&key=a4e650351aeb67cdimageproxy.php?img=&key=a4e650351aeb67cdimageproxy.php?img=&key=a4e650351aeb67cd

Из одного диска получается 4-5 маленьких дисков. Хвостовик 50мм

Все не могу доработать столик.

Хочу уголки сместить,  а сверху к уголку прикрутить сплошной столик с прорезью из дюрали.

А уже к ней крепить передвижную направляйку.

Убобно затачивать тонкие свелышки, если поставить алмазный диск.

 

 

Копия IMG_20170318_121053.jpg

IMG_20170318_121046_1.jpg

Для сверления плат, или мелких отверстий имею китаский дримель FOREDOM с гибким валом и нулевым патроном (0,4-4) на конце.

Сейчас на них цены упали. Рекомендую.

https://static.baza.farpost.ru/v/1368708076705_bulletin

 

 

Изменено пользователем Аль-кор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Аль-кор сказал:

Отрезные диски делал из 115 мм х 0,8 х 22,23 отрезного диска от болгарки

1. Много пыли.

2. Обожженная кромка заготовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...