Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Чувствуют себя вроде нормально, но при прослушивании музыки по 30-40 часов на мощности 20-30ватт нагревается радиатор до 50-60 градусов (при токе 50мА) напряжно немного, окружающая температура 20-25 градусов.

Я уже привык к его любви греть окружающую среду, летом надо будет, что-то придумывать с его теплом.

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ну что же.подведем итоги.сделано 2 канала ланзара.питание 75 в плечо.3пары на выходе. резисторы 10 ом заменены на 20 ом,820 0м на 1ком. предусилитель на 1 транзисторе а1015. работает в основном на 8 омную акустику 12 дюймовую. на 4 ома тоже ничего но нагрев гораздо больше.звуком доволен,высокое быстродействие и коэф. демпфирования делают свое дело-усил отлично контролирует динамик.рекомендую)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

резисторы которые перед 1837 4793 заменены только из-за повыш. напр. питания чтобы транз. легче жилось. а так если питание до 60 вольт я думаю можно 10омные оставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

печатка не работает в режиме с включеннымии 3-мя операционниками, а с 2-мя фонит

или может кто подскажет что заменить в ланзаре, чтоб он раскачивался от 1 В, пробывал ставить резисторы для увеличения Ку было 22к, ставил 47к, но увеличение было незначительным и усилитель грелся чуть больше, а если заменить резистор в моей схеме 180 Ом (на 51, это поможет

3 пару на выход лично я делал так-дорисовываешь справа и слева соответственно дорожки питания (остальные дорожки подключаешь к схеме через перемычки) печатка-стандартная,не надо ничего переделывать!!! просто рисуешь битумным лаком дорожки (можно дорисовать и на 3 и на 4 пары выходников) битумнй лак потом легко смывается уайт спиритом-(кто не знал или для новичков) плата на 3 пары транз. у меня 200*100мм (можно и чуть меньше просто такой текстолит продают) насчет фона-если 2 канала от 1 бп-обязательно от 1 канала к второму свитые провода питания. еще-где сигнальная дорожка идет в стороны на 5551 и 5401транзы максимально отдалить сигнальную от дорожек питания которые идут к 4793 1837 и цепи питания5401 5551(которая со стабилитроном)-отдаляем подрезанием дорожек. лично мне это помогло для уменьшения небольшого фона (плату рисовал лаком) еще я поставил дроссели на питание после моста (скорей для успокоения) дроссель-шайба м16 увеличенная(подготовлена-края скруглены,обмотана стеклоткан. лентой) этот тор намотан обмот.проводом 1.25мм диам почти до заполнения. может данная писанина кому поможет. успехов!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для данного уся нужен темброблок и предварительный усилитель! точнее два предвака сигнал будет от компа двд и все такое микрофоннный вход нуно!

у меня задача запихать это все в корпус амфитона http://www.rw6ase.na...ton35u101s.html

делай вот такой. у меня внешняя проф звуковуха м-аудио. без предусил зачастую не хватало сигнала чтобы получить полную мощность(громкость). с ним-регулятор на3/4 обычно максимум. схемка взята из поста на этом же форуме(вроде бы). спасибо тому кто выложил!!!))) р4 подбираем чтобы было на вых. 3вольта..лично я выставил 5 в))) с3 не ставим(на входе усила ведь есть конденсатор) с2 ставил пленку 2,2 мкф. транз я ставил (были б/у) а1015. платку если не сможешь накидать сам то пиши. скину

post-179886-0-47874700-1395570431.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делай вот такой.

Не забываем, что это инвертор.

На коллекторе должна быть половина питания.

R1 R2 выбираются так, чтобы сопротивление каскада было достаточно высоким. Для сигнала они включены параллельно. От этого зависит ёмкость С2.

R3 выбирается, исходя из напряжения смещения, задавая нужный ТП каскада (1мА обычно).

R4 выбирается, исходя из нужного КУ каскада.

Напряжение на коллекторе устанавливается смещением (1мА, протекая через R4, должен вызывать падение напряжения, соответствующее половине питания).

Короче, всё взаимосвязано. Надо просто рассчитать каскад.Чуть сам не запутался, что от чего зависит... :D

Вот, для порядка добавлю. Примерно так:

Выбираем R4 на наше напряжение питания 12В. Должна быть половина на коллекторе - 1мА ТП - 6В/0.001=6кОм. Ставим ближайший - 6.2кОм.

Выбираем R3 на нужный КУ - например, 3.3 раза, как на схеме - 6.2к/3.3=1.8к.

Теперь смещение.

Падение напряжения БЭ - 0.6-0.7В приблизительно. Значит, для ТП 1мА с резистором 1.8к надо обеспечить напряжение на базе = 2.4-2.5В (9.6-9.5В).

Для тока смещения достаточно 0.0001А - 100мкА. 2.4В/0.0001А=24кОм. Это будет R1.

12В-2.4В=9.6В. 9.6/0.0001=96кОм. Ставим ближайший - 100кОм. Это будет R2.

При таких номиналах а базе будет 2.32В (9.68В) - на эмиттере 1.7В. 1.7В/1.8k=0.00094А. Это ток покоя каскада. На R4 упадёт 5.85В. Т.е. на коллекторе будет 6.15В (5.85В). Нормально.

Все цифры для каскада с транзистором NPN. Соответственно, резисторы на схеме просто поменяют своё положение сверху вниз и наоборот, но цепь, в которой они стоят, не изменится. Т.е. R4стоял в цепи коллектора, так там и останется. Просто будет подключен не к земле, а к питанию.

Для каскада с транзистором PNP, как на схеме, цифры в скобках.

Изменено пользователем HAKAS

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, можно ли слушать усилитель с очень низким током покоя? Почитал что могут быть искажения, ибо с моими +- 50 вольт ток покоя не поставить большой сразу в печку превращается.

и еще такой вопрос, транзисторы VT5 VT6 лучше ставить на один радиатор или каждый на своем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искажения будут огромными :help: , но работать будет, только тогда это фактически B-класс. Транзисторы нужно ставить на общий радиатор через термопасту, слишком маленький ставить не советую.

Изменено пользователем Константин_Ю

Не трогайте оголенные провода мокрыми руками! Они от этого ржавеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли слушать усилитель с очень низким током покоя?

15-20мА будет достаточно. 50В*0.02А=1Вт на транзистор. Вполне нормально.

транзисторы VT5 VT6 лучше ставить на один радиатор или каждый на своем?

Как удобно, так ставьте.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что VT5-6 стоят на двух отдельных радиаторах, сами то они не так сильно греются, а вот радиатор выходных горячеват, измерял ток покоя падением напряжения на эмиттерны резисторах ,в итоге накрутил до 3 ма (дальше почему то не хочет) и радиатор 60 градусов нагрелся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкрутите сейчас в максимум подстроечник R15. Выключите усилитель и замените R15' на 1.2кОм. Включите усилитель и настройте заново ТП. На резисторах достаточно 15мВ. Тестер в режим 200мВ. Вход закоротить на землю.

У вас чёрный провод - это -50В? А жёлтый средняя точка?

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сообщения

    • Ну вот, пока готовил эскиз, на все вопросы ответили :-) Действительно, в 3D моделях DipTrace нет (или не нашёл) модели корпуса ТО220 с распайкой с нижней стороны и креплением к радиатору - по этому и получился такой 3D-портрет платы. Задуманная конструкция выглядит примерно так:  По факту, для наладки, сейчас подключаю транзисторы, закрепленные на радиаторе, проводами.
    • Чтобы потом не допиливать паровоз до истребителя. Заводские варианты схемотехники куда более предсказуемы. Из "вольностей" в первую очередь как-то решать проблему коммутации, подходящий переключатель для режимов искать история долгая и грустная. Что-то там с реле. На диапазоны 6п4н вроде же ?  пг2 хрен найдёшь, п2г тугое неудобство(  Рассыпушный ацп делать, боже упаси. Ну разве что был грешен, побаловался когда-то пнч-ацп. С 1108пп1 и 155 серией
    • Но зачем повторять 1в1? Там дана просто топология   Но не совсем же с нуля. Маловероятно, что вы найдете расширение диапазона 7135 до 200мВ по тому же методу, что это реализовано в В7-38, тем не менее, это вполне реализуемо. А вот до 20мВ я спустить диапазон не смог Что-то предусилитель интегратора отказывается вести себя хорошо   Для сравнения, та же точка (вход интегратора) при 200мв пределе, усиление х10   Ну и 2В Госпаде боже лтц2400, на этой штуке можно и 6 разрядник собрать, лютый АЦП, какие 4.5 разряда Цена на него сейчас конечно негуманная кстати.
    • Что то не нашёл примеров такой реализации замены. С нуля целесообразность подобного действа под вопросом. Тут мои полномочия всё) Как бы почему смотрю на hm8011-3, возможность реализации +/- норм настольного мультиметра без всякой там жести в виде кодинга и микро-мелких современных элементов. Для калибровки валяется где-то в1-12 и прецизионных резисторов если моих не хватит, есть где заказать.  На данный момент разве что качественного файла нет, пытался там всякими улучшайками чего сделать, увы. Пойду через впн лазить по уголочкам всяким, вдруг всплывёт чего. ------------- 8012, 80c32 + 27c512. Чертежи плат есть, осталось hex раздобыть 
    • Вот на этом фото? Я думал  тут радиатор будет под ними, и они к нему "пузом" будут прикручиваться, а дырочки - для отвёртки. У @asng60 транзисторы в наружную сторону "мордой" смотрят. "Пузом" на плату ложатся. Плата так разведена. Вот и непонятно, как их "пузом" к радиатору прикручивать.
    • Что касаемо модели Парафина, я бы порекомендовал товарищу Джексону проверить ток покоя выходного каскада, это первым делом, и вторым делом- проверить модель ОУ. Ибо в ОМ нет никаких оу а в парафине- есть. 
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...