Перейти к содержанию

Дрель для сверления отверстий в печатках


Гость Sergey1s

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Sximik сказал:

 разъёмчики бы еще подзащитить. 

1372610985_1.jpg.0bc3d40c0b8f3501f1c90102bb5e1573.jpg

Самое простое, пластину снизу...Для дуг металл тонковат, а пластина смое то...

Изменено пользователем alexeim2005
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.08.2020 в 10:59, Юный пионер сказал:

Сами подшипники должны быть высокого класса, с микронными биениями

Но и требование к классности снижается за счет натянутой конструкции, пассик натяжением выбирает люфты. Туда бы еще подпружиненный 5-й подшипник на подпор хвостовика с "фасада" разместить, а-то на видео заметил, как сверло пыталось сползти "на нас" и полагаю, что это не только из-за отсутствия кернения, а и потому, что против отжима "на нас" работает только упругость пассика.

Принцип натяжения я в своей сверлилке (но не на сверле, а на направляющих, пост от 13 апреля 2017 в этой теме) как применил, так не нарадуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.07.2020 в 15:24, Trute сказал:

Вы будите готовы оплатить более дорогие комплектующие? Посчитайте стоимость конечного изделия с учётом ваших запросов

Простите, но а какие-такие комплектующие (для более качественного станка) окажутся более дорогими-то?
 

Скрытый текст

 

Несомненно, вы сделали изделие с претензией на дизайн (и о вкусах не спорят), изделие законченное и работает, как вы сказали, "из коробки".

Несомненно также и то, что изделие неремонтопригодное в части выработки на направляющих, поэтому а как вы сами оцениваете его ресурс, соответственно количество сверловок на рубль цены или наоборот, себестоимость одной сверловки (пока без учета свёрл, конечно же)?

Станку для плат большой ход и не требуется, а имея 3D-принтер вы могли выполнить станину держателем для сменных и уж всяко более ресурсных металлических вкладышей трения, коих можно купить "100 рублей за пучок".

Даю подсказку: самые дешевые сверла на 7-8мм, обрезаете спирали, оставляя хвостовики (вполне длинные цилиндрики получите, а хвостовики хоть и не так калят как спиральную часть, но все-таки самая "дешманская" инструментальная сталь это заведомо не термопластичный полимер). Размещение - треугольниками. При появлении выработки цилиндр в упругом держателе достаточно просто едва-едва провернуть вокруг своей оси. Или сделайте ответные (металлическим цилиндрам) детали из пластика, но как сменные вкладыши (и вообще, целый ряд известных фирм делают солидный бузинес не столько на своих базовых девайсах, сколько на расходниках к ним).

Соответственно пластика - меньше (а филамент импортный, рубль к доллару как-то не растет), металл - копейки (в нынешней цене вашего изделия), в итоге качество вырастет, себестоимость упадет.  Вам это не очевидно?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 минуты назад, Sximik сказал:

какие-такие комплектующие (для более качественного станка) окажутся более дорогими-то?

Нужно вернуться и прочесть что было до.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 часов назад, Юный пионер сказал:

на Тао- Бао,

в чем прикол там искать...не пойму.

06.03.2019 в 09:51, Sergej сказал:

невозможно попасть в точку кернения.

Подобными сейчас пользуюсь, основной 0,8, под PLS и подобное 0,9.

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

19.07.2020 в 14:04, Trute сказал:

Регулируемого клина нет, да он и не нужен. Но честно скажу, пытался сделать регулировку, но компактно не получилось. Станок делается без люфтов, смазка SW-92SA трущихся поверхностей делает своё скользкое дело.

Так и вопрос мой был о том, как вы оцениваете ресурс направляющих, кои представляют собой трущуюся пару из одинаковых материалов (т.е. одинаковой износоустойчивости)!

А то, что "компактно не получилось", так это не проблема узла типа "ласточкин хвост", а тупик в изначальной конструкции при этом выборе материалов.

За немного большую (относительно вашей) цену можно купить китайский девайс со станиной - аналогом микроскоповской, ибо слямзена конструкция той сверлилки именно с поделок советских-постсоветских радиолюбителей. И ресурс той сверлилки много больше чем повышение цены.

Но это всё так, мысли вслух, решать несомненно вам самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Sximik сказал:

как вы оцениваете ресурс направляющих

Я не знаю как оценить ресурс. Был бы бухгалтером....

48 минут назад, Sximik сказал:

тупик в изначальной конструкции при этом выборе материалов.

Пусть будет "тупик", но зайдём с другой стороны, покажите того, кто этот тупик преодолел. Покажите подобные станки в продаже без "тупиков"

52 минуты назад, Sximik сказал:

можно купить китайский девайс со станиной

Ссылку дайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Trute сказал:

Был бы бухгалтером....

Определение ресурса изделия - не сфера забот бухгалтерии, это забота именно технической службы предприятия. И пока техническая служба не выдаст бухгалтерии заключение о сроке эффективной эксплуатации оборудования, представитель бухгалтерии (в составе комиссии по вводу в эксплуатацию основного средства) Акт ввода (помнится, это форма ОС-1) не подпишет (иначе ему главбух устроит "местоимения"), потому как без того заключения бухгалтерия не вправе (не имеет оснований) исчислять размер амортизационных отчислений.

1 час назад, Trute сказал:

Покажите подобные станки в продаже без "тупиков"

Не раз тут публиковавшиеся вариации станочка "два штырька и согнутая скобочка" встречал и в магазине. Но это вовсе не означает, будто я и его не считаю "тупиковым", просто его можно выполнить с люфтами, достаточно малыми для сверления сверлами из ВК, но можно и наоборот, недостаточно (кто как сумеет). На качественность изделия в первую очередь влияет конструкция, нежели исполнение. Но это первое.

А второе это то, что наличие чего-то в продаже никак не является показателем его технического уровня. А принципы проектированя пар трения это тема, например, "чипмейкера", но всяко не "паяльника", так что некоторую основу я вам выше изложил-предложил (плюс почитайте мои посты про мою сверлилку), а далее простите, но не подталкивайте меня к оффтопику.

1 час назад, Trute сказал:

Ссылку дайте.

Как вы сами выше написали, "Нужно вернуться и прочесть что было до." Ссылка и фотографии разноцветных станин и держателей двигателей была в этой теме ранее.

P.S.: Лично не проверял, но слышал, что SolidWorks имеет модуль ресурсных расчётов. Но можете пойти не расчетным путем, а путем испытаний, сделать стенд, который погоняет направляющие туда-сюда в автоматическом режиме, типа "кривошип с моторчиком и счетчик-таймер". В паузах между сериями ходов будете щупами проверять зазоры.

 

Изменено пользователем Sximik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Sximik сказал:

не сфера забот бухгалтерии, это забота именно технической службы предприятия

У меня нет не службы, не предприятия, так что считайте сами, я тут не помогу.

Я просил ссылку на готовые китайские станки, а вы мне предлагаете станины и держатели. Или под словом девайс, подразумевалось держатель к станине? 

Надеюсь, по чуть-чуть понятие приходит, что вашим желаниям пока что нет реализации. И вообще, чем советовать другим - сделайте сами, но чтобы не для себя! и чтобы всем нравилось и всех устраивало, а если ещё с расчётами и замерами, и качество комплектующих так, чтобы на века, и дёшево... Пробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Trute сказал:

не предприятия,

1) "..нИ предприятия", еслифчо. ;)

2) В гражданско-правовом смысле предприятие (имущественный комплекс для выпуска товаров) у вас есть и функционирует. :rtfm:

Отсутствие служб (не в административно-структурном, а в функциональном смысле) не оправдание, а недоработка! :acute:

3) Ваш товар - к вам и вопросы о его свойствах.:unknw:

30 минут назад, Trute сказал:

Или под словом девайс, подразумевалось держатель к станине? 

Подразумевался станок для сверления. "Станок" как понятие подразумевает, что режущий инструмент имеет станину. То, что у конкретной конструкции станка привод инструмента непосредственный (с вала двигателя, а не через трансмиссию), сути понятия не меняет.

312571807_2.jpg.c5d39a875b68b38c8b94330873797c0c.jpg       :use_search::use_search::use_search:

38 минут назад, Trute сказал:

вашим желаниям пока что нет реализации.

Вы это сейчас о чем, вообще??? У меня для плат две сверлилки ручных и плюс станочек и еще 3-4 "сверлилки" для прочего.  Вам предлагается подумать над усовершенствованием вашего же товара со снижением, при этом, его себестоимости, а вы старательно отбиваетесь. :rake:

Простите зануду, был неправ, отстал.:bye:
 

Скрытый текст


39 минут назад, Trute сказал:

сделайте сами, но чтобы не для себя!

А я это и делаю. Последнее сделанное уже года 3 подряд пытаются "сразу после новогодних праздников" поставить "на профилактику", да вот только наступает очередное "пока много заказов, так что отложим", а оборудование пашет себе и пашет, плюя на представления людей о том, будто оно в этой профилактике нуждается. :)))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказалось, что двигатель ДМ-10--6 (А) идеально подходит и для станочка и для ручной сверлилки - он имеет небольшие габариты, фланец для крепления, мощный вал 4 мм и достаточную  мощность - 10 Вт при 8 000/мин.

 

1721707078_-10-6.jpg.b8856ba08b1c225aecbc9006046971b5.jpg

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По такой цене пусть сами покупают! :heat:

Они стояли в вентиляторах-турбинках, которые охлаждали мощные лампы в металлокерамическом корпусе, типа ГМ, ГИ.

Эти лампы пошли на драгметаллы, а вентиляторы можно поискать на радиорынке. Я когда-то прикупил парочку, хоть и Б/У, но износ небольшой, люфтов заметных нет.

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел в выброшенной кофемашине мотор. Марка - Delonghi, MA-502300-61R07, характеристики неизвестны. На хх ест 45мА ;), питание AC230V через встроенный выпрямитель. Мотор коллекторный на постоянных магнитах, высокомоментный. Патрон вращается довольно туго, с ощутимыми "шагами". При полной блокировке вала потребление от сети 1,5-2А. На валу стоял зубчатый шкив D=30мм с ремнем (снял). Работает тихо и  медленно, не более 3000 мин-1. Попытка остановить за шкив - успехом не увенчалась :D. То, что надо.

В блоке управления - выпрямитель мотора с ёмкостным фильтром, маломощный ИИП для питания подсветки (подсветка пока не смонтирована). Защита от перегрузки - плавкий предохранитель 1А. Переключатель на 3 положения - назад - выкл - вперед. Думаю, что это не нужно, пока обратный ход не пригодился. Мотор смонтирован через проставку на китайской опоре для дрели. У нее не идеальная геометрия, есть некоторое отклонение от вертикали. Пришлось исправлять по месту. 

Мотор питается теперь от DC 320В, на холостых делает 4000-4500 об/мин. Патрон - трехкулачковый, JT0 из алиэкспресс. Конус под патрон - на 5 мм вал. Конус покупал дважды - один оказался кривым. Сверла твердосплавы, 0,6..1,5, пока ни одного не сломал, биения на глаз не заметно. На фото - 0,6, биения нет. Меня устраивает. Максимальный диаметр сверла - 4мм. Таким диаметром свободно сверлит текстолит любой плотности и толщины. Сверлит плотную древесину, дюралюминий. Сверлил также сталь, но надо охлаждать сверло.

Скрытый текст

20200806_114409.jpg20200806_114442.jpg

 

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, 680 Ом сказал:

подходит ещё лучше.

Ну, начали движками меряться!? Чей движок лучше...

Лучший - понятие растяжимое , сугубо индивидуальное и и весьма специфичное из условий: наличия, применения, привычки , эргономики  (как в руке лежит, а руки у всех разные), надёжности ....

Раз  меряться, так мерятся - по мне,  так лучшие - из семейства ДПРов и ДПМов.

И широкий выбор по размеру/мощности (есть на выбор), хорошие параметры, хорошо лежит в руке, легко адаптируется под разные нужды (минисверлилка, мининаждачёк, минифреза,....)...., и что немаловажно - за бесплатно.

default_smile.png

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моторчиков много разных существует, но мало имеется в наличии или доступно - из них и приходится выбирать.

Хотя у меня их несколько десятков и вроде все подходят под сверлилки, но с разным результатом.

Одни слабые по мощности или оборотов маловато, другие неудобно в руке держать или крепить к станку. и т.д. :umnik2:

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.08.2020 в 22:53, Юный пионер сказал:

от мотора 775 я отказался - грубый, шумный как трактор и прожорливый

Вам какой-то мотор не правильный попался, видимо. :wall:

Ø 0.1 мм что-то не нашлось, взял Ø 0.3 мм, да и железяки, сходу, Ø 4 мм (больше не лезет) сверлю, на видосе кулер питальника больше слышно.

Скрытый текст

 

Изменено пользователем KLARUS

В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © Сент-Экзюпери

Ничто не вечно, немногое долговечно, конец у вещей различный, но всё, что имеет начало, имеет и конец. © Сенека (мл.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, KLARUS сказал:

Вам какой-то мотор не правильный попался, видимо

Они все разные, 775-е. Есть у меня один от 12В шурика - просто зверь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они бывают на разные напряжения. У меня, наверное, от шурика, низковольтный. На холостом ходу от 5 В жрёт 1 ампер.

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, O5-14 сказал:

мэ7-б

Первая сверлилка была у меня на таком моторе ещё в школе. Знакомый токарь выточил конус Морзе для него под патрон. Питал от трансформатора.

Тяжёлая, чтобы сверлить ею платы - использовал как электродрель, тогда их ещё не было . Почему-то отверстия больше 3 мм получались пятиугольные.:umnik2:

Первый БП в алюминиевом корпусе сверлил ею, потом подарил приятелю.

 

 

875909197_24_15_5.thumb.JPG.78c2bf373ed5bf01fe18c6340b09f853.JPG  470949252_24_15_4.thumb.JPG.bc3c4a5b0fc59ca56c78b06741d48e79.JPG

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для большого штатива подошел бы мой сд-75м-01, если бы не идиотская ось( Уже успел прикинуть БП этого дела - lnk034/tl494/ir2101 и регулятор скорости на импульсном стабилизаторе с внешним транзистором^_^

 

Изменено пользователем O5-14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, O5-14 сказал:

 сд-75м-01

Габарит мотора хороший. Мотор по питанию не приятный  на два напряжения...

Ось в Ф6 мм для момента в 0.09 нм нормальная .  У моего китайского 0,3 нм и Ф8. Ось у вас с резьбой на конце? Можно разобрать мотор, на резьбу и вал выточить втулку с резьбой большего диаметра на 0,5 мм, вклеить на резьбовой фиксатор сильной фиксации или на вал-втулочный клей. В гамме Локтайта, Перматекса есть.  Проточить а лучше пройтись на кругло-шлифовальном в центрах, и получите "цельную" ось диаметром 6мм. А можно сделать и одноразовый мотор, сразу с конусом под патрон, ресурса в 1200 часов на долго хватит. Все в наших силах, было бы желание.

Изменено пользователем alexeim2005
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...