Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

с твоим напряжением питания абсолютно никак не должно отразиться,ведь это же не +-35в,а +-65в,считай и так *все соки выжимаешь*,тут по любому приходится вносить коррективы.

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

усилитель, конечно, не самый быстрый, но и не Холтон, и способен исправлять "ошибки" даже при нулевом токе покоя...но лучше будет, естественно, с ним (током покоя). его уменьшение вплоть до 10-мА на громкосте выше 20Вт будет заметно только на качественной акустике.

Изменено пользователем hjvf

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Поможет снижение напруги до 55в?

Сто советов не заменят двух умелых рук!!!

Чем дальше в лес тем злее дятлы.

Оказывается противоположный пол это потолок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вообщем подумал я и решил пресмотреть свою задумку... Планировал подключать к нему АС 8 Ом и снимать 160 Вт но так как усилитель не хочет по хорошему дружить с моим напряжением тора значит намотаю отдельно обмотки по 29в и буду питать +-40в на нагрузку 4 Ома и буду снимать тех же 160 Вт,к тому же имеются кондеры 4шт 10000мкф 50в.Рациональное решение) Стоит ли делать два выпрямительных моста один на один канал? Имеется ввиду на сколько сильно это влияет на качество ЗЧ ?

Сто советов не заменят двух умелых рук!!!

Чем дальше в лес тем злее дятлы.

Оказывается противоположный пол это потолок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотря какие мосты, но в целом - ухудшения не будет) а вот лучше может быть)

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

домотай первичку и всё,другими словами увеличишь коефициент трансформации,в итоге минимум переделок и в случай чего просто тумблером переключить можно напряжение сразу и без проблем.

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел трансформатор с телика 180Вт и уже намотал вторичку на необходимое напряжение проводом 1.5мм думаю 300Вт с банками по 20000мкф в плечо потянет.а тор рассчитан на 1200Вт и он огромный,проблема с корпусом теперь тоже отпадает.думаю до 2кВт звука с него можно будет снять)))оставлю на потом)

Сто советов не заменят двух умелых рук!!!

Чем дальше в лес тем злее дятлы.

Оказывается противоположный пол это потолок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что ,меньшего диаметра для вторички не было?

просто переводня провода и всё,туда и 1.0 мм хватило бы вполне,ведь первичка то рассчитана на 180Вт номинально,по этому и вторичку можно мотать на мощность не превышающую эти самые 180Вт,таким образом если взять провод диаметром 1мм,то получим площадь поперечного сечения 0.78мм2,что при плотности тока 5А/1мм2 даст уже 3.9А,теперь берём напряжение для 200Вт усилителя на нагрузке 4Ом и получим 2 обмотки по 34в,теперь 2*34*3.9=265Вт,что даже избыточно для номинальной мощности.Таким образом получается,что люди попросту *транжирят* материалы безтолку,вместо рационального подхода *ведутся* на высказывания разных *доморощеных гениев*,которые для тда7294 мотают трансформатор с вторичкой на 10Ампер,при этом советуют использовать по одному на каждую из микрух.

Изменено пользователем DTS

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле небыло провода меньшего диаметра,а 1.5мм у меня в достатке,темболее он с тканевой изоляцией.

Сто советов не заменят двух умелых рук!!!

Чем дальше в лес тем злее дятлы.

Оказывается противоположный пол это потолок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало того что советуют такой бред так и еще говорят прямым текстом что УМЗЧ ланзара г.... а хорошо приготовленный tda 7294 в сто раз лучше. Собирал я как-то на 7294 звук вовсе не фонтан,скорее болотный,забросил я его далеко на чердак)))

Сто советов не заменят двух умелых рук!!!

Чем дальше в лес тем злее дятлы.

Оказывается противоположный пол это потолок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, ворумчане!!

Пришел просить вашего совета, сразу скажу, форум читать не ленюсь, много чего дельного прочитал, попробовал..., но похоже глаза немного замылились.

Все попорядку, чтобы сразу не запинали.

1. Схема сборки

post-173229-0-72191200-1375111989_thumb.gif

2.Печатка

post-173229-0-43372800-1375113015_thumb.jpg

Номиналы все по схеме, кроме R19, R20, которые были заменены на диоды

3.Платы

post-173229-0-19215500-1375113731_thumb.jpg

post-173229-0-82796400-1375113950_thumb.jpg

Суть проблемы.

* Подключаю усилитель через лампу 65 Вт, при этом вход на землю, выход в воздухе. Кондеры зарядились лампа потухла. Питание +-51В. трансформатор 865Вт.

* На выходе 24мВ, ВСЕ Красиво.

* R15 выкручен на максимум сопротивления 1кОм (R17-4,7кОм, R15'-1,5кОм)

* На стабилитронах 15В

1. Подключаю динамик все работает, искажения на слух не много, типо надо прогреться радиаторам ... 15 мин слушаем музыку. Ниче не нагрелось, кроме чуть теплых R3,R6.

2. Замыкаем вход, выход висит в воздухе. Регулируем Т.П. , выкручиваю подстроечный резистор в 0. Т.П.тоже 0. Но лампа начинает гореть поярче, при этом ничего особо не греется. Подключаю динамик все путем. Но я хочу что то близкое к Классу А, поэтому такой расклад меня не устраивает.

3. Самое интересное начинается когда я перехожу на полноценное питание +-51В. А кто-нибудь замерял напряжение питания с лампой? У меня просадка до 37В в плече (но это только с номиналами R17-4,7кОм, R15'-1,5кОм, R15-1кОм). С другими номиналами иначе.

Т.П. как не крути подстроечник порядка 0,3мВ. Выходники начинают нехило прогреваться но в пределах р.азумного (50-60С). Музыка играет.

4. Пролопатил много строниц в поисковике. Добрые люди много раз всем повторяли,... если маленький Т.П., то увеличиваем R17 и уменьшаем R15' уменьшаем. Ставлю R17-6,8кОм, R15'-1кОм.

5. Ставлю R17-6,8кОм, R15'-1кОм. Лампа уже в накале, радиаторы с выходниками прогреваются в допустимых пределах. Т.П. 1,3-1,1мВ, при этом практически не регулируется, но лампа накал набирает ... Напряжение питания с таким накалом уже провалено до 18В. Исключаю лампу, подаю полное напряжение . Т.П. порядка 1,8 мВ на полном сопротивлении подстроечника, при этом он плавает от одной пары выходников к другой, т.е. замеряю на левой паре 1,8мВ , на правой 0,3мВ, следующие несколько секунд наоборот. Прогрев бешеный 3-4 сек и где-то 75С, все отключаю...

К слову транзисторы выходниые покупал компл. парами, остальные тыкал тестером, разброс минимальный. 2sa1837 и 2sc4793, не при каких условия сильно не греются.

Вот и стала форумчане у меня делема.... Играться еще с номиналами R17 и R15' нет смысла, если уже при таком мизерном Т.П. такие прогревы и гуляния тока от пары к паре.

Подскажите где собака порылась! Можете даже попинать немного!

С Уважением, Саня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Замыкаем вход, выход висит в воздухе. Регулируем Т.П. , выкручиваю подстроечный резистор в 0. Т.П.тоже 0. Но лампа начинает гореть поярче, при этом ничего особо не греется. Подключаю динамик все путем. Но я хочу что то близкое к Классу А, поэтому такой расклад меня не устраивает.

Если лампа начинает святиться то, значит появляется ТП. И вообще ток покоя с одной лампой не настроить нужно либо вешать несколько мощных ламп, либо убрать лампу совсем, если будите убирать лампу то делайте так, как только появиться не большой накал (едва заметный на глаз) и транзисторы выходные начинают при открываться лапу стоит убрать и продолжать дальнейшую тонкую настройку без неё естественно контролируя ТП.

Насчёт по ближе к А классу с двумя парами при таком напряжении питания слишком большой ТП всё равно ставить не стоит, было бы у Вас по +/- 35 В можно было бы и по 200 мА на пару накрутить. В вашем случаи лучше не ставит более 70 мА на пару у Ланзара имеются не большие проблемы с термостабильностью при высоком питании по этому не стоит увлекаться в противном случаи придётся уделить большее внимание настройки термокомпенсации.

Ставлю R17-6,8кОм, R15'-1кОм. Лампа уже в накале, радиаторы с выходниками прогреваются в допустимых пределах. Т.П. 1,3-1,1мВ, при этом практически не регулируется, но лампа накал набирает ...

Раз лампа светиться у вас просто огромный ТП, отсюда и посадки питания с лампой, без лампы бы ваши выходные транзисторы давно бы загнулись особенно если Вы проводите эксперименты с питанием +/- 51 В и мощным БП.

Для изменения предела регулировки в сторону уменьшения ТП Вам надо уменьшить R17 поставе его на 2,2 кОм, а R15' и тем более R15 лучше не трогать.

P.S

Насчёт измерительного прибора он врёт и это видно по поведению лампы, но причин его странный показаний не ясна тут может быть Всё, что угодно от и не исправность прибора до банального не умения им пользоваться.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет мультиметра мысли были, но при этом 24мВ на выходе имеем. Ну банальное не умение пользоваться прибором это не про меня))). Попробую крону заменить. И Второй прибор попробую найти, сразу все станет понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я хочу что то близкое к Классу А, поэтому такой расклад меня не устраивает.

При таком питании врядли вы этого добьетесь. Он стабильно работает при +-35в чем выше питание тем больше проблем и трудностей возникает.

Насчет вашего прибора,солидарен с предыдущим ответом,скорее он не исправен.

Сто советов не заменят двух умелых рук!!!

Чем дальше в лес тем злее дятлы.

Оказывается противоположный пол это потолок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ланзар - это AB класс! или B класс со смещением. тут транзисторы в какой-то момент выключаются.

А класс - транзисторы не выключаются и не уходят в насыщение, никогда.

Ближе к А классу - только А класс.

накрайняк - усилител с динамическим возбужением.

где маломощный усилитель А класса "подмангничивается" мощным AB

Изменено пользователем striderok

YAMAHA NS-777

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ланзар - это AB класс! или B класс со смещением. тут транзисторы в какой-то момент выключаются.

Ещё раз в каком классе настроишь в том и будет работать. Можно и в "А" выходной каскад загнать, но напряжения питания надо будет делать совсем не большое.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ланзар - это AB класс! или B класс со смещением. тут транзисторы в какой-то момент выключаются.

Ещё раз в каком классе настроишь в том и будет работать. Можно и в "А" выходной каскад загнать, но напряжения питания надо будет делать совсем не большое.

но это тяжелее. АB загнаннный в А имеет свои минусы.

YAMAHA NS-777

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но это тяжелее. АB загнаннный в А имеет свои минусы.

Да в целом всё так же. Будет обогреватель с маленьким КПД. Где тут на форуме попадалось схема заводского усилителя (вот не могу вспомнить как называлось было это давненько ) из категории Hi-End в А классе дак построению было то же самое, что тут называют Ланзар.

Кто может сказать о замене 2n5401/2n5551 на 2SC2383/2SA1013?

Вот и попробуй, потом нам расскажешь о результате :)

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это Вы наверно про Миллениум, так он не в А классе, да еще и не ланзар это вовсеЮ там ДК нет)

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это Вы наверно про Миллениум

Нет ни Миллениум, был в один в один Ланзар (и ООС там тоже бы) полностью повторяя всю топологию в точ-точ. Давно это было года два назад эту тему обсуждали.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну справедливости ради, надо сказать что топология у Ланзара весьма звучащая, по этому и хай-енд можно на ней делать.))

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это Вы наверно про Миллениум

Нет ни Миллениум, был в один в один Ланзар (и ООС там тоже бы) полностью повторяя всю топологию в точ-точ. Давно это было года два назад эту тему обсуждали.

миллениум хорош без ооос!

если с с ооос не.

лучше классический ланзар.

ланзар хороший усил, 80х годов

Изменено пользователем striderok

YAMAHA NS-777

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...