Перейти к содержанию

Дрель для сверления отверстий в печатках


Гость Sergey1s

Рекомендуемые сообщения

Скину кому пригодится) автошим на таймере 555 и ОУ 358, до конца не настроил чувствительность - уже поздно:heat: кто будет повторять - подскажу куда копать, меня пока устраивает) получилось - как то так :)

Скрытый текст

IMG_20210708_005333.jpg

Скрытый текст

IMG_20210708_005324.jpg

светильник на шим 555 , драйверов у меня нет , схема 

Скрытый текст

1579104152_.JPG.dde6ca5236b22f3812befd07bf1ce1ca.JPG

подстроечник - не регулирует хх , ее можно менять - меняя частоту таймера - емкость 470пф , я старался использовать мин шунт - для мин потери в кпд , когда заводиться Аж станок дергает :) дури будь здоров у этого варианта ) и печать - номиналы не указаны - схема проста - разберетесь.

 удачи в сборке :bye:

автошим.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Тип диода, параллельного такому мощному двигателю - недоразумение. Конденсатор параллельно мотору ставить нельзя. Снаббер можно, но не конденсатор. На малых оборотах импульсы тока, пусть даже немаленького (если притормаживать мотор) - узкие, они усредняются, поэтому, чувствительность будет загрублена. Лучше измерять ток в цепи мотора, фильтровать проще будет, быстродействие и чувствительность повысится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

По поводу диода - я давно химичил с этими автошимками - пытался завести ОС через обратку двигателя - так вот мне не хватило тока даже на открытие транзистора - мозг сё вынес жесть) поэтому он уместен более чем, ёмкость - попытка убавить от движка шумы - смотрел осликом и такое применение я тоже видел - но можете не ставить - дело ваше, быстро действие - я хотел как можно меньше использовать - шунт, его можно чуть добавить и отрегулировать рс цепочку, также ОС, также можно доработать по запуску и остановке - чтоб не насиловал двигло - после ОУ поставить ёмкость на мкф - это даст линейность по шиму, двигатель лопает 1.5 ампер при запуске и работе) на хх 0.4 А и чтот придумывать - кроме шунта - я не вижу смысла, можно конечно сделать проще - аттини 13 - датчик холла - просто и надёжно - плюс добавить функцию стопа в случае полной остановки сверла - но до уровня программирования - мне пока долеко) в общем - доработать можно на свой лад - как хочешь и придумать новых идей тоже) - но в любом случае этими мощными движка и управлять - только шим а не линейником, а меня это устраивает - пока) - так как и на хх очень мелкие сверла 0.8 проходят плату а ес надо поднатужить - дури у этого движка и решения схемотехнике - за глаза). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, BAFI сказал:

так как и на хх очень мелкие сверла 0.8 проходят плату а ес надо поднатужить - дури у этого движка и решения схемотехнике - за глаза). 

Для движка с большой инерцией такая схема управления зло, он не успевает за нагрузкой разгоняться, зачем добавлять обороты при сверловке, обороты должны быть стабилизированы. Посмотрите мою болтовню на 134 странице, там все просто, если соберетесь повторить, поделюсь исходником (там как раз все ваши хотелки реализованы и даже больше) для копеечной платки ардуино нано на атмеге 328.

Изменено пользователем alexeim2005
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорость ОС можно норм отрегулировать и все будет норм, а рвать опу на сверлышках 0.6-0.8 сё дороже выйдет) они режут плату будь здоров - такие как на фото, мошность даст - и тупыми сверлить:moil::wall:) здесь я выкладывал свою первую версию автошим на тл 494 - там норм со скоростью - но большой шунт все красоту портит, здесь я попытался исправить это касяк - но уже чуть другой схемотехникой и времени на доводку - у меня особо нет, другие вещи интересуют больше, был денёк, два - наколупал чтоб провода убрать, я ток учусь этому делу - программировать в lDE - светодиодиками моргаю - да книжечки) вам не кажется что 328я - это слишком жирно для такой простой задачи? Идею под программирование я предложил - дёшево - сердито, ток на этом языке врятли получится впихнуть - это вопрос к спецам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, BAFI сказал:

 делу - программировать в lDE - светодиодиками моргаю - да книжечки) вам не кажется что 328я - это слишком жирно для такой простой задачи? Идею под программирование я предложил - дёшево - сердито,

Тинька однозначно не потянет...

Задача не совсем простая, как вам кажется. 200 руб за готовую плату с МК со всей обвязкой и uart интерфейсом  жирно?

А не жирно светодиодами с использованием 328 моргать?)))

Вы видео на 134 странице смотрели? Описание читали?

Изменено пользователем alexeim2005
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не смотрел - каюсь) - гляну а вот за нано почти 300 в алиэкспресс  - это не дорого в принципе - но за это не вижу смысла переплачивать, насчет задачи - не соглашусь , пример тому схемка Савова - ловко и умно - но - для маломощных движков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, BAFI сказал:

я не смотрел - каюсь) - гляну а вот за нано почти 300 в алиэкспресс  - это не дорого в принципе - но за это не вижу смысла переплачивать, насчет задачи - не соглашусь...

За 210 можно найти. Как ознакомитесь, расскажите просто или нет.

Изменено пользователем alexeim2005
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы по-моему ошибаетесь насчет аттини - тоже мигание светодиодиком занимает 8 байт на языке ассемблер - я видел даже вольтамперметр на этой МС - монстры делают ) 

@alexeim2005 я свое мнение скажу - круто - но мне в дом условиях - это не нужно , как по мне - нужно брать норм сверла и не выносить се мозг , ибо станок - не пилить нержу , и дырки проф сверло - сверлит - не напрягаясь на плате .

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спрашивал, круто или нет, вопрос был просто или нет? Для начала надо написать себе ТЗ, где решить функционал, посчитать какие ресурсы нужны для решения задачи, например, сколько аппаратных таймеров понадобится и с какой разрядностью, а уж потом выбирать МК. А вы идете от обратного... Речь об этом. Изучайте это интересно. Сначало СИ для простоты понимания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я с простого и с большим обьемом инфы начал IDE - мне это освоить - время найти) интересные штуки - и возможности безграничны ) а по этому - поводу - я уже сказал - у меня оно от вашего может отличаться - двигатель - потребитель - тока - по простому ) и от этого тока - можно плясать - датчик холла или шунт , сам по себе шим - это уже стабилизатор и питается мотор со стабилизированного источника , здесь - простая задача - распилить Дырку в плате ) и точно в микрон мне нужна , для более серьезных вещей - как фрезеровка и т.д - у меня есть другой станок и другой двигатель .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, BAFI сказал:

получилось - как то так 

После выхода сверла начинают увеличиваться обороты, это не нормально.

Правильно так: как только сверло коснулось платы, обороты должны увеличиться и на выходе сверла, должны падать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Trute сказал:

После выхода сверла начинают увеличиваться обороты, это не нормально.

Почему и для кого это считается ненормальным???

 

52 минуты назад, Trute сказал:

Правильно так: как только сверло коснулось платы, обороты должны увеличиться и на выходе сверла, должны падать.

С какого перепуга так правильно? И с какого перепуга должны падать?  - Если кому-то такой алгоритм работы нравится, то не нужно ставить это в правило! зы  При сверлении текстолита всё это пофигу, а для сверления металла часто нужна именно обратная зависимость. Но так как на большинстве сверлильных и фрезерных станках нет такой функции оперативно увеличивать обороты, то приходится на выходе очень сильно уменьшать подачу сверла, чтобы ни в коем случае сверло не закусило. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Praktic сказал:

  Но так как на большинстве сверлильных и фрезерных станках нет такой функции оперативно увеличивать обороты, то приходится на выходе очень сильно уменьшать подачу сверла, чтобы ни в коем случае сверло не закусило. 

А на каких станках есть такая функция  и как работает отслеживание выхода сверла? Первый раз об этом слышу. Рассказывайте.

Закусывает что в станках, что при ручной сверловке, лишь тогда, когда нет жёсткости системы СПИД (станок-приспособление-инструмент-деталь), например, сверлильный станок,  когда заготовка не закреплена в тисках  (держим руками) и ее затягивает на инструмент.

Изменено пользователем alexeim2005
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, alexeim2005 сказал:

А на каких станках есть такая функция  и как работает отслеживание выхода сверла? Первый раз об этом слышу. Рассказывайте.

На станках с ЧПУ можно можно изменять обороты. Разумеется, что этого никто не делает, но полностью исключить такую возможность я не мог, поэтому и написал так. 

 

8 часов назад, alexeim2005 сказал:

Закусывает что в станках, что при ручной сверловке, лишь тогда, когда нет жёсткости системы

НЕ только при ручной, но и при автоматической подаче сверла на достаточно жестких станках при сверлении твердых и хрупких металлов, приходится значительно уменьшать скорость подачи, чтобы избежать выкрашивания кромок отверстий и самого сверла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Praktic сказал:

На станках с ЧПУ можно можно изменять обороты....

К этой теме нашего "колхоза" это не имеет ни какого отношения.

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, alexeim2005 сказал:

К этой теме нашего "колхоза" это не имеет ни какого отношения.

В нашей "колхозной" теме были написаны ошибочные правила от Trute,  которые я с уверенностью опровергаю:

Цитата

" Правильно так: как только сверло коснулось платы, обороты должны увеличиться и на выходе сверла, должны падать."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Praktic сказал:

 ошибочные правила от Trute, 

Он торгаш, тусуется здесь в основном ради продвижения продаж своих пластиковых поделок и зачастую специально тролит тему...

Изменено пользователем alexeim2005
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
09.07.2021 в 02:36, Trute сказал:

как только сверло коснулось платы, обороты должны увеличиться

С какой целью сверление начинают на пониженных оборотах? С целью обеспечения удобства центровки сверла по кернению (в т.ч. кернению, полученном химическим путем).

С какой целью повышают обороты? С целью обеспечения требуемой для ...(тут куча причин-задач)... скорости резания материала,  в нашем случае армопластика.

Вывод: повышение оборотов требуется не при касании, а с начала внедрения режущей кромки инструмента в материал, т.е. при возрастании нагрузки на инструмент, что и делает та же схема Савова (и при этом никакого касания она не отслеживает в принципе, т.е. коснись, но прекрати подачу и обороты не возрастут).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Sximik сказал:

С какой целью сверление начинают на пониженных оборотах? С целью обеспечения удобства центровки сверла по кернению (в т.ч. кернению, полученном химическим путем).

Я считаю, что пониженные обороты для центровки (это все от лукавого) нужны только в одном случае, когда инструмент бьет по какой либо причине и/или нет жёсткости СПИД (например сверло при каждом опускании попадает в разные места из за люфтов механизма). Хоть, кто нибудь кроме меня у себя замерял биение? Судя по этой теме никто, но практически  все без замеров, твердят одну и туже мантру, что у них не бьет...При  биении, что у меня получилось в 10...15 микрон (китайский трех-кулачковый патрон, ключ только в одном отверстии, в остальных двух 50 мкм) вообще не нужно ни каких изменений оборотов. Все прицеливается без проблем. Постоянные стабилизированные обороты в диапазоне 7...10 тыс для карбидных китайских сверел, при этом скорость сверловки как минимум в два раза выше, не надо ждать пока упадут обороты.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю мнение @alexeim2005  на все 100%. Регулятор Савова - махровая псевдопроблема. Причем, сверлю я РУЧНОЙ мини-сверлилкой и никаких проблем с центровкой. Ни в случае "химической" центровки пятачка, ни в случае механического кернения.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и сидите и слушайте свои визги моторов, лишних его перегревов и заморочек -* ой - не попал*:) 

Мне биение важно - когда зубы точит Штаматолог) а на 550 двигателе с норм сверлом - чёт как то не заморачивался) 

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BAFI сказал:

Ну и сидите и слушайте свои визги моторов.... а на 550 двигателе ...

А у меня, как раз визгов то и нет, я 550 от фенов и шуруповертов с валом в 4 мм изначально не рассматривал как двигатель для сверлилки, вал чем толще, тем лучше, это физика, я строил на этом тихом  https://aliexpress.ru/item/4000283938512.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.6cba94d19SlkI7&algo_pvid=39ed93bc-6a2c-48a9-a309-3080bf485663&algo_expid=39ed93bc-6a2c-48a9-a309-3080bf485663-0&btsid=0b8b15f516268547173775181eba77&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_&item_id=4000283938512&sku_id=10000001167381585 с валом 8 мм, в котором нормального типоразмера подшипники с достойной для настольной  сверлилки  осевой нагрузкой ,  

Судя по вашей желочи,  я в точку попал...))) Завывания с визгом в апогее у Вас, а у меня тихий, монотонный гул...:P

 

Изменено пользователем alexeim2005
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

«Сверлильный станочек для карбид-вольфрамовых свёрл» (Радио #8/2021) в аттаче сама статья + чертёж (*.doc)   

2021-08-02_193827.jpg.53f9fbe003480e3a8049b8160190beda.jpg

Сверлильный станочек.zip

Изменено пользователем KLARUS

В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © Сент-Экзюпери

Ничто не вечно, немногое долговечно, конец у вещей различный, но всё, что имеет начало, имеет и конец. © Сенека (мл.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...