Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

сильно не пинайте, это мой второй усилитель.

за что же тут пинать, нормальная работа,если поставить на бок ,то будет греться намного меньше, конвекция сделает своё дело.

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше, наверно, 140-ку сверху прикрутить. И чтоб поток вверх от радиатора был. А в верхней крышке перфорацию. Ну, а забор воздуха с боков радиатора.

Аааа - усь ребром стоять будет? Тогда да, без вентиля можно.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оформление в корпусе будет позже так как этот усилитель я делал для брата в таврию, а там если знаете места не очень много, + у него стоит распорки стаканов, балон под газ и он хочет прикрутить еще и саб на 63 литра и этот усилитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Таврия это интересная машина, и то что она с виду маленькая не говорит что в нее нельзя поставить саб (или чтото другое)

Кстати брат поставил в эту же машину кондиционер и все поместилось даже с запаской под капотом. Главное желание и никакой спешки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

товарищи доброго времени суток , есть мысля собрать ланзар с одной парой так как с двумя уже собирал . так сказать для всего диапозона.возник вопрос - на 4ом какое максимально/разумно питание штоб не перегревать и какую мощность сможетодна пара отдать ?подскажите а то я уже и печать нарисовал

С Уважением Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-

SANCHO 123

так смотря какие транзисторы использовать, на 1 паре тошибы , можно снять до 150Вт-без проблем, при этом питание лучше выше +-40в не подымать, оптимально снимать 100Вт , при этом питание +-35в. Но можно и +-60в взять, и снова таки нагружать 4Ом, но боле 100Вт не снимать, так как очень много пойдёт на нагрев (падение на транзисторах).

для сравнения:

при +-35в -достаточно радиатора 800-1000см2

при +-60в -было мало 1500см2

при этом снимал не более 100Вт на 4Ом.

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dts объяснил понятно и доходчиво спасибо .а корректировать в схеме что нибудь надо кроме обведенного под 35вольт ?ну кондеры это понятно ,резюки предкаскада я так думаю поменьше сопротивление поставить а вот еще что нибудь ,просто несколько постов назад человек под 8ом эту же схему запиливал

post-173310-0-46183800-1384070026_thumb.png

Изменено пользователем SANCHO 123

С Уважением Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конденсаторы можно не трогать, а резисторы уменьшить до 2.7к-3.3к , да а в принципе можно вообще ничего не трогать, что есть то иставь, конденсаторы по сути только в размере бОльшие чем на 50в, а резисторы рассчитываются просто : напряжение на плече минус напряжение стабилитрона , получаем избыточное напряжение, вот его и делим на ток стабилитрона + его потребителя, так и получаем сопротивление резистора, теперь ток протекающий в резисторе умножаем на напряжение которое на нём падает , так получим рассеиваемую мощность на резисторе, берём ближайший номинал в два раза бОльшей мощности и ставим.

ПРИМЕР:

напряжение на плечо -35в

стабилитрон 15в

ток стабилизации+ потребителя=10мА

35-15=20в

20В:0.01А=2000Ом

20в*0.01А=0.2Вт

ближайший бОльший номинал -0.5Вт

таким образом получается, что нужен резистор с сопротивлением 2кОм*0.5Вт

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый вечер всем!! У меня беда сегодня наконецто перемотал трансформатор, подключил... и неудача)) сопле между землей и плюсом испортила все, лан убрал соплю включаю лампа мигнула и все... на выходе (9) вольт постоянки, ток покоя не регулируется. Подскажите что сразу померять чтобы найти причину???

Кстате ничего не греется ни один транзюк

Изменено пользователем 1enver109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый вечер всем!! У меня беда сегодня наконецто перемотал трансформатор, подключил... и неудача)) сопле между землей и плюсом испортила все, лан убрал соплю включаю лампа мигнула и все... на выходе (9) вольт постоянки, ток покоя не регулируется. Подскажите что сразу померять чтобы найти причину???

Кстате ничего не греется ни один транзюк

первое включение нужно через 2 лампы делать по плюсу и по минусу .когда я собирал я тоже накосячил и на выходе была постоянка 14вольт потом заново вытравливал плату по другой разводке и перепаивал все. как ни странно пары выходников осталились живы а умерли транзисторы перед ними как их - диф каскад что ли. а меритьначни снапряжения на стабах и дальше ,ну ина кз транзиля

С Уважением Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Санчо123, бас не мажет с такими номиналами на входе (23,5 мкФ) и в интеграторе (110 мкФ)?

В интегратор побольше, хотя бы, по тысяче и на вход 2х10 мкФ максимум. Нечего играться с входной ёмкостью. Если хочется УПТ, то из обратной связи конденсатор совсем убирать нужно и затачивать саму схему под отсутствие постоянки на выходе. Простое увеличение входной ёмкости приведет к фазовым искажениям в НЧ диапазоне.

По схеме R6 - 15 кОм, на входе нет резистора в RC фильтре, поэтому, последовательно с входным конденсатором 1 кОм резистор.

Изменено пользователем nikolayms
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой интегратор, Николай? В ООС по 2200мкФ и зашунтировать 1 - 2.2мкФ, а на входе 4.7мкФ плёночника хватит.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интегратором можно назвать любую сглаживающую цепочку. Здесь интегратор - C8, C9, R7(интегратор на пасивных элементах), в качестве ОУ - весь усилитель. 4,7 плёночника хватит, согласен. Как раз встанет вместо плёночного шунта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назвать то можно... :)

Там при 110мкФ в ООС всё не так плохо (-3дБ - 1.5Гц), но если увеличить, будет лучше. Немного. И на входе нормально, если плёночник 0.47мкФ хороший.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ООС 470 Ом 220 мкф (неполярник), входная ёмкость 4,7 мкФ вместо 2,2 мкФ с входным сопротивлением 15 кОм явную жижку в бас добавляет. В децибелах не скажу но разница явная. 2,2 мкф - явно выигрывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мужики, а чем *родной* уровень НЧ-не устраивает?

Изменено пользователем DTS

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай - что-то не пойму, какую схему смотришь? По схеме из поста 11126 я вижу 1к и 110мкФ в ООС и на входе 23.5мкФ и 47кОм.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят кто может скинуть картинку собранного усилитель с подписаными транзисторамы и полярности кондеров, буду переделывать плату не хочу еще раз ошибится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'nikolayms' не я эту схему придумал я лишь по ней собрал с незначительными изменениями на входе пленка 1мф стоит у меня. и басов как то хватает

Ребят кто может скинуть картинку собранного усилитель с подписаными транзисторамы и полярности кондеров, буду переделывать плату не хочу еще раз ошибится

post-173310-0-14837400-1384547835_thumb.jpgвот примерно так полярность и так видна . в скобках указаны номиналы транзилей из первого поста схемы и в усилителе напряжения их надо на 180 развернуть относительно моей. хд Изменено пользователем SANCHO 123

С Уважением Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кажется я понял в чем причина не работы моего уся. Как я понял проблема в блоке питания пи замыкании щупов между землей и одной полуобмоткой показывает 25 В аналогично и с другой, но вот когда сойденяю без земли показывает 0 как я понимаю, неправильно сфазировал обмотки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...