Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

30 минут назад, Zvuk. сказал:

хуже быть может только линноид.

Наверно я не совсем точно выразился, на данном этапе меня интересует только термостабильность, достаточная для получения КНИ не хуже 0.05% во всём диапазоне температур, это не домашний усилитель, в автомобиле температура усилителя колеблется в намного более широком диапазоне чем дома.

Сверхлинейность мне ненужна.

30 минут назад, Zvuk. сказал:

Примените кит из ЧиД, ЛМ, ТДА и офигеете от качества, которое в сток ланзаре не добиться НИ КОГДА,

В таком случае странно что 9 из 10 тем по ланзарам на разных форумах начинаются с обратного утверждения.

30 минут назад, Zvuk. сказал:

Если симметрон требует подбора в пары, то ланзар тем более

Но даже в этой теме буквально 2-3 страницы назад упоминается что например величина резисторов в цепях диффкаскада намеренно выбрана большой чтобы нивелировать разброс параметров транзисторов, пусть и жертвуя линейностью, или это утверждение не верно?

Понятно что ланзар требует подбора транзисторов, но ведь влияние разброса их параметров на термостабильность можно уменьшить пусть и жертвуя линейностью? Что как раз и делается увеличением номиналов резисторов в обвязке диффкаскадов в автомобильных усилителях.

Изменено пользователем d9thc31
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, d9thc31 сказал:

величина резисторов в цепях диффкаскада

для увеличения перегрузочной способности ДК, линейность потеряем (относительно всей схемы - не критично), ещё ОС 1/56 - мой случай (сток 1/27)

 

6 минут назад, d9thc31 сказал:

термостабильность можно уменьшить

введя каскод в УН, самое лучшее решен6ие в симметроне (коррекция), поэтому как ни крути - только симметрон.

ВК - шиклай на ПТ, разгрузит УН, но зачем полумерки, лучше УН на каскод поменять (тем более открыть мосфет малым током удается единицам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Zvuk. сказал:

введя каскод в УН, самое лучшее решен6ие в симметроне (коррекция), поэтому как ни крути - только симметрон.

То-есть без подбора транзисторов  оригинальная схема симметрона всё равно будет стабильнее в широком диапазоне температур чем схемы автомобильных ланзаров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, d9thc31 сказал:

схема симметрона всё равно будет стабильнее

да, на порядок (коррекция по факту, в тех. поддержку), детали советую смотреть на ветке, как и ссылки на магазины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Уважаемые форумчане! В начале этой темы, да и в других тоже, среди недостатков Ланзара часто упоминают отсутствие источника тока в диффкаскаде. Осилил первые страниц двести, но среди множества предлагаемых вариантов ИТ так и не нашел ответа, реализовал кто-нибудь такой вариант или нет? И если да, то каков результат? На просмотр 944 страниц боюсь даже времени нет. Подскажите, если кто помнит были ли такие реализации. Для примера оставлю схемы Rotel 1062, 1070, 1080 (практически Ланзар, особенно 1062), не дешёвые усилители и наверняка немалый штат инженеров прорабатывал их схемы.

Rotel RB1062.jpeg

Rotel RB1070.jpeg

Rotel RB1080.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дело не только в ИТ, там множество факторов влияет. Схема симметричная и слишком упрощенная. Отсюда нестабильность по ТП и перекос по токам в УН. 

Обратите внимание на номиналы резисторов в УН приведенных Вами схем и на эти же резисторы в стоковом Ланзаре. Уже здесь кроются корни проблемы. Дальше-больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себе представлял так, что другая элементная база - другие номиналы резисторов, чтобы установить рабочий режим транзисторам. Причем, так же, как и в Ланзаре, номиналы этих резисторов не меняются при увеличении напряжения питания. В первом + -49 (не попало в схему), во втором + -56, в третьем + -73. Если это не так - поясните, пожалуйста, в чем принципиальное отличие этой схемы от Ланзара. И ещё вопрос, в Ротелях в диффкаскадах не используются выравнивающие эмиттерные резисторы. Неужели на заводе их так хорошо подбирают? Или это зависит опять-таки от применяемых конкретно этих транзисторов?

Изменено пользователем Виктор Хромов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Виктор Хромов сказал:

другая элементная база - другие номиналы резисторов, чтобы установить рабочий режим транзисторам

Элементная база тут ни при чем.

6 часов назад, Виктор Хромов сказал:

поясните, пожалуйста, в чем принципиальное отличие этой схемы от Ланзара

Вот в номиналах этих резисторов и нагрузочных резисторов ДК и отличие. И дело не в питании, т.к. меняются лишь рассеиваемые транзисторами мощности, режимные токи остаются теми же. Бонусом тройка на выходе, а у схемы с первой страницы только двойка.

6 часов назад, Виктор Хромов сказал:

в Ротелях в диффкаскадах не используются выравнивающие эмиттерные резисторы

Это не выравнивающие резисторы. Об их назначении можно почитать у Сельфа. Их установка тут приведет к потере и без того небольшого петлевого усиления, которое в угоду термостабильности уже итак зарезано номиналами эмиттерных резисторов в УН.

В общем и целом, Ланзар из шапки имеет чуть большее петлевое, но не оптимален при повторении, как по режимам, так и по коррекции.

Хотите нормально функционирующий усилитель по этой схемотехнике- тогда и клонируйте 1 к 1 одну из приведенных вами схем. Причем они все с тройкой ВК, что благотворно скажется на звуке и линейности.

Диоды в ГСТ опор можно заменить на светодиоды.

Подберете  аналоги из современных доставаемых транзисторов. Из настройки ток покоя и ППК. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote
On 12/27/2021 at 6:11 AM, finn32 said:

Хотите нормально функционирующий усилитель по этой схемотехнике- тогда и клонируйте 1 к 1 одну из приведенных вами схем.

Я как раз об этом и задумался. Причем, под верхнюю схему, даже печатку с Интерлавки можно доработать без сильного колхоза.

Quote
On 12/27/2021 at 6:11 AM, finn32 said:

Подберете  аналоги из современных доставаемых транзисторов.

А вот здесь подскажите, пожалуйста, транзисторы из комплекта Ланзара подойдут на соответствующие места? А то 5551, 5401 подобрал с разбросом до единиц (покупал в трёх местах:), выходные по 180р, вроде оригинал по всем признакам. Обидно бросать такой комплект не реализованным. Или если из них, то тогда лучше всё-таки Ланзар?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Виктор Хромов сказал:

даже печатку с Интерлавки можно доработать без сильного колхоза.

Печатку с Интерлавки лучше забыть.

20 минут назад, Виктор Хромов сказал:

транзисторы из комплекта Ланзара подойдут на соответствующие места?

Кроме транзисторов в УН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ланзар классический 3.1 вроде назывался
1. где купить оригинальные 5200 1943?
2. это нормально что ток покоя вырастает на остывшем усилителе?(выставлял при 65 градусах 35мв дал остыть, час он в холостую 40 градусов держит и тп уже 60-70мв резисторы 0.22)
3. при каких температурах надо настраивать тп? везде пишут прогреть, но до каких температур хотя бы приблизительно не пишут. 

 

jsEUvYyAWBo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, CenteS сказал:

это нормально что ток покоя вырастает на остывшем усилителе?

Да. При нагреве должен уменьшаться.   В идеале - постоянный на холодном и горячем. +/-5-10мА.

6 часов назад, CenteS сказал:

при каких температурах надо настраивать тп?

При рабочих. Поиграл усь полчаса - подстроили. Ещё полчаса - ещё подстроили.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда крайний вопрос такое плаванье тп может ли навредить? в чем может быть причина такого поведения тп? с 20мв до 70мв плавает в зависимости от температуры, прижим транзисторов нормальный, причем иногда до 50мв а порой и под 80мв.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читать 945 страниц... на счет охлаждения УН я вроде не говорил что оно у меня плохое, оба транзистора стоят на одном куске алюминия, выше 45-50 там не бывают температуры, этого может быть не достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

up. 
почитал пару десяток страниц...с 2006 года каждые 2 страницы почти, люди пишут одни и те же вопросы\проблемы про плавающий ток покоя...и нормального решения практически нету, есть костыли как сделать так чтоб вроде все работало, но практически не один не решил проблему основательно, возникает вопрос а зачем такое советовать тем у кого из проборов только тестер и паяльник за 200 рублей. благо мне еще повезло у меня он гуляет в рамках приличного, а у многих ведь и выход вылетал причем не раз.

Изменено пользователем CenteS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, CenteS сказал:

не один не решил проблему основательно

Чтобы решить проблему основательно, нужно ее понять.

Начать с УН. Там класс А и ток постоянен. Он растоет с ростом температуры квадратично, а охлаждение с ростом температуры растет в кубе. Когда эти кривые пересекаются возникает температурное равновесие и температурная стабильность.  Если Вы при этом придумали дополнительно нагревать УН внешним источником тепла: зажигалкой, паяльником, выходнвми транзисторами - это ваша проблема.

Теперь выход. Кардинальное решение проблемы измерять ток покоя и по цепи термоОС его стабилизировать с интегратором (мотором) или без. Если без мотора, полной стабилизации не получится - всегда будет небольшая ошибка. Но тут проблема: каким амперметром измерить ток покоя на фоне рабочих токов? Поэтому делают так: примерно представляют себе кривую зависимости тока покоя от температуры. Этой кривой противопоставляют другую противоположную кривую зависимости падения напряжения на транзисторе от темперературы. Вы можете себе представить, чтобы эти кривые были полностью противоположны по крутизне, высоте, изгибу? И даже если вдруг такое было бы возможно, то и температурная связь между ними во первых слабая, во вторых имеет очень большую временную задержку. 

Проблема эта свойственна не только ланзару, а в равной степени всем усилителям. Просто с Лазером больше занимаются и поэтому появляется мнение, что этим грешит только Ланзар. Это меньше характерно для интегральных усилителей, но там зато другая проблема - тепловая модуляция предварительных каскадов выходным каскадом - типа как подогрев УН, о чем я писал выше. 

Колебание тока как у Вас это нормально и характерно для всех усилителей. Пути минимизации: использование версий пятивыводных транзисторов с встроенным термодатчиком, экспериментальный подбор элементов для получения более точной комлементарности температурной кривой регулятора ТП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Прочитать всю тему невозможно, может кто ответит. Почему в модернизированной схеме 2017 FINAL по сравнению с базовой убрали на выходе индуктивность с резистором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Belorusgomel сказал:

Типа такого?

Типа да:) Так правильней будет. А лучше на ПП защиты или на клеммы выходные

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...