Jump to content
Guest Sergey1s

Дрель для сверления отверстий в печатках

Recommended Posts

А куда потом эти шестеренки девать? Или пускай загаживают загашники?

Я не к тому, что сам съемник чем-то плох. Я к тому, что он как бы и вообще не нужен. Псеувдопроблема. 

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Posted (edited)

Когда в шуруповёрте меняете двигатель, шестерёнка как-бы и пригодится.

Edited by Alekseiu

Я шестеренки тупо срезаю. "Мини-болгаркой". И их остатки так же тупо выбрасываю. И никакие съёмники оказываются не нужны.

1 час назад, Alekseiu сказал:

в шуруповёрте меняете двигатель

Ни разу не приходилось. Это как же надо ухайдокать шуруповерт, чтобы понадобилось менять двигатель!..

Вебинар «Экосистема MEAN WELL. Решения для любых задач электропитания» (20.05.2021)

Приглашаем 20 мая на вебинар, посвященный линейке поставок компании MEAN WELL и ее подходу к производству источников питания — как экосистемы продукции и услуг, которая позволяет подобрать оптимальный источник питания для любых задач электропитания. Рассмотрим весь спектр выпускаемой продукции MEAN WELL в области AC/DC-, DC/DC- и DC/AC-преобразователей с подробным разбором интересных и уникальных новинок, их применении и многое другое.

Подробнее

21 час назад, Falconist сказал:

Вот такая кнопка удобна.

категорически согласен!

Скрытый текст

20210409_145917.thumb.jpg.abd941f2e162023144d3951f8baace8e.jpg

Скрытый текст

20210409_145932.thumb.jpg.0495f4976c981a5216f5fcd8a8dc984e.jpg

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Барьерные силовые клеммы от Degson – расширение складского ассортимента Компэл

Обновленная линейка барьерных клеммных блоков Degson, поступивших на склад Компэл, содержит широкий ряд клемм, подходящих для соединения проводников различного сечения (от 22AWG до 10AWG). Барьерные клеммные колодки сочетают в себе удобство, простоту и надежность соединения. Это достигается за счет ответственного производства и использования высококачественных материалов. Винтовые клеммные блоки барьерного типа Degson предназначены в первую очередь для коммутации в сильноточных цепях, например, в распределительных и измерительных системах.

Подробнее

3 часа назад, Falconist сказал:

Главное - удобство в работе

Это да, но всё равно от руки не посверлишь твердосплавом. На тот "станок на 3д принтере" нет случаем stl файлов ? Глянул бы для интереса, правда сколько по времени оно будет печататься..

Материалы вебинара «Решения Analog Devices для гальванической изоляции. Обзор технологий и новинок»

Опубликованы материалы вебинара, посвященного решениям Analog Devices для гальванической изоляции. На вебинаре рассказали о: технологии гальванической изоляции iCoupler, цифровых изоляторах, технологии isoPower, гальванически изолированных интерфейсах (RS-485, CAN, USB, I2C, LVDS) и многом другом. Материалы вебинара будут интересны разработчикам промышленной автоматики и медицинской техники.

Подробнее

17 часов назад, O5-14 сказал:

от руки не посверлишь твердосплавом

А я разве иное утверждал :blink: ?

1 час назад, Falconist сказал:

А я разве иное утверждал :blink: ?

Подтверждаю, Алексейслав такого не утверждал. А вообще в арсенале радиолюбителя должны быть различные сверлилки и резаки. Я к примеру, вю жизнь сверлил платы в вертикальном положении, там есть свои преимущества (главное с опилками и точностью). Из многочисленных поделок мне наиболее подошёл пистолет-электроотвёртка (удалил редуктор и сделал соответственно прямой привод а также  литий-ион)). Но для горизонтального сверления он неудобен в сравнении со станочком.

хочу, чтобы все были здоровы!

Вот, учёл критику общества и переделал "страшную" сверлилку.

20210410_121706.jpg

20210410_155653.jpg

Поработаете ею немного - сами убедитесь, что кнопка должна быть расположена  максимально близко к патрону. Плавали, знаем...

1128803122_.jpg.9c4bcf964a6318384e83e2fe23b02870.jpg

Даже вот так расположенная кнопка неудобна. Поэтому эта "мини-болгарка" и выведена из эксплуатации и заменена на такую (н автором фото справа, под ИП в металлических корпусах):

Posted (edited)
2 часа назад, Falconist сказал:

кнопка должна быть расположена  максимально близко к патрону

Точнее, к указательному пальцу, который максимально близко к патрону.

Edited by vg155

Иногда на кнопку удобнее жать большим пальцем.

Posted (edited)
3 часа назад, Falconist сказал:

Поработаете ею немного - сами убедитесь, что кнопка должна быть расположена  максимально близко к патрону. Плавали, знаем...

Тут, я с Вами, не то чтобы категорически, но таки не согласен!!!! Цимес в том как организованна эргономика оснастки мнидрели.

Вот мои  минидрельки, кнопка совсем не у патрона (под управление средним или безымянным пальцем) - весьма удобно,  беспроблемно и очень эргономично!!!!.. К такому варианту пришёл не сразу, была кнопка и под указательный палец, и под большой...И как то в руки попал древний микрофон, что шёл в комплекте с магнитофонами, вот типа такого:

post-16248-0-72140500-1377521599.jpg

Двигатель (ДПР42) встал на место  головы микрофона практически идеально, угол изгиба анатомически лёг в руку тютелька в тютельку, место под кнопку только в районе среднего пальца... вобщем - звёзды сошлись.... так появилась моя первая минидрель..., всё бы ничего но пластмасса корпуса микрофона оказалась слабоватой,  сделал металлическую ручку  с сохранением угла и пропорций, ....вобщем почти уже  30 лет наработанная эргономика (угол наклона, с кнопкой под средний/безымянный палец)  - без изменений, на ручку же реализован реверс вращения  и   постоянное включение или с кнопки.

Сделано более 2-ух десятков аналогичных минидрелек, разошлось по по соратникам "единоверцам"  (посмотрели, попробовали мою дрельку, а потом - Серёга, сделай мне такую же!!!)..., даже обладатели дремелей последних модификаций по возможности пользуются моими самоделками....

С уважением, Сергей

Edited by Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

12 минут назад, Sukhanov сказал:

Двигатель (ДПР42) встал на место  головы микрофона

Так это уже пистолет получился. Ясно, что удобнее всего будет курок.

Об чём спор? Вот так, мне лично удобнее всего. А так на вкус и цвет все фломастеры разные.  Место-положение кнопки подобрано под себя и потом сделано отверствие.

20210410_205408.jpg

курки, кнопки... зачем? Ребята, ну ничего же сложного нет, собрать схему Савова.

1 минуту назад, Trute сказал:

собрать схему Савова

Это, когда дрелька питается от блока питания, а в этом агрегате для неё нет места, физически.

Posted (edited)

Я, вообще, сверлю без кнопки всю жизнь и никаких неудобств не испытываю. Питаю мотор от ЛБП , устанавливаю  оптимальное напряжение напряжение и всё.

Видел на заводе, как сверлят платы на профессиональном оборудовании - обороты десятки тысяч, прошивают пакет плат как масло, без остановки.:yes:

Edited by Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

2 минуты назад, Alekseiu сказал:

для неё нет места

где-то попадалась дрелька с круглой платой, припаянной на выводы 385 мотора, а это диаметр 27,7мм.

Только что, Trute сказал:

диаметр 27,7мм.

У меня в дрельке внутренний диаметр 19мм, под литий-ионную батарею.

Posted (edited)
10 часов назад, каминщик сказал:

сверлил платы в вертикальном положении, там есть свои преимущества (главное с опилками и точностью). ... Но для горизонтального сверления

Родилась идейка (сырая, конечно же), сверлить под углом со смывом пыли-стружки (и типа как охлаждением сверла). Родилась на основе ранее виденного способа травить в проточном растворе ( тут подсмотрел ).

1264596337_PCB.JPG.b2f0fa3bda19024221e957575e872507.JPG

Edited by Sximik

Posted (edited)

У меня никогда не было станка для сверления плат... не видел в нём смысла. Сверлил только вручную, а свёрла точил алмазным надфилем.
739.JPG.edf94c00985532b6c3b16a00fff3e3cd.JPG

Edited by Алебастр

2 часа назад, Алебастр сказал:

Сверлил только вручную,

С победитовыми свёрлами такое не прокатывает.

Это да.. Вот потому и лежат без употребления. Но мне "побеждать" особо нечего...Обычные вполне устраивают. Пару раз надфилем провёл и снова острые.

Posted (edited)

Это потому, что не приходилось сверлить платы с сотнями - тысячами отверстий. Обычное сверло тупится после 50- 100.

Мне пришлось сделать станочек и перейти на победитовые свёрла, когда сверлил вот такие платы - до 2 К отверстий

__.jpg.958179629f9548558f098049870dc5bd.jpg               _.jpg.bc5c4bf4d6d3d86eceafb94be3601b1b.jpg

Станочек был с советским патроном на 6 мм и из-за биений победитовые свёрла ломались под корень, но я нашёл выход - сам отламывал половину нового сверла :shok:

потом  затачивал алмазным надфилем, хотя по-началу не получалось сделать заточку похожую на заводскую.:umnik2:

Сверло становилось короче в два раза и биения на конце тоже уменьшались и это их  спасало.:yes:

Edited by Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить