Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Timosha15

да, все правильно, только зачем на входе 12мкФ?...а главное даже не это, а электролит на входе...ну лучше от него точно не станет!

керамика - тоже не лучший выбор! к73-17 или что-то подобное!

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ага, низ не трогай!, а на вход от 1 до 4.7мкФ нормально. разницы не будет.

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подскажите пожалуйста где искать неисправность? А то уж я собрался ПУ собирать. В чем может быть дело?

Сто советов не заменят двух умелых рук!!!

Чем дальше в лес тем злее дятлы.

Оказывается противоположный пол это потолок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Присоеденяюсь к выше заданному вопросу,если это так то получается что все верно,и нужен пред. В первые имею дело с расчетом Ку,начинающий-с этим не поспоришь)))

Сто советов не заменят двух умелых рук!!!

Чем дальше в лес тем злее дятлы.

Оказывается противоположный пол это потолок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых, 0.7 это паспортное значение. Реальное может быть и выше, и ниже, зависит от настроек.

Во вторых, Ку, заданный резисторами, тоже может отличаться от расчётного. Причём иногда отличается значительно. Резисторы то не все имеют точный указанный номинал, разброс бывает до 10 и более %. Вот и посчитайте Ку, если большой резик имеет отклонение в меньшую сторону на 10 или более процентов, а маленький резик наоборот, стоит с отклонением больше на 10%

В третьих, надо померить просадку питающих напряжений при замере максимальных мощностей. Она может быть весьма значительной, и вызывать ограничение максимльной амплитуды.

В четвёртых, возможная погрешность измерения. Дешёвые приборчики не слишком точно меряют переменные сигналы в аудиополосе. У большинства точность указывается для частоты 400 гц.

Так что не надо сильно беспокоиться, надо просто всё тщательно перепроверить и перемерить.

Изменено пользователем Lehsiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все в норме. Просто не выставил максимальную амплитуду на генераторе. Мощность большая и юзать на 4омную нагрузку черевато неприятностями (просадка в питании 3в) до клипинга не дошел.Буду снижать напряжение на 10в.

Сто советов не заменят двух умелых рук!!!

Чем дальше в лес тем злее дятлы.

Оказывается противоположный пол это потолок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто что может подсказать по поводу такой разводки платы, будет ли усилитель хорошо функционировать с такой платой? Что нужно подправить?

За основу брал плату из первого поста, на переразводку сподвигла нужда, так как плёночных кондёров малых габаритов у меня очень мало (Менять плёнку в схеме на электролиты нет желания), да и резисторы, в основном, мощностью начиная с 0.5 ватт. Из-за больших габаритов деталей получается каша на плате.

Также, я развернул транзистор VT5, чтобы его корпус был расположен также как VT6, чтобы пару VT5 и VT6 можно было установить на радиатор. Радиатор тоже устанавливается и крепится на плате.

Электролиты на входе я тоже заменил на брэндовый не полярный электролит Mundorf 22 мкф. конденсатор тоже достаточно крупногабаритный.

В итоге размеры платы получились 134Х144 мм

Печатку в Lay и картинку прилагаю

post-173638-0-08173700-1379066060_thumb.gif

lanzar2.zip

Изменено пользователем Dmitriy3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!что может привести к выходу из строя одного транзистора предвыходного каскада?

Изменено пользователем IREK_1984
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitriy3

какой смысл в ланзар тулить Мундоф? он ведь весьма дорогой... и...зачем он там вообще, если параллельно ему стоит 1мкФ? 1мкФ - ДОСТАТОЧНО!

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой смысл в ланзар тулить Мундоф?

Коль на вход этот мундоф ставить - то ставить все кондеры этой фирмы. а то толку с него одного!?

и с 22мкФ перебор. 1-4,7мкФ выше крыши!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага! только нужно не только кондеры ВСЕ фирменные, но и ПП нормальную...и усь другой...но это уже другая песня!)

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой смысл в ланзар тулить Мундоф?

конденсатор поставил чисто из-за того, что он есть и просто лежит без дела, брал его, как говорится, на здачу... 22 мкф потому что усилитель будет работать на саб (До D класса я ещё не дорос, да и мощность мне нужна всего 100 ватт) . Можно ли, при использовании брендового неполярного электролита, убрать конденсатор 1 мкф, который стоит паралельно?

Основная проблема, с которой я столкнулся, при использовании печатки из первого поста, это невозможность установить VT5 и VT6 на радиатор. Радиатор просто не к чему крепить, сейчас он тупо держится за счёт самих транзисторов...

Ещё раз, что нужно поправить в ПП?

Меньше плату сделать ни как не выходит (из-за габаритов деталей), фотку того, что у меня получилось со стандартной платой я уже выкладывал выше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше не 1мкФ убрать, а Мундоф! даже для работы на саб хватит 1мкФ!!!

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

усилитель будет работать на саб

что нужно поправить в ПП?

Если на саб, то и так пойдёт. Сабы не критичны к повышению искажений из за печатки.

лучше не 1мкФ убрать, а Мундоф! даже для работы на саб хватит 1мкФ!!!

Рома, тебе что, жалко чужого мундорфа? )))) Ланзар любит большую ёмкость на входе, потому что у него входной импеданец не блещет...

Дмитрий, советую электролиты в ООС (внизу схемы) увеличить в несколько раз, чтобы преимущества большого мундорфа проявились в звуке.

Изменено пользователем Lehsiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, советую электролиты в ООС (внизу схемы) увеличить в несколько раз, чтобы преимущества большого мундорфа проявились в звуке.

Электролиты в ООС какого номинала порекомендуете?

Ещё такой вопрос, не будет ли фона или прочих проблем при использовании, выше выложенной мной, печатной платы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про электролиты в ооос - чем больше тем лучше)) тут не переборщить!) но более чем по 1000мкФ (в итоге 500 мкФ) смысла не имеет))

а Мундоф...ох...жалко мне)) дешевой пленки на 4.7мкФ - с головой... хотя, Вам решать)

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электролиты в ООС какого номинала порекомендуете?

Номинал зависит от ваших запросов к характеру басов. Можно без проблем увеличить до 470-680 (итоговой ёмкости). В совокупности с увеличением входной ёмкости это позволяет понизить нижнюю границу воспроизводимого диапазона и придать басам больше рельефности и объёма. В качественных системах сказывается положительно. Если динамик будет дышать, тогда можно уменьшить.Качество этих конденсаторов напрямую влияет на звук, поэтому рекомендую выбирать что нибудь хорошее, с минимальным током утечки. Вместо двух полярных можно поставить один неполярный, будет лучше и компактнее.

Ещё такой вопрос, не будет ли фона или прочих проблем при использовании, выше выложенной мной, печатной платы?

Если будет сделано без ошибок, фона не должно быть. Он завит от множества схемных и конструкционных факторов, не только от платы. Плату я внимательно не проверял, но похоже она просто скопирована с изменением габарита. Тогда должно быть нормально. Для саба пойдёт.

Изменено пользователем Lehsiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи форумчане не выдержал решил написать и так по порядку .

Нашел схему Ланзара, почитал описание, осилил 100ст форума, собрал, включил все как написано в описании, возникли все вышеуказанные вопросы(ток покоя непрерывно растет, нагрев, страх все спалить) в итоге осилил еще 70страниц (в процесе сумел спалить все что было на радиаторе и плюс один пятиватный резистор)после чего :

1. Заменил прокладки под транзисторами с резинок с комповских бп на слюду с термопастой.

2. Увеличил размер радиаторов в три раза площадь не знаю не заморачивался с математикой.

3. И самое главное ток покоя тоже рос ужасно не поддавался регулировке, что я сделал, опять же по совету форумчан, R17 у меня 4,7кОМ как в схеме R15 1кОм и R15" 1,5кОм, был дан совет увеличить R15" с 1,5кОм до 3,3кОм (подстроечник оставался тот же) методом подбора я определил для себя оптимальное сопротивление R15" равное 2,2кОм при этом ток начал регулироваться от 0 и выше, и это все на прогретом УНЧ который контролировался эл термометром (грелся почти час температура все время была 45градусов) с током определились.

4. Первое включение с сигналом все супер, целых пол часа, после обгорели R19,20 заменил все отлично больше не горят (в чем была проблема не знаю).

Схема и печатка у меня с первого поста .Питание у меня +-55в (в конечном результате будет пониже) мощьность транса не знаю, диодный мост с комповского бп 6-ти амперный(непонимаю зачем ставят 50А может кто обьяснит), кондеров нет вобще так как пока просто проверяю ,

Итог: рабочий УНЧ с качественным как по мне звуком.

Небольшой совет не увеличивайте переменник теряется плавность регулировки добовляйте понемногу R15".

Большое спасибо спецам за советы и новичкам которые писали что они делали чтобы получить положительный результат не боясь

насмешек.

Реально достаточно первых 50 страниц форума потом идет повторение я даже после того как добился положительного результата осилил 350 страниц и пару последних .

Решил добавить постоянка на выходе изначально как была 14миливольт так и осталась, при включении и выключении никакого треска ,из имеющихся приборов один мультиметр , это мой первый ТРАНЗИСТОРНЫЙ УНЧ.

Изменено пользователем Alexfick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номинал зависит от ваших запросов к характеру басов. Можно без проблем увеличить до 470-680 (итоговой ёмкости). В совокупности с увеличением входной ёмкости это позволяет понизить нижнюю границу воспроизводимого диапазона и придать басам больше рельефности и объёма. В качественных системах сказывается положительно.

Итоговая ёмкость, как я понял, это два кондёра, составленных последовательно? То есть можно поставить две ёмкости по 220 мкф, в итоге получится 440 (близко к 470)?

Если что, то саб у меня сделан на основе динамика peerless 830669.

Подредактировал печатку, убрал неполярник, оставил только плёночник на 3.3 мкф (такой есть в наличии).

Так что есть ещё такой вариант ПП.

post-173638-0-83237500-1379233105_thumb.gif

lanzar3.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

два по 220мкФ дадут 110мкФ они же последовательно, а не параллельно.

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...