Перейти к содержанию

Дрель для сверления отверстий в печатках


Гость Sergey1s

Рекомендуемые сообщения

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а я сегодня деньги за сверлилку отдал. Короч по итогу вышло 3950 (!)

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Sergej , какой алгоритм подачи сверла заложен в вашей конструкции?- его движение "вверх- вниз" . Я когда-то делал подобное, у меня автоматическая подача сверла "вниз" осуществлялась по таймеру с регулировкой выдержки времени, "вверх"- по срабатыванию концевика. Не понравилось- на десяток отверстий, в среднем ,-один раз "промахивался". Переделал на управление педалью, и все срослось: двумя руками перемещаю плату под сверлом, педалью (ногой) включаю подачу сверла вниз, возврат в исходное состояние,- по срабатыванию концевика. Фотку уже показывал в теме, но выложу еще раз (по- моему это не возбраняется)

DSC01594.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Перешел на сверловку через трафарет из жести, отверстие 2 мм. Раньше опускал сверло вплотную к плате, центровал плату под кончик сверла, довольно напряженный метод. А с трафаретом подвел под дырочку, с учетом параллакса, и просверлил, точность сверловки выше стала и напрягаюсь меньше. Сверлю твердосплавными сверлами Проксоном, ставлю 10000 об/мин, на 20000 об/мин он шумит сильнее.

 

sverlilo..png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классно! Обязательно попробую! Причем не столько ради одного прицеливания, сколько может это как-то от пыли поможет: после того как перешел на станочек и твердосплавные сверла, стал мучиться от того, что "стружка" пошла очень мелкая, практически пыль и она сразу маскирует (запыляет) близко расположенные отверстия, приходится сверлить с большим шагом, потом очищать плату от пыли и затем вторым-третьим заходом сверлить пропущенные.

Кстати, а почему вы сказали "параллакс", ведь оси сверления (ну или объектива или канала ствола) и визирования заведомо же не параллельны!? Я бы сказал, что это вы скорее разновидность  диоптрийного прицела разработали, чем оптического.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет меньшей запыленности с трафаретом не помню. Я сверху жести кладу через стол шланг пылесоса, питание от 125 вольт с ЛАТРа, чтоб не слишком грелся и тарахтел. Сопло на трубу пылесоса самодельное из картонки из под чая. Сопло сплющено, чтобы не слипалось вставлена согнутая овалом полоска жести. Идею с трафаретом в инете увидел. Мне проще было обозвать это параллаксом, по аналогии с видео по ссылке, чем морщить репу над адекватным термином. https://commons.wikimedia.org/w/index.php?title=File%3AParallax_scheme.webm 

Трафарет.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, boris_ka сказал:

Мне проще было обозвать это параллаксом, по аналогии с видео по ссылке, чем морщить репу над адекватным термином. 

Да всё хорошо, мой вопрос это чисто вопрос. Вчера у меня было ещё ограниченное понимание что есть параллакс,  а сегодня уже просветился, так что и термин вполне адекватный предмету и благодарю за повод просветиться.

А с пылесосом да надо мне что-то придумывать. Не столько даже с пылесосом, сколько с фильтрацией текстолитовой пыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, boris_ka сказал:

трафарет из жести, отверстие 2 мм

Подобных проблем у меня как-то никогда не было. Во ВСЕХ макросах Sprint-Layot'a установил диаметр отверстия в "пятачках" 0,6 мм. В итоге при сверловке это отверстие, окруженное медью (в виде "кратера"), служит своеобразной точкой кернения, препятствующей смещению сверла Ф0,7 мм за пределы протравленного отверстия. Если его диаметр сделать меньше - при моем методе ЛУТа отверстия иногда не протравливются, если больше -- сверло "ездит" внутри, децентрируя отверстие относительно площадки.

Диаметр отверстия 0,7 мм вполне подходит для выводов микросхем и большинства резисторов/конденсаторов/диодов. Если нужен больше - отверстие дополнительно рассверливается сверлом нужного диаметра. А 2 мм - это вообще за пределами разумного.

В итоге никаких центраторов, шаблонов или трафаретов не требуется от слова "вообще". 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, vg155 сказал:

вместо жести кусок макетки

Она же толстая, в ейную дырочку ничего не будет видно. У меня пылесос Вихрь 8, на колесиках, знатная зверюга. Шланг скручен из трех штатных шлангов. У него два фильтра, слой бязи и толстая ткань, типа с бушлата. На фланце выхлопа висит наволочка из плотной ткани типа брезента, полностью убирает выхлопную струю. Проблем с пылью не замечал. getUserImage?id=14643044

Только что, Falconist сказал:

Во ВСЕХ макросах Sprint-Layot'a установил диаметр отверстия в "пятачках" 0,6 мм.

Аналогично, 0,6 мм самый оптимальный размер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большую роль играет само сверло, если оно тупое оно скользит по плате и уводит в сторону

Я стараюсь сверлить вострым сверлом отверстия получаются ровные, нет ни каких задиров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, aleks999 сказал:

если оно тупое оно скользит по плате

В том-то и цимес, что по моей методе ничего никуда не уводит, независимо от "пупизны". А поскольку я сверлю не твердосплавами, а обычными сверлами, то и люфтение прощается.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте внимательно:

52 минуты назад, Falconist сказал:

при моем методе ЛУТа

Подразумевается "моей технологии".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, vg155 сказал:

Не въезжаю

Я рад, что ВАМ не приходилось сталкиваться с особенностями технологии, ограничивающими МОИ возможности по точности переноса проводников на стеклотекстолит.

Так вот, даже с моей примитивной технологией диаметр центральных точек в "пятачках" 0,6 мм обеспечивает вполне приемлемую точность сверления по их центру. Очевидно, что с Вашей точностью 0,4 мм может получаться еще точнее.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Falconist сказал:

с Вашей точностью 0,4 мм

Дело не в точности. Мой принтер-старичок не всегда адекватно печатает мелкие детали. Отверстие 0,6мм вполне может оказаться 0,8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если  еденичное изготовление -прошелся кернером где не уверен что сверло не уведет и делов то ...при  мссовом разговор другой:bye:

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, и кернер всегда наготове. Хотя последнее время я от него отошел - "подрывает" пятачки из-за кратерообразования стеклотекстолита при кернении. Пара вращательных движений острием скальпеля - эффект тот же, что и кернером, но без его побочных неприятностей.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ваше фото  ?     Какие минусы присутствуют ?   Надо будет попробовать

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...