Jump to content

Дрель для сверления отверстий в печатках

Guest Sergey1s
 Share

Recommended Posts

Где то 4500 рублей села дрель со сверлами и пластиком (если я правильно все посчитал) 3х осевая чпу :D Пробовал минимальными сверлами 0.6 мм сверлить. Вроде отлично все.

600р шурупчики, профиль купленный в леруа, шпилька М8 2 метра (винтовой привод осей).
500р мотор от шуруповерта.
90р Набор цанг с потроном на него.
900р три мотора Nema17.
1000р 2 метра 10 мм прута купленный в местном магазине для линейных подшипников.
Сами подшипники около 450р.
10шт 608 подшипников 90р. Использовал 3.
Кг пластика за 690р в МВидео с бонусами (без около 1300) Но пластика и пол кило не ушло.
3 драйвера + платка stm32f103 где то 300р. Платку под управление сделал с ШИМ и опторазвязкой шпинделя ну рублей 100-200? Не считал, там деталей то нет толком.

Вроде все.

БП взял 5А от ноута.

332183432_2021-11-1608_59_00.jpg.ce80ffeed96da458e844bf8b732dd8ef.jpg

1081613838_2021-11-1609_10_53.jpg.989133a1608fbf53d22c406d9b5367bc.jpg

Побочный эффект это рисовалка :D

1538481857_2021-11-1609_12_15.thumb.jpg.e721ade11e0a910c9e076067c9f34cb9.jpg

Жду лазер и 775 мотор, буду пробовать гравировать еще платки :D 

Edited by DrobyshevAlex

• 3 weeks later...
В 16.11.2021 в 09:11, DrobyshevAlex сказал:

Где то 4500 рублей

поставил ШВП, это еще +2200, на старых валах не пробовал, не было фрез еще 0.1мм, с ШВП под lqfp-48 вышло сделать.

Засунул все в коробку для уменьшения шума шпинделя, дом из плит)) Шумновато думаю соседям.

465064370_2021-12-0119_22_36.jpg.8fc2a1068bbf3dc919eff503baa148c9.jpg

Вот итог

IMG_20211201_175909.thumb.jpg.186e2894241090b84657359cd07a13e2.jpg

1024014371_2021-12-0119_20_56.jpg.729681a83f0d1a9f5ae9f6f96eca69a0.jpg

Вот пробовал двухстороннюю, попало точно, правда на первой стороне глубину реза большую сделал и срезал дорожки) Но это же просто тест был))

Спойлер

180891841_2021-12-0119_22_20.jpg.2ba2734c98fe7f7654c6703770da3086.jpg

И вторая сторона

Спойлер

1697638134_2021-12-0119_22_28.jpg.d4ac1e1870ee9ef5c397ebaaa6db79c8.jpg

В целом за 7000 рублей и пилит и режет, сейчас еще лазер идет на него же за 3100 рублей))

Выгодные LED-драйверы MOSO для индустриальных приложений

Компэл представляет выгодные светодиодные драйверы MOSO для промышленных решений с высоким классом защиты от внешних воздействующих факторов, хорошей устойчивостью к импульсным помехам и высокой надежностью. В ряде серий реализована возможность дистанционного контроля, кроме того, отдельные версии драйверов могут программироваться на работу в автономном режиме по заранее заданному сценарию. Рассмотрим подробнее их характеристики. 

Читать статью>>

Неплохо и относительно недорого за отказ от возни с химией и утюгом. 
Вот, только, при интенсивной работе резьбы на сыромятных шпильках и гайках из леруа надолго не хватит и придётся их иногда заменять.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

ER10450 – литий-тионилхлоридная батарейка FANSO EVE Energy формата ААА
Компания FANSO EVE Energy расширила номенклатуру продукции, разработав новый химический источник тока (ХИТ) – батарейку литий-тионилхлоридной электрохимической системы (Li-SOCl2; номинальное напряжение 3,6 В) типоразмера ААА – ER10450. Батарейка имеет бобинную конструкцию (тип Energy) и предназначена для долговременной работы при малых токах.
Батарейка может применяться в приборах учета ресурсов, в различных датчиках, устройствах IoT и в других приборах и устройствах, в которых требуется компактный ХИТ соответствующей емкости.
Подробнее >>

По этому я купил два ШВП и 1 просто винт для Z оси как на 3д принтере с пружиной и двойной гайкой. Вышло 2200 но была скидка 1000р по купону) И того 1200. Купоны чуть ли не постоянно  скидка 300 от 600, 400 от 800, 500 от 1000, 1000 от 2000, главное новый номер телефона))

Можно и просто сверлить, даже без программки управляющей, сами выбираете координаты и там опускаете шпиндель.

Нужно еще вывести кнопку под ногу например) Чтоб при нажатии по Z сверлила, тогда подставил платку, нажал ногой оно опустилось-поднялось. Вообщем есть чем поиграться :D 

Новое семейство HRP/N3 от MEAN WELL – ИП с 350% перегрузкой для промышленных приложений

В промышленных устройствах и установках с электроприводом на двигателях постоянного тока в момент пуска требуется обеспечить повышенный ток. Для решения этой задачи MEAN WELL предлагает вместо ИП с повышенной избыточной мощностью, более оптимальное решение - источник питания с необходимой перегрузочной способностью семейства HRP/N3. 

Новое семейство, представленное в Компэл, экономичнее и расширяет уже существующее HRP/N в увеличении кратности перегрузки. Подробнее>>

@DrobyshevAlex , когда приобретёте опыт использования, озаботитесь удалением стекловолоконной пыли в процессе реза (иначе быстрая хана станку, квартире и собственным лёгким) и поставите пылесос (у которого без дополнительных фильтров эта абразивная пыль лезет в двигатель, забивает подшипники и вылетает наружу, а с дополнительными - нужен очень нехилый по мощности и звуку), вот тогда соседи действительно будут в восторге. :)

Меня именно этот момент остановил использовать такой станочек для фрезеровки ПП - туча вреднющей пыли и громкая работа. Так что то, что @Dr. West считает "отказ от возни с химией и утюгом" положительным моментом - вопрос спорный...

Edited by Lexter

Насчёт пыли дельное замечание. У нас токарь / фрезеровщик очень не любит делать что - либо из стеклотекстолита. По его словам, мало того, что инструмент "садится", так ещё и весь станок надо сразу капитально убирать после обработки. Именно из-за абразивности пыли.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

• 2 weeks later...

Долго сверлил моторчиком, все же руки дошли до простой конструкции. ИИП на TOP 246, управление мотором схема Савова.

DSC_0044.JPG

DSC_0043.JPG

DSC_0042.JPG

DSC_0041.JPG

DSC_0045.JPG

Edited by Aknodik

Что не делается, то к лучшему !!!

В 04.12.2021 в 17:29, DrobyshevAlex сказал:

Я же лазер жду) фрезеровать не буду. Буду сверлить только) 

Кстати, лазером на ЧПУ выполняют прекрасную по чёткости засветку фоторезиста. Ну да, травление тогда остается, но так это процесс не шумный и не пыльный, а если не хлорным железом, то и не "запятнывающий".

В 07.12.2021 в 13:40, alexeim2005 сказал:

Если сверлить сверлом Ф4 мм сталь (с нормальной стружкой, а не пылью), на  1,5...2 тыс оборотов/мин, то мощность нужна порядка  200 Вт. При 12В и 2А, у вас просто не получится.

Если мотор по своей конструкции не высокооборотный, то момента на валу у него будет вполне достаточно, чтобы уверенно сверлить сверлом ф4мм двумя амперами при 12 вольтах. Я же сначала попробовал сверлить и замерил ток при 12В, чтобы определится с необходимой мощностью БП.

Малеха перебью тему. Хотел бы, что бы и вы посмеялись со мной вместе. :crazy:

Собрал таки свою сверлилку на микроскопе. Подсоединил к ЛБП и испытал на простых сверлышках от 0,7 мм. Все сверлит прекрасно.

Нашел блок питания от ноута и приладил его к микроскопу. На этом и успокоился.

Купил твердосплав 0,8, 0,9, 1мм с китаю, а тут надо было срочно одну плату рассверлить.

Решил попробовать сначало со сверлом 1мм, пробный шар. Млять...не сверлит...сверло вязнет...открыл счет, 1:0 в мою пользу, сломал сверло...

Поставил обычные сверла, они тоже не сверлят, а горят и плавят текталит...

Решил проверить направление вращения патрона...млять...крутит против часовой стрелки. :shok:

Вот я лоханулся...вспомнил, что после припайки БП не проверил вращение, а поверил своим слепым глазам...

Перекинул полярность, твердосплав начал сверлить плату на ура!

:rake:

7 часов назад, Aviator88 сказал:

не высокооборотный, ...., сверлом ф4мм двумя амперами...

Пока не верю, видео покажите, как сверлит сверлом ф4 сталь не с "пылью", а с полноценной  стружкой-спиралькой на 2А при 12В (24Вт).

Edited by alexeim2005

5 минут назад, alexeim2005 сказал:

с полноценной  стружкой-спиралькой

Со стружкой-спиралькой сверлить, конечно, не будет, но и не пылью. Я при измерении тока сверлил с нажимом как считал необходимым и достаточным для имеющегося моторчика.  А если возникнет необходимость сверлить со спиральной стружкой , то для этого есть большой сверлильный станок. По моим прикидкам, для маленького вполне будет достаточно БП на 2А при 12 вольтах. 

• 4 weeks later...

Столкнулся со сложностью поиска патрона на алиэкспресс такого вида 1826690723_.jpg.a0a92b784ccdd2c44454016845c11cef.jpg    

для сверлилки. Кривые приходят, биение, отцентрировать ни как.  Буду благодарен совету, по выбору нормального продавца на алике, либо иного типа патрон, на вал 3.1 мм. 

Выбросьте эту каку и НИКОГДА даже не смотрите в её сторону! Есть патроны подороже, но на порядкИ качественнее: 

446923847_.jpg.9e87342ad600bdcbf85031cb2c51d523.jpg

Конусы Морзе под них бывают под практически любой диаметр вала. Все продавцы, у которых я покупал (уже полдюжины будет), "нормальные". Не тиражируйте этот дурацкий миф.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

2 часа назад, Aknod сказал:

Кривые приходят

Не нужно иметь семь пядей во лбу, чтобы понять, держа этот патрон в руках, что ни для чего серьезного он не годится. У меня два таких где-то валяются.

Edited by vg155

2 часа назад, Aknod сказал:

Кривые приходят, биение, отцентрировать ни как

Они конструктивно сделаны неправильно из-за чего они зажимают без биений только сверло диаметром примерно 0,8 мм. Где-то читал как этот патрон доработать, чтобы он зажимал все свёрла без биений. Суть доработки в том, что нужно просверлить коническое отверстие в центре шайбы, которая сзади двигает кулачки, тогда хвостовик сверла попадет в это отверстие и упрётся точно в центр благодаря конусу. Скорее всего нужно будет выточить новую шайбу.

Edited by Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

5 минут назад, Юный пионер сказал:

Суть доработки в том, что нужно просверлить коническое отверстие в центре шайбы, которая сзади двигает кулачки, тогда хвостовик сверла попадет в это отверстие и упрётся точно в центр благодаря конусу.

Нет. Так точно ничего не исправится. Сверло центрируется всей длиной конических губок относительно конического корпуса. Бьет от неточного изготовления всех трех губок, конуса корпуса, относительно крепежного отверстия и относительно зажимной резьбы.  Проще купить нормальный, чем этот дорабатывать.

16 часов назад, Aknod сказал:

Столкнулся со сложностью поиска патрона на алиэкспресс

Такие патроны - лотерея, в котором подавляющее большинство "билетов" без выигрыша. У меня дома штук 5 таких патронов, купленных за последние 1,5 года у разных продавцов. И все патроны имеют биения, такое чувство что все изготовлены в одном сарае и продаются с одного склада.

А вот такой-же, который покупал на али года 4 назад - отлично отцентрирован и вообще не бьёт.

Лучше тогда купить патрон с ключом типа такого:

1776234265_.jpg.aa4cb853ccfb51b0648980456b2225f4.jpg

Я покупал здесь - тоже нормально отцентрирован. А конус-адаптер, на который насаживается патрон, можно купить отдельно на любой нужный размер.

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

10 минут назад, Aviator88 сказал:

Сверло центрируется всей длиной конических губок относительно конического корпуса

В том то и дело, что это выполняется только для сверла диаметром примерно 0,8 мм, с другими свёрлами зажим происходит в одной точке. У меня есть пара таких патронов, проверил лично, о чём писал в этой ветке. Где-то видел ролик с такой доработкой и там всё успешно получилось.

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

1 час назад, Юный пионер сказал:

Они конструктивно сделаны неправильно

Дело в том, что я его на две части разобрал и отдельно каждую часть в шуруповерт ставил вопросы есть ко всему.

Юный пионер, Aviator88 спасибо парни, патроны есть, у товарища также кривой как рог, отдам токарю, можно и попробовать. 

1 час назад, Shahabbas сказал:

А вот такой-же, который покупал на али года 4 назад - отлично отцентрирован и вообще не бьёт.

Я именно такой с алика как то пробовал, вопросов не было, мелкий взял чисто из-за размеров, надо вернуться к первоначальному варианту LP.

1 час назад, Aviator88 сказал:

нужно просверлить коническое отверстие в центре шайбы, которая сзади двигает кулачки

В шайбе этой китацы уже просверлили обычно отверстие , там уже просто нечего сверлить, все сделали за нас и до нас :):):) только если бронзовую втулку что на вал насаживается полностью переточить. Мне кажется гиблое дело это. Закажу патрон типа как у Shahabbas и Falconist. 

7 часов назад, Юный пионер сказал:

В том то и дело, что это выполняется только для сверла диаметром примерно 0,8 мм, с другими свёрлами зажим происходит в одной точке.

Быть такого не может, чтобы сверло зажималось только в одной точке. У этих патронов, что на фотке, устройство трех кулачковое.   Есть фотка разобранного патрона?  Так будет нагляднее обьяснить, а то в поисковике не нашел разобранного такого патрона. По такой конструкции были сделаны патроны на советских ручных дрелях.