Jump to content
Guest Sergey1s

Дрель для сверления отверстий в печатках

Recommended Posts

Posted (edited)

Моторчиков много разных существует, но мало имеется в наличии или доступно - из них и приходится выбирать.

Хотя у меня их несколько десятков и вроде все подходят под сверлилки, но с разным результатом.

Одни слабые по мощности или оборотов маловато, другие неудобно в руке держать или крепить к станку. и т.д. :umnik2:

Edited by Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Posted (edited)
01.08.2020 в 22:53, Юный пионер сказал:

от мотора 775 я отказался - грубый, шумный как трактор и прожорливый

Вам какой-то мотор не правильный попался, видимо. :wall:

Ø 0.1 мм что-то не нашлось, взял Ø 0.3 мм, да и железяки, сходу, Ø 4 мм (больше не лезет) сверлю, на видосе кулер питальника больше слышно.

Скрытый текст

Edited by KLARUS

В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © Сент-Экзюпери

2 часа назад, KLARUS сказал:

Вам какой-то мотор не правильный попался, видимо

Они все разные, 775-е. Есть у меня один от 12В шурика - просто зверь!

Драйверы MOSFET/IGBT Infineon – силой нужно управлять!

Специалисты Infineon усовершенствовали традиционные кремниевые MOSFET и IGBT и выпустили компоненты на базе принципиально иных материалов – нитрида галлия и карбида кремния. Мы создали подборку полезных материалов, чтобы вы разобрались во всех тонкостях и стали экспертом по управлению силовыми приборами нового поколения CoolMOS, CoolGaN, CoolSiC!

Подробнее

Они бывают на разные напряжения. У меня, наверное, от шурика, низковольтный. На холостом ходу от 5 В жрёт 1 ампер.

Снижена цена на DC/DC и AC/DC преобразователи Mornsun в Компэл!

Компэл снизил цены на всю продукцию Mornsun. В ассортименте – как широко известные и популярные позиции, так и новинки. Доступны AC/DC, неизолированные DC/DC-преобразователи или импульсные стабилизаторы (семейство K78/R3), изолированные DC/DC, и новейшее поколение R4.

Подробнее

мэ7-б тут у себя нашел) большой слишком правда для таких целей

Новинки гибридных конденсаторов: преимущества технологии

Гибридные конденсаторы унаследовали от полимерных конденсаторов такие достоинства как устойчивость к импульсам тока, повышенную надежность и низкое собственное сопротивление, а также высокую емкость и низкий ток утечки, как у алюминиевых электролитов. Благодаря этому гибридные конденсаторы могут с успехом заменить традиционные алюминиевые конденсаторы.

Подробнее

Posted (edited)
2 часа назад, O5-14 сказал:

мэ7-б

Первая сверлилка была у меня на таком моторе ещё в школе. Знакомый токарь выточил конус Морзе для него под патрон. Питал от трансформатора.

Тяжёлая, чтобы сверлить ею платы - использовал как электродрель, тогда их ещё не было . Почему-то отверстия больше 3 мм получались пятиугольные.:umnik2:

Первый БП в алюминиевом корпусе сверлил ею, потом подарил приятелю.

875909197_24_15_5.thumb.JPG.78c2bf373ed5bf01fe18c6340b09f853.JPG  470949252_24_15_4.thumb.JPG.bc3c4a5b0fc59ca56c78b06741d48e79.JPG

Edited by Юный пионер

Posted (edited)

Для большого штатива подошел бы мой сд-75м-01, если бы не идиотская ось( Уже успел прикинуть БП этого дела - lnk034/tl494/ir2101 и регулятор скорости на импульсном стабилизаторе с внешним транзистором^_^

Edited by O5-14

Posted (edited)
11 часов назад, O5-14 сказал:

сд-75м-01

Габарит мотора хороший. Мотор по питанию не приятный  на два напряжения...

Ось в Ф6 мм для момента в 0.09 нм нормальная .  У моего китайского 0,3 нм и Ф8. Ось у вас с резьбой на конце? Можно разобрать мотор, на резьбу и вал выточить втулку с резьбой большего диаметра на 0,5 мм, вклеить на резьбовой фиксатор сильной фиксации или на вал-втулочный клей. В гамме Локтайта, Перматекса есть.  Проточить а лучше пройтись на кругло-шлифовальном в центрах, и получите "цельную" ось диаметром 6мм. А можно сделать и одноразовый мотор, сразу с конусом под патрон, ресурса в 1200 часов на долго хватит. Все в наших силах, было бы желание.

Edited by alexeim2005

15 минут назад, alexeim2005 сказал:

Ось у вас с резьбой на конце?

У меня кошеrный ваrинт:D

photo_2020-08-12_09-46-31.jpg

Posted (edited)
7 минут назад, O5-14 сказал:

ваrинт

Так эту версию можно было с самого начала и не рассматривать, как привод для сверла. Тут поможет только замена оси, если получится пресануть ось. Либо выточить шпиндельный переходник, который будет крепиться на фланец, иметь в своем составе пару подшипников, ось и корпус. Но это возможно, только если есть свой токарник и очень хочется заморочится  и использовать именно этот мотор.

Edited by alexeim2005

1 час назад, O5-14 сказал:

кошеrный ваrинт

Я б вал (и винт в торец) покрыл разделителем, затем перпендикулярно (с помощью прокладок между диском и корпусом двигателя) посадил диск текстолитовый с заполнением отверстия эпоксидкой (с асбестом, как нередко), а затем при работающем двигателе "проточил" бы текстолит гравёром для устранения биения и сразу проточку под ремень. А то и еще на диск закрепить зубчатый венец, выполненный на 3D-принтере и это уже под зубчатый ремень.

А уж ремнями приводил бы сверлильную головку. Да хоть уже фрезерную (пазики выполнять под плоские ноги и под разрывы на плате).

46 минут назад, Sximik сказал:

эпоксидкой (с асбестом, как нередко),

Наполнитель зачем? Армировать? Уменьшить усадку? Может применить полипропиленовые волокна, которые используют в бетоне.

50 минут назад, Sximik сказал:

проточку под ремень

зубчатый венец...под зубчатый ремень.

Любая передача это потери...

Если делать фрезер под разные материалы, то надо мотор с явно большим моментом нежели 9 н см для компенсации потерь передачи, да и регулировку оборотов, либо диаметром шкивов/шестерен либо шимом, а лучше и тем и другим. 

1 час назад, alexeim2005 сказал:

Но это возможно, только если есть свой токарник и очень хочется

Или упросить кого-нибудь помочь... Но все это БДСМ с извращениями.

Posted (edited)
1 час назад, alexeim2005 сказал:

Наполнитель зачем? Армировать?

Армирование конечно будет иметь свое важное место, но в этом случае прежде всего для уменьшения текучести. И в этих размерах-зазорах волокна асбеста намного лучше полипропилленовых по двум причинам:

1) они мельче

2) они лучше "всосут" смолу. Но асбест перед вводом в смолу следует прокалить от влаги.

Edited by Sximik

Была мысль о приварке встык удлинителя и обточке, но как-то не хочется кому-то рассказывать о таком:crazy:, с целью помочь)

07.08.2020 в 19:20, vg155 сказал:

Они все разные, 775-е. Есть у меня один от 12В шурика

Я, наверное, чего-то не знаю, но не видал шуриков на 775-м моторах, может ты про 555 -й хотел написать?

В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © Сент-Экзюпери

55 минут назад, KLARUS сказал:

не видал шуриков на 775-м моторах

Тем не менее, они есть. А, может, просто раньше были.:unknw: 775 движок с шарикоподшипником и валом 5мм от какого-то 12В интерскола, купленного по дешевке по причине вдрызг убитых аккумов.

Posted (edited)
19 часов назад, KLARUS сказал:

но не видал шуриков на 775-м моторах,

недавно видел на рынке. Шурики, которые были с коллекторниками - все на больших 775х моторах. Как Макиты, так и ноунейм чайна.

От применения 555 на сверлилке мне пришлось отказаться. Трехкулачковый патрон с конусом, крепящийся к D3мм валу мотора, начинает резонировать при подъеме оборотов. Вал мотора гнется, очевидно. Патрон слишком тяжелый. Хотя мощности у 555 для сверления твердосплавами достаточно. Шумный.

Edited by Vslz

Резонанс - штука неприятная.  Столкнулся с этим в своём станочке, сделанном на основе механизма от микроскопа.:umnik2:

Пробовал разные моторы, крепил их через поглощающие прокладки, потом понял, что резонирует сама стойка.

Полностью победить его не удалось, но подобрал мотор, который при питании до 18 вольт ещё не вызывает резонанс.

Конечно, хотелось бы использовать его на максимальных оборотах, при 24 вольтах, но он и так неплохо сверлит даже отверстия 0,2 мм.

На этом и успокоился. :yes:

1 час назад, Юный пионер сказал:

Резонанс - штука неприятная. 

Резонанс от дисбаланса. Когда просто поставил патрон и переходник на мотор,  то с 10 тыс начинались вибрации. Потом замерил, а там  всего было то 13 десяток, но когда выставил за счет взаимного расположения переходника и патрона к оси, по индикатору ИЧ, удалось с точностью 1.5 сотки,  все вибрации сразу пропали, потом еще подход и 1 сотка. Видио выкладывал. Как оказалось и здесь индикатор с магнитной стойкой рулит...

Posted (edited)
44 минуты назад, alexeim2005 сказал:

Резонанс от дисбаланса.

Дисбаланс - это другое, он приводит к вибрациям и их амплитуда сильно увеличивается, если их частота совпадает с частотой резонанса всего механизма.

Может быть дисбаланс и без резонанса.

Edited by Юный пионер

В любом случае, с тонким валом и тяжелым патроном, любая огреха в центровке приводит у увеличивающимся (с ростом оборотов) вибрациям. То есть, патрон мотает туда-сюда из-за тонкого гнущегося вала.

На валу 5 мм при любом дисбалансе такого не наблюдалось. Не гнется он, вообще.

Переходник центруется, насаженным на вал, Если мотор не способен прокрутить такой переходник, обрабатываемый напильником, значит, он просто не годится для данной задачи.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Posted (edited)
3 часа назад, Юный пионер сказал:

Может быть дисбаланс и без резонанса.

А механический резонанс в вашем случае может быть без дисбаланса массы установленной на валу? Что тогда по вашему его у вас  вызывает?

Edited by alexeim2005