Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Даже не знаю - так у сотки тач работает отлично... как подсоединишь штекер - начинает тупить, плохо откликаться на касания, если при этом прикоснуться к нулевому проводу, то проблему уменьшаются - тач начинает лучше работать - так что что-то с усилителем не контачит... (забыл сразу об этом сказать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Rrrjjj Дело в ёмкостной связи трансформатора. (Для подавление ВЧ-связи используют между первичкой и вторичкой Y-конденсаторы) Что бы тачскрин смарта работал нормально, нужно заземлить массу блока.

Так же помогает, если рукой дотронуться к массе и лазить по смарту.

Если бы смарт был металлический, то ты бы автоматом зеземлял телефон на себя(ну или усилитель), а так, видимо, он у тебя(корпус) пластиковый, и между твоими пальцами и стеклом образуется несколько сотен вольт, сенсорам это не нравится.

Я частенько с этим сталкиваюсь, и даже там, где стоят "обычные трансформаторные источники", если хочу полазить по смарту, то просто кусок провода обматываю вокруг руки, и соединяю со смартом (минус на разъёме, будь то джек 3.5 или USB, крышка, рамка вокруг смарта)

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

motoandrey14 - спасибо что разъяснили - я подобное полагал... + Можно поподробнее о подавлении ВЧ связи: что с чем соединить и что за Y-конденсаторы? (Чтобы в будущем не допустить ошибок) Надеюсь что модераторы не сочтут за флуд... вопрос все-таки нужный. Спасибо!

+ Я надеюсь для смартфона это безопасно? А то новый купил - и теперь боюсь подсоединять:)

Изменено пользователем Rrrjjj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ВЧ, Обычно Y-конденсатором соединяется минус конденсатора в первичной цепи 220В, и земля во вторичной цепи. Хотя, это может только увеличить наводки с сети 220В, и током начнёт биться, если не заземлить... как компьютер или ноутбук на зарядке. Не факт, что сматфон будет адекватно реагировать. Тут поможет только качественный трансформатор с экраном, где эта связь сведена к минимуму.

Инфа по Y-кондёрам гуглится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Наткнулся на ветку на сайте про моноблок и загорелся желанием сделать себе похожий.

Мои цели:

1) Собрать усь по мостовой схеме для сабвуфера и в случае необходимости, что бы этот же моноблок использовать как стерео усилитель. Возможно ли это?

2) Установить защиту от перегрева;

3) Установить VU метр;

4) Уместить это все на печатку размером 277х166.

Форумами пользуюсь не впервые, поэтому поиском тоже как-бы владею, но если уж чего-то и не нашел, что уже и обсуждалось, то не пинайте уж... Был бы благодарен Вам! )))

Теперь по поводу поисков. Нашел мостовое включение Ланзара, но не уверен правильное ли оно(фото взято с этой ветки): http://forum.cxem.net/uploads/monthly_06_2011/post-124704-0-10298500-1308061302_thumb.png

Если правильное, то сколько мне использовать оконечных пар для получения ватт 400-600 в мосту? по 3?

Если же возможно использовать схему Стерео/мост, то как ее лучше реализовать?

По поводу остального буду опираться на следующий материал:

1) http://soundbarrel.ru/nabor/nabbar300.htm

2) http://cxem.net/sound/amps/amp146.php

3) http://forum.cxem.net/index.php?showforum=110

Если что-то не так, поправьте меня пожалуйста. Я хоть и с паяльником уже давно дружу, но багаж знаний не полный.

Спасибо всем, кто поможет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые форумчане! Вчера смонтировал на шасси предварительно настроенные платы Ланзара (схема, размещенная в титуле поста) и послушал музыку. Звучание сравнил с ранее собранным ОМ2, акустика Heco Victa Prime 202. Уровень громкости средний, Вот что у меня вышло. Высокие и средние частоты звучат у Ланзара, как мне показалось, интереснее. Вокал слушать приятнее. А вот с низами какая то проблема. Один и тот же музыкальный фрагмент (Paradise Lost - Paradise Lost - Don't Belong) звучал по разному. У Ланзара явно не хватало динамики. С питаловом вроде все нормально трансформатор от ресивера Yamaha на глаз ватт 200, 49+49 вольт постоянки, 20000 мкф. фильтров в плече. Сечение проводов достаточное. Запустил генератор на ПК и прогнал АЧХ на осцилографе. Получается на моем Ланзаре в районе 50 Гц. спад амплитуды почти в два раза. Входные конденсаторы 2х25 мкф, плюсами на встречу, зашунтированы пленочником 1 мкф . Так как на схеме. Увиличивать емкость шунтирующего конденсатора? На плате места не хватит. Может где в другом месте "собака порылась" ?

Изменено пользователем rugger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если правильное, то сколько мне использовать оконечных пар для получения ватт 400-600 в мосту? по 3?

Читай внимательнее тему! http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=10296entry79181

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если правильное, то сколько мне использовать оконечных пар для получения ватт 400-600 в мосту? по 3?

Читай внимательнее тему! http://forum.cxem.ne...296

Спасибо!

я так понимаю - это ключевая фраза:

Вот и получается, что для постороения мостовой схемы потребуется уже не 2 пары выходников а 4 на каждой половинке мостового усилителя.

И тут же зададим себе вопрос - а надо ли загонять 8 пар дорогих транзисторов для получения 600 Вт, если можно обойтись четырьмя парами просто увеличив напряжение питания?

?

Если так, то понятно, но меня интересует такой момент:

Собрать усь по мостовой схеме для сабвуфера и в случае необходимости, что бы этот же моноблок использовать как стерео усилитель.
. Можно ли это реализовать как в заводских усях?

Если нет, то просто соберу моноблок для суба на 4-х оконечных парах с увеличенным питанием и все.

Изменено пользователем valba10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли это реализовать как в заводских усях?

Можно, Один из вариантов здесь: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=123536&st=0 В первом посту.

Только сопротивление АС в мостовом режиме нужно увеличить вдвое, впрочем как и в заводских усилителях :)

я так понимаю - это ключевая фраза:
:yes:

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запустил генератор на ПК и прогнал АЧХ на осцилографе. Получается на моем Ланзаре в районе 50 Гц. спад амплитуды почти в два раза.

А ОМ прогонял на АЧХ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запустил генератор на ПК и прогнал АЧХ на осцилографе. Получается на моем Ланзаре в районе 50 Гц. спад амплитуды почти в два раза.

А ОМ прогонял на АЧХ?

Нет по ачх не гонял. Форму сигнала посмотрел и мощность померил и больше осциль не подключал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли это реализовать как в заводских усях?

Можно, Один из вариантов здесь: http://forum.cxem.ne...pic=123536&st=0 В первом посту.

Только сопротивление АС в мостовом режиме нужно увеличить вдвое, впрочем как и в заводских усилителях :)

я так понимаю - это ключевая фраза:
:yes:

Вот сижу читаю тему и пытаюсь понять.

Может немного поможете с этим? :)

допустим:

Инвертор "Мост-Стерео" для усилителя.
Для включения моста не нужно ни каких дополнительных переключателей "Стерео-Мост", достаточно включить АС в третий разъем на выходе "Мост" (распайка между выходами каналов).

Это имеется ввиду подключение уже после усилителя?

image.png

То есть с инвертора Мост-Стерео( с вашей ветки) подается сигнал в точки in1 и in2(красным помечены на схеме) усилителей и чтоб работало стерео подключаем out1-gnd & out2-gnd, а для получения моста подключаем динамик напрямую к out1 & out2? Я все правильно понял?

Изменено пользователем valba10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть с инвертора Мост-Стерео( с вашей ветки) подается сигнал в точки in1 и in2(красным помечены на схеме) усилителей и чтоб работало стерео подключаем out1-gnd & out2-gnd, а для получения моста подключаем динамик напрямую к out1 & out2? Я все правильно понял?

Да.

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть с инвертора Мост-Стерео( с вашей ветки) подается сигнал в точки in1 и in2(красным помечены на схеме) усилителей и чтоб работало стерео подключаем out1-gnd & out2-gnd, а для получения моста подключаем динамик напрямую к out1 & out2? Я все правильно понял?

Да.

Вас понял.

А скажите, можно у вас на примете есть неплохая схема активного кроссовера на 2 канала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых - не цитируй предыдущее сообщение. Это нарушение П II.9 Правил форума.

Во вторых - если вопрос именно ко мне, то обращайся в личку. Если вопрос к сообществу форума, то создавай отдельную тему, прежде воспользовавшись поиском.

http://forum.cxem.ne...20#comment-1394823 - там дальше я и схему, и ПП вылаживал.

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет по ачх не гонял. Форму сигнала посмотрел и мощность померил и больше осциль не подключал.

Не цитируй предыдущие сообщения.

Где то мелькало сообщение о том что человеку удалось избавиться от спада увеличением кондера ОС с 1 мкФ на 4,7мкФ. Хотя могу ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет вечером прогнал АЧХ звуковой карты. Оказалось что такой спад это ее заслуга. Перетащил все хозяйство в гостиную и подключил к сd-деке. Все на месте. И бас и динамика. Из особенностей хочется отметить зависимость тока покоя от температуры транзисторов КУН, низкую чувствительность (выхода Marantza не хватает), и низкое к.п.д. (на средней громкости недюжинных размеров радиаторы нагрелись градусов до 45-50. и это при токе покоя 60 мА). Звучание описывать нет смысла, потому что в большей степени зависит от используемой акустики. На мой вкус очень и очень достойный. Во общем усь понравился. Буду делать корпус.

Изменено пользователем rugger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Собрал Ланзар . Заработал без проблем. Ток покоя выставил. Постоянка на выходе чуть завышена, не критично. Питаю от ИБП 55В. Я сравнил с другим усилителем и заметил что чувствительность его слабая. При подаче на вход синуса в 2В, на выходе переменка 16В. Пробовал поднять коэффициент усиления резистором в ОС, но ненамного. При подаче синуса 5В, навыходе 22В. Сигнал подаю с звуковухи компа. Делаю его в авто, а в магнитоле линейный выход c предусилителя не раскачает его. Подскажите что можно сделать еще? Что посоветуете? схема отсюда http://cxem.net/sound/amps/amp146.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R19 ставите не 15кОм, а 20-25кОм.

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...