Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

как образуется сквозной ток

Нет, ну вообще я понимаю, что это из-за коммутационных искажений, скорости запирания.

Это явление учтено в схеме Ланзар, ВП?

Этого можно избежать повысив ток покоя ВК?

Кстати, еще насчет батарей конденсаторов и низкого ESR.

Дело в том, что мне кажется лучше мотать трансформатор под синус тогда, и ставить конденсаторы по номиналу. Или собрать класс D:)

Фактор вот какой: при уменьшении ESR, конденсаторы смогут отдать за короткий промежуток времени, большой ток.

А, короче, музыка может быть с довольно большим пик фактором. И тогда перегрузится ВК.

Нужна клип-защита, токовая защита (как в ВП), или следить за пик-фактором музыки.

Потому, что они же слишком быстро разрядятся, через ВК пройдет мощность выше расчетной. А потом наступит спад, потому, что они израсходовали энергию

Нет, лучше их разумное к-во ставить. И токовая защита для профессиональных усилителей нужна.

Изменено пользователем Отстройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Хорошо про трансформаторы поговорили. Договорились что большая емкость в питание нужна для поддержки штанов умзч и то в пик факторах или при длительном басе. А для иип большая емкость на выходе не желательна по всем известным причина. Его как тоже выбирать трансформатор 1 к 1? Я так не считаю. Учитаю еще кпд умзч...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Отстройщик сколько людей столько и мнений. Я считаю запас лишним не бывает, но и перебарщивать тоже не надо...Вот поэтому всегда так и считаю Румзч+кпд. И просадок меньше и на душе спокойно. И эта бешеная емкость 40000мкф не к чему тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я тоже самое считаю.

Просто мы же с чего начали, помнишь, с мнений об "музыкальном сигнале", и приблизительном расчете, а любая недомолвка - это путь к таким сообщениям.

Я думаю, что надо считать да, по КПД усилителя. А потом - если денег на такой трансформатор не хватило, брать хотя бы 1.1* мощность на выходе.

Каков будет результат - зависит, что подается на вход. Будет меньше немного, чем в первом случае.

Это нужна спектрограмма сигнала. Как-то так. Там на НЧ приходится большая часть мощности. То есть если в треке не так много 40-60Гц, или удары не частые, то на пиках амплитуда будет выше, чем на синусе. Из-за того, что в эти моменты конденсаторы будут отдавать заряд. А это значит, что можно сказать "максимальная амплитуда выходного сигнала на музыкальном сигнале соответствует номинальной выходной мощности при трансе 1.1*мощность на выходе".

Но стоит пустить синус - мощность упадет до той, на которую расчитан трансформатор*КПД усилителя.

40000 надо для 600 Вт. Это не много.

Для 100 Вт надо 10000.

ИИП - это импульсный источник питания?

Пик фактор - это тяжелая сложная тема. Точный ответ я не знаю. Суть в том, что при ОЧЕНЬ большой емкости конденсаторов и слабом трансформаторе этим пик-фактором усилитель очень быстро уйдет в клип. Поэтому толку от тех конденсаторов. Они разрядятся, трансформатор не успеет зарядить.

И для высокой мощности нужна защита от клипа. Потому, что даже с трансформатором под "синусоиду", туда все равно поставить прийдется конденсаторы на нужную емкость. А это - путь в пике сигнала, в коммутационных разных звуках получить клип.

И на большой мощности получить вероятность выхода из строя ВК.

Ну или на слух до клипа не доводить. Коммутировать до включения, а не после.

Я согласен с тем, что надо ставить трансформатор по КПД усилителя. За дополнительные конденсаторы получится те деньги, которые надо потратить на такой трансформатор.

Тем более с повышением мощности транса цена за ватт уменьшается.

А кондеры - они разрядятся обязательно, если пустить синус. Через 30 с, не сразу, но будет все равно после этого мощность, зависеть от мощности транса.

Это хорошая тема для того, кто хочет писать диссертацию в области звукотехники. Изучение энергии, спектральной плотности, или чего-то там еще, пик фактора разных музыкальных сигналов, и какого транса достаточно, чтобы максимальная амплитуда на выходе соответствовала номинальной. Я думаю, что там все сведется к тому, что типа "при таком заполнении или такой плотности" можно на 10% меньше, чем для синусоиды.

При таком - на 5. Я пас такое искать реал, смысл. Люди все равно будут больше ценить усилители с более мощным трансформатором. Рассчитанным на КПД*мощность на выходе. А те, у кого не хватает денег - сами разберутся. Толку от такого исследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Отстройщик, я тебе конечно не судья и не местный модератор, но набуя постить тут портянки твоих рассуждений, в которых здравый смысл перемешивается со случайно полученными знаниями и с откровенной чепухой и все это обыгрывать как откровение читающим, причем мало что по теме Ланзара. Заведи себе блог и там рассуждай, а то ты из постоянно вопрошающего по поводу и без, вдруг, неожиданно превратился во всезнающего демагога-оратора. :bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин ну я пытаюсь ответить.

Так там весь вопрос про те 20% сплошная демагогия (как мерял, какой был трансформатор, что за сигнал, и т. д.). Я написал, что не знаю точно ответ.

А насчет людей - так тут все пишут о разумности действий.

Демагогия явно другое, Вы ошибаетесь, тут мы о материальных вещах, не о духовных.

Хотите не демагогию - я спрашивал, выставив ток покоя выше, решается или нет конкретно в Ланзаре вопрос об сквозном токе, коммутационных искажениях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вопрос ни о чем. Речь была про открытый и закрытый транзистор и в этом контексте про сквозной ток.

Про остальное подробности в гугле по соотв. запросу, если есть интерес. По ссылке разжевано тоже хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... набуя постить тут портянки твоих рассуждений, в которых здравый смысл перемешивается со случайно полученными знаниями и с откровенной чепухой и все это обыгрывать как откровение

финн, а ты раньше разве не замечал, что большинство форумных "гуру"(к великому счастью не все) именно так и вылупляется: вчера ещё тыц-тыц по клаве с глупыми соплями-вопросами, едва оформляя их в приемлемую форму, а сегодня прямо из яйца уже готовый великий спец? Нет?

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто есть вещи, которые точно ты не знаешь. Или ты говоришь чье-то мнение. Это так и должно быть. Какой смысл копировать мнение других, а сам ты думаешь хоть иногда, тогда или нет.

Например я узнал

Я обычно считаю 6 вольт для AB и 10 В для G-класса. Это из мультисима мощность, при которой искаженияна 20 кГц не более 0,1 % по результатам симуляции.

и

посмотреть в симе - поставить многоканальный осциллограф в разные точки, на общем графике видно постепенное уменьшение амплитуды.

.

До этого я брал для 1 пары на выходе 3В просадку. Для большего - 6В. Примерно. А точно можно узнать в "железе", если не брать мультисим.

Теперь сравним с мнением WP: можно взять среднюю просадку 4В для класса АБ.

Тут 3 мнения. 1 точное. 2 приблизительное с оговоркой на проверку в железе. 3 - "среднее" в результате опыта.

В этом смысл обсуждения. Каждое что-то дает. Только надо понимать как оно получено. Вот и все.

Это как обмен мыслями. Пользуется каждый тем, что нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я брал для 1 пары на выходе 3В просадку. Для большего - 6В. Примерно

Это уже вообще ***ец! :unknw:

Ну как может падение увеличиться при увеличении числа запараллеленных транзисторов на выходе??? Оно наоборот становится меньше, закон Ома никто не отменял! :rtfm:

Изменено пользователем Metallist

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я брал для 1 пары на выходе 3В просадку. Для большего - 6В. Примерно

Это уже вообще ***ец! :unknw:

Ну как может падение увеличиться при увеличении числа запараллеленных транзисторов

То есть при 4 парах чуть меньше, чем при 1 паре, если все остальные "падения" те же.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так!

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ога, на другой телефон - на Та-47 :)

Aleks 1990, если этот усилитель собран строго по схеме, без отсебятины и в соответствии с рекомендациями, изложенными ещё на первых страницах этой многолетней опупеи, при питании +/-58В он просто не может не выдать 100Ватт на 4-8 Ом. Ищи проблему в себе - невнимательность, руки-крюки, непонимание того, что делаешь.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут жеж очевидно, что по входу ему не хватает. Сколько там с телефона приходит, 0,2-0,3 вольта? Да при Кус=27, че там будет на выходе? :)

Да,у меня тоже слабо играл с телефона,пока предусилитель не спаял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...