Jump to content
Guest Sergey1s

Дрель для сверления отверстий в печатках

Recommended Posts

Есть ещё такой параметр у моторов, как виброскорость  - это неравномерность вращения вала, когда вал крутится рывками, то есть имеются осевые вибрации.

Их частота зависит от оборотов и может вызвать  резонанс системы. Балансировка может быть идеальная, но это не спасёт от резонанса.

Попробуйте покрутить вал пальцами - у одних моторов он крутится плавно, а у других чувствуется притяжение магнитов статора, например у 775 мотора.

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Posted (edited)
6 часов назад, Юный пионер сказал:

виброскорость

Виброскорость это все равно вибрации.

У меня сильными рывками/"шагами". Но когда моротор крутится , то инерция гасит эти рывки. У меня мотор крутится без насадок на любых оборотах без вибраций его можно просто положить на стол. Все же думаю у вас проблема в самом моторе и не из за виброскорости, дисбаланс ротора, ушатанные подшипники, кривой вал, не жесткое крепление мотора. Есть резонанс без патрона?

Это ваш? Мне не нравится толщина станины-пластины, думаю в ней причина.

Ведь задача какая понизить частоту резонанса штатива, это можно сделать при желании, добавив массы например, если  штатив пустотелый,  залить свинцом,  либо большой зазор в направляющих, например задемпфировать прижимом, пружиной.

Screenshot_2020-08-14-06-29-10-523_com.android.chrome.png

Edited by alexeim2005

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

Да, речь шла об этом станочке. Резонирует или стойка, или основание на разных моторах, с разными патронами и цангой EP-11.

Но я им больше не хочу заниматься, меня устраивает его работа при 18 вольтах - это 6 000 об/мин вместо 8 000 об/мин при 24 вольтах.:big_boss:

Вебинар «Практическое использование TrustZone в STM32L5»(10.12.2020)

Приглашаем на вебинар, посвященный экосистеме безопасности и возможностях, которые появились у разработчиков благодаря новой технологии TrustZone в микроконтроллерах STM32L5. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

Posted (edited)
5 часов назад, alexeim2005 сказал:

инерция гасит эти рывки.

Невозможно, спутаны причина и следствие. Инерция (инертность) препятствует рывку (его возникновению, как гласит нам 1-й з-н Ньютона).

Newton 1.jpg

А жесткость стойки (на фото) относительно станины легче повысить хомутом, надетым на верхний край стойки, связанным (кронштейном) с рамой (основанием, станиной).

Edited by Sximik

Снижена цена на AC/DC и DC/DC преобразователи Mornsun в Компэл!

Компэл и компания Mornsun снизили цены на преобразователи AC/DC-преобразователи семейств LS и LDE. По привлекательной цене также предлагаются DC/DC-преобразователи изолированных семейств поколений R2 и R3 различного конструктивного исполнения.

Подробнее

1 час назад, Sximik сказал:

препятствует 

Согласен! Препятствует, а не гасит, каюсь, исправлюсь,больше так не буду,...)))

1 час назад, Sximik сказал:

А жесткость стойки 

Если станина/пластину  имеет толщину "фольги", то толку от кронштейнов никаких...

Материалы вебинара: «Силовые компоненты Wolfspeed на основе карбида кремния (SiC)»

Вы можете посмотреть видеозапись вебинара «Силовые компоненты Wolfspeed на основе карбида кремния (SiC)», ознакомиться с ответами на вопросы и презентацией, в которой вы найдете много полезных ссылок, в том числе подробнее раскрывающих ответы на вопросы.

Подробнее

Тут же смотря какие у кого техусловия для творчества. Мне проще аккуратно шлифануть и сварить две стальные пластины по 5мм, после чего я никому не посоветую упасть задом, боком и тем более головой на "раму" моей сверлилки, а Юрий многократно показывал как красиво работает с мелкими винтами и т.п.

И коли его станок успешно сверлит люминь не менее 3мм, то уж не особо-то, ИМХО, "фольговая" там рама.

Там в основании шлифованная пластина толщиной 4,5 мм их хорошей стали. Сейчас попробовал постучать по ней - звенит хорошо. Стойка так не звенит.

Как-нибудь выберу время и наклею снизу резину или что-то ещё для демпфирования. Проведу эксперимент.:big_boss:

Занялся "улучшайзингом" своей сверлилки для плат (фото ее выкладывал на 133 странице этой темы). Сделал нижнюю подсветку, основой послужила 3-ваттная LED-матрица с регулируемой  яркостью свечения. Результат на серии фотографий:

DSC03713.JPG

DSC03712.JPG

DSC03710.JPG

DSC03711.JPG

DSC03715.JPG

DSC03717.JPG

Отдельная благодарность @Sergej , первым предложившим идею такой подсветки.

Чуть длиннее сверло - и матрице придет гаплык.

Наверное, лучше было бы несколько менее мощных светодиодов по окружности центрального отверстия столика, Да и опилки проваливались бы мимо них, а не на матрицу.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Posted (edited)

@Falconist Не- не- не ... все учтено,- матрица прикрыта 6-мм защитным матовым стеклом, кроме того на станине есть ограничитель хода подачи сверла  и между платой и станиной при сверлении отверстий кладу лист оргстекла. Опилки остаются сверху платы и сдуваются по мере накопления.

Edited by Serrad

Не спешите отнекиваться.

Цитата

Аппетит приходит во время еды.

Хотя тема и называется "дрель для ПЕЧАТОК", но в радиолюбительской практике приходится сверлить не только и даже не столько печатки. Вангую, что через некоторое (весьма непродолжительное) время убедитесь в справедливости именно моих замечаний, когда пропорете сверлом матрицу.

3 минуты назад, Falconist сказал:

пропорете сверлом матрицу.

Это решается регулируемым ограничением хода. А подсветка, наряду с нижней, должна быть и верхней. Представьте, что нужно просверлить 2х стороннюю плату у которой верхний слой - сплошной экран.

@Falconist , эта сверлилка только для печаток, для сверления всего остального  служит этот агрегат

DSC03719.JPG

@vg155 Для внешне подсветки используется  прожектор собранный на 50-ваттной матрице, такой:

DSC03720.JPG

Тогда могу только пожелать успехов.

Мне в своей балконной "мастерской" приходится экономить каждый квадратный/кубический дециметр площади/объёма. Поэтому большинство приспособлений полифункциональные.

Только что, Falconist сказал:

Мне в своей балконной "мастерской" приходится экономить каждый квадратный/кубический дециметр площади/объёма.

Аналогично.:D

@Falconist У меня мастерская  тоже занимает площадь 1 кв.м, (хоромы- не царские палаты) поэтому все распихано по углам.

Posted (edited)

Дело было вечером – делать было нечего ….

Попался на глаза давно валявшийся патрон для движка. Время было на работе… В итоге – получилась очередная дырявка …. Из того, что под руками и ногами валялось ….

Движков – валом – что от принтеров, что ДПМ – ДПР, взял от принтера. Регулятор – по известной схеме болгарина – низкие обороты, при нагрузке на вал – максимальные.

ИИП – первый попавшийся в коробке от принтеров HP 0957- 2084 на два напряжения - 32 и 16 вольт, одним резистором “перетянул” на 27, второе упало до 14. первое – питание схемы управления двигателем, второе – пошло на подсветку: 4 шт. 9-вольтовых СД напаяны на очищенную от сгоревших диодов люмяху от СД-лампы, в люмяхе – отверстие  14 мм.

Каждый СД запитан через 200 Ом резистор от 14 вольт. Люмяха с СД винтами закреплена на двигатель, сверху – рассеиватель тоже от какой-то сгоревшей лампы, который сел по диаметру.

На торце двигателя – цоколь от очередной СД-лампы, контакт центральный удален, вставлен кусок пластика от джека 3,5.  

На коробок ИИП на двухстороннем скотче – коробок с ПП управления, вставлена на дихлорэтан перегородка для цанг и т.п.

1.jpg

2.jpg

180820201388.jpg

180820201392.jpg

180820201395.jpg

180820201397.jpg

Edited by KRAB

15.08.2020 в 21:00, vg155 сказал:

. А подсветка, наряду с нижней, должна быть и верхней.

Решил сделать и такую. Основой конструкции стал кронштейн, сделанный из "рекламного" пластика,  одно колено телескопической антенны нужного диаметра и осветительная часть "дохлого" LED- светильника. Подсветка имеет три степени свободы: регулируется по высоте, углу наклона и углу  поворота в горизонтальной плоскости. Подробности- на фото

DSC03724.JPG

DSC03725.JPG

DSC03728.JPG

DSC03730.JPG

Плохая подсветка. Будет свет отражаться в глаза. Идеально, направлять свет со стороны глаз. Или сверху.

Не будет- проверил, угол отраженного от платы света легко регулируется положением осветительной головки да и направлен в сторону от глаз.

3 часа назад, Trute сказал:

Идеально, направлять свет со стороны глаз. Или сверху

Хорошая подсветка в МБСе: вращается по кругу.

Схемку Болгарина собрал не могу отрегулировать,пальцем подтормаживаешь нормально обороты увеличиваются ,при сверлении не срабатывает ,может мотор слишком мощный(от принтера ,большой) Что можно поменять чтоб ещё чувствительность увеличить .IMG_20200823_214209.jpg.49eefc4e2980240ebf008cc1455785dd.jpg1669807010_02-08-2020125820.jpg.5a50f5703bed139b8a1b8eb1ab8bab7a.jpg