Перейти к содержанию

Дрель для сверления отверстий в печатках


Гость Sergey1s

Рекомендуемые сообщения

@_abk_ В "Радио" 7-2010 стр.30 была доработка схемы (наименование элементов привожу согласно Вашей схемы):

Параллельно резистору R5 можно поставить один-два диода, чтобы уменьшить мощность R5

Движок R2 "отсечь" диодом, чтобы при открытом Q1 ток через  R2, R3 не шёл.

Были и другие там доработки, рекомендую.

Ну и от себя: Лично я считаю, что узел регулировки холостых оборотов можно не делать, а зашунтировать Q2 резистором. И проще, и транзистор греться меньше будет.

Изменено пользователем Александр_1976
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@Александр_1976 , отлично! Ваши замечания все в тему. Я и не пытался изобрести самый лучший велосипед, лишь на примере простой схемы показал, как путем небольших изменений можно существенно улучшить ее свойства. Отражаю Ваши подсказки на еще раз измененной схеме:

 image.png.5a0aac9de39fac53cbfcfa19dc2475b7.png

Желающие могут попробовать этот вариант и потом рассказать, что получилось. D1,D2 должны быть рассчитаны на ток не менее рабочего тока двигателя, может хватить и одного диода, если выбрать с большим прямым падением. R8 рассчитывается по току и напряжению холостого хода моторчика (в примере (36-4)/80 мА-4,7 = ~390 Ом). Придется добавить R7 для обеспечения разряда С1 на холостом ходу. При этом понятно, что разряд С1 будет происходить дольше, чем заряд (так же, как и в моем предыдущем варианте), но на практике это оказывается незаметным. 

Достоинства предложения от @Александр_1976  очевидны: перенос тепловыделения с транзистора на резистор, уменьшение нужной мощности R5 и удаленного теперь R2, более полное использование напряжения питания. Еще раз спасибо за дельные замечания.

Что касается сверления плат вообще, то ручную сверлилку сам использую только для исправления единичных ошибок, так как давно перешел на сверление станочком с ЧПУ. Ни разу не пожалел потраченных денег на простой китайский набор и рекомендую всем, кто до сих пор кернит, целится и ворчит на себя за кривые руки и сломанные сверла))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@_abk_ , зачем кернить? Делается проще, закладываются в плату отверстия ф0,6мм...Я ни одного сверла не сломал, да и с руками все в порядке. Для единичных плат cnc  избыточен. Достаточно станка с нормально выполненной механикой, тогда не нужна схема которую вы обсуждали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

52 минуты назад, alexeim2005 сказал:

...тогда не нужна схема которую вы обсуждали.

Реализация управления и контроля оборотов двигателя подразумевает расширенные возможности, и большее удобство в работе.

Это как паяльник с регулировкой и визуализацией температуры жала (паяльная станция)... - вроде как можно и "деревянным" паяльником хорошо распаять, а с контролем температуры будет поэффективней (и удобней, и технологичней, и...).

У мну реализовано управление оборотами микродрели - реально удобней. А если сверлить не только платы, а и корпусные материалы типа алюминия или пластика, то регулировка оборотов - это уже необходимость!!

С уважением, Сергей

 

 

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 minutes ago, alexeim2005 said:

Достаточно станка с нормально выполненной механикой, тогда не нужна схема которую вы обсуждали.

Наверное, я плохо объяснил, но речь шла о ручной сверлилке.

1 hour ago, alexeim2005 said:

зачем кернить?

Вы не поверите, но до сих пор кто-то делает печатные платы, рисуя их маркером и цапон-лаком. И сверлят ручной сверлилкой по приклеенной бумажке с нарисованной на ней монтажной схемой. Им подобные схемки могут пригодиться. Вам, с хорошим станком, ЛУТом или фоторезистом, конечно, это не надо.

 

58 minutes ago, alexeim2005 said:

Для единичных плат cnc  избыточен.

А вы попробуйте один раз :) Я переходные отверстия 0,3-0,4 на нем сверлю. Какие там ваши 0,6... И глаза напрягать не надо. Фрезеровка двусторонняя - на ура. Выставил, запустил и ушел другими делами заниматься часа на 2-3.

Ну я, конечно, не против! Каждый приноравливается, как ему удобнее. Все варианты имеют право на жизнь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.03.2023 в 06:28, alexeim2005 сказал:

Достаточно станка с нормально выполненной механикой

Я и без станка, ручной сверлилкой, великолепно попадаю в центральные отверстия "пятачков" диаметром 0,6 мм.

548759399_.jpg.a7cf13f9aaf3fda424d40ba61b00629a.jpg

На моём SprintLayout'e для абсолютно всех макросов применены именно такие и только такие центральные отверстия. Сверлю первоначально сверлом 0,8 мм (закупился в Поднебесной полусотней и их даже не затачиваю, а просто меняю), а потом рассверливаю. до нужного диаметра, соответствующего диаметру вывода.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sukhanov сказал:

Реализация управления и контроля оборотов двигателя подразумевает расширенные возможности, и большее удобство в работе.

При условии, что это реализовано, как вы описали, но это не относится к последней схеме. При сверловке материалов есть такой параметр как подача на оборот инструмента... Здесь холостой ход, вал крутится медленно, при увеличении нагрузки увеличиваются обороты, при этом если постоянная подача инструмента, в переходном процессе получается громадная подача на оборот, и как следствие поломка сверла, о чем пишут в ссылке которую дал автор. Поэтому эта схема будет нормально работать с "тупыми" сверлами из быстрорежущей стали, а вот острые карбидные будет ломать. Для карбидных нужны постоянные обороты.  

1 час назад, _abk_ сказал:

А вы попробуйте один раз :) Я переходные отверстия 0,3-0,4 на нем сверлю.

Есть возможность купить cnc, но нет необходимости, по этой причине не покупаю и 3D принтер. Думаю, что на моем получится сверлить без проблем 0,3-0,4 на 12000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на самодельном станочке и 0,2 мм сверлил карбидным сверлом, для пробы, но больше ни разу не понадобилось меньше 0,6 мм, как и подобная схема. 

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, alexeim2005 said:

Здесь холостой ход, вал крутится медленно, при увеличении нагрузки увеличиваются обороты, при этом если постоянная подача инструмента, в переходном процессе получается громадная подача на оборот, и как следствие поломка сверла

К сожалению, очень большая часть форума заполнена подобными сообщениями, когда писатели проводят в своей голове умозрительный эксперимент и привидевшийся им результат выдают за истину. Просто поговорить захотелось? Доказать, что "станок с нормально выполненной механикой" лучше, чем ручная сверлилка? Что Линукс лучше Виндов? Что Пики лучше АВР? И все это отстой по сравнению с СТМ? Или реально уже что-то спаял, проверил и сверел наломал?

Теоретик диванный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично у меня, опыт сверления идёт с детства, когда ещё сверлить было нечем и никакого стеклотекстолита-гетинакса не было и в помине, тем более фольгированного. А, что было? Были кусочки негорючего пластика, которым стены лифтов покрывали и мебель в столовых. Из него делали первые платки для карманных приёмничков, а дырки прожигали раскаленной на газовой плите иглой. Так, что и сверловки как таковой, ещё не было, но дырки уже были нужны. :)

Только потом появилась спиральная сверлилка для ручного лобзика, которой дырочки в фанерке сверлили, чтобы пилку вставить, но она сверлила заостренной проволочкой - мелкие сверла были ещё большой редкостью. :(

А, сейчас раздолье - сверли - не хочу! Пусть китайцы мне просверлят, а я заплачу! :)

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, _abk_ сказал:

 Или реально уже что-то спаял, проверил и сверел наломал?

Да спаял и сделал механику, в этой теме есть...

 

3 часа назад, _abk_ сказал:

Теоретик диванный...

Когда у Вас кончаются аргументы, вы можете толко хамить?

Изменено пользователем alexeim2005
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, alexeim2005 said:

кончаются аргументы

О чем это ты? Я увидел простую дефективную схему для ручной сверлилки, которую кто-то повторяет, из интереса поправил ее, добился нормальной работы и поделился результатом и принципом расчета. @Александр_1976 подсказал, как еще больше ее упростить. Что сделал ты? К чему тут твои рассуждения про хороший станок и карбидные сверла? Вот это к чему было:

9 hours ago, alexeim2005 said:

Достаточно станка с нормально выполненной механикой, тогда не нужна схема которую вы обсуждали.

? Если мой посыл не дошел, повторю еще раз: у кого нет 

Quote

станка с нормально выполненной механикой,

 тому эти простые регуляторы могут быть полезны.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@_abk_ , тыкать будете своей жене, вы прочли то, что хотели. Про подачу на оборот вы как то упустили, для карбидных сверел данная схема зло, для Р6М5 будет работать. Если не поняли сути того, что я пытался вам объяснить,  прочтите, что написано в теме откуда вы взяли эту схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нет у меня ни денег, ни желания покупать станок с автоматической подачей.

У меня двигатель прилеплен уголком к мебельной напрааляющей от ящиков.

И при работе ручным инструментом постоянный нажим, а не постоянная скорость подачи. И то, при касании, нажим небольшой.

Это абсолютно другие режимы работы сверла.

И никто в здравом уме не будет ставить это на ЧПУ.

А сдуру можно много что сломать.

И при ручном сверлении такая регулировка оборотов очень удобна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр_1976 , вы опять не поняли, я не предлагаю вам автоматическую подачу. Из вашего описания стало понятно в чем костыли, которые вы скомпенсировали подобной схемой.  Получается, что у вас есть механическая часть - лёгкая по массе станина с узлом подачи, которая имеет повышенные зазоры, и как следствие люфты, к этому плюс биение сверла и дисбаланс патрона (трёх кулачкового или цангового). В результате в СПИД (система приспособление инструмент деталь) есть вибрации, которые не дают вам нормально спозиционировать сверло относительно заготовки, оно у вас просто убегает в сторону. Поставив схему управления двигателем такого типа вы в начальный момент убирает вибрации за счёт малых оборотов в процессе начального засверливания, что и облегчает позиционирование сверла, то есть маскируете проблему механической части. Для работы хрупкого карбидного сверла данная схема зло (сверло из быстрорежущей стали более пластично и без проблем выдерживает подобные издевательства), так, как у вас в начальный момент получается громадная подача на на один оборот сверла, поэтому если вы зайдёте по ссылке которую в начале предоставил @_abk_ , то там можете увидеть, что  товарищи сообщают о том, что у них происходят поломки сверла, как я понимаю по причине большой величины подачи на оборот (из за маленькой скорости вращения сверла) по причине большого скручиваемого момента, сверло просто не выдерживает нагрузки. Надеюсь теперь я смог вам объяснить свою точку зрения. Проектируя свой станок, я понимал все выше изложенное, и у меня нет  этих проблем которые надо маскировать подобной схемой управления, так как мой станок имеет массу 9,5 кг, жёсткую СПИД и биение всего 15 микрон. Поэтому обороты постоянны, и на максимальных оборотах в 12тысяч я могу давать большую скорость подачи не боясь сломать сверло, так как подача на один оборот получается маленькая.

Изменено пользователем alexeim2005
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 minutes ago, alexeim2005 said:

...там можете увидеть... у них происходят поломки сверла, как я понимаю по причине большой величины подачи на оборот

Неправильно понимаешь. Намекаю третий раз: речь была о ручной сверлилке и схеме к ней. Причем тут подача? Не настроенная или примитивная схема вызывает резкое увеличение оборотов при нажатии и дергание моторчика в руке, что и приводит к поломке сверла.

1 hour ago, alexeim2005 said:

Для работы хрупкого карбидного сверла данная схема зло

Да угомонись уже. Не схема зло, а сама ручная сверлилка, какая бы ни была твердая рука. Твердосплавные сверла - не для ручной сверлилки, жизнь их там долгой не будет, как ни старайся. 

А схема отличная при своей простоте. Простым легким нажатием на сверло плавно регулируются обороты и скорость сверления, а что еще надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё должно быть разумно.

У меня очень маленький объём, чтобы делать навороченный станок.

Мне гораздо выгоднее сломать пяток свёрл за год, чем вкладываться в профессиональное оборудование.

Ну не окупятся у меня эти микронные биения никогда.

Да, я сверлю не по фен-шую, любой токарь или слесарь скажет, что и обороты не те, и бьёт очень сильно, но так меня допуски и не волнуют. Мне не нужно ОТК плату предъявлять.

И по качеству может отверстие похоже на дырку, потому что пять минут назад я сломал сверло, но мне лень его менять, и оставшиеся полтора десятка отверстий я сверлю обломком.

Качество моей кустарщины с данной схемой повысилось за счёт более точного прицеливания, удобство и скорость работы тоже.

Мне большего и не надо совершенно.

И утюг меня очень даже устраивает, мне фоторезист не нужен.

Между выводами DIP 2,54 дорожка помещается и ладно. Мне хватает.

Не будет хватать - буду усовершенствовать оборудование.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, _abk_ сказал:

 ручной сверлилке

В посту где представлена исходная схема ни слова о ручной сверлилке. Не уводите разговор в сторону.

2 часа назад, _abk_ сказал:

Не схема зло, а сама ручная сверлилка, какая бы ни была твердая рука.

Ручная, станок с люфтами, это не меняет сути. Суть в большой подаче на оборот в начале разгона двигателя.

2 часа назад, _abk_ сказал:

Неправильно понимаешь.

2 часа назад, _abk_ сказал:

Да угомонись уже. 

 Повторно повторяю, тыкайте своей жене.

2 часа назад, _abk_ сказал:

А схема отличная при своей простоте. 

Я разве говорил, что схема плохая? Я говорил, что схема зло...

2 часа назад, _abk_ сказал:

Простым легким нажатием на сверло плавно регулируются обороты и скорость сверления

А вот в этом как раз и зло...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.03.2023 в 06:37, _abk_ сказал:

какая бы ни была твердая рука

За ВСЁ время пользования своим самопальным  "дремелем" (фото приводил ранее) не сломал НИ ОДНОГО сверла.

Что я делаю не так?

В 10.03.2023 в 09:09, alexeim2005 сказал:

схема зло

Схема злом быть не может. Она просто не имеет ни малейшего практического смысла. Т.н. псевдопроблема.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Я уже отписывался об этом. Полсотни закупил буквально за копейки и теперь горя не знаю.

Это только часть наиболее употребительных диаметров.

163984062_.JPG.0498e05714e160c9b1470e6e40e92812.JPG

Зачем переплачивать за твердосплав и потом трястись, боясь их поломать???

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, не ссорьтесь! Каждый дро...ээ... сверлит как он хочет. Есть у меня, например, и дрель, и шуруповерт, и бормашинка, и станочек с той самой схемой понижения оборотов и подсветкой, и все равно вчерась восстановил из прошлой жизни ручной "минипистолет".

IMG_20230310_111141.jpg

У меня есть мысль и я ее думаю.

Кому - татор, а кому - лятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Falconist сказал:

трястись, боясь их поломать

Речь шла исключительно о том, что твердосплав малого диаметра не применяют в ручных сверлилках. А так, попробуйте просверлить вашими сверлами что-нить каленое. Или нержавейку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...