Jump to content
Guest Sergey1s

Дрель для сверления отверстий в печатках

Recommended Posts

Небольшое замечание технического характера:

С использованием СМД выросло удобство и простота разработки и монтажа, в разы ( на 2-3 порядка) сократилось количество нужных отверстий, и то не особо ответственные места - переходы, монтажные отверстия...), так что городить станок, который будет просто стоять 95% от своих возможностей - не совсем камильфо

Так что лучше из имеющегося движка смастерить ручную минидрельку

Вот мои девайсы (из ДПМ40) - весьма востребованы под всякие мелкие работы (от просверлить, наточить, подогнать.... до зашлифовать) http://forum.cxem.ne...280#comment-345885

Станочком практически не пользуюсь (ну раз-два в месяц), а минидрелью (онаже минифреза и мининаждак....) - сплошь и рядом!!!!

С уважением, Сергей.

Edited by Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Станину решил делать из готовых крепежных элементов.Идею с фото нашел где-то в яндек картинках и понравилась удобством сборки.Элементы уже купил,только раза в два массивнее чем на фото.

Вопрос в том,как реализовать рычаг который будет опускать мотор? Ход интересует сантиметров 5 как минимум,так как не только платы сверлить может потребоваться.

post-79543-0-40192000-1356277333_thumb.jpg

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

Безмостовые ККМ для 99% КПД!

Схема коррекции коэффициента мощности (ККМ) на основе так называемого «тотемного столба» (Totem Pole) обладает минимально возможными потерями и потенциально может обеспечить самые жесткие требования к энергоэффективности источников питания. Компания Wolfspeed представляет референсную разработку – плату ККМ CRD-02AD065N на базе собственных карбид-кремниевых MOSFET и диодов с наилучшими в отрасли характеристиками.

Подробнее

Небольшое замечание технического характера:

С использованием СМД !!!

Глубокоуважаемый Сергей!

Вот у меня в городке- вообще нет СМД -деталей, могут привезти- только на заказ, резисторы- конденсаторы рулонами, Всякую прочую байду- я уже и не спрашивал...

По сему- бум дырки сверлить! :)

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Гибридные IGBT - сила Si и SiC в одном корпусе!

Компания Infineon представила новые гибридные IGBT-транзисторы на 650 В, которые сочетают в себе преимущества технологий TRENCHSTOP и CoolSiC. Использование SiC-диода Шоттки позволяет значительно расширить возможности IGBT и снизить уровень энергии, необходимой для включения транзистора (Eon), а также уменьшить потери на переключение.

Подробнее

пошел в магазин купил железных уголок и салазку и собралс управлением попал в кернение прибавились обороты и получилась крошечная и удобная ковырялочка

post-164740-0-62652400-1356640378_thumb.jpg

post-164740-0-44202800-1356640385_thumb.jpg

post-164740-0-50783000-1356640388_thumb.jpg

post-164740-0-84105700-1356640391_thumb.jpg

post-164740-0-74325000-1356640409_thumb.jpg

видео.rar

остановите землю

я на следующей сойду

Вебинар «Параметры выше, цена ниже. Обновление в линейке AC/DC- и DC/DC-преобразователей MORNSUN» (26.01.2021)

Приглашаем 26 января на бесплатный вебинар, посвящённый преимуществам и отличиям новых источников питания и DC/DC-преобразователей Mornsun. На вебинаре будут рассмотрены изолированные и неизолированные DC/DC-преобразователи последнего, четвертого, поколения (R4) и компактные модульные источники питания второго и третьего поколений (семейства LS/R3 и LD/R2) на плату. Рассмотрим новую группу продукции – встраиваемые источники питания в кожухе.

Подробнее

Сверлит все подряд). Качество видео не ахти, кому интересно завтра сделаю фотки)

Здравствуйте, с наступающим! А можете чертежик с размерами выложить, очень понравилось, хочу повторить)

Сверлит все подряд). Качество видео не ахти, кому интересно завтра сделаю фотки)

Здравствуйте, с наступающим! А можете чертежик с размерами выложить, очень понравилось, хочу повторить)

Делал все без каких либо чертежей, все размеры подганял по ходу действий экспериментальным способом, но, как говорится, линейка имеется - сделаем размеры))

Люди! Неужели так сложно найти в каком-нит\ь строительном магазине мини-дрель? Зачем платить за доставку из-за бугра, когда можно найти у себя под носом, так ещё и лучше?

Я сам нашёл Stayer SMG-135. Скоро иду брать.

Но ведь Вас тоже чем то не устраивает готовая вертикальная травилка.

Так и тут!

Я свою минидрелку делал под свою руку, И угол и расположение кнопок управления (старт-стоп, реверс с фиксацией, постоянное включение), предварительно выверены.

С уважением, Сергей.

Я новичок в вопросах электроники, но кое-что уже собирал и налаживал. А сейчас стало больше возможностей заняться ей вплотную. А вот разные сверлилки и станочки конструирую давно. Я думаю, что сверлилка или сверлильный станочек, сделанные своими руками и под свои потребности, никакие покупные не заменят. Сделать самому - это-же кайф!

Ну, быть может у него просто 3 рубля лишние завалялись?

Совсем недавно он писал, что обычной дрелью сверлит платы. Сверлом 0.8.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Был в разъездах... сегодня замеряю но пока на словах: основа текстолит толщиной 10мм, стойка - вал от матричного принтера диаметром 12мм, двигатель перемещения каретки струйника Canon, прижимной рычаг от того же Canon диаметром 7мм, направляющий валик (тот на котором пружина) диаметром 5мм (донор Canon))), рычаг давит на ролик от винчестера (подшипник головки), желтая резинка на рычаге что бы не цокал когда резко просить рычаг (напрягает))), П- образный каркас и держатель двигателя из листового металла толщиной 2мм но можно и толще но не тоньше!!!, держатель каркаса (тот который зажимает барашка) листовой металл 1,5мм, на нем три винта, первый зажимается барашкой и держит конструкцию от проворачивания вокруг оси стойки, второй по средине (между "губками держателя вставил текстолитовое кольцо" что бы при зажиме барашки на зажимался направляющий валик), ну и винт для регулировки зазора между "губками" и направляющим. пружина упирается одной стороной в П-образный каркас другой в "губки". Ну пока так))

Давно искал мотор для проекта сверлилки.А тут к товарищу заглянул и увидел в коробке с барахлом движок УАД-32.

Ваш двигатель потянет и 6мм, что весьма неплохо, так зачем его использовать только на 1/3 его возможностей.

ИМХО под этот двигатель нужна более солидная станина (что-то типа как для ручных электродрелей)!

С уважением, Сергей.

Добрался сегодня за патроном.Испытал наконец-то движок в качестве сверлилки.Слабоват он оказался,дощечку из липы более-менее нормально сверлил 2-3мм сверлом,когда поставил 5мм,чуть углубился и стал глохнуть.Так что по ходу только платы и будет им сверлить в самый раз,ожидал большего от него :unsure:

post-79543-0-51773400-1358028736_thumb.jpg

Edited by ВАРГ

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

:huh::blush: Похоже я Вас ввёл в заблуждение!!

С питанием, всё нормально (в смысле хватает)??

У нас на работе использовались движки по габаритам и виду как и Вами представленый (ну очень похож), но не УАД, с номинальной мощностью в 30 и 40Вт.

С уважением, Сергей.

Edited by Sukhanov

можно и клепкой, но может повести, а винтами легко выставляется соосность да и при случае легко поменять крепление под другой двигатель...

post-167151-0-52585600-1358582339_thumb.jpgpost-167151-0-06679100-1358582342_thumb.jpgА вот и мои станочки. На фото 1. станочек с большим ходом сверла. Сверлит металл, дерево и др. до 4мм диаметр. ШИМ-регулятор на NE 555 (был уже вместе с двигателем), реверс, подсветка. Питание 27V постоянки. На фото 2. станочек с небольшим ходом сверла. Сверлит то-же, что и первый, так-же до 4мм диаметр. Движок и ШИМ-регулятор от разбитого в дребезги "шурика" на 18V.Есть LED-подсветка. Сейчас, в свободное время, химичу ещё один сверлильный станочек чисто для печатных плат. Думаю или на ДПМ-30-н1-05 или на ДПМ-35-н1-02. Патрончик будет со сменными цангами.

Поставил на готовую станину шуруповерт точнее что от него осталось( post-167573-0-63242900-1359184117_thumb.jpg post-167573-0-29075900-1359184148.jpg кнопку установил на ручку от болгарки чтоб можно регулировать обороты post-167573-0-37580200-1359184240.jpg

Теперь ищу чем запитать сей девайс 12В, 1,5А

Я собрал схему "дежурки" от компьютерного БП.Крутит на "ура!".

post-72063-0-58250100-1359184808_thumb.jpg

Edited by Hambaker

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

post-167151-0-52585600-1358582339_thumb.jpgpost-167151-0-06679100-1358582342_thumb.jpgА вот и мои станочки. На фото 1. станочек с большим ходом сверла. Сверлит металл, дерево и др. до 4мм диаметр. ШИМ-регулятор на NE 555 (был уже вместе с двигателем), реверс, подсветка. Питание 27V постоянки. На фото 2. станочек с небольшим ходом сверла. Сверлит то-же, что и первый, так-же до 4мм диаметр. Движок и ШИМ-регулятор от разбитого в дребезги "шурика" на 18V.Есть LED-подсветка. Сейчас, в свободное время, химичу ещё один сверлильный станочек чисто для печатных плат. Думаю или на ДПМ-30-н1-05 или на ДПМ-35-н1-02. Патрончик будет со сменными цангами.

А как устроен механизм перемещения правого станочка?

__https://www.youtube.com/watch?v=e3Lg40UK25s

привет ребята.не хочу хвастаться,но вот решил показать свой сверлильный станок для плат. руки дюже устают держать дрель с милиметровым сверлом, правда еще не доделаный,нет блока питания и цангового патрона.Так как у нас сварка из деталей старых телеков,то и станочек тоже из старых ,только принтеров.все железяки взяты от негоже,кроме станины.но не в этом дело,как видно из видео ,сам механизм подачи платформы с мотором, коленно толкательная передача, может идея и не нова, Может кто то из вас и возьмет на вооружение. не знаю фото выкладывать или этого достаточно,ато и так не втему вписался,чую могу быть наказан, но ведь наша сварка здесь тоже работала,значит возможно буду не сильно.

http://youtu.be/Thj1kYFAEls

ant4.ну в случае движка можно и закрепить сильнее,если будет изгибаться,посмотрим. люфта вообще нет, сидит мертво,движок не слабый,на 18 вольт.пальцами остановить трудно