Jump to content

Дрель для сверления отверстий в печатках

Guest Sergey1s
 Share

Recommended Posts

19 часов назад, Отшельник. сказал:

мой самопал

Ну, электрикой и электроникой (сделано весьма хорошо),  тут (на сайте электроников) никого не удивишь, а вот реализованная механика представляет интерес (имхо оно конечно).

С уважением, Сергей

17 часов назад, Sximik сказал:

"Слепое" пятно ("непросвет") именно в зоне оси сверла....

Походу, это тень патрона. Надо осветительное кольцо бОльшего диаметра.

Edited by Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

2 часа назад, Sukhanov сказал:

это тень патрона.

Это факт.

Надо осветительное кольцо бОльшего диаметра.

А вот это "надо" - уже не факт, а только возможный вариант. На ютубе встречал подсветки, обеспечивающие "теневое" (по тени как по лучу ЛЦУ) указание линии реза, и потом крутилась мысль а не суметь ли что-то подобное сделать на сверлилке.

Ну, конечно когда руки дойдут:rolleyes: еще её поулучшать... ;)

реализованная механика представляет интерес

Судя по рычагу подачи, это такой же вариант станины, как и у недавних двух предшествующих публикаций.

Edited by Sximik

Выгодные LED-драйверы MOSO для индустриальных приложений

Компэл представляет выгодные светодиодные драйверы MOSO для промышленных решений с высоким классом защиты от внешних воздействующих факторов, хорошей устойчивостью к импульсным помехам и высокой надежностью. В ряде серий реализована возможность дистанционного контроля, кроме того, отдельные версии драйверов могут программироваться на работу в автономном режиме по заранее заданному сценарию. Рассмотрим подробнее их характеристики. 

Читать статью>>

3 часа назад, Sukhanov сказал:

это тень патрона. Надо осветительное кольцо бОльшего диаметра.

У меня кольцо 60 мм. Ещё расстояние по вертикали нужно подбирать. Я нашёл пластиковую вставку из коробочки от женского крема нужной толщины, чтобы получился фокус в месте сверления.

IMG_20180227_120018.thumb.jpg.fce0c370be3a8adb02ef4b63237433e4.jpg

IMG_20180227_12031.thumb.jpg.66817db92389cb8e85f758be2603d538.jpg

Edited by Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

ER10450 – литий-тионилхлоридная батарейка FANSO EVE Energy формата ААА
Компания FANSO EVE Energy расширила номенклатуру продукции, разработав новый химический источник тока (ХИТ) – батарейку литий-тионилхлоридной электрохимической системы (Li-SOCl2; номинальное напряжение 3,6 В) типоразмера ААА – ER10450. Батарейка имеет бобинную конструкцию (тип Energy) и предназначена для долговременной работы при малых токах.
Батарейка может применяться в приборах учета ресурсов, в различных датчиках, устройствах IoT и в других приборах и устройствах, в которых требуется компактный ХИТ соответствующей емкости.
Подробнее >>

11 часов назад, Sximik сказал:

А вот это "надо" - уже не факт, а только возможный вариант....

:yes:

Убрать тень от патрона можно и не меняя конструктива осветителя, с помощью небольшого  отражательным абажура.  Как то видел такую реализацию - вырезаную из нижней части пластикового стаканчика и обклееного изнутри фольгированой бумагой от пачки сигарет, для лучшей отражательной способности...

С уважением, Сергей

Новое семейство HRP/N3 от MEAN WELL – ИП с 350% перегрузкой для промышленных приложений

В промышленных устройствах и установках с электроприводом на двигателях постоянного тока в момент пуска требуется обеспечить повышенный ток. Для решения этой задачи MEAN WELL предлагает вместо ИП с повышенной избыточной мощностью, более оптимальное решение - источник питания с необходимой перегрузочной способностью семейства HRP/N3. 

Новое семейство, представленное в Компэл, экономичнее и расширяет уже существующее HRP/N в увеличении кратности перегрузки. Подробнее>>

IMG_20220206_110454.thumb.jpg.757eda97e39f8ee9d75af47cc537887e.jpgIMG_20220206_110507.thumb.jpg.2a5de3076fcab3263adfbfd08bc9c427.jpgIMG_20220206_110533.thumb.jpg.13a2cb5e517e2bd4509f80a81ae7d770.jpgIMG_20220206_110437.thumb.jpg.4089efe0aed38d18bd9fbce5a34963a8.jpgIMG_20220206_110417.thumb.jpg.61d1546a31775682244b7edfea517eac.jpgIMG_20220206_110606.thumb.jpg.8be8bcb6b4bd8ce0bdab73ef0705d04a.jpgЗдравствуйте! По случаю попал механизм линейного перемещения, от какой-то уставки. На его базе состряпал станочек. (На провода не обращайте внимания, ведутся работы по изготовлению регулятора- стабилизатора оборотов и подсветки). Порадовала точность перемещения- по индикатору часового типа 1 сотка отклонение по шлифованной направляйке от CD привода, зажатой в патрон (высота перемещения рычагом 3 см). Двигатель военный ДУ-40, довольно тяговитый, но для металла высоковаты обороты, 4000, из-за этого и делается регулятор.

IMG_20220206_110507.jpg

Edited by Sniper@

2 минуты назад, alexeim2005 сказал:

тогда сталь будете сверлить без проблем. 

Так то да, но сталь/железо и иже таки правильней сверлить на более брутальном станке (дрелью).

С уважением, Сергей

позволю мини отчет по доработке от биения сей патрона 

В 15.01.2022 в 20:50, Юный пионер сказал:

Где-то читал как этот патрон доработать, чтобы он зажимал все свёрла без биений. Суть доработки в том, что нужно просверлить коническое отверстие в центре шайбы, которая сзади двигает кулачки, тогда хвостовик сверла попадет в это отверстие и упрётся точно в центр благодаря конусу.

Патрон.jpg

Действительно токарю пояснил, что нужно доработать латунный переходник (на фото желтоватый) путем просверливания небольшой глубины отверстия под конус, что бы хвостовик сверла там четко центрировался.Предлагались иные подходы, но настоял на пробе. Токарь просверлил даже не конус, а на макс глубину отверстие диаметром под хвостовик сверла. В итоге сверло фиксируется как бы в 4 точках (3 это губки) и само отверстие куда хвостовик попадает. В результате Вуаля, результат превосходный, ушло биение, все замечательно даже. Если нужно фото для понимания могу сделать. Пока едут другие патроны, наслаждаюсь этим патроном.    

Что не делается, то к лучшему !!!

Хорошая вещь, только свёрла менять неудобно, легко сломать карбидные.

Я такой попробовал в сверлильном станочке и заменил на трёхкулачковый до 4 мм.

Ну, я нашёл ему применение, сделал по быстрому минициркулярку. Думал на один раз, но она прижилась и пользуюсь ею часто.

1049699835_.thumb.jpg.3783cc04a31ece5758d778507a29085c.jpg

Заодно и мотор 775 пригодился, для сверлильного станочка он оказался слишком шумный - мешал жене смотреть сериалы по телеку.:)

Edited by Юный пионер

Делалась она для выпиливания прокладок из ВеО. Есть много под ТО-3, а нужны были под ТО-220 для ЛБП. Потом даже распилил пару плиток из керамогранита размером 400 мм х 400 мм. Далее пошёл пластик и заточка свёрл, особенно твёрдосплавных для бетона.

269999860__.jpg.98748823ac26dbaf59694ee496d50d7f.jpg

1467503399_.thumb.jpg.6edcc52fda29a9b10a7ac36095761952.jpg

Edited by Юный пионер

5 часов назад, Юный пионер сказал:

Ну, вот и подтверждение ,

Вот только на словах это подтверждение. Наверное у автора фотика нет.

1 час назад, vg155 сказал:

даже стекло берет.

:D  Твердость керамики из окиси алюминия, то есть из корунда, почти в 100 раз больше стекла. Не зря же из керамики изготавливают, например, сопла гидроабразивных станков, фильер, станочных резцов для твердых сталей итд. 

• 1 month later...

сделал из хлама https://disk.yandex.ru/d/phvBCojzVzjPKw направляющии от двд втулки выпилил из бруска латуни отверстия сверлом потом развёрткой, мотор работает через резистор при нажатии на рычаг резистор шунтируется fet транзистором

• 2 weeks later...
1 час назад, Trute сказал:

у автора он работает не корректно.

а у меня же совсем не работает. Может действительно в том резисторе дело, надо за подстроечным сходить будет.

В 11.02.2022 в 00:58, Aviator88 сказал:

Твердость керамики из окиси алюминия, то есть из корунда, почти в 100 раз больше стекла

Твердость корунда по шкале Маоса - 9 единиц, стекла - по той же шкале - 5-6 единиц (зависит от самого стекла).