Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Убогая не убогая а не одно уже поколение самоделкиных воспитала.Да Ланзар для дома ниче на средней акустике.Но предпочтительней ОМ2 при равной мощности.Это на мой слух.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ну если для палника собери иип, то останется трансформатор на 40вольт переменки в два плеча. Тут то и по эксперементирую)

А про воспитание это да, tda вне конкуренции собрал и работает, не о каких пред усилителях и защитах не думаешь даже)

Не трогайте оголенные провода мокрыми руками! Они от этого ржавеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Это на мой слух.

Действительно на индивидуальный слух. Как то разогнал свой домашний колхоз и прослушал несколько фонограмм на трех усилителях. Victror JA-S31 (купил на Yahoo как мусор для утех реставрации), ОМ 2 (питание 41 вольт в плече) и Ланзар (питание 56 вольт в плече. стандартная биполярная схема). Источник Marantz CD6004, акустика - Magnat Vector 203. Во всякие волшебные акустические и межблочные кабели не верю, поэтому использую шнур ПВС 2Х4 и самодельные межблочные кабели из микрофонного шнура, купленного в магазине Музтовары. В качестве фонограммы использовал 2-ой трек с диска "Diana Krall - Live in Paris", трек Solder of Love c последнего диска Sade и Peter Gunn c одноименного диска Henry Mancini.

Victror JA-S31 более менее отыграл 1-ю и 2-ю вещь и полностью провалил третью. Звучание усилков 70-80 годов, имхо, сильно отличается от современных. Общая замыленность и окрашенный средний бас, не позволяют раскрыть замысел современного режиссера, зато как приятно на них слушать старье типа Nazaret ли Uriah Heep.

Ом 2 отыграл все вещи так, как он это делает наверно у всех ,стерильно, чисто с присущей ему динамикой. В Питер Ганне немного закашил на 1 минуте, но эта вещь вообще с трудом дается и килобаксовым системам.

Ланзар после небольшого прогрева (ток покоя известная проблема стандартной схемы), выдал по моему самый "вкусный" звук. Глубина сцены и музыкальное разрешение явно превосходило первые два.

Не претендую на оригинальное мнение, может быть, виной моей симпатии к Ланзару, какая нибудь загадочная гармоника, ласкающая слух, но по мне если она в моем Ланзаре и есть, то пусть живет.

Немного загрузило, наличие еле слышной высокочастотной помехи в динамиках, вероятно генерируемой фильтрами блока питания. Пока не разбирался, наверно попробую подобрать емкость пленочников на плате.

Изменено пользователем rugger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ОМ 2 - одна пара на выходе? А Ланзар - две? Вот и разница. Конденсатор на входе и в ООС один и тот же? Вот и разница...

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара одна и там и там. Конденсатор входной у Ома k73-17 в ООС простой электролит. у Ланзара на входе встречно включенные электролиты,зашунтированные К73-17. В ООС тоже . Конечно разные. Может попробовать Ому такие же поставить ? Надо будет при очередной разборке поменять. Спасибо за наводку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане. При конструировании усилителя столкнулся вот с такой проблемой. При закороченном входе если приблизить ухо к акустике отчетливо слышно помеху. Осцилограф показывает что то типа этой картинки..только у меня амплитуда в районе 50 мв. ZsFE6.jpg

Сначала заподозрил выпрямительный мост, заменил но, кардинально картина не изменилась, Зашунтировал диоды мостика пленочниками 1 мкф. Эта дрянь все равно живее всех живых. Емкости фильтра БП зашунтированы такими же кондерами. Кто сталкивался с такой проблемой подскажите, где копать? Подбирать емкости шунтов или мудрить с главной землей ?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я немного знаю про земляную петлю после того как с ней познакомился при сборке ОМ2 и конечно учел этот опыт .. 100 гц на слух - это гул , в моем случае.гула нет. помеха имеет импульсный характер.

Изменено пользователем rugger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это только на выходе или по всему тракту?

Возможно, какой-то транзистор или конденсатор... Проявляется сразу или после прогрева?

Диоды моста шунтировать такой ёмкостью не надо. Какие диоды в мосте?

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помеху наблюдаю на кондерах блока питания и на выходе. появляется сразу. мостик - обычная 10 амперная сборка с четырьмя плоскими выводами. Марку не помню. суммарная емкость конденсаторов 40 000 мкф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос на засыпку ,можно поставить в место C16 C17 1000мкФ х 63В типа SAMWHA электролиты Rubycon Black Gate F 680uf 63v

P.S Black Gate есть с мертвого аппарата как раз 2 шт для одного канала

Изменено пользователем patara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно. ничего не изменится. однакоко Гейты я бы лучше приберег))

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ланзар такое нет смысла ставить. Пробовал ставить неполярные электролиты, на вход и в ОС - разницы на звук нет. Так же джамикон, элна и т.д. РАЗНИЦЫ НЕТ. Либо уши у меня от буратины, либо акустика как в телике, но я разницы не услышал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разницу между ресивером и усилителем я услышал сразу, кстати между ямахой и ланзаром разницы не услышал ,может мне тоже уши медведь оттоптал,акустика

Mission esprit e52 кабель простой клотц 2х2,5 источник ПК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо думать моя другой источник попробовать (разумеется изначально более-менее приличный) П.С. про карту ничего не написал то...

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько не читал, не нашел какой ток должен быть для транзисторов 2N55xx?

Стабилитроны 1.3w, а вот какой ток должен быть для транзисторов, что бы правильно рассчитать резисторы?

Я решил поставил все транзисторы как в оригинальной схеме в не оригинальную, какие дорботки внести стоит сейчас?

Транзисторы VT5-7 другие, как у оригинальной схемы ланзара.

Для сравния прилагается еще 1 схема. Без изменений.

Ах да, еще ВТ8 и 9 будут 2sc4793, 2SA1837

Т.к мне схема больше по отзывам понравилась, я ее решил собрать. С другими транзисторами. Которые покупал для оригинальной схемы. С первого поста.

post-176717-0-14891200-1392563014_thumb.pngpost-176717-0-34558600-1392563079_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общий ток дифкаскада течет через резистор 6,8 килоома.Вот и считаем.Пусть у нас ток каждого транзистора примерно 2 мА,значит на известном сопротивлении резистора должно упасть 0,004*6800=27,2 вольта.Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, а что на счет доработки под другие транзисторы?

Может кто лучше разъяснить про резисторы в цепи стабилизатора питания транзисторов.

Стабилитроны 1.3ватт, питание 15в, значит ток маленький должен быть но не более чем у стабилитрона, верно?

Выходит около 85мА, давайте проще, при питании 56в сколько кОм резисторы поставить оптимально?

Я так понял 2.7-4.7к.

Изменено пользователем Tima182
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под другие транзисторы не надо ничего дорабатывать/перерабатывать.Схемы отличаются лишь режимами по постоянному току.

Параметрический стабилизатор именно расчитывается.Как,можно глянуть тут.

http://www.isken.hotbox.ru/power/power_files/stab2.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...