Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Дима, где ДК в схеме рыси?))

найдешь, признаю, что я дурак :bye::crazy: .

в симметричный ДК ТЗ нельзя. полностью этот процесс я не понимаю, по этому объяснять не буду. спросите у более компетентных людей.

а вообще....эта тема удивляет....любой технический пост вызывает (даже у понимающих людей) отторжение... будь то трассировка, емкости на входе или принципиальные технические замечания :rake:

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

хорошо, если ты считаешь, что это тоже ДК (это больше лингвистический, чем технический вопрос), то уточню: ДК с ООСН (не ТОС), если они симметричны, то применять ТЗ нельзя из соображений надежности. сам я точно не знаю почему, но на практике встречал проблемы (беспричинный выход ДК из строя).

наткнуться на упоминание такого нюанса можно и у Селфа, и в словах (и схемах) Жуковского. по моему кто-то из метров (но утверждать не буду) об этом писал.

так же не в одной СЕРЬЕЗНОЙ конструкции нет сим.ДК с ТЗ. зачем ты упираешься мне не понятно...видимо атмосфера подраздела

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а теперь перечитай внимательно, что в той ветке (именно в той, которую ты приводишь в пример) пишет Жуковский о ТЗ в сим.ДК. могу сам поискать....только что-то инэт тупит

Ая-яй!!! Ахтунг, этэншэн!!!

Немо, я проглядел в твоей схеме принципиальную ошибку, приводящую к выгоранию усилителя!!

См. токовые зеркала 7 и 8, 17 и 18. Нельзя в симметричных усях эти ТЗ ставить, категорически нельзя!!! Ведь напряжение Uкэ 7 и 17 ничем не ограничено и ООС по току второго каскада УН - 19 и 20 - не предусмотрена. Тогда ток этих последних будет увеличиваться, пока они и ВК не выйдут из строя. Нагружай дифкаскад исключительно на резики.

Кроме того, в эмиттерах ДК генераторы тока с ООС по току, как у тебя, лучше не применять. Они хорошо работают на НЧ, но на ВЧ сигнал, подаваемый на коллекторы15 и 16, ппросачивается через ёмкость Скб 15 и 16 в базы. При этом видим паразитную частотно-зависимую параллельную ООС по напряжению через Скб 15 и 16, прикладываемую к R9 и 10 (сопротивлениями коллекторов 1 и 2 пренебрежём). Отсюда довольно НЧ-полюс, уменьшение выходного сопротивления ГТ и ИМИ. Возьми каскодные ГТ у меня, вместе с балансировкой по постоянке.

Не дело ставить диоды Д1 и 2 в ФНЧ по питанию УН: хотя на каждом диоде теряется по 0,7 В, его динамическое сопротивление малО, частота среза ФНЧ неоправданно высока, а переменный ток в петле D1R36С5C24 больше. Лучше поставить резики с допустимой потерей 1 Вольта.

Также обрати внимание на способ включения стабилитронов Д5 и Д6, сравни его с моим.

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, например резик+светодиод или 2-3 обычных диода. все верно! я же писал, что до конца с вопросом не знаком и лишь натолкнул на мысли о возможных проблемах.

к тому же толк от ТЗ там никакой)))

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что без ТЗ, что с ТЗ нужно, а вообще что не делай будет горадушка, ну не получить из этой схемы высокие параметры на двух транзисторах :)

к тому же толк от ТЗ там никакой)))

Толк есть пробуй в модели посмотреть сигналы в УН заметишь, что только с усь ТЗ становиться симитричней не на бумаги, а по сигналам.

--------

Убрал посты не относившиеся к теме, что бы не забивать голову повторяющим, просто всё это не относиться к усилителю обсуждаемому в этой теме

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что,настал и мой черед помутохаться с этим усилком.

Добрый день. Проблема тока покоя тоже с начала не давала покоя. В конце концов ограничился установкой небольших радиаторов на транзисторы КУН, только для того что бы их температура не выходила за какой то критический рубеж (50-60 градусов), Транзисторы дифкаскадов изолировал термоусадкой и прижал к плате. Прогрел усь, выставил ток покоя в районе 60 мА и после обкатки оставил как есть. При холодном включении, когда транзисторы еще не нагрелись, ток покоя мал в течении 5-10 минут. После имею ток, который установил ранее. Усилитель на улице не эксплуатирую, сквозняков и суховеев в квартире не наблюдается, Наверно можно подождать 10 минут а потом слушать свои аудиофильские диски, но и при маленьком токе покоя, лично я на слух кардинальных изменений в звуке не заметил. Если этот усилитель без переделки эксплуатировать вне помещений, проблемы будут гарантированно. Спасибо.

Изменено пользователем rugger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все с ним понятно.Я решил его в покое оставить вместе с этой проблемой.Мне тут предложили схемку поинтереснее и не особо сложную.Спасибо за отзыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот и поговорили.

Каждый остался при своём мнении. Никакого конструктива.

Про что я и говорил - кто хочет, в симе сам посмотрит и решит, надо ему "улучшайзеров" или нет.

А кто-то вообще забьёт,переключившись на другую схему...

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл этой схемы в простоте и относительно высокой мощности.Но,если взять эту схему за основу и переработать ее в соответствие с необходимыми требованиями,то получится тоже самое количество деталей,как и в схеме изначально посложней,но с необходимыми характеристиками.Я хотел попробовать ,но посмотрев другую схему решил не заморачиваться,потому как сложность та же получиться,что и с переработкой Ланзара,а качество получше.Хотя еще раз напомню,что вопрос был не в улучшении как таковом.

Кстати,ТП я уменьшил до 15 мА с полным прогревом.Разницы на слух нет.Колебания ТП стали менее резкими,но все равно не ослабли до приемлемого уровня.Хотя с этим можно мириться,ТП с прогревом не залезает за установленные рамки больше чем на 5 единиц,когда транзисторы КУНа висят на отдельном радиаторе.

В общем и целом все нормально.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые форумчане, будьте добры скажите пожалуйста по какой печатной плате собрать данный усилитель? НА самом сайте вот здесь http://cxem.net/sound/amps/amp146.php в архиве печатка одна, в начале этой темы есть еще две разные печатные платы, вообщем запутался совсем. ОТЗОВИТЕСЬ ПОЖАЛУЙСТА, у кого заработал данный усилитель, по какой печатке собирал, и если можно точный список деталей к рабочей печатке. Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=104124

Там в первом посте написаны правила выкладывания ПП. Все печатки рабочие. А список сами составите, смотря на схему.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в ланзаре поставить транзисторы TIP то при питании +-55в мощность отанется так же как с тошибами? Или мощнее будет играть?

Есть авто усилки, там питание 30в а заявленная мощность 75 ватт на 4 ом.

Изменено пользователем Tima182
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощнее не будет,питание-то не меняется.

питание 30в а заявленная мощность 75 ватт на 4 ом
Так и есть. Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощность зависит от напряжения и сопротивления нагрузки. От транзисторов почти не зависит.

питание 30в а заявленная мощность 75 ватт на 4 ом.

Всё правильно - 30В - 5В падения на транзисторе = 25В. 25В/1.414 = 17В. 17В*17В и разделить на сопротивление 4 ОМ = 73Вт.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С тошибами я чет запутался, там для 100 ватт чистых какое питание рекомендуется?

Вот бы был транзистор не менее 230 ватт и питание не менее 70в. Выдало бы с 2 мя парами мощность 400 ватт в пике при питании 55в?

Изменено пользователем Tima182
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот бы был транзистор не менее 230 ватт и питание не менее 70в. Выдало бы с 2 мя парами мощность 400 ватт в пике при питании 55в?
Транзисторы есть и мощнее, но стоят дорого, и есть не в каждом магазине.

Возми "стандарную парочку" 2SA1943 и 2SC5200, напряжение до +-100В, мощность с одной пары не более 150Вт.

Соответственно для 400Вт нужно 3 пары, на 4Ом при питании +-55В, даст ~350Вт без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, пока нет осцила, решил стряхнуть пыль со своих ланзаров. Все блоки готовы и исправны а термостабильность как всегда на нуле. Прочитал тут пару страниц назад, решил подуть на каскад работающий в классе А, интересная картина наблюдается. Как только транзисторы начинаешь обдувать ТП мгновенно падает. Еще нашел косяк в пп пропаял, сейчас тп вроде устаканился.

На данный момент унч выглядит так. Планирую поставить вентилятор от компьютера запитанный от 5 вольт.

В связи с тем пришла мысль а не лучше ли будет если для этих транзисторов сделать общий радиатор?

post-172479-0-34664900-1392243738_thumb.jpg

Не трогайте оголенные провода мокрыми руками! Они от этого ржавеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я понял что нужно разгружать эти транзисторы, не?

Не трогайте оголенные провода мокрыми руками! Они от этого ржавеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они не загружены,они просто в таком режиме работают.Просто поставь в эмиттеры т5 и т6 резики по 15-22 ома вместо 10 и оставь УН на радиаторе отдельном,только его побольше сделай квадратиков 100-150 и будет приемлимо.А обдув ставь только на ВК иначе получишь перекомпенсацию ТП и малую его величину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется что обдувать буду выходной каскад. Транзистор термостабилизации поставил наш кт817(еще с прошлой разборки). Уже прошло минут 40 все ок(видимо радиаторы прогрелись), буду завтра делать второй канал.

Сейчас основным усем является tda7294, насколько же она убога по сравнению с ланзаром. Короче появился стимул доделать.

Не трогайте оголенные провода мокрыми руками! Они от этого ржавеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   2 пользователя онлайн


×
×
  • Создать...