Jump to content
Guest Sergey1s

Дрель для сверления отверстий в печатках

Recommended Posts

Фото моей микродрели для сверления плат. Двигатель ДПМ-30-Н3-01. Патрон цанговый, навинчивается на вал двигателя. В крышку двигателя вклеена микрокнопка.

post-1371-1144487756.jpg

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

А в эту самодельную дрель я ставлю свёрла от 1,5 до 5 мм. Ручка от игрушечного детского автомата.

ЗЫ

Двигатель переменного тока

50 Гц, 30 Вт;

220/380 В – 0,3/017 А;

1300 об/мин.

post-1371-1144488911.jpg

Edited by alder

Запускаем новый BLE 5.2-чип BlueNRG-LP от STMicroelectronics

Любая разработка начинается с чтения документации и изучения доступных средств разработки. Данный материал целиком посвящен средствам разработки, включая детальные инструкции по запуску вашего первого приложения на BlueNRG-LP. Описана работа с отладкой STEVAL-IDB011V1, набором инструментов и пакетом ПО позволяющим разработчику быстро войти в курс дела.

Подробнее

Революция в силовой электронике. Начало

Что привлекает в SiC по сравнению с кремнием, и какие особенности делают компоненты SiC часто используемыми, несмотря на более высокую стоимость в сравнении с кремниевыми высоковольтными устройствами? – Объясняет специалист ведущего разработчика силовых приборов из карбида кремния, компании Infineon.

Подробнее

Guest Cheater

А у меня есть сверлильный мини станок

Материалы вебинара Практическое использование TrustZone в STM32L5

Материалы вебинара, посвященного экосистеме безопасности и возможностях, которые дает новая технология TrustZone в МК STM32L5, содержат две подробные практические работы: создание простого приложения с изоляцией в TrustZone, и пример отладки и тестирования TFM-SBSFU. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

Guest newb

Можно ли использовать двигатель ДПМ-25-Н1-04 для сверления печатных плат? И если можно - какое ему нужно питание.

Edited by newb

Питание 27В. режим повторно-кратковременный. Для сверления плат требуется набор цанг.

Если живёшь в Москве или области, то можно приобрести эти наборы (вместе со станочком или без) на Митинском радирынке!

__https://www.youtube.com/watch?v=e3Lg40UK25s

Сорри, что влез в тему, просто не хочу новую создавать, я думаю тут вопрос будет по теме: сколько вообще стоит нормальный станок для сверления (заметьте, просто хороший станок, который выполняет свою функцию: сверление плат. Не надо никаких наворотов, главное чтобы небыло сильного боя сверла) ??? У которого бой не заметен на глаз, а то видел один, за 2000рэ., так там бой не слабый был.

Edited by ~D'Evil~

Сорри, что влез в тему, просто не хочу новую создавать, я думаю тут вопрос будет по теме: сколько вообще стоит нормальный станок для сверления (заметьте, просто хороший станок, который выполняет свою функцию: сверление плат. Не надо никаких наворотов, главное чтобы небыло сильного боя сверла) ??? У которого бой не заметен на глаз, а то видел один, за 2000рэ., так там бой не слабый был.

Я сверлю шуруповёртом сверлом 1мм менеше сразу ломаются да большлго и смысла нет тоньше саверлом сверлить но не помешплобы я делаю так отламываю саело так штобы осталось примерно 10мм наматываю нждачку 5мм и саерлю получается нормально и сверло непбъёт. Я видел в стороительном магазине за 38евро на ebey такаяже 39евро и даставка 10евро в Росии полно таких девайсов особенно в бодьших городах вотт ссылка http://cgi.ebay.de/Tischbohrmaschine-Saeul...1QQcmdZViewItem давно хачу такой себе купить

Edited by Aleksej.

Guest newb

Спасибо за ответы

Питание 27В. режим повторно-кратковременный. Для сверления плат требуется набор цанг.

А какие цанги нужны? Я вот нашёл такое: 2мм,3мм,4мм; это размер чего указывается и какие нужны?

При выборе набора нужно смотреть на какой диаметр вала двигателя он расчитан. В наборе обычно 6 цанг под сверла диаметром от 0.3 до 3 мм. Лучше прийти в магазин с двигателем и выбрать нужный набор с "натуры".

Хотелось бы собрать дрель для сверления печатных плат, но какой движок поставить незнаю.

А так же хотел бы посматреть на фото какой нибуть такой установки. Если кто делал такое

устройство, поделитесь пожалуйста всеми тонкостями.

Советую не париться а сходить в магазин чип и дип. Минидрель - 220руб + Сверлильный станок - еще 250руб. И того 470 рублей. Поверь мне это намного лучше чем париться с движками, центровкой и т.д

Лучше сорок раз по разу чем ни разу сорок раз..

Опять же на Митинском радиорынке имеются такие устройства с моторчиками ДПМ вместе с набором цанг.

Себе, в своё время, я сделал такой станочек из штатива для микроскопа - тоже вариант...! :)

__https://www.youtube.com/watch?v=e3Lg40UK25s

сломаный фиксатор двери от машины. разбираем, берем оттуда двиг, остальное в помойку. если пустить его от 12в от компа, сверлит любой материал, при хорошем сверле даже металл. с установкой серла тож нет проблем - берем набор термоусадки и, начиная с самой тонкой, сажаем по очереди эт дело на стык сверла и вала движка. соединение очень жесткое получается и центровка идеальная. сам такой ерундовиной пользуюсь.

А я вообще шуруповертом пользуюсь. Удобная вещь....может быть не такая удобная как станок сверлильный, но все же вес бы ей поменьше а, так 1 кило не так уж и много... ;)

На любом радиорынке ДПМ с цангами.

Пользуюсь шесть лет без проблем.

Брал тогда за 80 р.

Edited by ZELEZYAKA

Че-то дешево у вас. На радиорынке под Минском ДПМ с цангой от 25тыс блр. руб. (12$), а новенький в кравивой упаковочке пластиковый корпус, длинный пружинный растягивающийся провод так вообще по 43 тыс. блр. руб.(20$)

И да восгрянут раскаты баса на просторах нашего дома...

я на радиорынке царицино купил дпм с набором цанг за 300р.и 300р станок для дрели, полностью металлический.я доволен

Схема должна работать в корпусе, а не в принципе.В принципе они почти все работают, а в корпусе лишь малая часть )

Недавно у одного кента видел такой девайс: моторчик от кассетного магнитофона 12В на вал насажена укороченная поилиэтиленовая трубочка от обыкновенной шариковой ручки, шарик удален на его место установлено сверло 0.6 мм! конец расклепан что бы сверло не проворачивалось, кроме того как выяснилось на сверле еще и фаска сделана для той же цели. Вот и все!

А теперь о достоинствах и недостатках.

Достоинства:

1 Поскольку вал гибкий, сверло сломать НЕРЕАЛЬНО!

2 Стоимость минимальная (затраты всего лишь сверло да какой нибудь мотрчик от старого магнитофона)

Недостатки

1 Плохая центровка, но если перед сверлением немножко подогнуть полиэтиленовую трубку, то можно устранить. Хотя всетаки нужна сноровка.

2 Необходимы сменные пасты со сверлами различных диаметров, но если учесть что паста стоит копейки это не проблема.

3 Свелит отверстия до диаметра 1.2 мм, для элементов на плате вполне достаточно. А для больших отверстий есть большие дрели.

4 Иногда отвестие сверлится не под прямым углом к плате, но опять же просто нужна сноровка.

ЗЫ когда увидел этот девайс был немного удивлен

Пользуюсь движком от верньера военной радиостанции, на вал хорошо сел стандартный Советский патрон от маленькой ручной дрели, к напряжениям не особенно критичен, от 5 до 30в, кому как нравится...

Да пребудет с вами СИЛА тока!

А у меня собран из металлического детского конструктора... и движок от старага мага с резинкой...

Я вот тоже строительной сверлю(450Вт), минимальное что зажимается это 1мм, пока ни одного не ушло.

Ведь это не Канзас, правда, Тото?