Перейти к содержанию

О Вреде Рлс


Гость Андрей

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые радиолюбители и знатоки.

Пожалуйста, окажите помощь в рамках вашей компетенции. Я планирую приобрести участок земли. После долгих поисков подобрал то, что мне полностью подходит. Но рядом с этим местом находится действующая РЛС. На ссылке ниже есть фотографии оборудования:

maps.ЯНДЕКС.ru/-/CJQ5EYyx

Сам лично видел антенну в процессе вращения. Удаление до участка по прямой 800 метров.

Мне очень важно узнать ответы на следующие вопросы:

1) Какую реальную опасность может представлять излучение этого оборудования?

2) В действительности ли ее излучение может быть направлено только вверх (как говорят риэлторы)?

3) Можно ли как-нибудь измерить уровень излучения и оценить, насколько оно приемлемо?

4) Я общался с людьми, проживающими там несколько лет. Они ни на что не жалуются. Возможно что последствия такого излучения не имеют ярко выраженных симптомов, которые могут проявиться в дальнейшем

Заранее всем спаибо!

С уважением,

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вот цитата из статьи какой-то:

"Свою точку зрения по этому вопросу имеет заместитель начальника экспедиции Министерства экологии, главный эксперт этого ведомства Рамиз Ризаев. "Народ никогда не жалуются, если его не настраивают. Габалинская радиолокационная станция, ныне называющаяся информационно-аналитическим центром "Дарьял", - собственность Азербайджана, за аренду которой Россия платит огромные деньги. Уровень вреда, наносимого этим объектом населению, исследовался неоднократно. Последняя совместная азербайджано-российская комиссия изучала этот вопрос в 2002 году. Кроме того, Азербайджан регулярно проводит экспедиции для того, чтобы определить уровень радиации в зоне расположения Габалинской РЛС. В этом году Министерство экологии также готовит экспедицию. Электромагнитные волны, конечно, воздействуют на все живое, в том числе и на человека. Но вредного в мире много. Например, человек, вдыхая кислород, выдыхает углекислый газ. В таком случае давайте начнем изучать уровень вреда, нанесенного естественным образом жизни человека", - говорит Ризаев."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В детстве с пацанами лазили вокруг ЭТОГО локатора,именно этого,автобусная остановка от него была около двухсот метров,внизу в двухстах военный гродок.

http://content.foto.mail.ru/mail/anovok.11odshb/285/i-317.jpg

там на сопке поверх домов локатор

http://content.foto.mail.ru/mail/anovok.11odshb/3/i-174.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/anovok.11odshb/3/i-26.jpg

Изменено пользователем alend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да "опасность может быть разной" в зависимости от расстояния, например если воробей будет сидеть на ветке напротив работающей антенны, то ему сразу придет кирдык. У каждой антенны есть диаграмма направленности излучения и она, как говорится по умному, априори не может быть тупо прямой, а значит и то что антенна направлена вверх это еще не значит что излучение идет только вверх. Например взять мобильный телефон, вы же не стоите тупо напротив антенны, которая кстати имеет форму тарелки, чтобы поймать связь, так же и здесь-не нужно стоять напротив антенны чтобы хапонуть чуток излучения. Но вы же не умерли, слава Богу, пользуясь мобильным телефоном.

- А совесть в курсе? - А совесть в доле! :-D

Эксперт — это человек, который совершил все возможные ошибки в некотором узком поле.

Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ссылка не работает. Обратитесь в СЭС по месту установки, все РЛС должны иметь санитарные паспорта с протоколами обмеров.

Если это аэродромная РЛС, на расстоянии 800 метров уровень излучений будет во много раз ниже, чем предельно допустимый по санитарным нормам. Но вот помехи радиоприему, мобильной связи или телевидению вполне могут быть.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

которая кстати имеет форму тарелки
......с чего вы так решили? http://www.radioscanner.ru/photo/antennas/cellular.php

....да и это совсем другая связь....

Автору: я бы на вашем месте почитал - бы литературу какую-нибудь на эту тему. А вообще подозрительно всё это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alend то что у тебя на фото это:П-37 :) .

да это не моё фото,просто случайно нашёл фотки г.Могоча военного городка "детства",это локатор гражданской авиации,армейский был очень далеко.

А вот вокруг этого,он постоянно крутился,лазили ползком а когда он "отворачивался" перебегали мелкими перебежками,вот такие были развлечения у детишек в начале 80х. :lol2:

не знаю правда или нет,но тогда прошёл слух о том,-что пацанишка залез на него (уж как не знаю),-в общем не стало пацанишки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alend я сам возле военного аэродрома детство провел-куда только не лазили ;)а П-35(П-37) дает СВЧ излучение,бойцы-срочники ворон запекали ради прикола(для проверки видимо),ну и ребенку могло сильно не повезти :( .

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По самым приблизительным расчетам, если направить антенну точно на вас, плотность потока СВЧ мощности

на расстоянии 800 метров будет порядка 3 мкВт/кв.см.

Допустимо в России 10 мкВт. А если учесть, что антенна вращается, среднее значение будет примерно в 200-300 раз меньше.

Так что здоровью эта РЛС не угрожает. Особенно если учесть, что СВЧ печка на расстоянии 1 м может давать уровень раз в 5 больший.

А ммобильный телефон во время разговора облучает мозги потоком раз в 1000 большим.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жить на свете вообще очень опасно. При том количестве теле- и радиопередатчиков, которое работает в вашем Петербурге, + на каждом пятом доме по станции сотовой связи + в каждой квартире СВЧ печка и полторы мобилы на каждого жителя, включая младенцев - уверяю, вы получаете дозу большую, чем вдали от больших городов от РЛС, расположенной за 800 метров.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.nchkz.ru/...45725/index.htm

Официальный документ. У всех по разному проявляется воздействие СВЧ излучения. РЛС работает в импульсном режиме, поэтому мгновенная мощьность будет в сотни раз больше средней. Обычно РЛС излучает под довольно большим углом. Только при работе по низколетящим целям и при посадке самолетов, когда его сопровождают до ВПП.

По своей практики, ну его нафиг. Сам еле восстановил гемоглобин.

Изменено пользователем aitras
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем за ценную информацию!

Подскажите, пожалуйста, если кто-нибудь знает о существовании бытового прибора, который бы позволил замерить упомянутую мощность излучения, чтобы окончательно успокоится (по аналогу дозиметра). Или такого прибора не существует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бытового не существует. Приборы очень дорогие, тысячи у.е. Есть в серьёзных СЭС.

Всякие советы типа лампочек, неонок и прочего - ахинея, могут что-то показать, если уровень такой, что специалистам допустимо находиться не более 15 минут, нормы для постоянного проживания гражданского населения очень низкие, только высокочувствительная аппаратура может уловить.

Кроме того, вам на другом форуме уже говорили, что этот комплекс (похоже, С300) включается достаточно редко.

Да, ещё, на всякий случай. Эта антенна, в отличие от антенн сотовой связи, излучает очень узким лучом, ширина в горизонтальной плоскости 1-2 градуса, реально вред может быть, когда направлена точно на вас.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот - прислали ссылку с очень похожей ситуацией в Дмитровском районе. Очень не хотелось бы оказаться в аналогичной! Хотя возможно здесь большая доля эмоций.

ввв.вести.ru/videos?vid=299361&doc_type=news&doc_id=392542

(замените ввв на три дабл-ю и вести на vesti)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Alkarn, в своем посте вы приводили рассчет, по которомы на расстояние 800 метров проходит придлизительно 3 мкВт/кв.см. В репортаже, приведенном мною выше, говориться о 40 мкВт/кв.см. Как вы считаете, такое возможно?

Заранее спасибо.

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно если учесть, что СВЧ печка на расстоянии 1 м может давать уровень раз в 5 больший.

А ммобильный телефон во время разговора облучает мозги потоком раз в 1000 большим.

очень похоже на бездоказательное утверждение, для красного словца ввёрнутое...

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точных расчетов я, естественно, сделать не мог, поскольку не совсем понятно, какая там РЛС

(похоже, маловысотный радиолокатор 5Н66, но не факт) и нет точных данных по ней

(мощность, ширина ДН в горизонтальной и вертикальной плоскостях), брал усредненные для такого класса величины.

Так что раз в 5 в обе стороны возможны отклонения.

Относительно видео - там, судя по картинке, расстояние вообще метров 200, не забывайте, что мощность падает

пропорционально квадрату расстояния, т.е. на расстоянии 800 м будет в 16 раз меньше, чем на 200 м. И РЛС там помощнее.

На видео истеричная баба утверждает, что они прямо мрут от намеренного уровня от 0 до 40 мкВт/кв.см.

Между прочим, в США и скандинавских странах считается допустимым уровень 100 мкВт/кв.см.

Но если вы боитесь, лучше там не селиться. Из-за фактора психологического, самовнушения.

Я 25 лет проработал с СВЧ, имел за это сокращенный на час рабочий день и пенсию в 55 лет, и не считаю, что оно

на моё здоровье повлияло. А барышни, которые сидели в другом конце комнаты и облучались, в основном, ВЧ с телевышки

за 5 км от нас, теперь ходят все больные и рассказывают, как подорвали здоровье из-за вредной работы.

Кстати, в Киеве несколько жилых кварталов находятся в зоне облучения телевышки с уровнем выше допустимого.

Выкручиваются телевизионщики тем, что от каждого отдельно взятого передатчика уровень существенно ниже нормы,

но если просуммировать штук 25 ФМ + штук 16 телевизионных передатчиков, получается ой как больше допустимых норм.

А насчет мобильного - посчитайте сами. Мощность до 1 Вт, расстояние до глаза от антенны,

когда мобилка к уху приложена - 8 см, формулу радиолюбители и спецы должны знать, или в нете найдите, будет убедительней.

Как-то попадались рекомендации ВОЗ говорить не более 15 мин/сутки и не более 3 мин подряд.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я насчет мобильного и говорю. 3 милливатта на сантиметр квадратный - величина явно завышена, к тому же контроль мощности передатчика, в реальных условиях города там вообще единицы милливат всего излучается + средняя мощность составляет 1/8 от мощности в импульсе + прерывистая передача

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, предположим, я взял крайний случай, хотя и возможный. Сам прятался в подземный переход, чтобы поговорить и шум улицы не мешал, а на даче лез на лестницу и подбирал положение мобилки, чтобы "доставала", тут мощность уже на максимуме будет. Ладно, за счет импульсной модуляции средняя мощность во сколько то раз меньше. Ну не в 1000 раз больше нормы облучение получится, а только в 100. Или даже в 50. Все равно немало. За себя я не переживаю, за месяц наговариваю 20 минут, а вот барышень, которые пользуются рекламными акциями операторов - в выходные дни для "своих" бесплатно, и болтают с подругами по 2 часа подряд - жалко. Но переубедить сложно - шара!

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Действительно, выходная мощьность мобильников до 1 Вт. Мозги рядом, вот и ППМ сумасшедшая. Не в тысячу раз превышение. Просто большие деньги завязаны. В Швеции запрещено законом до 12 лет пользоваться мобильниками.

Изменено пользователем noise1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За себя я не переживаю, за месяц наговариваю 20 минут, а вот барышень, которые пользуются рекламными акциями операторов
Ну, как раз за них беспокоиться не нужно: облучать нечего. По своей сужу: постоянно на всякие рекламные уловки "месяц бесплатно" покупается. А потом оказывается, что с этого тарифа ещё два месяца нельзя слезть, а он в два раза дороже обычного. Но объяснять бесполезно: тут халява сейчас, а что будет завтра - не важно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...