Jump to content
Guest Sergey1s

Дрель для сверления отверстий в печатках

Recommended Posts

21 час назад, BAFI сказал:

получилось - как то так 

После выхода сверла начинают увеличиваться обороты, это не нормально.

Правильно так: как только сверло коснулось платы, обороты должны увеличиться и на выходе сверла, должны падать.

52 минуты назад, Trute сказал:

После выхода сверла начинают увеличиваться обороты, это не нормально.

Почему и для кого это считается ненормальным???

52 минуты назад, Trute сказал:

Правильно так: как только сверло коснулось платы, обороты должны увеличиться и на выходе сверла, должны падать.

С какого перепуга так правильно? И с какого перепуга должны падать?  - Если кому-то такой алгоритм работы нравится, то не нужно ставить это в правило! зы  При сверлении текстолита всё это пофигу, а для сверления металла часто нужна именно обратная зависимость. Но так как на большинстве сверлильных и фрезерных станках нет такой функции оперативно увеличивать обороты, то приходится на выходе очень сильно уменьшать подачу сверла, чтобы ни в коем случае сверло не закусило. 

Posted (edited)
6 часов назад, Praktic сказал:

Но так как на большинстве сверлильных и фрезерных станках нет такой функции оперативно увеличивать обороты, то приходится на выходе очень сильно уменьшать подачу сверла, чтобы ни в коем случае сверло не закусило. 

А на каких станках есть такая функция  и как работает отслеживание выхода сверла? Первый раз об этом слышу. Рассказывайте.

Закусывает что в станках, что при ручной сверловке, лишь тогда, когда нет жёсткости системы СПИД (станок-приспособление-инструмент-деталь), например, сверлильный станок,  когда заготовка не закреплена в тисках  (держим руками) и ее затягивает на инструмент.

Edited by alexeim2005

Приглашаем на вебинар «Инновационные технологии Analog Devices в области управления питанием» (11.08.2021)

В программе вебинара технология Silent Switcher® - сочетание высокого КПД и сверхмалого уровня ЭМИ, технология uModule® - высокоинтегрированные решения для источников питания, микро- и нанопотребляющие DC/DC-преобразователи, решения для резервного питания, цифровое управление системой питания (PSM), безоптронные изолированные обратноходовые преобразователи. В практической части вебинара будут продемонстрированы примеры работы с инструментами Analog Devices для проектирования источников питания.
Подробнее

8 часов назад, alexeim2005 сказал:

А на каких станках есть такая функция  и как работает отслеживание выхода сверла? Первый раз об этом слышу. Рассказывайте.

На станках с ЧПУ можно можно изменять обороты. Разумеется, что этого никто не делает, но полностью исключить такую возможность я не мог, поэтому и написал так. 

8 часов назад, alexeim2005 сказал:

Закусывает что в станках, что при ручной сверловке, лишь тогда, когда нет жёсткости системы

НЕ только при ручной, но и при автоматической подаче сверла на достаточно жестких станках при сверлении твердых и хрупких металлов, приходится значительно уменьшать скорость подачи, чтобы избежать выкрашивания кромок отверстий и самого сверла.

Концевые микропереключатели KLS – простая и надежная коммутация по оптимальной цене

На складе Компэл широко представлены нажимные переключатели от KLS в стандартных и миниатюрных корпусах с различными типами актуаторов. Микропереключатели серий KLS7-KW10 и KLS7-KW4-3Z соответствуют строгим стандартам электрической безопасности и эффективности, что гарантирует надежную коммутацию цепей управления.

Подробнее

Posted (edited)
37 минут назад, Praktic сказал:

На станках с ЧПУ можно можно изменять обороты....

К этой теме нашего "колхоза" это не имеет ни какого отношения.

Edited by Falconist
Оверквотинг

Датчики STMicroelectronics – новые возможности систем умного дома ST

Согласно прогнозам аналитиков, в ближайшие пару лет будет наблюдаться заметный рост рынка датчиков движения и положения для умного дома. Компания STMicroelectronics предлагает одну из самых широких линеек MEMS-датчиков, включая акселерометры, гироскопы, цифровые компасы, модули IMU, микрофоны и датчики параметров окружающей среды. Рассмотрим применение датчиков и тенденции их развития.
Подробнее

14 минут назад, alexeim2005 сказал:

К этой теме нашего "колхоза" это не имеет ни какого отношения.

В нашей "колхозной" теме были написаны ошибочные правила от Trute,  которые я с уверенностью опровергаю:

Цитата

" Правильно так: как только сверло коснулось платы, обороты должны увеличиться и на выходе сверла, должны падать."

Posted (edited)
29 минут назад, Praktic сказал:

ошибочные правила от Trute, 

Он торгаш, тусуется здесь в основном ради продвижения продаж своих пластиковых поделок и зачастую специально тролит тему...

Edited by alexeim2005

09.07.2021 в 02:36, Trute сказал:

как только сверло коснулось платы, обороты должны увеличиться

С какой целью сверление начинают на пониженных оборотах? С целью обеспечения удобства центровки сверла по кернению (в т.ч. кернению, полученном химическим путем).

С какой целью повышают обороты? С целью обеспечения требуемой для ...(тут куча причин-задач)... скорости резания материала,  в нашем случае армопластика.

Вывод: повышение оборотов требуется не при касании, а с начала внедрения режущей кромки инструмента в материал, т.е. при возрастании нагрузки на инструмент, что и делает та же схема Савова (и при этом никакого касания она не отслеживает в принципе, т.е. коснись, но прекрати подачу и обороты не возрастут).

13 часов назад, Sximik сказал:

С какой целью сверление начинают на пониженных оборотах? С целью обеспечения удобства центровки сверла по кернению (в т.ч. кернению, полученном химическим путем).

Я считаю, что пониженные обороты для центровки (это все от лукавого) нужны только в одном случае, когда инструмент бьет по какой либо причине и/или нет жёсткости СПИД (например сверло при каждом опускании попадает в разные места из за люфтов механизма). Хоть, кто нибудь кроме меня у себя замерял биение? Судя по этой теме никто, но практически  все без замеров, твердят одну и туже мантру, что у них не бьет...При  биении, что у меня получилось в 10...15 микрон (китайский трех-кулачковый патрон, ключ только в одном отверстии, в остальных двух 50 мкм) вообще не нужно ни каких изменений оборотов. Все прицеливается без проблем. Постоянные стабилизированные обороты в диапазоне 7...10 тыс для карбидных китайских сверел, при этом скорость сверловки как минимум в два раза выше, не надо ждать пока упадут обороты.... 

Поддерживаю мнение @alexeim2005  на все 100%. Регулятор Савова - махровая псевдопроблема. Причем, сверлю я РУЧНОЙ мини-сверлилкой и ни4каких проблем с центровкой. Ни в случае "химической" центровки пятачка, ни в случае механического кернения.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Posted (edited)

Ну и сидите и слушайте свои визги моторов, лишних его перегревов и заморочек -* ой - не попал*:) 

Мне биение важно - когда зубы точит Штаматолог) а на 550 двигателе с норм сверлом - чёт как то не заморачивался) 

Edited by BAFI

Posted (edited)
1 час назад, BAFI сказал:

Ну и сидите и слушайте свои визги моторов.... а на 550 двигателе ...

А у меня, как раз визгов то и нет, я 550 от фенов и шуруповертов с валом в 4 мм изначально не рассматривал как двигатель для сверлилки, вал чем толще, тем лучше, это физика, я строил на этом тихом  https://aliexpress.ru/item/4000283938512.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.6cba94d19SlkI7&algo_pvid=39ed93bc-6a2c-48a9-a309-3080bf485663&algo_expid=39ed93bc-6a2c-48a9-a309-3080bf485663-0&btsid=0b8b15f516268547173775181eba77&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_&item_id=4000283938512&sku_id=10000001167381585 с валом 8 мм, в котором нормального типоразмера подшипники с достойной для настольной  сверлилки  осевой нагрузкой ,  

Судя по вашей желочи,  я в точку попал...))) Завывания с визгом в апогее у Вас, а у меня тихий, монотонный гул...:P

Edited by alexeim2005

не ну тоды ой) у меня два дохлых шуруповерта - что еще с ними делать то остается в хозяйстве ? :)

«Сверлильный станочек для карбид-вольфрамовых свёрл» (Радио #8/2021) в аттаче сама статья + чертёж (*.doc)   

2021-08-02_193827.jpg.53f9fbe003480e3a8049b8160190beda.jpg

Сверлильный станочек.zip

Edited by KLARUS

В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © Сент-Экзюпери