Перейти к содержанию

Амфитон 50Ас-022 Переделка


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,загорелся большими А.С. но не совсем нравется звучание наших старых советских,хочу попробовать переделать,а именно поставить 4 гд 35 в середину а в верх 25 гдв-1.Подопытные Амфитон 50АС-022 или Амфитон 25 АС-027 ,если последние то В.Ч. звено и менять не придется,вот побаиваюсь за размеры 4 гд 35,да и пишут разное про звучание оных.Может чо то посоветуете новичку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4ГД35 нужно "дышать" любит он большие ОЯ так как добротность высока, где вы возьмете столько места в амфитоне???

А вообще :use_search:

Изменено пользователем radio-fan-zt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да юзал,инфы особо че-то не нашел,мало видимо их использовали как середину.Сзади боксом прикрыть наверное не получится,задушишь наверное.Подскажите что лучше ставить в середину по беджету баксов 15-20? Или можно обойтись 5 гдш? Кстати сейчас появились новоделы 5 гдш 9, как они не пробовали?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У Амфитонов ....-022 на СЧ/ВЧ динамиках как и НЧ вобщем-то, рамы (корзины/диффузородержатели) выполнены как декоративная отделка. Если их (СЧ/ВЧ) убирать, то как-то приятно для глаза нужно заделать отверстия, либо динамики оставить, но отключить их от разделительного фильтра данной АС.

4ГД-35 установить на маленький щиток шириной как сама АС "Амфитонов ...", ну и высота по вкусу. Новую ВЧ или на ту же панель/щиток, либо на отдельную. Будет возможность подвигать динамики туда-сюда для согласования фазы.

Новые динамики вполне можно подключить к фильтру колонки, но не забываем, что амфитоновская СЧ головка на 8 ом, а ВЧ на 16. Поэтому заранее нужно прикинуть хрен к носу как согласовать новые головки с фильтром АС.

Ну вот так, что ли:

post-20850-0-48460900-1329811222_thumb.jpg

Едрить её в кочерыжку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Чето не пойму :blink: зачем шото менять? Они и так классно ИГРАЮТ.

Ну вот нащёт Видухи да! Нада срочно тюнинговать.

Фильтра Поменять на новые, В корпус распорки впихнуть и будет все НОРМУЛЬНО! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Давно мутил с Орбитой с 016 ,короче проклеил корпус, поставил 5 гдш в середину,приятель подкорректировал немного фильтр,правда без меня так получилось что я занят был другим,потом забил и в фильтр не лазил(наверно напрасно) Вот поставил я рядом 016 переделанные мальца и 027 не тронутые,могу сказать-земля и небо 027 практически не играют,бас да,высокие тоже как то странно,середины нет.COSMIC ,я конечно новенький,но зачем туфту-то гнать?Что масса обратно пропорционально прозрачности звучания? или чем меньше фильтр тем меньше фазу крутит? :rolleyes: Отдельно поставить щиток с 4 гд 35 не получится,наверно придется искать другую середину,за дельный совет буду признателен. Meshin класс,решпект,на такое у меня не хватит пока мужества,надеюсь пока.Интересно на чем они?

Изменено пользователем Андрюха-23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кондеры нада поменять или купить ваще новые фильтра-маленькие, веса сразу меньше станет и звук мгновенно станет лучше;)

Во-во, чем меньше веса и мельче детали тем лучше, вообще нужно корпус из офисной бумаги сваять, и динамики из паралона, а фильтры можно из ваты слепить, веса минимум звук сказка :lol2: :lol2: :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельно поставить щиток с 4 гд 35 не получится,наверно придется искать другую середину,за дельный совет буду признателен. Meshin класс,решпект,на такое у меня не хватит пока мужества,надеюсь пока.Интересно на чем они?

Фото АС конечно же не моих. К сожалению. Просто привёл как пример реализации с уже готовым корпусом под НЧ головку. Собираю информацию по реализации внешнего вида корпусов. Есть комплект НЧ/СЧ польских динамиков. ВЧ югославские. Есть корпуса от "Peerless 1120". По прикидкам их внутренний об"ём самое то для НЧ динамика. А вот как и куда вструнить СЧ/ВЧ головы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может под В.Ч. найдется место в колонке? Бокс большой же не нужен.С серединой дааа ,,,,, наверно со щитком,но наверно лучше уж корпус заново строить по фотке к примеру.Дины то хоть достойные для такого головняка? Интересно а что у поляков дины были лучше наших?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт, что лучше. Своих разработок у них вроде как небыло. Лицензия в основном. Сделаны динамики вроде качественно, хоть и в стране бывшего соцлагеря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к панам плоховато отношусь,по моему у них сплошные претензии были,а сделано толком не было ничего.Как звучат-то дины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это была дискотечная аппаратура, поставляемая в СССР по комсомольской лини. 1х12" НЧ-8 ом, 2х6" СЧ-16 ом и 2х1" ВЧ-16 ом. В принципе вечные АС. Одна беда как и в отечественных колонках. Разрушение ППУ подвесов. На НЧ и СЧ динамики подвесы пришли со Штатов. На НЧ переклеены. До переклейки подвесов на СЧ никак добраться не могу. Буду ставить их по одному на АС с перемоткой катушки с 16 ом на 8 ом.

Про звук сказать не могу. Не слышал. В сети есть прилично видео об автосабах на этом НЧ. Так же встречались видео на том же ютубе, польских колонок разнообразного исполнения. И на этих же динамиках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

4гд35 я бы послушал напрямую отдельно, вообще напряжно немного играют, звук не из приятных, 10гдш по лучше будут.

в АС типа СССР середина очень заглушена, она начинает пробивать на больших громкостях, зато может разработчики хоть как то выровняли импеданс АС в целом. Если уж так хочется 4гд35 постваить, то только ОЯ или щит, в крайнем случае ЗЯ, но не менее 20 чистых л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полностью согласен, мне звучание 4ГД-35 тоже не нравится: плоское, надрывно-кричащее...

гораздо интереснее играют 4ГД28 (при тех же размерах) и 5ГДШ-5 (125 мм диаметр)...

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Статься по улучшению АС 50 АС 022 из личного опыта!!!!;)


очень не нравился звук 20гдс(а намного позже и 6 гдв-7)
Все началось с того что пару купил АС ЗА смешные 400 ГРН(800 рублей+-) с рассыпанными ППУ подвесами! и убитым корпусом! Благо купили их у знакомого на рынке!(за 150 гривен на нч и сч) и восстановили этих малышей, и с отцом поменяли на новые НЧ Мягкая Резина 20 гдс ППУ.(из того что было)
Благо был японский усилитель транзисторный  на зеленых тошибовских Фишер! ЗВУК для нас и для меня был суперовым!!!
Однако услышав переделанные с 90 у знакомого были восхищены ещё больше! Пришёв домой я понял что-то звучит не так! почитав на форумах про 20 гдс(а позже и про 6 гдв-7) я понял в чём дело. нужно менять СЧ звено.Поменяли на Самсунг(Корея) с тканевым подвесом, и звук стал ещё лучше! Однако поняли что нужно переделывать фильтра! но оставили как есть! пока не купили усилитель классом выше METZ 4960 тоже на транзисторах! он звучал лучше! на всех колонках но на 022, на них поняли что, и пищалки песок, и цыкающий не идеал(( взяли у хорошего знакомого опять! уже шелковые твиттеры с немецкой акустики! поставили звук поменялся но  поняли что нужно точно переделывать фильтра! в итоге средник заставили играть не до 5000 гц а до 6000 а пищалку от 6000(сделали вместо 2мкф 6 мкф добавлением МБГО (хотя можно и 8 мкф поставить)  это если 4 ома потому что  в оригинале 16 ОМ Господи колонки теперь играют вообще волшебно!! нету глуховатого 20 гдс и не детализированного! а также песочной цыкающей  бьющей по мозгам 6 гдв! для тех кто ищет как улучшить вот вам совет!

Изменено пользователем Slava TX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Slava TX сказал:

вам совет!

Вам тоже. Заклеить кнопку на клавиатуре с восклицательным знаком. Это первое. И второе. Вы находитесь на техническом форуме. Измерений-расчетов нет в этой пламенной речи. Понимаете о чем спыч? Без обид. Удачи и хорошего звука!

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Andrey 69 сказал:

Вам тоже. Заклеить кнопку на клавиатуре с восклицательным знаком. Это первое. И второе. Вы находитесь на техническом форуме. Измерений-расчетов нет в этой пламенной речи. Понимаете о чем спыч? Без обид. Удачи и хорошего звука!

Спасибо за совет, да это и не призыв к изменению колонок! Главное что звучание нравится,АЧХ дело незаменимое,но вы в курсе что фирма DALI(вроде как супер хай фай) например уже отказалась от идеально ровной АЧХ? Главное чтобы колонки хорошо звучали.да и после этих изменений колонки как бы спокойно играют весь диапазон от 40 гц до 20000 без провалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Slava TX сказал:

вы в курсе что фирма DALI(вроде как супер хай фай) например уже отказалась от идеально ровной АЧХ?

Ссылка есть?

 

17 часов назад, Slava TX сказал:

спокойно играют весь диапазон от 40 гц до 20000 без провалов.

Измерял чем? Понятно к чему разговор?

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

а пищалку от 6000(сделали вместо 2мкф 6 мкф добавлением МБГО

Увеличив С4 2мкф в 3раза вы не увеличили а снизили частоту среза ФВЧ, тем самым увеличили нагрузку на твитер от которой он будет искажать в области собственного резонанса. А это противоречит вашим словам и формуле расчёта фильтров. Твитер следует резать не ниже 2октав от Fs. В 50ас он порезан в критичной зоне поэтому на АЧХ имеется пик 5кгц. А пускать 20гдс выше 5кгц бессмысленно. Взгляните АЧХ 50ас в зоне работы 20гдс 500-5000гц. Видите спад кверху? Ну не тянет он выше 4кгц (в этом месте на АЧХ провал) хоть тресни... Твитер для компенсации снижения АЧХ  подвинули к 5кгц но дело не поправили а лишь добавили визглявости. По хорошему нужен "ровный" мид до 7кгц тогда и твитер будет работать вне критичной зоны влияния резонанки которая и "сыпет песком"... Производитель ставил головки какие были согласно проекту 50ас022 а не какие он хотел бы. Это самодельщики переделывали  кто как мог на свой вкус, слух и кошелёк. Одни ставили импорт другие что было доступно, дёшево и боле менее звучало.

50ас022 выпускалась в двух вариантах. У твитера ФВЧ 2порядка С4+ L3. У мида полосовой фильтр 1порядка С1+L2. В одном варианте мид шунтирован кондёром С7 4мкф, во втором Цобелем С7 4мкф+ R2 2.2ом, при этом к С1 10мкф добавлен С2 4мкф (что снижает частоту среза). В первом варианте стоит 6гдв7, во втором 5гдв7. НЧ в обоих вариантах реализовано на 75гдн3. Только в первом варианте ФНЧ 1порядка L1 +Цобель С3+С5 по 30мкф +R1 2.2ом. Во втором варианте ФНЧ 2порядка L1+C5 20мкф, + Цобель С3/С5= 2×30мкф +R1 6.8ом.

Переклейка подвеса меняет Fs, Vas и немного Qms. Без измерений ПТС и АЧХ после переклейки подвеса говорить о неком улучшении это вообще не аргумент. Любое изменение конструктива головки неизбежно ведёт к изменению параметров и звучания. Только изменение и улучшение не одно и тоже. Изменить звучание головки можно простым шунтированием. Будет оно лучше/хуже ответ даст сравнительное измерение- так было так стало. Вот это аргумент. Манипуляции с номиналом кондёра наобум мне напоминает сюжет Мимино- "В этот колор красить? - Крась в этот... -А может в этот колор красить? - Давай в этот.... " Однозначно получится ИНАЧЕ, но не однозначно ЛУЧШЕ.

В данном случае совет ложный и основан на эмоциях. Хорошая акустика хорошо играет с любым исправным усилком. Посредственная "реагирует" на любое изменение шнурков/усиликов/деталек фильтра и тд и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.05.2019 в 04:48, Andrey 69 сказал:

Ссылка есть?

 

Измерял чем? Понятно к чему разговор?

С 13 Минуты 45 секунд, хотя интересно и всё видео) А Измерял так же как и Данцы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.05.2019 в 00:03, FonSchtirlitz сказал:
В 24.05.2019 в 00:03, FonSchtirlitz сказал:

А пускать 20гдс выше 5кгц бессмысленно.

я и это просчитал, 20 гдс у меня уже и нету,стоят импортные сч динамики до 8 кгц и пищалки(шелковые) на 4 Ома а не на 16ОМ как по фильтру поэтому необходимо было что-то предпринять с фильтрами

 

В 24.05.2019 в 00:03, FonSchtirlitz сказал:

В данном случае совет ложный и основан на эмоциях. Хорошая акустика хорошо играет с любым исправным усилком. Посредственная "реагирует" на любое изменение шнурков/усиликов/деталек фильтра и тд и тп.

.возможно но Амфитоны всё равно играют лучше с японским винтажным чем с родным усилком на 818 819) и я бы не назвал 50 ас 022 посредственной акустикой, за такие деньги  разве есть лучше?. ни на что не реагирует 50 ас 022) а про толстые провода вообще забавно)) 

 

да и вообще это не призыв попробовать сделать так же каждый делает  и переделывает как хочет под свои свои уши.

В 24.05.2019 в 00:03, FonSchtirlitz сказал:

после переклейки подвеса говорить о неком улучшении это вообще не аргумент.

да, но достать родные мягкие паралоновые подвесы нынче проблемно,поэтому приходится клеить что имеется сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Slava TX сказал:

да, но достать родные мягкие паралоновые подвесы нынче проблемно,поэтому приходится клеить что имеется сейчас.

Не путайте переклейку подвеса с улучшением характеристик/звучания, о котором заявляете на техническом форуме не предоставив технических данных, а лишь одни эмоции.

Цитата

да и вообще это не призыв сделать

А что тогда? если пишите

Цитата

для тех кто ищет как улучшить вот вам совет!

 

Делясь техническими наработками будьте любезны предоставлять и техническую аргументацию в виде численных данных или графиков. Было так, сделал это и стало так. А эмоциями будете делиться когда вас попросят. Народ желает видеть результат а не восхищения 

Цитата

Господи колонки теперь играют вообще волшебно!! 

А как понять степень "волшебства" и в каких численных значениях оно выражается не представляется возможным. Понимаете суть? Мы не на лавке с семками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...