Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

может кто нибудь объяснить чем ограничено напряжение питания ланзара 2х60 вольт ведь транзисторы стоят с пределом 180 и 200 вольт, почему нельзя повысить напряжение питания до 2х80вольт?

транзисторы на максимальной мощности не входят в насыщение или поставить транзисторы например 2SA1295 2SC3264 и поднять напряжение притания до 2х80 вольт, возможно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В том виде, как он есть, при повышении питания вылезет термоНЕстабильность. Кое-что с этим можно сделать, но придётся менять схемотехнику УНа, это будет уже другой усилитель.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тестируем самодельный ИИП, усилителем ЛАНЗАР и попутно снимаем с него 256 Вт с выхода первого этажа питания ИИП.:yes::)

Изменено пользователем GruVital

II.24. Ссылки в подписи запрещены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал Ланзар, блок питания к нему.

Выкрутил переменный резистор до конца против часовой стрелки.

Закрепил плату на радиаторе.

Подсоединил трансформатор и БП к плате.

Включил.

Мгновенно сгорела дорожка у VT9. При этом ничего особо даже нагреться не успело.

Фото прилагаю (место перегоревшей дорожки выделил красным).

Что могло произойти?

Кто как думает, если силовые цепи выходного каскада(самый мощный потребитель) выполнены на плате как рамочная антенна, будет ли наводка на входные цепи и как следствие подвозбуд , загрубленная коррекция и прочие прелести ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы был вощбуд, то я бы и не делал обзор!

Вероятность возбуда при сборке ланзарчика, крайне мала!

всё отточено и оттдрочено!:)

II.24. Ссылки в подписи запрещены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно что у тебя такой разогрев радиатора, при чем с вентилятором, попробовал свой подал синусоиду 1кГц, выкрутил на максимум, на выходе 47 вольт, нагрузка саб 4ома, и отошел минут на 20 (орало сильно), радиатор меньше и так же стоит вентилятор, в итоге минут через 20 радиатор чуть теплый

а да питание 2х70 вольт, в плечах кондеры по 22000 мкф, такое чувство что у вас ток покоя не выставлен....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток покоя 40мА.

Нагрузи на резистор и посмотри что будет :)

Мощность не измеряют на динамической головке!

Изменено пользователем GruVital

II.24. Ссылки в подписи запрещены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, вопрос может быть глупый, но всё же он есть) Собираю Ланзар на питание +-60 вольт и есть только одна пара выходников. Ведь необязательно ставить 2 пары на такое питание? Хочу сначала так поиграться понастраивать, а как появится вторая пара поставить и её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирал по схеме Lanzar_v3_1, столкнулся с проблемой установки тока покоя и возбудом.

Поискав по форуму, вот что мне помогло:

1 В качестве термодатчика использовал КТ817, для прокладки использовал слюду, вместо резинки.

2 R16 R18 заменил на 20 Ом.

3 В качестве VT5 VT6 стояли 2SB649-2SD669, заменил на 2SA1930-2SC5171соответственно.

4 VT5 VT6 установил на разные радиаторы.

5 С возбудом поборолся увеличением С9,С10 с 33р до 47р.

Еще можно увеличить R15’ до 2 - 2,2кОм.

Модераторы вынесите наконец эти рекомендации в первый пост в FAQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 С возбудом поборолся увеличением С9,С10 с 33р до 47р.

На схеме они со звёздочкой - читающие ветку понимают, что это значит настраиваемые.

Еще можно увеличить R15’ до 2 - 2,2кОм.

Надо R17 уменьшать, а не увеличивать R15'.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

edb1c61d7b671cbca95f96c8b67e8c6a.jpg

Всем привет, если я не прав, то поправьте... В ФАКе по сборке Ланзара из первого поста написано:"ВАЖНО! Перед впаиванием подстроечного резистора R15, он должен быть «выкручен»

так, чтобы в разрыв дорожки впаивалось его полное сопротивление, т.е., если смотреть по картинке выше, между правым и средним выводом д.б. все сопротивление подстроечника" Я пронумеровал контакты 2 и 3. Но тогда получается что если так сделать, то между 1 и 2 будет короткое из-за самого подстроечника и термотранзистор будет полностью закрыт, что приведёт к большому току покоя и выходу оконечников из строя. Получается что в ФАКе есть неточность и делать полное сопротивление подстроечника нужно между контактами 1 и 2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть не в этом, а в том, что после впаивания стоит измерить сопротивление между 1 и 2+3. Если оно минимально, то крутить на увеличение. Так что все верно написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если так сделать, то между 1 и 2 будет короткое

Это пздц....такого еще здесь не было....

Модераторы, снесите 868 страниц. Они ничего не значат для входящих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть не в этом, а в том, что после впаивания стоит измерить сопротивление между 1 и 2+3. Если оно минимально, то крутить на увеличение. Так что все верно написано.

Если я правильно понял перед первым включением нужно чтобы сопротивление между 1 и 2 было максимальным... Сильно только не ругайтесь я в электронике полный ноль, даже без палочки, мне ещё пока тяжеловато вникать в схемы :umnik2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал ещё раз настроить ток покоя.. Увеличил 820 Ом до 1 кОм,6к8 до 10 кОм,а подстроечник поставил 4.7 кОм. Толку никакого. По мере нагрева радиаторов VT5,VT6 ток покоя уходит за 200 мА и выше.Хотя радиаторы на них не слабые. Резистор в цобеле холодный,вход закорочен,переменка на выходе не гуляет . В общем так же как раньше - если на них подуть даже слегка,ток покоя понижается,вплоть до 50 мА,а перестаёшь дуть - резко возвращается к прежнему значению и даже больше. Неужели единственный выход это направить на них маленький вентилятор? Как по мне это не нормально. Я тут как посмотрю на готовые платы тех кто его собирал,они его запускают вооще без радиаторов и ничего не горит).Не говоря уже про выходники. Неужели даже запаха нет? У меня те радиаторы не слабо греются,чувствуется носом жар алюминия) Не говоря уже про то что кто то умудряется настраивать ток покоя с не прикрученным к радиатору или к одному из выходников транзистором термокаскада :umnik2:

Никогда не откладывай на завтра то,что можешь сделать послезавтра

С ув. Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VT5,VT6

Увечили ещё R16,R18 до 22-24 Ом ток УНа станет меньше, температурная не стабильность станет менее заметна.

А у тебя какое питание ? +/- 15 В На стабилитронах нормально держится ?

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,питание =14.92 и - 14.96. Питания уся +- 52 в. Надо увеличить,может даже до 30 Ом,если это ничему не навредит. Просто смущает что запускают с теми же номиналами что на схеме,а у меня не получается и приходится переделывать колупать-перепаивать.

Никогда не откладывай на завтра то,что можешь сделать послезавтра

С ув. Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...