Перейти к содержанию

Дрель для сверления отверстий в печатках


Гость Sergey1s

Рекомендуемые сообщения

Делалась она для выпиливания прокладок из ВеО. Есть много под ТО-3, а нужны были под ТО-220 для ЛБП. Потом даже распилил пару плиток из керамогранита размером 400 мм х 400 мм. Далее пошёл пластик и заточка свёрл, особенно твёрдосплавных для бетона.

269999860__.jpg.98748823ac26dbaf59694ee496d50d7f.jpg

 

1467503399_.thumb.jpg.6edcc52fda29a9b10a7ac36095761952.jpg

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нужно только водой поливать. 

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, Юный пионер сказал:

Ну, вот и подтверждение ,

Вот только на словах это подтверждение. Наверное у автора фотика нет.

 

1 час назад, vg155 сказал:

даже стекло берет.

:D  Твердость керамики из окиси алюминия, то есть из корунда, почти в 100 раз больше стекла. Не зря же из керамики изготавливают, например, сопла гидроабразивных станков, фильер, станочных резцов для твердых сталей итд. 

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

сделал из хлама https://disk.yandex.ru/d/phvBCojzVzjPKw направляющии от двд втулки выпилил из бруска латуни отверстия сверлом потом развёрткой, мотор работает через резистор при нажатии на рычаг резистор шунтируется fet транзистором

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
1 час назад, Trute сказал:

у автора он работает не корректно.

а у меня же совсем не работает. Может действительно в том резисторе дело, надо за подстроечным сходить будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.02.2022 в 00:58, Aviator88 сказал:

Твердость керамики из окиси алюминия, то есть из корунда, почти в 100 раз больше стекла

Твердость корунда по шкале Маоса - 9 единиц, стекла - по той же шкале - 5-6 единиц (зависит от самого стекла).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то сегодня не спалось. Вспомнил про свою сверлилку из микроскопа.

При сверление слишком мало света даже от настольной лампы, зрение плохое.  Имеется два USB светильника на гибких валах. Надо попробовать поэксперементировать с ними. Ну а пока решил подсветку сделать из светодиодной ленты 12в. Полоску светодиодов из 3шт наклеить на полоску тонкого металла и слегка согнуть его дугой. Будет своего рода безтеневое освещение. Сегодня, если на работе буду свободнее, обязательно сделаю.

При сверление плат мелкая стружка скапливается на плате и ее приходлится постоянно сдувать или протирать пальцем. Долго думал про обдув платы от пыли. Был вариант сделать из неисправного фена для волос, но он слишком мощный даже на самой малой скорости и стружка будет разлетаться далеко по комнате. Пришла идея сделать обдув из автомобильного насоса-омывайки ветрового стекла.

Она имеет несколько преимуществ и недостатков.

Преимущества. Напор у нее слабенький. Пробовал делать маленький аэрограф из шприцовых иголок, давление маловато, пыль срет крупными каплями.... а вот на сверлилку наверно , будет самое то. Ее можно закрепить на станине сзади сверлилки, а воздух подавать через капроновую трубочку 5мм прямо к точке сверления. К капроновой трубочке прикрутить толстую алюминиевую проволоку, которой можно будет регулировать направление струи. Что бы немного усилить напор воздуха, на конец капроновой трубочки надеть жиклер, которую можно сделать из тонких трубочек из сломатой антены. Диаметр трубочки подобрать эксперементально. Думаю, стружка будет "разлетаться" на 2-3 см от точки сверления...если будет...)))

Это были положительные стороны этого насоса.

К недостаткам отношу высокий потребляемый ток до 1,5 а... ну и шумность... Хотя новый насос практически не шумит. а слегка жжжужит как у стоматолога...хлтя его и так не будет слышно из за шума самой сверлилки...))). Потребуется  БП по мощнее, ампер на 4-5 (сверлилка+ компрессор+светодиоды).

Сверлилка с наружи получится обвешана светодиодами, проводами, компрессором, БП и тумблером. Придется колхозить колхоз и куда то все это прятать. Один из вариантов, сделать подставку-шкатулку под микроскоп. В одном ее отсеке спрятать БП и компрессор, в другой убрать наборы и коробочки со сверлами, ключ и вишбонд.... но сверлилка получится габаритная по высоте, хотя она и сейчас не маленькая. Хотя может быть, это и к лучьшему, не надо будет сидеть в три погибели у станочка.

Ни кто не пробовал использовать на обдув эту омывайку? Стоит связываться?

 

В 09.04.2022 в 01:45, O5-14 сказал:

Что-то не заработал у меня тот регулятор. Может кто знает нюансы настройки ? 

Я делал простенький регулятор с запуском на двух тразисторах, ее схема в этой теме не раз повторялась. Очень долго ее настраивал подбором токоизмерительных сопротивлений (с десяток омных сопротивлений перепробовал) и подбором еще пары сопротивлений в обвязке транзисторов. Муторно все это. Если пускач даже настроишь на один моторчик, то с другим таким же он уже не работает. То есть его надо настраивать под свой моторчик. Моторчик вроде и запускается, но не так четко, как хотелось бы. С простыми сверлами еще пойдет, а за твердосплавные сверла немного страшно... отказался от этой затеи и решил использовать мощный микрик на станине. Начинаешь отпускать каретку, моторчик включился, подымаешь, отключается. По-моему так надежнее будет. Да и если моторчик работает постоянно, тоже ничего плохого не будет... А пускач...баловство все это и трата времени...

Когда начинал делать свою сверлилку, не мог найти нормальных моторчиков...пришлось купить китайский 12в моторчик с хвостовиком 3,17мм, но и он мне не нравиться, хлипкий какой то...а я привык к могучим советским ДП, но где их сейчас найдешь. Последний сгорел у меня на мини-гриндере (выработка ресурса и износ, и как следствие вечный клин), пришлось заменить на китай. Ночью вспомнил! Где то в сарае лежат неисправные электромясорубка и , по-моему, старинный мощный блендер или что то похожее на нее. Надо будет их поискать и посмотреть, что там стоит. Если моторчики понравятся, то заменю.

Кто знает, какие там моторчики стоят?

Изменено пользователем Аль-кор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Аль-кор сказал:

Пришла идея сделать обдув

Посмотрите на насверленую  пыль через микроскоп.

Хотите этим дышать??? Раздувая эту пыль по зоне своей работы.

 Посему её надо не раздувать по комнате, а  типа в пылесос. 

С уважением, Сергей.

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Аль-кор сказал:

автомобильного насоса-омывайки ветрового стекла

Этот насос не рассчитан на работу без охлаждения на открытом воздухе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, ему пофигу, внутри у него обычный коллекторный моторчик, как у детских игрушек, только чуть мощнее. Другое дело - бензонасос, без топлива, которое он прогоняет через себя, он быстро перегорит ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sukhanov сказал:

Хотите этим дышать??? Раздувая эту пыль по зоне своей работы.

 

а ещё после этой пыли стеклотекстолита пздц всё чешется:angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sukhanov сказал:

Посему её надо не раздувать по комнате, а  типа в пылесос. 

Можно попробовать и засасывать,ь но лопости наверно быстро забьются пылью.

48 минут назад, vg155 сказал:

Этот насос не рассчитан на работу без охлаждения на открытом воздухе.

Там стоит обычный китайский моторчик с 2мм валом...нихрена ему не будет....пластиковую рубашку можно частично удалить...Я такой моторчик пытался приспособить на мою самую первую сверлилку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Аль-кор сказал:

....но лопости наверно быстро забьются пылью.

ХМ??!! То есть, то что лопасти какого то копеечного  вентилятора забьются вредной пылью - совсем не пофиг, а то что эта пыль будет в Ваших лёгких - типа да и фиг ними...

Однако странные приоритеты!!

12 минут назад, Аль-кор сказал:

Там стоит обычный китайский моторчик с 2мм валом...

Режим брызгалки - работа нескольких секунд,  а в сверлилке будет крутиться минуты - десятки минут, те временная накрузка на порядок выше расчётной номинальной...

Да, сколько то поработает в качестве сверлилки, но недолго (если не сверлить то долго).

За лучшие моторчики для сверлилок тут уже не раз говорилось.

Я приверженец ДПРов и ДПМов (ибо их есть у меня).

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация к размышлению: рабочее колесо промышленного пылевого вентилятора, выглядит очень просто...

ScreenShot127.jpg

Изменено пользователем alexeim2005
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Sukhanov сказал:

в сверлилке будет крутиться минуты - десятки минут

минуты - десятки минут - это как раз в режиме насоса, воздуходуйки, пылесоса. Не представляю себе сверлилку непрерывно работающую 10 минут.

В омывайке двигатель маленький, но мощный. При длительной работе будет перегреваться. Можно сравнить с трансом в микроволновке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

5 минут назад, Sukhanov сказал:

Режим брызгалки - работа нескольких секунд,  а в сверлилке будет крутиться минуты - десятки минут, те временная накрузка на порядок выше расчётной номинальной...

Да и хрен с ним... у нас в автосервисе в месяц их ведрами выкидывают.)))

Сейчас только просверлил две толстые платы СССР около 2мм. В каждой плате около 100 отверстий. Стружки вышло не мерено. Заметил интересную собенность. Если станок держать под наклоном, то стружка сама от вибрации сползает с платы и стола, и не пылит. Подложил под одну лапку толстую отвертку, и пылесоса почти не надо...Надо подыскать подходящее корыто под размер, что бы стружка туда ссыпалась сам.

Пока сверлил, ослабли два винтика крепления моторчика. Посадил их на китайский клей Момент-Гель. Вибрация пропала.... а ведь недавно только продтягивал эти винтики...

1.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Аль-кор сказал:

Стружки вышло не мерено.

У вас не стружка , а пыль, вам надо увеличивать подачу или уменьшать обороты, чтоб была стружка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, vg155 сказал:

....Не представляю себе сверлилку непрерывно работающую 10 минут

Во студенчестве,  платы формата А4  до сотни ДИПовских корпусов   + обвес + переходы (под тыщу и более отверстий) + некачественные свёрла = несколько часов почти непрерывной работы:heat: (поскольку сокурсник с такой же платой по объёму отверстий с нетерпением дышит в спину), и в конце дня движок сгоревший от перегрева....

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alexeim2005 сказал:

У вас не стружка , а пыль, вам надо увеличивать подачу или уменьшать обороты, чтоб была стружка...

Как то боязно давить с силой на твердосплав, одно сверло с непривычки уже сломал.. Я подачу делаю медленно. Обороты можно и уменьшить, но в паспорте к сверлам рекомендуют высокие обороты.

Как правильно сверлить? Какой должен быть выход? стружка или пылеподобное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...