Jump to content
Guest Sergey1s

Дрель для сверления отверстий в печатках

Recommended Posts

Интересно, а от чего использовались детали для такой стойки?

__https://www.youtube.com/watch?v=e3Lg40UK25s

Сурово! Платы жалко... :vava:

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

Я так понял, втулки - внутренние обоймы от подшипников.Остальное - любой металл, сварочка, напильник (болгарка) :)

хочу, чтобы все были здоровы!

Вебинар «Параметры выше, цена ниже. Обновление в линейке AC/DC- и DC/DC-преобразователей MORNSUN» (26.01.2021)

Приглашаем 26 января на бесплатный вебинар, посвящённый преимуществам и отличиям новых источников питания и DC/DC-преобразователей Mornsun. На вебинаре будут рассмотрены изолированные и неизолированные DC/DC-преобразователи последнего, четвертого, поколения (R4) и компактные модульные источники питания второго и третьего поколений (семейства LS/R3 и LD/R2) на плату. Рассмотрим новую группу продукции – встраиваемые источники питания в кожухе.

Подробнее

Вебинар "Новый BlueNRG-LP с Bluetooth 5.2 и Long Range — волшебная палочка разработчика IoT" (04/02/2021)

Приглашаем 4 февраля на бесплатный вебинар о BlueNRG-LP - новом программируемом чипе SoC STMicroelectronics. На вебинаре будут детально рассмотрены новые возможности, особенности подключения, аппаратные и программные средства для разработки, а также практические примеры работы с микросхемой.

Подробнее

Такое мне не нравится, а если стружка попадёт в обмотку двигателя? Пипец ... :vava:

Плата STEVAL-IDB011V1 – тестируем идеи на новом BLE 5.2-чипе BlueNRG-LP

Новая система на кристалле BlueNRG-LP производства STMicroelectronics предназначена для устройств интернета вещей(IoT ) и не только, отвечает стандарту BLE 5.2 и поддерживает MESH-сети. Микросхема содержит малопотребляющий MCU Cortex-M0+. Отладка STEVAL-IDB011V1 позволит сэкономить время на разработку новых устройств.

Подробнее

Сама стойка - шток амортизатора, втулки из внутренней обоймы подшипников, вырезал где то 5 мм, и нагрев до красна сжал под диаметр штока. Кольцо кронштейна под дрель, из корпуса амортизатора. Остальное какие то оси, в общем сталь, ну и уголок, мелочевка.

Из инструмента: молоток, тиски, сварка, болгарка, напильники, дрель, метчики для нарезки резьбы, штангенциркуль, уголок, пилка по металу...

Edited by Murawej

Да, главное убрать люфты и ещё резонанс мне испортил всё на фик :shok: , пришлось даже мотор менять :huh: . Хреново, когда пятиугольные дырки получаются! :rtfm:

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Я гляжу У Вас это вроде Скил?

Не видел на него кулачковых зажимов...Они с Вашим Скилом в комплекте шли?

У меня копиенно такой же корпус у гравёра...

Да именно Скил, он родной. а патрончик в комплекте не шёл... Я его отдельно на радиорынке в Харькове приобрёл. Специально сделанный умельцами именно для его. Хороший аппарат и как гравёр и как сверлилка. А вот маленький с легкостью сверлит сверлом в 2,5 мм. металл толщиною в 5 мм. Именно металл а не алюминий.

Такое мне не нравится, а если стружка попадёт в обмотку двигателя? Пипец ... :vava:

И чего-б она туда попадала? Таким станком металл сверлить, великовато для плат, но можно. Автору - респект за труды

Посмотрел видеоролики и вспомнил - самая морока - стряхивать каждый раз опилки с платы. Раздражает, замедляет процесс.

Ещё-бы отсосом-пылесосом снабдить станочек

Edited by ws55

....Ещё-бы отсосом-пылесосом снабдить станочек
В теме уже было рассмотрено несколько "автоматических" способов удаления стружки с места сверления.

Некоторые пользовал сам.

Итак:

1. Пропеллер из фольги (нитка намотаная на сверло) приклееный к сверлу каплей термоклея решает проблему удаления стружки с точки сверления, Но разносит пылеобразную стружку повсюду, работать лучше в респираторе.

2. Пылесос бытовой, В принципе приемлемо. Но шумно и невероятно энергозатратно, автомобильный пылесос несколько лучший вариант.

3. Сдувать стружку в сторону, с помощью кулера, Несколько лучший вариант чем №1, но тоже довольно пыльный.

4. Использовать два компьютерных кулера, сдуваюшего и всасывающего. маленький сдувающий кулер сдувает стружку в сторону большого всасывающего кулера оборудованного отводящей гофрой и пылесборником, весьма эффективно. Но довольно громоздко. (если есть вытяжка над рабочим местом, то можно использовать её).

5. Сверление в воде (плата в неглубокой кювете, залитая водой). Довольно эффективно, потоком воды раскрученым вращением сверла стружка отганяется от места сверления, сверло в таком режиме сверления становится "долгоиграющим" (заточка сверла требуется значительно реже). Но не удобно "целиться" из-за перехода воздух-вода, требует определённой аккуратности, при большом количестве отверстий необходима замена воды, плату надо будет обязательно хорошо сушить.

6. Сверлить плату на координатном станке (пользовал один раз - понравилось), стружка убирается в конце, когда всё просверлено. Но подобный станок довольно редок в мастерской радиолюбителя.

Ну и самый радикальный вариант - свести количество просверливаемых отверстий к минимуму, максимально используя СМД компаненты (или используя по "СМДшному").

С уважением, Сергей.

Edited by Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Спасибо за идею сверления плат в воде...

Не знаю как она сказывается на сохранность остроты сверла, но перегреть его (если гравёром сверлить) ,будет точно затруднительно...

Я тоже думал и про кулеры и про пылесос.

Но даже пылесос средней ценовой категории , не задерживает пыль целиком...

А так как дует он мощно , то стекловолокно будет разносится по дому (если дома работать), что не очень полезно для лёгких...

О кулерах "задувающих" пыль в мешок и говорить не стоит...Туда попадут только крупные частици...

Можно ещё мокрой губкой сметать с платы опилки...

Edited by Лалюна

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Куда не кинь - везде клин. Особенно опасна пыль стекловолокна. Кроме механического абразивного действия на бронхи, в таком мелком виде обладает канцерогенными свойствами, может забить альвеолы - есть такие профзаболевания - антрокоз (уголь) силикоз (кремний) и мн. другие. Хотя-бы копеечную медицинскую маску одеть при сверлении, не говоря уже о респираторе типа "Лепесток". Влажный способ наиболее прост и эффективен.

А если всасывать воздух вместе с пылью прям через новые отверстия? То есть пылесосить через плату.

Хотя... стружка может их забивать

Edited by Demeo

...Но даже пылесос средней ценовой категории , не задерживает пыль целиком...

А так как дует он мощно , то стекловолокно будет разносится по дому (если дома работать), что не очень полезно для лёгких...

О кулерах "задувающих" пыль в мешок и говорить не стоит...Туда попадут только крупные частици...

Бытовой пылесос, таки да, своим мощным потоком способен мелкую пыль через все свои фильтры "продуть насквозь".

У всасывающего кулера поток не такой мощный, и на выходе отводящей гофры был самодельный мешок-пылесборник из толстой нетканой материи типа фетра (утеплитель) по текстуре, но более рыхлый, препятствий слабому потоку воздуха практически не создаёт, при этом весьма хорошие пылеулавливающие свойства.

Из того что пробовал - самое эффективное и малозатртатное, Но довольно громоздкое, скорее подойдёт для стационарного места для сверления плат.

С уважением, Сергей.

ЗЫ пожалуй самый радикальный вариант - сверлить снизу вверх, стружка сама будет ссыпаться в пылеприёмник....

позиционировать с помощью зеркала или видеокамеры.

Edited by Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Зачем таки сложности?

Я пытал обычный световой диммер за 140 рублей на управление кофемолкой - обалденно!

И всего 7 деталюх. А тут только комплектуха в три раза дороже вылезет.

post-81984-0-54053200-1382519467_thumb.jpg

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Выскажу только идею (сам уже не смогу опробывать).

давно уже было даже не помню где

видел самодел

движок стоял снизу платы - все опилки собирались снизу вокруг сверла в чашке/углублении.

на ПП с обратной стороны по текстолиту наклеивался рисунок, ПП - односторонняя, сверление со стороны фольги.

станок - два рычага

1-й центровка отверстия сверления - просто игла подводится в центр будущего отверстия,

по на клееному рисунку на ПП, плата также центрируется под это руками.

2-й подводит сверло с движком уже с низу платы - опилки остаются под платой, фольга со стороны сверления

недостатки

1. плату надо держать с усилием не подвижно после центровки.

2. в случаи сверления двух стороннего текстолита, подымается/ отслаивается второй слой (если затупилось сверло)

вокруг отверстия по выходу сверла из ПП)))!!!

Доработать механизм под 2-х слойные ПП - можно:

1. когда на плату с верху, будет подводится прижим с трубочкой под диаметр сверла, вместо иглы в первом действии.

2. прижим типа стальной плиты с отверстием под диаметр сверла во втором дествии.

К стати по моему на заводах так и делают с "матрицей" - плита с отверстиями по плате

Edited by lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Вместо целеуказателя - иголки (дыроуказателя :) ) можно использовать лазер от привода. Если его сильно не раскочегаривать , то точка будет тонкая......

А в место верхнего прижима можно использовать кусок оргстекла с отверстием на против центра сверла....

Я уже надумал простенькую конструкцию , теперь вот вторая вырисовалась..

Но мне думается , что хоть нижнее сверление и удобно (в основном конечно для большого колва отверс.), но я наверное буду делать традиционный вариант

кусок оргстекла с отверстием на против центра сверла....

Что-то не понятно немного, прижим верхний с отверстием напротив центра сверла.

А плату-то как двигать, с прижимом?

Или же прижим постоянно поднимать и опускать, он, как бы остается в одном положении, только ход вверх и вниз, так?

Думаю, что можно придумать конструкцию, которая будет работать одним рычагом. То-есть, когда рычаг опускается до половины(или 1/3, не важно), то сначала прижимается плата прижимом. Естественно, перед этим центровка (лазером или иглой).

Вторая половина хода рычага отвечает за подъем двигателя со сверлом снизу.

Подумай, прежде чем подумать.

Суть проста.

Представьте обычную дрель, только рабочий стол из оргстекла...

В стол упираются 3-4 подпружиненных стержня с шарооразными концами...

Между столом и стержнями помещаем плату ...Плата свободно перемещается меж прижимами в гориз плоскости

Теперь переверните всё это это 180 0 и получите то про что я говорю..

post-145513-0-29994300-1382560752_thumb.gif

Вместо стержней можно использовать шарики (типа как от дозатора в бутылках водки)

Верхний стол имеет по бокам ребра жёсткости

В нижнем закреплены упоры (синие - пружинные лепестки)

Чем больше диаметр шариков, тем толще плату можно впихнуть...

Edited by Лалюна

Что бы сверлинка занимала меньше места, организовать передачу крут. момента на патрон через ремень (как у "взрослых" сверлинок, двиган будет за спиной )...

Если не хотца мучится, то подвижным сделать стол (опускается на сверло), но красивее и удобнЕе , мне думается двигать патрон со сверлом...

Думаю, что можно придумать конструкцию, которая будет работать одним рычагом.

То-есть, когда рычаг опускается до половины(или 1/3, не важно), то сначала прижимается плата прижимом.

Естественно, перед этим центровка (лазером или иглой).

Вторая половина хода рычага отвечает за подъем двигателя со сверлом снизу.

+1 ... также думаю

Плата должна свободно двигается руками по столу, не царапается ни какими прижимами (под оргстеклом),

что позволяет визуально без ошибок подвести/пристрелять иглу по отверстию.

1. рычагом опустили иглу в центр будущего отверстия - ход рычага одна треть 1/3, игла упирается в плату,

если двух сторонка, то предварительно как бы накЕрнит её по слою фольги - это плюс при сверлении.

2. после центровки иглой, механизм прижима во второй части хода рычага на 2/3 опускается как бы по игле (не касаясь её)

и прижимает плату к столу - теперь плату можно не держать, после прижима,

- игла пока остается в отверстии прижима и упирается в плату.

3. последняя часть хода рычага на 3/3 подводит сверло с движком снизу платы и одновременно на тот же ход/величину выводит/подымает иглу из отверстия прижима, позволяя сверлу просверлить плату на сквозь.

Почти как швейная машинка получится :) .

П.С. здесь возможен один недостаток.

Часть опилок от сверления всё равно будет сверху платы - это будет мешать "чистоте" прижима

возможно придется придумать как их сдувать с поля платы или периодически сметать вручную.

возможно прижим сделать пустотелым и через нижние отверстия вокруг центровочного сделать отсос опилок.

.

Edited by lazertok

С Уважением

Спорить и не думаю , есть в Ваших рассуждениях то , чего нет в моих :)...

Но сдаётся мне, что Вам свою сверлинку и начертить то трудно, не то что изготовить :)...

Не стоит забывать что у многих, нет инструментальной базы для воплощения "фантастических" идей...

А царапать плату шарики не будут, можно вообще сделать прижимы фторопластовыми...

Сильно прижимать не нужно, главное что бы во время "прицела" плата не соскользнула, а потом её прижмёт сверло к верхнему столу.

Все идеи - имеют место

Техническая реализация - чисто механика, тоже должна быть простой в "бытовухе" и зависит от конструкторской мысли.

Прижим через оргстекло - думаю не даст четкого прицеливания из-за частичного преломления падающего света.

про остальное промолчу

- можно навести курсор на мой логин и прочитать комментарий.

С Уважением