Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот меня и интересует этот запас, потому как если подсчитать количество выходников для усилителя WP по предложенной им же методике, то получается около 12 пар транзисторов. Но у WP их всего 4 пары. Т.е. он использует технологический запас
По расчёту WP и выходит порядка 4-5 транзюков на 4 Ом. Как Вы насчитали 12 пар это загадка :rolleyes:. Если брать по Ланзару то при 63 вольтах на 4 Ом нужно 3 пары 5200 1943 в случае если его гонять на пределе постоянно.

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти транзисторы имеют технологический запас, который не оговаривается графиком ОБР. Вот меня и интересует этот запас.
Всё просто Ватсон, Вам дай волю дык Вы бедные транзюки загоните в могилу своим тюненгом, даташит есть и там всё предоставлено для безопасной работы. Изменено пользователем Aknodik

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Имеется вопрос к участникам форума:

По даташиту 2SA1943/2SC5200 могут рассеивать 150 Вт только до напряжения 45 В. А в Профессиональном усилителе WP на 500 Вт стоят всего 4 пары этих транзисторов. Т.е. понятно, что WP использовал технологический запас. Следовательно сам вопрос:

До какого максимального напряжения КЭ эти транзисторы способны рассеивать 150 Вт?

Ничего подобного. В том что я выкладывал транзисторы всегда используются в пределах ОБР без использования технологического запаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Привет Всем !!! парни а проводили сравнения по звучания на НЧ, ВЧ, СЧ Ланзара и Holton WP вариант Дяди Федора?

Они по разному звучат, очень по разному, тут скорее дело вкуса, а на него товарищей не бывает...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По расчёту WP и выходит порядка 4-5 транзюков на 4 Ом. Как Вы насчитали 12 пар это загадка rolleyes.gif. Если брать по Ланзару то при 63 вольтах на 4 Ом нужно 3 пары 5200 1943 в случае если его гонять на пределе постоянно.
Ничего подобного. В том что я выкладывал транзисторы всегда используются в пределах ОБР без использования технологического запаса.

Хорошо, будем разбираться по порядку. WP, на Вегалабе вы приводили вот такую методику:

Реальная АС представляет собой комплексную нагрузку. Следовательно на частотах близким к резонансным частотам динамиков, фильтров фаза тока и напряжения не совпадают и разница фаз может достигать 45 градусов. Грубо можно сказать так что при переходе выходного напряжения через нуль выходной ток составляет примерно половину амплитудного. Т.е. мощные транзсторы нужно выбирать таким образом, чтобы они выдерживали ток составлящий половину амплитудного для данного усилителя при напряжении коллектор эмиттер равному напряжению питания.

Пример:

Напряжение питания +-50 В

Сопротивление нагрузки 4 Ома

Считаем использование напряжения питания равно 100%, источник питания идеальный. Тогда

Амплитуда тока 12.5 А

Половина амплитуды 6.125 А

Транзистор при переходе через нуль должен терпеть 50*6.125= 306 Вт.

TIP142 TIP147 нужно не менее 4 шт параллельно.

MJW21195 MJW21196 хватит всего двух и даже с запасом. 2SA1943 2SC5200 достачно будет трех штук тоже с запасом. Притом надежноть будет намного лучшем чем при использовании TIP142 TIP147.

Теперь по ней посчитаем количество пар выходных транзисторов 2SA1943/2SC5200 для Профессиогального УМЗЧ с сайта Вериса:

Напряжение питания +/- 75 В,

Сопротивление нагрузки 4 Ома,

Амплитуда тока 75 / 4 = 18,75 А,

Половина амплитуды 9,375 А,

Транзисторы выходного каскада при переходе через нуль должны выдерживать 75 * 9,375 = 703 Вт.

Теперь обращаемся к даташиту и видим, что при Uкэ = 75 В ток коллектора равен 0,8 А, т.е. рассеиваемая мощность всего 60 Вт, а не 150 Вт. Выкладываю график ОБР для 2SA1943, чтобы было понятно, откуда я взял 60 Вт.

Количество пар: 703 Вт / 60 Вт = 12 пар.

А у вас всего 4 пары. Почему???

Изменено пользователем Doctor Zlo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь по ней посчитаем количество пар выходных транзисторов 2SA1943/2SC5200 для Профессиогального УМЗЧ с сайта Вериса:

Напряжение питания +/- 75 В,

Сопротивление нагрузки 4 Ома,

Амплитуда тока 75 / 4 = 18,75 А,

Половина амплитуды 9,375 А,

Транзисторы выходного каскада при переходе через нуль должны выдерживать 75 * 9,375 = 703 Вт.

Теперь обращаемся к даташиту и видим, что при Uкэ = 75 В ток коллектора равен 0,8 А, т.е. рассеиваемая мощность всего 60 Вт, а не 150 Вт. Выкладываю график ОБР для 2SA1943, чтобы было понятно, откуда я взял 60 Вт.

Количество пар: 703 Вт / 60 Вт = 12 пар.

А у вас всего 4 пары. Почему???

Я делю на 150W (про 60W я уловил всё с самого начала), Вы подумайте сами раз WP ставит 4 пары неужели он ошибается? Нужно было бы 12 пар, ставил бы 12. Спросите у WP, Владимир если посчитает возможным окроет Вам всё правду сего расчёта. По крайней мере метода по которой я считаю не подводила ещё.

Привет Всем !!! парни а проводили сравнения по звучания на НЧ, ВЧ, СЧ Ланзара и Holton WP вариант Дяди Федора?

Они по разному звучат, очень по разному, тут скорее дело вкуса, а на него товарищей не бывает...

Конечно каждому своё в звуке, я просто подумываю Ланзара поставить с одним транзюком в плече на +-38 вольт на 4 Ом на фронта дома. А на Ваш вкус что по душе?

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То ставит Верис, а не я. Я всегда использую многоуровневое питание. Напряжение ступени питания всегда выбирается таким в пределах которой мощность рассеивания на транзистор допускается полная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То ставит Верис, а не я. Я всегда использую многоуровневое питание. Напряжение ступени питания всегда выбирается таким в пределах которой мощность рассеивания на транзистор допускается полная.

Владимир если не затруднит повторите пожалуйста методику расчёта кол-ва транзюков для усилителя. Тема действительно важная и полезная, Вы не раз видели сколько этому вопросу уделяется времени.

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нехочу создовать новую тему, какой оконечный (оптимальный) вариант Лазара? я так и непонял

Вот детали по предварительной схеме:

Транзисторы:

2SC5200-O + 2SA1943-O (пара) ORG (TOS) – 88 рублей – 2 штуки.

2SD669A (TO126 HIT) – 2.20 рубля– 2 штуки.

2SA1265 (TO3P PMC) – 33 рубля – 1 штука.

2SB649A (TO126 HIT) – 7 рублей – 1 штука.

2SC3182 (TO3PB CHINA) – 45 рублей – 1 штука.

2N5551 (TO92 FAI/QTC) – 1.6 рубля – 2 штуки.

2N5401 (TO92) – 1.4 рубля – 2 штуки.

Конденсаторы:

Пленка, К73-17 Rifa или Wima:

0.1x63 – 2 штуки.

0.47х63 – 6 штук.

1.0х63 – 2 штуки.

100х100 – 2 штуки.

240х50 – 1 штука.

Керамические:

24 – 1 штука.

0.47 – 2 штуки.

Полярные:

1000х100 – 2 штуки.

220х16 – 2 штуки.

100х25 – 2 штуки.

47х16 – 2 штуки.

Резисторы:

4.7 – 1 штука.

0.22 – 4 штуки.

2.2 – 4 штуки.

15к – 1 штука.

180- 1 штука.

47 – 2 штуки.

4.7к -1 штука.

4.7к – 3 штуки.

1к – 3 штуки.

100 – 5 штук.

47к – 2 штуки.

6.8 к – 2 штуки.

Стабилитроны:

15 вольт 1,3 ватта – 2 штуки.

какая лучше плата? (я так понимая где земля звездой)

И какая лучше схема? (С6 и С7 ненужы да? а в место С5 - 1мкф)

post-22404-1178786816_thumb.jpg

post-22404-1178786828_thumb.jpg

post-22404-1178786840_thumb.jpg

post-22404-1178786852_thumb.jpg

post-22404-1178786870_thumb.jpg

Изменено пользователем avc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я начал собирать этот усилитель и не могу разобраться с некоторыми деталями, точнее размещением их на плате и несовпадением со схемой.

Во-первых, если смотреть на готовую плату сверху, дорожки снизу, слева, где два конденсатора по 100 мкф рядом паяются два конденсатора по 0,47 мкф. К чему они паяются? на печатке нарисовано так что они замкнуты... по схеме не могу вообще их найти.

Потом где на принципиальной схеме находятся конденсаторы 470 мкф которые есть в файле спринта, это два кондера которые паяются между землей и стабилитронами???

Третье, если смотреть на плату опять же сверху со стороны деталей оба стабилитрона должны быть припаяны черными полосками вправо?

Четвертое, где на плате должны быть С9, С10, С11 которые есть на схеме (220 мкф, 220 мкф, 0,47 мкф)????

Пятое, как должны паяться транзисторы VT7 и VT9? VT7 металлической частью к выходным транзисторам, а VT9 наоборот, металлической частью от выхлопников?

Выложите пожалуйста фотку где крупно видно все детали.

TDA7294 и 75ГДН в 150 литровом коробе форева!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нехочу создовать новую тему, какой оконечный (оптимальный) вариант Лазара? я так и непонял

какая лучше плата? (я так понимая где земля звездой)

И какая лучше схема? (С6 и С7 ненужы да? а в место С5 - 1мкф)

Автор Второй варианта плаьы я несоветую собирать т.к это не готовый вариант а просто наброски короче неудачная версия

Плата_Neu.rar

post-9683-1178826974_thumb.jpg

вот этот вариант я собрал но перед сборкой надо проверить обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал ИМХО - впечатления положительные. Всем спасибо за помощь

Боюсь сглазить, однако отрицательных отзывов пока не было...

Интересно, а на отечественной элементной базе это кто нибудь собирал???

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот печатка и фотки платы с некоторыми деталями и без. Еще проблема, не нашел К73-17 некоторых номиналов, поставил вместо них электролиты 0,47 мкф*50 В. К звуку требований особых не предъявляю, усилитель для сабвуфера, уже писал, супер хай-фай качество не требуется. С резисторами на 2,2 ома тоже беда, в магазине не было, купил 1,1 и последовательно их соединил, 4 антенны теперь :)

Выходники наверно буду отдельно на радиатор сажать, на плату не буду паять, а от платы короткими проводами тянуть, свитыми конечно.

Питание будет +/- 43 вольта, так что керамику и 50 вольтовые конденсаторы ставил не боялся.

А теперь ткните меня если что на схеме не так:

1. Стабилитроны так припаял?

2. Транзисторы 2N5401 и 2N5551 правильно припаяны?

3. Как паять 2SD669 и 2SB649? 649-ый левее, металлической (задней) частью в выходникам, а 669-ый правее, металлической (задней) частью к нам??

4. Слева, на готовой плате, вид сверху, там где два конденсатора по 100 мкф рядом паяются два конденсатора по 0,47 мкф. К чему они паяются? на печатке нарисовано так что они замкнуты...

Спаял сегодня всё кроме VT7 и VT9, вот этих двух конденсаторов и выходников, соплей вроде нет, сфоткать не могу щас, фотки которые выложил вчерашние.

Devil, det, помогите.

Lanzarpl.rar

post-3264-1178876046_thumb.jpg

post-3264-1178876056_thumb.jpg

post-3264-1178876067_thumb.jpg

Изменено пользователем SexTon

TDA7294 и 75ГДН в 150 литровом коробе форева!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, если смотреть на готовую плату сверху, дорожки снизу, слева, где два конденсатора по 100 мкф рядом паяются два конденсатора по 0,47 мкф. К чему они паяются? на печатке нарисовано так что они замкнуты... по схеме не могу вообще их найти.

Это обратная связь. По схеме это конденсатор С11, стоит параллельно С9 и С10. Для удобства сделано несколько отвестий на плате, а вот с обозначением косяк. Я тебе нарисовал красным цветом как должен быть подключен конденсатор, смотри:

post-4994-1178882191_thumb.jpg

Конденсатор должен быть один!!! В зависимости от размера впаяешь одну из его лап в то или иное отверстие.

Потом где на принципиальной схеме находятся конденсаторы 470 мкф которые есть в файле спринта, это два кондера которые паяются между землей и стабилитронами???

На схеме это С1 и С2. Номинал не так принципиален, что влезет, то и ставь, но желательно, конечно, по больше чтобы было.

Третье, если смотреть на плату опять же сверху со стороны деталей оба стабилитрона должны быть припаяны черными полосками вправо?

Стабилитроны стоят верно (судя по твоей последней фотке).

Четвертое, где на плате должны быть С9, С10, С11 которые есть на схеме (220 мкф, 220 мкф, 0,47 мкф)????

См. пункт номер 1.

Пятое, как должны паяться транзисторы VT7 и VT9? VT7 металлической частью к выходным транзисторам, а VT9 наоборот, металлической частью от выхлопников?

VT7 (2SB649) - металлической частью к выходникам.

VT9 (2SD669) - пластмассовой частью к выходникам.

Это только для этих транзисторов!!!!

Транзисторы дифкаскада припаяны верно.

Так, все электролиты 0,47мкФ можешь выпаивать нафиг. Это шунтирующие конденсаторы и они должны обязательно обладать малой индуктивностью. Либо пленка сюда ставится, либо керамиа NPO (хотя, говорят, керамику в аналог лучше не совать). Номинал конденсаторов любой в пределах от 0,1мкФ до 0,47мкФ. Напряжение 100В и выше.

P.S. Тому, кто рисовал печатку надо оторвать руки. Это просто невозможно повторять, плюс еще всякие косяки на плате присутствуют (работать будет, но хуже, чем если бы этих косяков не было).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Devil, спасибо большое за помощь, сделал так как сказал, немного посидел, подумал просто и все понял. Электролиты 0,47 выпаял, вместо них поставил выпаянные со старого магнитофона конденсаторы 0,33 мкф, на вид похожи на К73-17, тоже синие, а главное - взял кусачки, разгрыз один, а там, о чудо, ПЛЕНКА!!! :) на мультиметре измерил емкость, да, 0,33, ну плюс-минус разброс небольшой, думаю ничего страшного нет что они старые, высыхать же нечему там.

Еще парочка вопросиков. Надо на 649 и 669 ставить маленькие радиаторы? Мощность планируется максимальная около 200 ватт, чуть ниже, 185-190. И почему нельзя было оставить электролиты 0,47 мкФ?

В общем все спаял, и сфокал, фото прилагаю, гляньте, если что не так, исправьте

post-3264-1178890821_thumb.jpg

post-3264-1178890839_thumb.jpg

TDA7294 и 75ГДН в 150 литровом коробе форева!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо на 649 и 669 ставить маленькие радиаторы?

Странно, что я забыл написать... Вообще-то да, радиаторы нужны. Но я честно говоря не представляю что там можно придумать с радиаторами. Придется повозиться, чтобы нигде ничего не закоротить.

И почему нельзя было оставить электролиты 0,47 мкФ?

Конденсаторы в цепи питания малой емкости называются блокировочными. Их задача - подавление ВЧ шума в питании (который они замыкают на себя). Какой для этого необходим параметр? Низкая индуктивность (сам подумай, какая индуктивность у электролита: т.е. длинной, скрученной металлической ленты). Поэтому и ставят пленку/керамику, т.к. ее индуктивность в разы меньше (хотя я недавно раскорчевывал К73-17, после этого у меня нет никакого желания ставить его в питание. Нужно искать что-то однослойное).

В общем все спаял, и сфокал, фото прилагаю, гляньте, если что не так, исправьте

А че у тебя в базах выходников делают двухваттные резисторы??? :blink: Нет, в этом нет ничего плохого, просто интересно :) Вообще там 0.25Вт достаточно.

В эмиттерах выходников эту керамическую проволочную хрень лучше выкини. Если есть возможность, купи металлопленочные резисторы, если нет, то поставь обычные угольные (такие у тебя стоят по всему усилителю), два двухваттника по 0.47Ом параллельно вместо одного 0.22Ом, 5Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на 649 и 669 я по пластинке алюминиевой прикручу, через слюду думаю нормально будет, наверно с двух сторон как на сайте в статье и написано.

С электролитами понял, спасибо, обьяснил.

Двухваттные потому что в схеме нарисованы одноваттные, а в магазине одноваттных не было, взял эти.. Запас мощности зато :) Вообще то да, наверно и 0,25 хватило бы, но все равно, менять не стану, компактнее от этого не будет, зато вдруг что, двухваттные надежнее :)

Что плохого в 5-ваттных резюках 0,22 ома? зачем менять на угольные или металлопленочные, что изменится?

TDA7294 и 75ГДН в 150 литровом коробе форева!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на 649 и 669 я по пластинке алюминиевой прикручу, через слюду думаю нормально будет, наверно с двух сторон как на сайте в статье и написано.

И этого вполне достаточно

Вообще то да, наверно и 0,25 хватило бы, но все равно, менять не стану, компактнее от этого не будет, зато вдруг что, двухваттные надежнее :)

0,25 при включениее двух усилителей мостом неплохо греются, самый оптимал 0,5Вт, ну а пацаны поставили то ч то было под рукой следу той же логике - мол запас... однако запас на запас и в итоге 2 Вт....

Что плохого в 5-ваттных резюках 0,22 ома? зачем менять на угольные или металлопленочные, что изменится?

Теоритически вроде на ВЧ что то должно поменятся, на слух я ни чего не услышал...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал один канал, все нормально заработало. Начал выставлять ток покоя и оказалось, что на разных резисторах падает разное напряжение, причем разброс от 0,014 до 0,023 В.

Это нормально или надо резюки подбирать.

Постоянка на выходе 0,017В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Давно распаян, увы.
    • в первый пост выложил новую версию загрузчика BootLoader12.zip. сделаны изменения в компьютерной программе и в файле помощи. по просьбе nik1234 добавил выбор доступного (свободного) СОМ порта. если ранее программа открывала первый же свободный порт, а свободных портов имелось несколько, то программа могла открыть не тот порт, к которому подключен МК. и тогда никогда не получится установить соединение между компьютерной программой и загрузчиком. его просьба оказалась очень логичная и актуальная. у меня на ноуте создается только один свободный порт, к которому подключен конвертер. поэтому у меня не может быть проблемы с открытием другого свободного порта. а у него системник с физическими СОМ портами, и нужно выбрать тот порт, к которому подключен МК.
    • А не сохранилось у вас фото с другой стороны или "лейки" данной платы? И к какому виду надо привести схему, если в квартире нет заземления?
    • korsaj, спокойствие, только оно.  Два сопротивления на выход от ПК, 330 Ом и 150 Ом - последовательно. Масса общая. Выход с пк подключаем на 330 Ом. Вх. саба в точку соединения 330 Ом и 150 Ом. Не парьтесь, если не найдёте именно эти номиналы. + - 50 процент - сойдёт. ( 330 Ом, пойдёт от 220 Ом до 470 Ом). ( 150 Ом, пойдёт от 100 Ом до 180 Ом). У вас не прибор. И забудете... Это называется - простейший аттенюатор. Т.е. делитель вх. сигнала. Полезная вещь. Но он привязан в выходному сопротивлению источника сигнала и входному сопротивлению усилителя - приёмнику сигнала. Поэтому всё не так просто. В каждом конкретном случае - есть нюансы. Если не заморачиваться, и так пойдёт. Для начала.
    • усилитель жив еще? По звуку понравился, с учетом вашего опыта отслушивания многих конструкций? Хотя на Веге уже решили, что Маньяк- лучший из форумной самодеятельности. Вроде бы, никто не возражал
    • Думаю, причина в сайте. Вчера нормально было. Мои слова копировали и они были моими... Выше, в сообщениях.  Да всё равно.
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...