Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Собрал данный усилитель и при проверке у меня возник такой вопрос. Выходные транзисторы обязательно сразу ставить на радиатор? Или можно для выставления тока покоя пока не ставить просто в корпусе делать это всё не совсем удобно. А пробывал без радиатора ток покоя буквально в течении 10 секунд вырастает с 30мА до 250мА дальше я не жду чтобы не спалить транзисторы выключаю его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Тогда ещё вопрос вы писали на предыдущей странице что на плате имеются ошибки например R3 и R6 стоят не после 10 омных резисторов а сразу с питания там ещё есть ошибка R1 стоит после R2 , а по схеме должен стоять перед ним это не существенно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не помню на какой странице, но писали, что все различия на плате со схемой не существенны и на работу усилителя мало влияют. Т.е. можно не волноваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всех С наступающим!

Итак, плата разведена. Проверена только по схеме. В железе не проверял, т.к. сейчас нет надобности в усилителе.

Разводил под руководством "hjvf".

Немного слов о плате:

- Входной конденсатор пленка (прошлая версия была со встречно включенными электролитами + пленка);

- Так же C7-1, C7-2, C7-3 убрал и заменил на неполярный электролит;

- Поставил пленку параллельно C8 и C11;

- Резисторы R26, R27, R29, R30 мощностью 2 Вт;

- R31 и L1 убрал, т.к. эту цепочку можно организовать на плате защиты АС;

- Конденсаторы питания продублировал. Ёмкость исходя из размеров конденсатора. Расстояние между ногами 5,08 мм;

- R17 SMD;

- Все транзисторы садятся на общий радиатор снизу платы;

- BD139 крепим либо как все транзисторы, либо на шлейфе на какой либо из выходников (2SC5200/2SA1943);

- На плате три перемычки.

Вроде бы всё.

Lanzar 2014.lay6

post-157781-0-77348700-1388498840_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь у меня проблемы.

Включаю усилитель через резисторы 170 ом (последовательно в два плеча), на эммитерах выходников 40мВ. На выходе 0,03 вольт. Но вот проблема, напряжение проседает с +-35 , до +- 15 вольт. Баластные резисторы греются. Подключил динамик, звук есть, слегка с хрипом, но на одном плече 15 вольт, на другом, где 2sa1943 4 вольта. Постоянки на выходе нету. Отключил динамик, опять напряжение +-15 вольт. Поменял R15 на 2,2 кОм, напряжение стало +- 20 вольт. Поменял подстроечник на 10 кОм, напряжение стало +- 25 вольт. Плату перепроверил, все точно нормально, разведено без ошибок, точно 146%. Греется Т5, Т6, BD139. Предвыход греется слегка.Выходники холодные, даже после 10 минут работы.

Изменено пользователем Krevedko500
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни подскажите как подключить Светодиодный Индикатор Уровня Звука к Ланзару (индикатор собирал по этой статьи, http://habrahabr.ru/post/111219/). Подключаю напрямую на вход прыгают, но не плавно (подстроечник не помагает), через предварительный (Предусилитель для Ланзара от участника форума GruVital (http://forum.cxem.ne...showtopic=10296)), сразу на красную прыгает, можно как-то подключить к выходу самого усилителя? Спасибо за помощь.

Изменено пользователем Yanshun

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял BD139 , R15' поставил 12 кОм. Напряжение на плечах выравнялось, стало с разницей всего +-2 вольта. Но все равно, на баластных резисторах падает по 10 вольт.

Изменено пользователем Krevedko500
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни подскажите как подключить Светодиодный Индикатор Уровня Звука Подключаю напрямую на вход прыгают, но не плавно

Попробуй подстроечник побольше номиналом поставить!А вообще раздел не об этом! Изменено пользователем Vovan37
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока на всю не включал. Чуть поиграл, откуда то вылез фон. На слух - 50 герц, но не синус, а как будто прямоугольник. Надо еще второй канал доделывать. :dance2:

Звук кстати, отличный, подключал, правда, к плееру, когда доделаю, к нормальной звуковухе подключу.

На ТДАшке динамик играл как бешеный, басов хватало, а тут диффузор ходит слегка, а басы уже отличные. :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то замудрено все. :D Слишком тонкие патачки на транзисторах в ТО220, я бы их сделал вытянутыми. Почему один резистор на 2 выходных транзистора (в плече) ? Зачем такие длинные и тонкие дорожки GND к капам, стабилитронам. т.п. Мало места для мощных резисторов, даже МЛТ 2 Вт больше (не влезут).

Если что, не хотел вас обидеть. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне плата понравилась, можно даже добавить несколько пар выходников (что то на подобии ШТОРМА) есть только 2 так сказать нюанса 1. неудобная замена радиоелементов (необходимость снимать с пасты все транзистори) 2. выходники размещены по краям платы, следовательно радиатор будет прогреватся не равномерно. отсюда возможные проблемы с перегревом выходников. и возможно стабильностю тока покоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком тонкие пЯтачки на транзисторах в ТО220, я бы их сделал вытянутыми

Ну это не проблема, каждый может увеличить диаметр.

Почему один резистор на 2 выходных транзистора (в плече)?

По совету "hjvf" было так сделано.

Зачем такие длинные и тонкие дорожки GND к капам, стабилитронам. т.п.

Раздельная земля. Все земли сходятся в одной точке. Типа отделение сильноточной земли от слаботочной. Дорожки не тонкие, 1,5 мм.

Мало места для мощных резисторов, даже МЛТ 2 Вт больше (не влезут).

Как раз под 2 Вт место и рассчитывалось. Китайские 2-х ваттники. По совету hjvf были заменены 5-ти ваттные резисторы на 2-х ваттные.

неудобная замена радиоЭлементов (необходимость снимать с пасты все транзисторЫ)

Зачем менять элементы? Если схема работает, зачем лезть в неё?=)

выходники размещены по краям платы, следовательно радиатор будет прогреваться не равномерно

В Натали так же расположены транзисторы. Почему то никто не жалуется на неравномерный нагрев радиатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Послушал я свой ланзар и решил сделать на все пять каналов его. В связи с этим возник серьезный вопрос по питанию. Вариант поставить один трансформатор на 1000ватт с двумя обмотками на40 вольт и от неоо запитать пять диодных мостов на каждом пара кондеров по 10000мкф цена такого тора 4500 или же с четырьмя выходными обмотками и все то же самое но тогда цена уже 5500 или же взять три 400ватт тора в каждом по четыре обмотки и по тору на пару каналов получается плюс оди на запас но тогда по цене уже гдето 7000р.. хотелось бы знать будет ли звук отличаться если питать все 5 каналов от пары супермощных обмоток? Меня интересует то что можно реально услышать а не домыслы или фэншуй. К сожалению трансь на десять обмоток не делает фирма(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ну да. китайские лезут. А не маловато их будет. Даже в Оплеухе на 100 ватт стоят по 2 параллельно. А тут до 500 Вт можно снять.

Конденсаторы на 220 мкф стоят впритык к пленкам. На первой странице, при определенных параметрах рекомендуют ставить их на 470 мкф или на 1000 мкф. Они тогда не влезут и детали будут стоять косо. А нижний электролит УНа залезет на вывод резистора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...