Jump to content
Guest Sergey1s

Дрель для сверления отверстий в печатках

Recommended Posts

Я из старого микроскопа и штанги для занавесок сделал станочек.

Дополнительно (на фото не видно) внизу, где отверстие в столике (куда стеклюшки кладут) стоят красные светодиоды.

Если при изготовлении платы в будущих отверстиях предусмотреть вытравление кружочков под размер отверстия, то кобальтовое сверло изгибается и само заходит куда надо, а светодиоды помогают спозиционировать при большом кол-ве стружки на плате.

post-172928-0-56137700-1373873650_thumb.jpg

Я из старого микроскопа и штанги для занавесок сделал станочек.

Микроскопик какой-то необычный, не видел таких. А рука не отваливается колёсико много раз крутить? Оно ведь, туго должно ходить. Могабыть рычаг к колёсику присобачить?

Микроскопик какой-то необычный, не видел таких. А рука не отваливается колёсико много раз крутить? Оно ведь, туго должно ходить. Могабыть рычаг к колёсику присобачить?

Школьный микроскоп УШМ-1. Колесико крутится очень легко, редуктора нет. Расстояние, на которое сдвигается тубус с микродрелью примерно равно длине траектории, на которую поворачивается ручка. На ось ручки надета шестеренка диаметром где-то 10мм, которая двигает рельс. У меня есть МБС-1 - там колесико много не покрутишь.

Edited by apple_r

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

Контроль в спящем режиме: повышение КПД батарейного питания с помощью DC/DC MAX17225 nanoPower

В статье описан практический опыт разработчика, применившего повышающий DC/DC-преобразователь MAX17225. В результате ряда практических экспериментов, потребовавших существенного обновления технической базы компании-разработчика, автор убедительно доказывает преимущества выбранного компонента и схемотехнической реализации. Увеличенное на 50% время автономной работы лучше других аргументов говорит об эффективности конвертеров MAX17225, а также о важности предварительной оценки элементной базы.

Подробнее

Расскажу и я про свою установку.

dfbd6fc5082ae569515aded37d068984.gif

Ещё общий вид:

a1f6f2fe37daf110fe5f12c767aa6282.jpg

Во-первых хочу сказать, что для изготовления двусторонних плат с помощью лазерного утюга, нужно обязательно соблюсти условие: отверстия надо делать 90град к горизонту, и чем точнее, тем лучше. Так же я использую все "прелести" данной установки, чтобы переводить тонер дважды, так как одного слоя бывает недостаточно, где-то что-то слезает и т.д. Но если наметить контрольные отверстия 0,3мм, то возможно совмещения двух "фотошаблонов" с большой точностью. Сделать дорожки 0,1мм и зазоры 0,2мм не проблема. Но конечно лучше специально не мельчить.

Во-вторых, хочу отметить, что установка переиначивалась несколько раз, и фото процесса немного не совпадает с результатом :)

Как делалось:

Заказал в Китае двигатель Mabuchi RS-755VC-9012. Там же заказал линейные подшипники LMF10UU (3шт), крепления валов SHF10 (12шт, но надо было больше), заказал метровый вал-направляющую (код не помню).

Так же заказал прецизионные подшипники EZO 6801Z (2шт) для центрирования переходника с вала на цанговый патрон. Кстати этот переходник стоил дороже цангового патрона, да и дороже двигателя. При этом точностью не страдал, мне пришлось немного отбалансировать его. На фото ниже слева направо: тот самый переходник (с вала 5мм на конус Морзе), подшипник EZO в "колесе" (о нём ниже), подшипник на 5мм вал (потом не пригодился), ну и патрон SAN OU JT0 0.3-4mm (найти можно по коду JT0).

f8029a78ee74bc2170b3e7f83e2060cf.jpg

Патрон ближе:

4355436db55ea2a83fc06befe5c22628.jpg

Двгигатель:

90034868063995dc490adc19c396a264.jpg

Далее в рекламном агентстве заказал "выкройку" из оргстекла 5мм. В дальнейшем я заказывал ещё пару раз дополнительные раскройки на 5 мм и на 3мм. На фото ниже первый заказ. Так же на фотке часть направляющего вала (который разрезал болгаркой на 6 частей), так же LMF10UU и SHF10.

f118d4607c6b1483c4259c48652ed894.jpg

Выкройка представляет собой основание (справа), каретку для двигателя (два этаких "мерседеса") и полку каретки, в которой собственно каретка с двигателем и ходит. Плюс "колёса", в которые вставляются подшипники для центрирования вала и светодиоды для подсветки (8шт).

Правда подсветку я не доделал (надо собрать источники тока на LM317L, и я жду резисторы для этого дела). Но пока было настроение, решил запостить что уже есть.

Колесо со светодиодами можно увидеть на фотке общего вида сверху.

Оргстекло решил красить и покрывать лаком. Но покрасил только первую волну выкройки. Остальные (дополнительное основание, крышка установки, поддержка двигателя (ещё один "мерседес"), колёса и дополнительная полка каретки) оставил как есть. Просто уже лень было, т.к. красил в авто-малярке у друзей. Не охота мотаться. Был так же этап, когда я заказывал выкройки из самоклейки вместо покраски. Но кривизна рук не позволила наклеить красиво, поэтому решил красить.

Что получилось:

Размеры: Основание шире листа А4 на 10мм, а длина такая же. Высота установки 23см. Ход каретки 30мм. Полку с кареткой можно поднимать, причём до конца. В "крышке" установки есть прорезь, в которую каретка можно свободно входить. То есть не ограничивает полезных ход.

Вид сверху:

3d563d46a054243c5cf5201f8d230bf6.jpg

Так же в полке есть отверстия для хранения сверл и боров. Но я не пользуюсь ими.

Двигатель работает от 18 вольт, потребляя 6 ампер и нефигово греясь. Раскручивается до 27 тыс оборотов. Измерял неодимовым магнитиком на валу + катушка индуктивности и осциллограф. Биения почти отсутствуют. Сверло 0,3мм при вращении выглядит как стоящее на месте. На фото ниже это самое сверло, правда стоит на месте :)

768922c8cc18ed5264ca89af51bd09ce.jpg

Кстати сами свёрла - AOSHI из карбида вольфрама. Платы сверлят как масло. Кайф ещё тот. Но тут уже писали про них.

Поддержка для двигателя (прозрачный "мерседес на фото выше видно) нужна, чтобы в него вставить двигатель, ибо если двиг прикрутить болтами к каретке, то почему-то появляются биения. Пришлось вот так его "подвешивать" и прихватывать термоклеем. В принципе сидит крепко.

Полка каретки подвижная - я писал это. Но чтобы её двигать, нужно ослабить болты креплений SHF10. Двигать вверх-вниз немного неудобно, но обычно и не нужно. Хода каретки - 30мм - достаточно для большинства применений.

Так же я сделал ножное управление. На таймере 555 собрал ШИМ и сделал педальку: чем сильнее жмёшь, тем сильнее крутится. Правда фоток нет. Есть только сам драйвер

0e5016248808f00a891fd260fba5633e.jpg

953ead03e9db73704a7b8b2d4d88638c.jpg

Питать решил от тора от галогенной люстры. То есть 12 переменных вольт (15 ампер). Напряжение выпрямляется и через драйвер подаётся на двиг. Раскручивать до 27 тыс не обязательно. Мне этих 15-16 вольт за глаза хватает.

Поднимать-опускать каретку конечно вручную. До ЧПУ не дошло :). Я подставил пружинки, чтобы конец хода был лёгок на подъём. Но нужно найти ещё, чтобы при отпускании каретки она сама поднималась над платой.

По стоимости вышло где-то в 2,5 тыс руб. Дороговато, но оно того стоило :)

Полноразмерные фотки по ссылкам ниже:

http://hostingkartin...c4a8b4a385119d7

http://hostingkartin...602b125e2d49e9f

http://hostingkartin...d3d452f8bc99f49

http://hostingkartin...0d2f9c4b0cde3b3

http://hostingkartin...7deda1c2145b03a

http://hostingkartin...1db47d291b08b54

http://hostingkartin...a9e1732e3449199

http://hostingkartin...cd10a6e961c6ecc

http://hostingkartin...f781606ecccd270

http://hostingkartin...5ea1baed0812283

http://hostingkartin...435553bd2f1fd2f

http://hostingkartin...13e8b0939f06c94

Borodach.Механизм взял из поста 1158 ,похожее много раз проскакивало тут в теме,даже вроде вы тут первый фото вначале темы выкладывали :).Просто не было П-образную пластину цельную из чего сделать ,купил в строительном магазине 2 Г-образных и соеденил винтами .Держатель для движка -крепление полипропиленовых труб+хомут.Корпус станины -алюминиевый уголок 50х30х5+кусок вроде текстолита(или гетинакс).Внутри трансформатор, схема упраления на LM358(пару стр. назад кто-то выкладывал).На задней части станины брусок из какой-то пласмасины с высверлиными отверстиями для сменных цанг.На передней панели разъём и переключатель для подключения второго движка,который можно держать в руках (иногда так удобнее мне).Движок ДПР. В общем с форума по нитке,а мне станочек ;)....

post-166747-0-28584700-1375726363_thumb.jpg

На первых постах видел станок.

Нечто подобное собрал. Немного модернезировав .

00edda8eccbe.jpg

Вот моя ручная сверлилка, которой много лет. Сначала стоял стандартный патрон на конусе Морзе, потом заменил на цанговый и стал использовать твердосплавные свёрла. Цанговый патрон на валу сидит плотно и не требует фиксации винтами. Чтобы свёрла не ломались, предварительно сам отламываю половину спиральной части и затачиваю сверло алмазным надфилем. Для плат, с большим количеством отверстий использую станочек, изготовленный на основе механизма древнего микроскопа. На нём сверлил платы с 1000 отверстиями - примерно за 20 - 30 минут.

post-172601-0-96751400-1377245494_thumb.jpg

post-172601-0-13189000-1377245508_thumb.jpg

post-172601-0-61665600-1377259483_thumb.jpg

Edited by Юный пионер

До этого сверлил 3-х килограммовой дрелью, затем перешел на моторчики - не то, что нужно, патрон с шурупами, самопальные приспособления для укрепления сверл, ну все это не то, то мощности движка маловато, то неудобно в пользовании, то сверло вращается криво, надоело и заказал себе крутой мини дрель со всеми удобствами http://www.ebay.com/itm/New-12v-Mini-DIE-GRINDER-16-000-RPM-Grind-AC-powered-Drill-Tool-Diamond-56pc-Set-/330802686408 через недельку скину подробные фото, когд получу посылку

зря пробовал подобной г-но средне статистическое лучше дпм с хорошо поставленным патроном на станине от микроскопа нет :D

До этого сверлил 3-х килограммовой дрелью, затем перешел на моторчики - не то, что нужно, патрон с шурупами, самопальные приспособления для укрепления сверл, ну все это не то, то мощности движка маловато, то неудобно в пользовании, то сверло вращается криво, надоело и заказал себе крутой мини дрель со всеми удобствами http://www.ebay.com/...t-/330802686408 через недельку скину подробные фото, когд получу посылку

Думаю, что она будет хуже ДПМ ...

единственное это не плохой чемодан я в нем храню принадлежности к дремелю :moil:

...и заказал себе крутой мини дрель со всеми удобствами ...

Из удобств, там только кейс. всё остальное - "китайская лотерея" со всеми "болячками" (плохая центровка, слабый мотор, неудобный корпус...) с которыми Вы сталкивались ранее и за совершенно бесплатно.

Износил не один ДПР(ДПМ) благо они были в лёгком доступе (есть ещё запас), и не один комплект цанг...

Смею заверить ДПМ+ цанга лучшее сочетание!

Правда иной раз был геморой с центровкой нового патрона цангового зажима, но и это решаемо.

Есть некоторые хитрости сводящие почти идеальную центорвку сверла в цанговом зажиме минидрели к простой операции в одно действие.

Возможно что вновь купленая девайсина потребует немалых доработок (судя по фотографии к насадкам нет больших претензий по центровке, поскольку они в основном типа обдирно зачистные ).

С уважением, Сергей.

Edited by Sukhanov

Здравствуйте!Очень рекомендую просмотреть форум http://radiokot.ru/f...t=80561 Oleg63m предоставил на суд свой вариант сверлилочки.А вот мое творение по мотивам oleg63m-

post-172914-0-00195000-1377426966_thumb.jpg

post-172914-0-53967800-1377426973_thumb.jpg

post-172914-0-17409100-1377426984_thumb.jpg

post-172914-0-40251200-1377426992_thumb.jpg

Edited by Sniper@

Какое оптимальное число оборотов должно быть у шпинделя для максимальной скорости сверления платы?

И ещё вопрос - сильно шумят дремели и т.п. с оборотами >10000?

Рецепт:

1.Мощный движок.

2.Набор из нескольких цанг на вал.

3.Сверла малых диаметров.

Ну а все остальное скорее всего понятно...)

Разобрал винчестер, добыл двигатель, который диск раскручивает. Прилепил шлейфом к плате управления, дал питание от компьютерного БП. Фигачит добряче - пальцами не остановишь (по идее 7200 оборотов). Стоит ли пробовать станок делать? Цанговый патрон с цангами есть, но на 4 мм, а на двигле оси практически нет - надо переходник точить.

Edited by Demeo

Разобрал винчестер,...двигатель,... Фигачит добряче.... Стоит ли пробовать станок делать? Цанговый патрон с цангами есть, но на 4 мм, а на двигле оси практически нет - надо переходник точить.

Разберите лучше принтер (Эпсон 800 итп), там два движка с практически идеальными параметрами для минидрельки, + плата питания, + детали....

С уважением, Сергей.

Я все же попробую, ибо винт нахаляву достался, патрон тоже. А принтер еще приобрести/найти надо

Edited by Demeo

Мощности мотора может не хватить.Будет зарываться и клинить.

У меня то же на столе лежит шаговый движок от старого флопа - оборотов там не много(2-3 т.об./мин.),но мощь чувствуется - вот и думаю стоит его ставить на станок или оставить старый(синхронный ДКО-16,110 Вольт),он шумит и искрит,что мне сильно не нравится.