Jump to content
Guest Sergey1s

Дрель для сверления отверстий в печатках

Recommended Posts

7 часов назад, O5-14 сказал:

половина платы за трансформатором

проще с бучного БП сделать ....

20 часов назад, KRAB сказал:

с бучного БП

Питать от него, вместо связки трансформатор-мост-LM2596 ? Был у меня от 12 до 24В универсальный БП, но он сдох( Так что проще на БЖТ организовать питание^_^

23 минуты назад, O5-14 сказал:

Питать от него, вместо связки трансформатор-мост-LM2596 ?

конечно

Взаимодействие устройств IoT от Microchip с облаком Google

Благодаря облачным технологиям появилась возможность реализовать сложные проекты на базе микроконтроллера путем перераспределения вычислительной нагрузки между микроконтроллером и облаком. Простые в использовании отладочные платы, такие как AVR- и PIC-IoT WG, позволяют выполнять ресурсоемкие вычисления, передавая их в облако.
Подробнее

Приглашаем на вебинар «Умный и безопасный дом от STMicroelectronics – строим вмеSTе!» (23.06.2021)

Приглашаем 23/06/2021 всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном проектированию и разработке систем умного дома на базе компонентов STMicroelectronics. Предлагаемые ST ресурсы позволят разработчику легко построить каркас системы и быстро создать прототип своего приложения. На вебинаре также расскажем о беспроводных интерфейсах – ведь благодаря поддержке стандартов BLE и ZigBee разработчики смогут при необходимости интегрировать устройства сторонних производителей и создавать открытые системы.

Подробнее

10.09.2020 в 10:11, Trute сказал:

Схема Савова

Это которая на линейном регуляторе LM317 ?

Решил показать схему того, что у меня. Сейчас думаю над индикатором рабочего режима, с двухцветным светодиодом. На хх он зеленый, на полной нагрузке он краснеет. Основу нашел, подключать думаю на землю и VD3. По сути поменять стабилитроны, и может резисторы, минимизация тока потребления тоже желательна)

Небольшой вопросик по 4,7u конденсаторам, на 25в должно же хватить ? 

немного еще встревожило, что на мост придет 24В отсюда, и понижать до 14 потом...но оно же не будет молотить на максимальном токе, так что норм все^_^

P.S. ночью активность и продуктивность повышается:crazy:

image.png

Drill.spl7

Edited by O5-14
добавил информации

LDH-25/65 – новые серии повышающих DC/DC LED-драйверов от Mean Well

Компания Mean Well расширила семейство популярных повышающих DC/DC LED-драйверов LDH двумя новыми сериями меньшей и большей мощности – LDH-25 и LDH-65, соответственно. Новые серии, обладая высоким КПД, применимы для изготовления экономичных светодиодных светильников с питанием от автономных источников тока, в том числе – на транспорте. Конструктивно драйверы выпускаются в двух различных вариантах.
Подробнее

придумал включение с ножной педали, с другим реле. Длиннющий КЭМ-1 не влез бы^_^ только вот искрогасящая цепь, при низком напряжении резистор получается и не нужен...

image.png

Edited by O5-14

Тоже думал педаль на станок поставить ,с авторегулятором посверлил(ни одного косячного отверстия) теперь и необходимости не вижу  ИМХО

IMG_20200923_182213.jpg

16.09.2020 в 02:47, O5-14 сказал:

думаю над индикатором рабочего режима, с двухцветным светодиодом.

а зачем? И так все оЧучается .... :D

38 минут назад, KRAB сказал:

а зачем?

Ну как зачем??!! Это в начале - чем больше  разноцветных индикаторных светиков, всяких указующих стрелочек - ну типа круть неимоверная. А как придёт осознание достаточности необходимого - вся эта "индикативная иллюминация" сводится к одной "светящейся точке" - "вкл/выкл" (ну максимум - индикация "аварийной ситуации" - светик перегруза).

Многие этим переболели в радиолюбительском детстве/отрочестве.

С уважением, Сергей.

Edited by Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

23.09.2020 в 14:14, O5-14 сказал:

придумал включение с ножной педали

Я как второй вариант регулятора (на случай если бы LM317 сильно грелась) хотел педалью обороты увеличивать в каком нибудь ШИМ регуляторе т.е паралельно регулирующему резистру  настроенному на малые обороты подключать настроенный на большие обороты (либо закорачивая) а отключение во время простоя(чтоб не раздражала :))  реализовано микрушкой в крайнем верхнем положении

Коммутацию подключу мгтф-0,75. Под трансформатором и на радиатор термопредохранители поставить неплохо бы.

И за листиком Ломонда пора бы уже сходить, потому что тонкие листы журнала-телепрограммы для больших площадей неудобны( Прикинул тут примерно наклейку на переднюю панель^_^ 

image.png

image.png

7 часов назад, Сергей 23 сказал:

на случай если бы LM317 сильно грелась

Для сверления отверстий в ПП достаточно LM317. И не забываем, что есть более мощные LM338 и LM350.

Если LM317 сильно греется, то нужно подумать, а не прожорливый ли двигатель используется.

Двигатель, при 12 вольтах: на холостых должен потреблять 0,05А - 0,15А и при остановленном роторе от 1А до 2,5 А.

LM317 прекрасно работает с двигателями в этом диапазоне.

@Сергей 23 почему все надписи на английском, типа, круто?

Вопрос не по адресу:)  По русски фраза "на случай если бы LM317 сильно грелась" означает что ЛМ317:)  не шибко сильно греется с моим движком и при 24 вольтах

Собирается неспешно стабилизатор. Радиатор сделаю другой, эту пластину пилить не буду, для других целей нужна. Было бы  быстрей, если бы не всякие другие дела, требующие тыкания паяльником.

photo_2020-11-03_22-14-56.jpg

Доброго времени суток.

Упаковал схему регулятора оборотов Савова в корпус, двигатель bühler, снятый когда-то с помпы Gast, ну и цанговый патрончик :i-m_so_happy:.

IMAG0084.jpg

IMAG0086.jpg

IMAG0087.jpg

Задам вопрос тут, поскольку, помнится, ранее в этой теме фигурировал станок со схожим двигателем.

В общем , в закромах откопал двигатель ДАУ-2, но несмотря на весь мой опыт, в данном случае не удаётся нагуглить его параметры.

Нашлась торговая ссылка (там есть фото) на такой двигатель, но параметров нет. Явно просматривается полый ротор, т.е. движок должен быть сравнительно тяговитый.  dau-2.jpg.5efcc4fd0eaa70e3f8d34470b30cabd6.jpg

В общем что это за ДАУ, может типа Двигатель Асинхронный Универсальный, модель 2? Каковы перспективы применения его для сверлилки, что за мощность у этой сверлилки будет, можно ли сохранить приемлемую эффективность работы если в быту включать этот трехфазник придется через конденсатор?

Edited by Sximik

19 минут назад, Sximik сказал:

В общем что это за ДАУ,

Уж больно похож на БСку,  что применяется в сельсинах (синхронизация угловых скоростей).

Как двигатель - откровенно слабоват.

С уважением, Сергей.

Edited by Sukhanov

Так-то, для "перспективных  сверлилок" у меня есть парочка конденсаторных асинхронников на 25Вт и на 40Вт (от агрегатов для холодильных витрин), но годы идут и очень хочется сокращать количество хранимой "на перспективу" всякой всячины. Вот и думаю про этот ДАУ, расчитывать на него в плане применения в сколько-то полезной сверлилке или планировать только разодрать на медь в одну сторону и на подшипниковые узлы в другую (для совсем иных поделок).

Хоть что-то про конкретно эту модель известно, ну , например, можно ли его с конденсатором "сунуть" в сеть на 220? нет ведь оснований исключать, что "серийный трехфазный продукт" на типовое питание и был рассчитан? Не, оно конечно понятно, что через лампочку почему бы и не попробовать, просто на той неделе уже снова перепаковывал этот ДАУ в "дальний угол", теперь быстро до него снова не добраться, но переспективу понять хочется.

11 минут назад, Sximik сказал:

...но переспективу понять хочется.

Лучшие перспективы, наилучшего использования:

1.  применитьпо прямому назначению.

2. продать (кому оно надо), или отдать (и пусть у него оно лежит).

3. разобрать на цветмет и подшибники.

4. сделать на его базе станочек (сверлилку/точилку).  Легкодоступны более компактные и боле мощные двигатели, с беспроблемным питанием.

5. положить в дальний угол, когда нибудь точно пригодится!!... (Хотя бы археологам).

С уважением, Сергей

Edited by Sukhanov

Зачем вам такие бандуры? В печатках сверлить достаточно RS-385 двигателя. Очень хорошие можно найти в фенах для волос.

4 минуты назад, Trute сказал:

Зачем вам такие бандуры?

Автор же сказал, что в дальнем углу занимает много перспективного  места.

С уважением, Сергей

Для печаток у меня сейчас уже 3 сверлилки (2 тупо ручных и одна на станине, плюс есть гравёр). Интересует сверлилка на станине, но уже под сверла до 5-6мм, чтоб мелкие детальки из стали сверлить "не вставая с кресла для пайки". Есть пара движков "от шуруповертов", просто хочется определить рациональную судьбу этому ДАУ(ну). :)  Асинхронники привлекают своей относительной малошумностью.

Для  @Sukhanov

Скрытый текст

6. Налепить на ротор магнитов и поставить в огороде генератором на ветряк? Но так хоть на какие примерно обороты ДАУ-2 рассчитан, а-то ведь еще мультипликатор потребуется.

7. Пропилить в корпусе окна под ремень и применить ротор в качестве шкива для привода "чего-то"?

А продавать его, так есть еще издержки по продаже, а-то по каком-то объявам его по 5т.р. продают, а по каким-то и по 166 просто рублей. Не факт, что в итоге получу  больше, чем просто освобожу место если его тупо выкину.

"... занимает много перспективного  места."

Да-да, он его аж бронирует! :)))))))))))

Edited by Sximik

16 минут назад, Sukhanov сказал:

3. разобрать на цветмет и подшибники.

Может лучше подшиПники ...? :)

__https://www.youtube.com/watch?v=e3Lg40UK25s

16 минут назад, Sximik сказал:

Да-да, он его аж бронирует! :)))))))))))

Нееее.

В своё время наигрался с ими.

Они узкоспециализированы и их применение под другие хотелки весьма малоэффективны!

С уважением, Сергей.

13 минут назад, Borodach сказал:

Может...

Может!

:yes:

С уважением, Сергей

Edited by Sukhanov
ашипки