Jump to content

Дрель для сверления отверстий в печатках

Guest Sergey1s
 Share

Recommended Posts

47 минут назад, Aviator88 сказал:

...По такой конструкции были сделаны патроны на советских ручных дрелях.

Дрели с ручным приводом  практически исключают возможность применения свёрл диаметром меньше 3-х мм. (1 мм - мах, и то очень осторожно)

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

В безвыходных ситуациях можно сверлить, закрепив деталь на вертикальной поверхности и держа дрель горизонтально. Так легче контролировать силу нажима и перекосы дрели, снизив тем самым риск поломки тонкого сверла.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

18 минут назад, Sukhanov сказал:

Дрели с ручным приводом  практически исключают возможность применения свёрл диаметром меньше 3-х мм.

И что из этого? Конструкция-то у них одинаковая, просто размеры разные.

Выгодные LED-драйверы MOSO для индустриальных приложений

Компэл представляет выгодные светодиодные драйверы MOSO для промышленных решений с высоким классом защиты от внешних воздействующих факторов, хорошей устойчивостью к импульсным помехам и высокой надежностью. В ряде серий реализована возможность дистанционного контроля, кроме того, отдельные версии драйверов могут программироваться на работу в автономном режиме по заранее заданному сценарию. Рассмотрим подробнее их характеристики. 

Читать статью>>

3 часа назад, Aviator88 сказал:

Быть такого не может, чтобы сверло зажималось только в одной точке.

Легко! Сделали не точно угол кулачков и угол внутри этой фиговины, которая их сжимает и всё пропало. :heat:

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

ER10450 – литий-тионилхлоридная батарейка FANSO EVE Energy формата ААА
Компания FANSO EVE Energy расширила номенклатуру продукции, разработав новый химический источник тока (ХИТ) – батарейку литий-тионилхлоридной электрохимической системы (Li-SOCl2; номинальное напряжение 3,6 В) типоразмера ААА – ER10450. Батарейка имеет бобинную конструкцию (тип Energy) и предназначена для долговременной работы при малых токах.
Батарейка может применяться в приборах учета ресурсов, в различных датчиках, устройствах IoT и в других приборах и устройствах, в которых требуется компактный ХИТ соответствующей емкости.
Подробнее >>

5 часов назад, Юный пионер сказал:

не точно угол кулачков и угол внутри этой фиговины,

В таком случае зажимать будет в одной точке все сверла, в том числе и 0,8.  По любому, зачем такой кривой патрон дорабатывать, если продаются хорошего качества?

Новое семейство HRP/N3 от MEAN WELL – ИП с 350% перегрузкой для промышленных приложений

В промышленных устройствах и установках с электроприводом на двигателях постоянного тока в момент пуска требуется обеспечить повышенный ток. Для решения этой задачи MEAN WELL предлагает вместо ИП с повышенной избыточной мощностью, более оптимальное решение - источник питания с необходимой перегрузочной способностью семейства HRP/N3. 

Новое семейство, представленное в Компэл, экономичнее и расширяет уже существующее HRP/N в увеличении кратности перегрузки. Подробнее>>

31 минуту назад, Aviator88 сказал:

зачем такой кривой патрон дорабатывать

Я так понимаю, один человек с прямыми руками и ясной головой решил довести этот патрон до ума, нашёл причину и способ как устранить биения. Если уж сверло зажимается в одной точке, то нужно дополнительно зафиксировать конец сверла, то есть хвостовик в центре - это будет вторая точка. У него получилось, жаль, что не помню кто автор этой идеи.:aggressive:

Edited by Юный пионер

26 минут назад, Юный пионер сказал:

жаль, что не помню кто автор этой идеи.

Бессмысленно обсуждать неизвестно кого,  который доработал патрон с неизвестно какими неисправностями, лишь строя догадки, что у кулачков был неправильно изготовлен угол.  Если бы, да кабы.

41 минуту назад, Aviator88 сказал:

Бессмысленно обсуждать неизвестно кого

Здесь обсуждаются не люди, а конкретные технические решения. Если не интересно, то купите себе любой патрон который нравится и не засоряйте ветку.

52 минуты назад, Юный пионер сказал:

не засоряйте ветку.

Вот именно, не засоряйте ветку сомнительными советами. И не придумывайте разные непараллельности. Если у вас есть собственные варианты доработки патронов, то , разумеется, можете ими поделиться. А если есть чужие, то дайте на них ссылку или фотку, чтобы иметь точное представление, в чем была проблема и как ее решили. А вы начинаете за кого то фантазировать и додумывать.

У меня есть много разных сверлилок, перепробовал все доступные варианты и сделал сверлильный станочек, он был в этой ветке. Вот, часть из них,что оказались под рукой :

1767393538_.thumb.jpg.93eda0221a5f707e4741539c3f3ae700.jpg

Покажите, что есть у Вас, чтобы разговор был интересным

12 минут назад, Юный пионер сказал:

Покажите, что есть у Вас, чтобы разговор был интересным

Не нужно перепрыгивать на другую тему.  Объясните, какое отношение имеют все эти ваши сверлилки к доработке патрона с непонятным дефектом от неизвестного автора ? 

вот эта

1767393538_.thumb.jpg.93eda0221a5f707e4741539c3f3ae700.jpg

3 минуты назад, Aviator88 сказал:

Не нужно перепрыгивать на другую тему.  Объясните, какое отношение имеют все эти ваши сверлилки к доработке патрона с непонятным дефектом от неизвестного автора ? 

Брэк

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Только что, Aviator88 сказал:

... Объясните, какое отношение имеют все эти ваши сверлилки к доработке патрона с непонятным дефектом от неизвестного автора ? 

Ну, по крайней мере Юный Пионер походу собаку съел на моторчиках с патронами, и то что из шести представленых девайсов три с одинаковыми патронами говорит за то что эти патроны таки  прошли естественный отбор.

С уважением, Сергей.

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Вот об этом патроне здесь и речь. Покупал на Али 2 штуки, давно, не Prokson. Патроны никудышные, доработать можно, как я написал выше, но без токарного станка это сделать сложно, нужно искать подходящую шайбу. Пока применяю в ручном режиме, чтобы снять фаску или сделать зенковку. Также удобно его использовать как держатель мелких свёрл при заточке алмазным надфилем.

Те три, что прошли естественный отбор, имеют биения, покупал их на распродаже и ещё один, который купил подороже оказался нормальным и пошёл на сверлильный станочек.

Edited by Юный пионер

17 минут назад, Sukhanov сказал:

собаку съел на моторчиках с патронами,

И ни на одном из всех выложенных на фото патронов нет такого дефекта, как непараллельность углов губок и корпуса патрона, приводящего к зажиму сверла в одно точке.   Хоть кому нибудь попадался патрон с таким дефектом, который нафантазировал Юный Пионер?  -Уверен, что нет. //   У меня радиолюбительство на втором плане, я больше увлекаюсь механикой и есть промышленный токарный станок, поэтому ко мне часто обращаются изготовить разнообразные переходники, оси, крепления для цанг, разные втулочки, муфты итд. Про всевозможные дефекты патронов знаю по собственному опыту. Из за этих кривых дефектов иногда приходится как то извращаться с креплением, чтобы компенсировать биение сверла. И если у обычных патронов, у которых губки, корпус и крепежный конус или резьбовое отверстие не вращаются относительно друг-друга, а только перемещаются вдоль оси, то биение можно поправить. А на простейших патронах с кривым исполнением так исправить не получится. При зажатии одного диаметра сверла оно не бьет, а при другом будет бить.

19 минут назад, Юный пионер сказал:

показать нечего

Чего нужно показать? Вы тоже так и не показали дефективный патрон, который зажимает только в одно точке. А токарник, который не имеет никакого отношения к патронам, я могу выложить. Другие фотки и всю оснастку с многочисленными патронами и цангами смогу сфоткать, наверно, не скоро.  //  Между прочим, наличие большого числа патронов, станков и другого инструмента, совершенно ничего не говорит о имеющихся знаниях и опыте их владельцев.

277562509_0351.thumb.jpg.30ae521c3cce99c48c5fc6b8ebecbe52.jpg

14 часов назад, Sukhanov сказал:

Дрели с ручным приводом  практически исключают возможность применения свёрл диаметром меньше 3-х мм

так у всех карбидных сверл хвостовик 3,25 мм, так что проблем быть не должно.

12 минут назад, Electric_84 сказал:

так у всех карбидных сверл хвостовик 3,25 мм

Не соглашусь:yes:

IMG_20220116_220639.jpg

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Я тут покопался в инструментах, что дома лежали и увидел патрон, которым не пользуюсь из за ненадобности, но который интересен своей конструкцией. Это прецизионный патрон с военного завода советских времен зажимает сверла от ф 0,4 до 2 мм при помощи двух рядов шариков, расположенных по три шт. в ряду. Начинку с шариками выложил отдельно для наглядности, как и в целом по сравнению с китайскимф 4мм.

20220116_233231.thumb.jpg.0412f77c11e30fa4d0b562f25f60abc7.jpg

4 часа назад, Electric_84 сказал:

у всех карбидных сверл хвостовик 3,25 мм

Если речь исключительно о китайских, то диаметр хвостовика 3,175 мм, или, что точнее, 1/8 дюйма.