Jump to content

Recommended Posts

Ну что.... решился я все-таки исытать ланзар в боевых условиях:) 3 августа сего года отработал свадьбу на 2х 300х ваттных 8омных АС включеных в паралель вполне адекватно.. НО! 4 августа подумав, что все-таки маловато, решил собрать второй канал... Фото выкладывать что получилось? Не ожидал....

так сколько с него взять хочешь? ну а в общем до 2 В

так 4-го августа было горе или радость?

Особенности схемотехники и трассировки печатных плат для STM32WB55

Разработка новых устройств на базе беспроводного микроконтроллера STM32WB от STMicroelectronics может быть сделана в короткий срок, если выполнять некоторые важные правила и воспользоваться готовыми конструктивными решениями и рекомендациями инженеров ST.

Читать статью

det Через 3 часа работы зворвались 2 оконечных транзюка:( красивые спецэффекты!

det

-а 2 вольта его раскачают по максимуму?

я его делал на саб в машину и сигнал брал прямо с выхода магнитолы....вот тогда он его раскачивал....(правда до усилка стоял ФНЧ на 5 операционниках 4558....)

Edited by m01971

CoolGaN - на предельной скорости коммутации!

Решения на галлий-нитриде (GaN) обладают фундаментальными преимуществами перед кремнием. В частности, имея более высокую критическую напряжённость электрического поля, в сравнении с традиционными кремниевыми транзисторами, транзисторы на основе галлий-нитрида обладают выдающимися динамическими характеристиками, что позволяет коммутировать их на высоких частотах. Семейство CoolGaN™ – это именно то, что необходимо, чтобы поднять ваши устройства на принципиально новый уровень. Мы собрали все самые интересные материалы по данной теме на одной странице.

Читать статьи

det,я собрал на 1 паре выходных транзисторов, выжать хочу макс. 100 Вт/4ом. Раньше собрал предварительный с регулятором темра (скозлил у NAD С320),хочу задействовать.

Ну неужели трудно посчитать?

Коф усиления 30дБ,, значит при входном 1 В на выходе будет 23 В, действующего, на 4 Ома это примерно 130 ВТ, для входного 1,5 В на выходе 35 В, это 300 Вт примерно, дальше считай те сами...

Direct

Ну а причину бабаха выяснил? Может коротнул колонки или перегрелись?

Ну а причину бабаха выяснил? Может коротнул колонки или перегрелись?

Может быть "левые" выходники.

Начал читать про ток покоя! Как я понял он устанавливается для того, чтоб исключить искажения типа ступенька. Т.Е. на транзистор подается ток и он немного приоткрывается. Для широкополосного усилителя я выставил 80мА. Хочу использовать такой же для вуфера, ему кажется пофиг эти искажения. Вопрос. Если я уменьшу ток покоя ну например 20мА, усилитель будет играть на ту же мощьность? И он будет меньше греться?

Ток покоя на общий коф усиления влияния не оказывает...

Вуферный усилитель изначально меньше греется, поскольку усиливает только НЧ. То тепло, что ты уменьшишь уменьшением тока покоя возможно ты и зметишь используя термометр (уменьшение температуры ОЧЕНЬ незначительно)...

Подскажите,чем грозит разброс h21 у транзисторов 2SB649/2SD669 (VT7,VT9),например на 15-20 единиц?

разброс по коф усиления вызовет разницу по усилению между положительной и отрицательной полуволн сигнала, естественно, что ООС будет стараться исправить это положение и у нее это получится не плохо...

Однако в твое случае 15...20 не так уж повлияет на параметры усилителя...

Вообще не видно, если размер экрана меньше 3х3 метра :D

Подключал вчера осциллограф...немного разочарован-на высоких после 13кГц сильные искажения.Кто знает,где я накосячил?

Подключал вчера осциллограф...немного разочарован-на высоких после 13кГц сильные искажения.Кто знает,где я накосячил?

C током покоя еще накосячить мог или источник фонарь. Этот усь при правильном исполнении заводится с пол пинка.

Всем привет, собрал усилитель - не работает (ну руки кривые :lol: ). Сильно греются 649/669, ток покоя - нулевой, подстроечник ничего не давал.

Перевернул 649 задом наперед (хз, где у него перед, он с обеих сторон черный), стали меньше греться! Ток покоя при этом на короткое время становился 0.02-0.04 (секунды на 3).

Edited by Dalamar

Всем привет, собрал усилитель - не работает (ну руки кривые :lol: ). Сильно греются 649/669, ток покоя - нулевой, подстроечник ничего не давал.

649/669 и должны греться, нету тока покоя то увеличь номинал резюка идущего на крайню лапу подстроечника (но только если схема точно правильно собранна)

649/669 и должны греться, нету тока покоя то увеличь номинал резюка идущего на крайню лапу подстроечника (но только если схема точно правильно собранна)

Другие транзисторы вообще не греются! Схему уже 3 раза проверил (хотя скорей всего где-то что-то накасячено)

Тем кому лень разбираться с симуляторами картинки напряжени (U), токов (I) и мощностей (W)

post-9001-1186684582_thumb.jpg

post-9001-1186684930_thumb.jpg

post-9001-1186685223_thumb.jpg

Здорова народ!!!

det , а можно ли в Вашей схеме с IRF Во входном каскаде поставить MPSA42/92 а за место транзисторов VT5-VT7 MJE340\MJE350???Какова его мощность с двумя ирфками в плече?? И какой лучше пред а то прочитал все в голове перемешалось... :wacko: Я правильно понимаю что если его делать то только с предом?

Здорова народ!!!

И Вам товож...

det , а можно ли в Вашей схеме с IRF Во входном каскаде поставить MPSA42/92 а за место транзисторов VT5-VT7 MJE340\MJE350???

А почему нет? Нормальные транзисторы и на затворы работать будут нормально...

Какова его мощность с двумя ирфками в плече??

корпус ТО-220 нормально отдает тепло при снятии не более 60...70 Вт с одной пары, корпус ТО-247 нормально отдает до 100Вт с одной пары. Если для саба, то эти величины можно умножить на 1,2

И какой лучше пред а то прочитал все в голове перемешалось... :wacko:

Разбором завалов у нас МЧС занимается... :rolleyes:

Я правильно понимаю что если его делать то только с предом?

Дак смотря что источником будет... Некоторые аудикарты до 3 В могут отдавать на выходе, DVD проигрователи некотрые до 2 В на выходе имеют, так что я не знаю нужен тебе пред или нет... К тому же, если это на саб усилитель буде, то можно и собственный Ку увеличить, нелинейные увеличатся, но для саба это не актуально будет. В этом варианте пред тоже на ... не нужен...

det , а можно ли в Вашей схеме с IRF Во входном каскаде поставить MPSA42/92 а за место транзисторов VT5-VT7 MJE340\MJE350???
А почему нет? Нормальные транзисторы и на затворы работать будут нормально...

Так у меня все должно отлично получатся...есть практически все кроме ирфок. А транзисторы надо подбирать? И еще как обращаться с IRFками?Они ведь полевые... :unsure:
корпус ТО-220 нормально отдает тепло при снятии не более 60...70 Вт с одной пары, корпус ТО-247 нормально отдает до 100Вт с одной пары. Если для саба, то эти величины можно умножить на 1,2
ТО-220 они поменьше а ТО-247 побольше? Правильно?
Дак смотря что источником будет... Некоторые аудикарты до 3 В могут отдавать на выходе, DVD проигрователи некотрые до 2 В на выходе имеют, так что я не знаю нужен тебе пред или нет... К тому же, если это на саб усилитель буде, то можно и собственный Ку увеличить, нелинейные увеличатся, но для саба это не актуально будет. В этом варианте пред тоже на ... не нужен...
Понятно попробую пока с компа качать а там будет слышно...Я хочу для удобства розвести печать на двух платах...Как на схеме разьемы XT.У вас нет случайно?

И еще какие IRFки можно поставить? И какие лучше?

Большое спасибо...