Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ТПП-322-220-50 имеет габаритную мощность судя по справочнику 200Вт и напряжения 32В переменки, Соотвественно постоянки получим в районе +/- 44 В. чего вполне достаточно чтобы получить номинальную мощность на уровне 150 Вт на канал, при условии что в БП будет установленно минимум 20 тыс мкФ на плечо. Все же не синус же собираетесь слушать :yes:

- А как же ток вторички 3,2 А ? Думаю маловато для каждого канала по 150 W да ещё для нагрузки в 4Ома, для одного - в самый раз, если было на вторичке хотя бы 6-8 А, то согласен :yes: .

Так надо понимать же что усилитель берет питание не от трансформатора, а от конденсаторов блока питания, которые заряжает трансформатор и 3А для этого вполне достаточно. Поэтому важно ставить в БП конденсаторы с наибольшей отдачей по току. К тому же у вас усилитель планируется постоянно в работе на номинальную мощность?

Изменено пользователем Vadia F

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

про резисторы скажите для проверки р6 и р7 менять на меньший номинал?

Так я не пойму пока, сколько у вас на банках будет. Если не меньше 55-60В, то оставьте. Если около 50-55В - подпаяйте им параллельно по 36-47кОм.

И я правильно понял, что вы имели ввиду R3 и R6?

По схеме первого поста.

мне только попробовать 10000 в плечо будет35 постоянки в плечо это для того что бы проверить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будет35 постоянки в плечо
Это очень мало, по сравнению с +/- 65В. Даже для проверить. Нет смысла.

Резисторы по 2кОм надо тогда.

но у меня есть 2 транса для проверки 2по 20 и 2 по 25 переменки
Обмотки отдельные? Вот и соедините 20 и 25 в плечо. Будет 2 по 45В переменки. Будет около 60В на банках.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, трансформатор примерно должен быть 1.1*мощность на выходе.

Если поставить конденсаторы примерно 8000-10000мкФ в плечо на каждые 100 Вт выходной мощности.

Это на музыкальном сигнале.

На синусе трансформатор нужен мощнее. Примерно 1.4 * мощность на выходе. При КПД усилителя 60%. Но синус никто не слушает постоянно.

Для 2 канала по 150Вт нужен трансформатор 300-330 Вт и кондеры вообще-то 30000 в плечо. Это на оба канала.

На один хватит 10000 в плечо, 15000 в плечо.

С вашего на 200 Вт, получите где-то по 100 Вт на канал, если поставите кондеры хотя бы 15000 в плечо. А лучше два по 10000 в плечо.

Чудес не бывает. Была прога, которая мне насчитала для 600 Вт ВП трансформатор на 283 Вт. Что естественно не реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же выше автору вопроса отвечал что при его мощности транса в 200 ватт само то снимать мощности с УМЗЧ 78 ватт с одного. Вот как раз 2 канала. Выше Вадим написал про 30 вольт(параллельно обмотки соединить), но при таком напряжении мощность транса хватит на один канал умзч. Вообще на форуме много споров по этому вопросу мощность ум и транса. Есть извращенцы мощность транса 100 ватт и работает на усилители в 300 ватт. Где то читал на форуме waso с один спорил по этому поводу(соотношение мощностей ум и транса)так waso я больше что доверяю - не надо забывать про пик фактор пример был prodigy-breathe, если посмотреть на пиктограмму там весь трэк галимый пик фактор)).Когда я учился мне обьясняли что мощность транса должна быть мощность умзч плюс его кпд. Решать вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, при нормальных конденсаторах, на муз. сигнале с честных советских 200 Вт (допускающих небольшой перегрузку) можно 2 канала по 90-100 Вт снять

78Вт это так скажем "точно", но музыкальный файл может иметь не высокий пик-фактор.

Короче я уверен в расчете мощность трансформатора = 1.1* мощность на выходе. Опять же, для музыкального сигнала. НЕ для синусоиды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

78 ватт я посчитал при выходном переменном напряжении 20 вольт.
Давайте посчитаем для 20 В переменного напряжения.

Напряжение плеча Uплеча=20*1.41 = 28.2В

P = (0.707*(U-3))2 /4 = |на самом деле 0.707 - это 1/корень из двух|=(U-3)2 / (2*4) = 79.38Вт

Ток можно посчитать так. Для того, чтобы слушать музыкальные файлы достаточно трансформатор 1.1*79.38 Вт = 90 Вт

Ток будет 90/ (20 + 20) = 2.25 А.

Когда я учился мне обьясняли что мощность транса должна быть мощность умзч плюс его кпд. Решать вам.
Если синус включить, тогда да. КПД ВП 55%, Ланзара 55-60%.

Тогда P трансформатора = 80/0.6 = 134 Вт. Ток 134/ 40 = 3.34A

Но вообще для синуса рассчитывать это не разумный запас. Слушать музыку можно на 1.1*мощность на выходе.

Кстати, еще такую вещь стоит учитывать: ток после выпрямления в "корень из двух" раза ниже, чем до выпрямления. Если трансформатор 20В 3А, выпрямив получим 28 В 2.1А примерно.

Изменено пользователем Отстройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если поставить конденсаторы примерно 8000-10000мкФ в плечо на каждые 100 Вт выходной мощности

Ага, а на киловаттт тогда сколько - 100000 в плечо, что-ли? Надо учитывать, что при увеличении емкости в два раза энергия заряженного кондера растет в два раза, а при таком же увеличении напряжения - в 4 раза, так что при увеличении питания выше +/-50 В это правило не работает.

А во-вторых, важна не только емкость а еще и внутреннее сопротивление батареи кондеров, поэтому лучше 4 кондера по 4700параллельно, чем один на 20000, пиковый ток, а именно он важен для хорощей отдачи на НЧ, будет больше.

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просадки не будет, если выполнить такие условия

1) Взять трансформатор "мощность на выходе / КПД усилителя"

2) Подсчитать ток вторички согласно такой мощности трансформатора.

3) Попросить производителя, чтобы он правильно рассчитал напряжение ХХ трансформатора. Оно должно быть на 9-13% выше, чем под номинальной нагрузкой.

Те 20% взяты из "реального звукового файла с пик-фактором 16Дб", и трансформатора 1.1-1.2*мощность на выходе. То есть для музыки так и будет, такая просадка, 20%. Но если пустить синус на такой усилителя, конденсаторы все равно разрядятся, и на выходе будет "мощность транса*КПД усилителя".

А четких научных графиков "зависимость пик фактора звукового фрагмента\мощность на выходе\мощность трансформатора" я не видел.

Думаю это никому не надо. Легче взять уже тогда переплатить за трансформатор на мощность под "синусоиду".

Просадка вообще происходит, из-за того, что ток после выпрямления в корень из двух раз меньше, чем до.

Если пишешь, что напряжение увеличивается в 1.41 раза. То учти, что ток вторички надо делать с запасом в 1.41 раза.

И напряжение ХХ на 9-13% больше. Просадки не будет тогда. Вернее под нагрузкой будет расчетное значение напряжения.

Но это если ты покупаешь трансформатор такой. А если меньше мощностью - нет, ну 20% пусть будет.

Кстати падение 4В зависит от номинала эммитерных резисторов. Те, что обычно 0.33Ом. Чем они меньше - тем меньше падение. И от количества транзисторов ВК и УН.

Насколько я понимаю, там 2В с одной пары. Видимо ВП взял 4В для 2 пар.

увеличении емкости в два раза энергия заряженного кондера растет в два раза, а при таком же увеличении напряжения - в 4 раза, так что при увеличении питания выше +/-50 В это правило не работает.

А во-вторых, важна не только емкость а еще и внутреннее сопротивление батареи кондеров, поэтому лучше 4 кондера по 4700параллельно, чем один на 20000, пиковый ток, а именно он важен для хорощей отдачи на НЧ, будет больше.

Да, это так. Я точно, про то, что оно падает в 4 раза не знал, но я понимаю, что на 100 Вт надо 10мФ в плечо. Для 600 Вт 40мФ в плечо.

По поводу ESR тоже согласен. Но я читал, что слишком много параллельно ставить тоже не сильно хорошо. Это увеличит сильно пусковой ток. И там еще что-то меняется. Разумный какой-то предел должен быть.

Изменено пользователем Отстройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати падение 4В зависит от

Не только. По 0,6-0,7 вольт падает на переходах б-э предвыхода и выхода, для двойки это 1,2-1,4 В, для тройки - 1,8-2,1 В, соответственно плюс эмиттерные резисторы, учитывая, что они работают параллельно, 0,33 Ом не так уж много, 4 резистора - это 0,082 Ом. Остальное - падение на транзисторах и резисторах УНа и просадка питания на RC-фильтре питания УНа.

Проще всего посмотреть в симе - поставить многоканальный осциллограф в разные точки, на общем графике видно постепенное уменьшение амплитуды.

Изменено пользователем Metallist

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обычно считаю 6 вольт для AB и 10 В для G-класса. Это из мультисима мощность, при которой искаженияна 20 кГц не более 0,1 % по результатам симуляции.

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха, а когда транзситор не открыт, падение может достигать и 10, и 2о вольт, да хоть все напряжение питания. Это ж не ключевой режим, а сигнальный, епт

Падение на открытом переходе К-Э, точнее (сток-исток) разве что для H-класса важно

Изменено пользователем Metallist

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так об чем тогда речь?

Это ж не ключевой режим, а сигнальный, епт

Ес-сно. Если один откроется, а второй не успеет закрыться, то сквозняком сдует их... :)

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просадку считал 25%

С такой просадкой трансформатор можно и 0,7-0,8 от максимальной мощности.

Че толку спорить? Просадку на басах можно посмотреть по осциллу, если много - добавить кондеров. трансформатор я не ставил никогда меньше равной мощности

Изменено пользователем Metallist

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не спорить зря, нужно взять осцилл и посмотреть амплитуду после УНа. А потом и выяснить, сколько-таки падает на транзисторах ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато я ничего не понял про сквозняк, как он не успеет закрыться, вообще там все так сделано должно быть, что один из них приоткрыт все время.

Или тот или другой.

И чем больше класса А, тем лучше. Но ниже КПД.

Да, я посчитал для интереса что происходит при 20В питании и 20% просадке и 4В потерь:

P=(28.2*0.8-4)2 / 8 = 43Вт

Не понимаю, что это дает, какой мощности был трансформатор, 1.1*мощность на выходе, на какую мощность, та, которая должна была быть без просадки?

Посчитаем: Pрасчетная = (28.2-4)*(28.2-4)/8= 73 Вт

1.1*73 = 80 Вт трансформатор.

При таком трансе на синусе должно получаться 80*0.55 = 44.28Вт.

Значит действительно трансформатор был еще меньше, около 0.8 наверно. Если ВП писал про музыкальный сигнал...

Четко можно расчитать, что мощность транса надо "мощность на выходе/КПД". Для реального музыкального сигнала можно просто смело взять 1.1-1.2*мощность на выходе для класса АБ, и я так понимаю не считать просадку.

Иначе получится мощность на выходе, как на синусоиде.

Или, чтобы не страдать этой паранойей взять его короче на синусоидальный выходной сигнал. И все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   2 пользователя онлайн


×
×
  • Создать...