Jump to content
Guest Sergey1s

Дрель для сверления отверстий в печатках

Recommended Posts

От двигателя идёт резиновый пассик на шестерёнки двигающие привод. Но так как я запитал конструкцию одним напряжением 14 вольт а проскальзывание пасика меня не устраивало то я установил между движком и питанием резистор 39 Ом 2W млт когда двигатель упирается в твёрдую поверхность то часть питания теряется на резисторе двигатель останавливается но продолжает толкать принимая во внимание вес самого сверлящего устройства которое двигается в низ то давление на сверле достаточное для сверления. Пришлось правда подбирать резистор начал с 220 Ом но он не мог поднимать в верх сверлящий аппарат.

Вот приобрел такой станочек, двигатель ДПР42

post-157211-0-81349400-1368102627_thumb.jpg

Подумай, прежде чем подумать.

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

Сделал себе станочек, может завтра фото выложу. Интересует вопрос, где можно купить насадки для шлифование например?? Видел только наборы по 15-20$

Можно ли купить по отдельности? (Украина)

Безмостовые ККМ для 99% КПД!

Схема коррекции коэффициента мощности (ККМ) на основе так называемого «тотемного столба» (Totem Pole) обладает минимально возможными потерями и потенциально может обеспечить самые жесткие требования к энергоэффективности источников питания. Компания Wolfspeed представляет референсную разработку – плату ККМ CRD-02AD065N на базе собственных карбид-кремниевых MOSFET и диодов с наилучшими в отрасли характеристиками.

Подробнее

Гибридные IGBT - сила Si и SiC в одном корпусе!

Компания Infineon представила новые гибридные IGBT-транзисторы на 650 В, которые сочетают в себе преимущества технологий TRENCHSTOP и CoolSiC. Использование SiC-диода Шоттки позволяет значительно расширить возможности IGBT и снизить уровень энергии, необходимой для включения транзистора (Eon), а также уменьшить потери на переключение.

Подробнее

Диву даёшься неуёмной смекалке и фантазии. Похвастаюсь и я. Станочку уже без малого 20 лет.

post-125054-0-21219900-1369111130.jpg

post-125054-0-43082200-1369111141.jpg

post-125054-0-83302200-1369111160_thumb.jpg

post-125054-0-80319300-1369111170.jpg

post-125054-0-37733500-1369111184.jpg

Вебинар «Параметры выше, цена ниже. Обновление в линейке AC/DC- и DC/DC-преобразователей MORNSUN» (26.01.2021)

Приглашаем 26 января на бесплатный вебинар, посвящённый преимуществам и отличиям новых источников питания и DC/DC-преобразователей Mornsun. На вебинаре будут рассмотрены изолированные и неизолированные DC/DC-преобразователи последнего, четвертого, поколения (R4) и компактные модульные источники питания второго и третьего поколений (семейства LS/R3 и LD/R2) на плату. Рассмотрим новую группу продукции – встраиваемые источники питания в кожухе.

Подробнее

Зачем мини дрель. Я нашел свой способ. И всегда его использовал. Шило и молоток. ))) :bye:

Шило и молоток. )))

после этого вытрави для пробы фольгу с платы, посмотри и сравни с такой же просверленной без фольги...

можешь ещё попробовать перепаять несколько раз на отдельных мелких пятачках с отверстиями детальки...

и сравнить на "скорость" отслаивание фольги...

потом расскажешь ...

Станочку уже без малого 20 лет.

только это заводской... судя по шильдику...)))

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

на фото есть ракурс с нижней части....и транса там нет :yes::bye:

и провод к движку отдельно... :crazy:

Edited by lazertok

С Уважением

Судя по шильдику это трансформатор :)

Шильдик не трансформатора, а ГДРовского трансформаторного завода!

...

Челябинский тракторный завод, славен не только производимыми тракторами ( типа, есть и некоторое "побочное" производство) .

С уважением, Сергей.

Edited by Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Да-аааа.... Гансы делать умеют... и для себя тоже...

вот если бы кто из наших, Зингер приспособил для сверлилки... :crazy::lol2: ... шучу..

а вообще идея... крепим движок вместо иглы с сверлом,

второй движок на один оборот механизма швейной машинки, т.е. поднятия/опускания штока... + с ножной кнопкой питание

берём плату в руки и вперёд ..."строчи пулемётчик"... :buba:

Edited by lazertok

С Уважением

Ну, как бы на заводе то не сверлят, во всяком случае на "Веге" не сверлили, а прошивали отверстия в печатных платах.

Принцип дырокола, и даже инструмент похожий очень.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Станочку уже без малого 20 лет.

только это заводской... судя по шильдику...)))

[/quot

Судя по шильдику это трансформатор :)

Я люблю весёлых людей. Только шильдик я скрутил с рентгенаппарата, ГеДеЭровского. Родную больницу грабанул, каюсь. Рычажок и круглое чёрное колесо то-же с него. Моторчик от зубной бормашинки. А кусок швеллера, отрезанного сваркой, я неделю на точиле обтачивал. И ещё были задействованы 2 токаря, сварщик и фрезеровщик, на 2-х разных оборонных заводах (п/я хххххх-х). Ну кто-ж врачу в СССРе откажет?

Вай-мэ, савсем забыл! Баночка блестящая, для свёрел, тоже медицинская, в которой перья раньше стерилизовали, ими пальцы для анализа крови людям дырявили. Теперь таких уж, слава Богу, нет!

Edited by ws55

Ну, как бы на заводе то не сверлят, во всяком случае на "Веге" не сверлили, а прошивали отверстия в печатных платах.

Принцип дырокола, и даже инструмент похожий очень.

Я бы предположил что гетинакс используют .

Я люблю весёлых людей. Только шильдик я скрутил с рентгенаппарата,

"засекретил" что ли... чтобы в случае чего "руки не заломали"... или для обывателей - "по глазам"... шутка...

получился действительно как заводской... респект... :bye:

Edited by lazertok

С Уважением

получился действительно как заводской... респект... :bye:

За респект-спасибо! Этикеток красивых в ту пору не достать было, а эта-приглянулась, не удержался, спёр :ph34r: . Сосед, нач.площадки (объединяет 4 цеха), с военного радиозавода, посмотрев мой станочек, пригласил к себе на работу -"... я своих инженеров выгоню, они микростанок изобрели - пол стола занимает, а столик (!!!) поднимается педалью через систему рычагов!" Кстати, он меня свёрлышками снабжал - закачаешься: посадочное место толстенькое, шестигранное, миллиметра так 3, а само сверло уже тонкое, какое хочешь, не встречал больше таких, жаль по-переломал дрелью все, после чего задумал станочек, по принципу-"если гора не идёт к Магомету (сложновато), то столик идёт к сверлу". :buba:

Подарили сейчас новенький (судя по остаткам масла и виду) двигатель ДПР-62-Н1-03. Как он вообще для продырявлливания плат? :)

Параметры и вид прям зачетные, только 4.5тыс об/мин как то смущают, не маловато ли для текстолита?

Ох ты нифига себе... Он реально 7..10к стоит? :blink:

Edited by NebsteR

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Я работал с дпм 30 2600об хватало но в 90% работал с твердосплавными сверлами щас абгрейдил новым двишком на 9000об 1.5мм что бумагу :moil:

Ох ты нифига себе... Он реально 7..10к стоит? :blink:

Ага, считай, что кто дарил не знал реальной цены). Мой дпр-42 с такими же оборотами отлично сверлит текстолит, правда сверлю твердосплавными сверлами.

А может и знал, хрен его знает :crazy:

А про сверла - разумеется твердосплавными, обычные тупятся за пару десятков дырок уже :) Осталось на митинке взять цанг-набор под это дело, у него резьба на валу, чтоб точно подходило :)

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

Да твердосплавные сверла рулят главное помнить что чем выше обороты тем сильнее выражена кривизна установки цанги и сильнее будет вибрация сверла я почти 2 часа убил на ее калибровку чтобы не было вибрации.

Резьба почти у всех дпм-ок и дпр-ок. Там, как бы, важен сам диаметр вала, куда, собственно, и насаживается цанговый патрон.

Ну это разумеется, размер вала входит в параметры резьбы :)

> Правила форума <

Ну, имхо, диаметр вала то стандарт? Перелопатил не мало ДПМов- как бы у них стандарт 2.98, 3.97 и 4.00.

Замерял микрометром.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".