Jump to content

Дрель для сверления отверстий в печатках

Guest Sergey1s
 Share

Recommended Posts

20 часов назад, KRAB сказал:

с бучного БП

Питать от него, вместо связки трансформатор-мост-LM2596 ? Был у меня от 12 до 24В универсальный БП, но он сдох( Так что проще на БЖТ организовать питание^_^

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10.09.2020 в 10:11, Trute сказал:

Схема Савова

Это которая на линейном регуляторе LM317 ?

Решил показать схему того, что у меня. Сейчас думаю над индикатором рабочего режима, с двухцветным светодиодом. На хх он зеленый, на полной нагрузке он краснеет. Основу нашел, подключать думаю на землю и VD3. По сути поменять стабилитроны, и может резисторы, минимизация тока потребления тоже желательна)

Небольшой вопросик по 4,7u конденсаторам, на 25в должно же хватить ? 

немного еще встревожило, что на мост придет 24В отсюда, и понижать до 14 потом...но оно же не будет молотить на максимальном токе, так что норм все^_^

P.S. ночью активность и продуктивность повышается:crazy:

image.png

Drill.spl7

Edited by O5-14
добавил информации

Как измерить внутреннее сопротивление литиевого аккумулятора. Измеряем правильно

Внутреннее сопротивление – один из наиболее значимых параметров, от которого напрямую зависят другие характеристики литиевого аккумулятора. От этого параметра зависят такие характеристики источника питания, как напряжение на выходе под нагрузкой, максимальный выходной ток и коэффициент полезного действия (КПД). Рассмотрим как измерить действительное значение внутреннего сопротивления АКБ, используя определенные методики. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

38 минут назад, KRAB сказал:

а зачем?

Ну как зачем??!! Это в начале - чем больше  разноцветных индикаторных светиков, всяких указующих стрелочек - ну типа круть неимоверная. А как придёт осознание достаточности необходимого - вся эта "индикативная иллюминация" сводится к одной "светящейся точке" - "вкл/выкл" (ну максимум - индикация "аварийной ситуации" - светик перегруза).

Многие этим переболели в радиолюбительском детстве/отрочестве.

С уважением, Сергей.

Edited by Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

23.09.2020 в 14:14, O5-14 сказал:

придумал включение с ножной педали

Я как второй вариант регулятора (на случай если бы LM317 сильно грелась) хотел педалью обороты увеличивать в каком нибудь ШИМ регуляторе т.е паралельно регулирующему резистру  настроенному на малые обороты подключать настроенный на большие обороты (либо закорачивая) а отключение во время простоя(чтоб не раздражала :))  реализовано микрушкой в крайнем верхнем положении

Коммутацию подключу мгтф-0,75. Под трансформатором и на радиатор термопредохранители поставить неплохо бы.

И за листиком Ломонда пора бы уже сходить, потому что тонкие листы журнала-телепрограммы для больших площадей неудобны( Прикинул тут примерно наклейку на переднюю панель^_^ 

image.png

image.png

7 часов назад, Сергей 23 сказал:

на случай если бы LM317 сильно грелась

Для сверления отверстий в ПП достаточно LM317. И не забываем, что есть более мощные LM338 и LM350.

Если LM317 сильно греется, то нужно подумать, а не прожорливый ли двигатель используется.

Двигатель, при 12 вольтах: на холостых должен потреблять 0,05А - 0,15А и при остановленном роторе от 1А до 2,5 А.

LM317 прекрасно работает с двигателями в этом диапазоне.

@Сергей 23 почему все надписи на английском, типа, круто?

• 1 month later...

Собирается неспешно стабилизатор. Радиатор сделаю другой, эту пластину пилить не буду, для других целей нужна. Было бы  быстрей, если бы не всякие другие дела, требующие тыкания паяльником.

photo_2020-11-03_22-14-56.jpg

• 1 month later...

Доброго времени суток.

Упаковал схему регулятора оборотов Савова в корпус, двигатель bühler, снятый когда-то с помпы Gast, ну и цанговый патрончик :i-m_so_happy:.

IMAG0084.jpg

IMAG0086.jpg

IMAG0087.jpg

• 1 month later...

Задам вопрос тут, поскольку, помнится, ранее в этой теме фигурировал станок со схожим двигателем.

В общем , в закромах откопал двигатель ДАУ-2, но несмотря на весь мой опыт, в данном случае не удаётся нагуглить его параметры.

Нашлась торговая ссылка (там есть фото) на такой двигатель, но параметров нет. Явно просматривается полый ротор, т.е. движок должен быть сравнительно тяговитый.  dau-2.jpg.5efcc4fd0eaa70e3f8d34470b30cabd6.jpg

В общем что это за ДАУ, может типа Двигатель Асинхронный Универсальный, модель 2? Каковы перспективы применения его для сверлилки, что за мощность у этой сверлилки будет, можно ли сохранить приемлемую эффективность работы если в быту включать этот трехфазник придется через конденсатор?

Edited by Sximik

19 минут назад, Sximik сказал:

В общем что это за ДАУ,

Уж больно похож на БСку,  что применяется в сельсинах (синхронизация угловых скоростей).

Как двигатель - откровенно слабоват.

С уважением, Сергей.

Edited by Sukhanov

Так-то, для "перспективных  сверлилок" у меня есть парочка конденсаторных асинхронников на 25Вт и на 40Вт (от агрегатов для холодильных витрин), но годы идут и очень хочется сокращать количество хранимой "на перспективу" всякой всячины. Вот и думаю про этот ДАУ, расчитывать на него в плане применения в сколько-то полезной сверлилке или планировать только разодрать на медь в одну сторону и на подшипниковые узлы в другую (для совсем иных поделок).

Хоть что-то про конкретно эту модель известно, ну , например, можно ли его с конденсатором "сунуть" в сеть на 220? нет ведь оснований исключать, что "серийный трехфазный продукт" на типовое питание и был рассчитан? Не, оно конечно понятно, что через лампочку почему бы и не попробовать, просто на той неделе уже снова перепаковывал этот ДАУ в "дальний угол", теперь быстро до него снова не добраться, но переспективу понять хочется.

11 минут назад, Sximik сказал:

...но переспективу понять хочется.

Лучшие перспективы, наилучшего использования:

1.  применитьпо прямому назначению.

2. продать (кому оно надо), или отдать (и пусть у него оно лежит).

3. разобрать на цветмет и подшибники.

4. сделать на его базе станочек (сверлилку/точилку).  Легкодоступны более компактные и боле мощные двигатели, с беспроблемным питанием.

5. положить в дальний угол, когда нибудь точно пригодится!!... (Хотя бы археологам).

С уважением, Сергей

Edited by Sukhanov

4 минуты назад, Trute сказал:

Зачем вам такие бандуры?

Автор же сказал, что в дальнем углу занимает много перспективного  места.

С уважением, Сергей

Для печаток у меня сейчас уже 3 сверлилки (2 тупо ручных и одна на станине, плюс есть гравёр). Интересует сверлилка на станине, но уже под сверла до 5-6мм, чтоб мелкие детальки из стали сверлить "не вставая с кресла для пайки". Есть пара движков "от шуруповертов", просто хочется определить рациональную судьбу этому ДАУ(ну). :)  Асинхронники привлекают своей относительной малошумностью.

Для  @Sukhanov

Скрытый текст

6. Налепить на ротор магнитов и поставить в огороде генератором на ветряк? Но так хоть на какие примерно обороты ДАУ-2 рассчитан, а-то ведь еще мультипликатор потребуется.

7. Пропилить в корпусе окна под ремень и применить ротор в качестве шкива для привода "чего-то"?

А продавать его, так есть еще издержки по продаже, а-то по каком-то объявам его по 5т.р. продают, а по каким-то и по 166 просто рублей. Не факт, что в итоге получу  больше, чем просто освобожу место если его тупо выкину.

"... занимает много перспективного  места."

Да-да, он его аж бронирует! :)))))))))))

Edited by Sximik

16 минут назад, Sximik сказал:

Да-да, он его аж бронирует! :)))))))))))

Нееее.

В своё время наигрался с ими.

Они узкоспециализированы и их применение под другие хотелки весьма малоэффективны!

С уважением, Сергей.

13 минут назад, Borodach сказал:

Может...

Может!

:yes:

С уважением, Сергей

Edited by Sukhanov
ашипки

35 минут назад, Sximik сказал:

Интересует сверлилка на станине, но уже под сверла до 5-6мм, чтоб мелкие детальки из стали сверлить

Я смотрю, мне оповещение на тему Дрель для сверления отверстий в печатках, потому и написал, что лучше использовать для этих целей.

45 минут назад, Trute сказал:

RS-385